Перейти к публикации
Schildkroetchen

Красные пятна на лапках у сухопуточки

Рекомендованные сообщения

Schildkroetchen

Lorenzo, т.е. лучше ее погреть все же?

Черепаха ест мало и только с уговорами пока (т.е. унюхав рептокал). Сбросила несколько грамм, но не критично еще. Надо что-то предпринимать по поводу кормежки?

Пока решили ее до конца недели не трогать и посмотреть, что будет. Не сдержались, намазали флоксалом 2 раза. не помог, решили пока не мазать все же.

Поделиться сообщением

Cosmic
5 часов назад, Schildkroetchen сказал:

т.е. лучше ее погреть все же?

Я думаю что да, но опять же, соблюдая температурный режим. Вообще, Вы ориентируйтесь на черепаху, подходит ли она в точку прогрева где лампа или нет.

5 часов назад, Schildkroetchen сказал:

Черепаха ест мало и только с уговорами пока (т.е. унюхав рептокал). Сбросила несколько грамм, но не критично еще. Надо что-то предпринимать по поводу кормежки?

Если ест хоть как-то сама, даже чуть-чуть, то принудительно не нужно кормить.

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Lorenzo, ну, она там сидит, т.к. ее посадили туда. Иногда уходит оттуда в середину терра. ОК, будем греть.

Касаемо еды. Вот сейчас вопрос.

Принуждение. Как это обычно происходит: лист одуванчика макается в Репто Кал. Черепаха унюхивает и поначалу ест. Потом просто вовремя подкладываю в рот ей. Больше 1 листа не съедает пока.

Вчера кормила по этой схеме. Теперь вопрос: черепаха жует ОЧ долго. Т.е. лист давно кончился, а она все жует. Потом у нее была оч. долго надутая шея и она пыхтела, открывая рот. Во рту ничего не застряло, по кр. мере в видимой области.  По результатам проверок, герпеса у нее нет. Слюни есть (не текут), хлопьев или еще какой бяки во рту нет. Контакта с др. черепахами тоже нет. Насморка, соплей нет, не чихает. ЧТО ЭТО БЫЛО? Это уже не в 1 раз вообще и давно, но не регулярно и с разной интенсивностью.

Изменено пользователем Schildkroetchen

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Апдейт: под лампой, т.е. в  теплом углу при вкл. лампе, 28 градусов

По поводу странного поведения во вр. еды вопрос остается!

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Всем снова здравствуйте.

Ситуация на данный момент такая:

Черепаха большей частью вялая и с закр. глазами. По терру перемещается. Лампа УФ горит, др. нет. Глаза пытается открывать и даже успешно,тко глаз покрыт чем-то белым (не вымывается ватн. палочкой, в остальном похоже на белые выделения в глазах у др. живых существ). Нервы сдали, мажу Флоксалом с воскресенья (с суб. вечера, по-моему).

Черепаха ест мало. Лист одуванчика, посыпанный для привлечения внимания кальцием, раз в два дня. Это если повезет. Вес при этом не теряет. Не писает и не какает. При трапезе и после трапезы некот. время пыхтит.

Черепаха начала чихать с соплями и вообще тяжеловато дышит, особенно после еды. Когда не чихает, то из носа не течет и нос сухой. Обычно чихает после взаимодействия с водой (промывания глаз или купание), не знаю, связано ли это.

Синяков больше нигде нет никаких.

Врач меня, по-моему, избегает. По кр. мере, никак не могу дозвониться. Хочу настоять на лечении микоплазмы (т.к. ее так и так диагностировали) антибиотиком уколами (на М начинается, не помню, на сайте вроде написан как новейший против микоплазмы). Или риск превышает пользу?

Кто-нибудь (moth?) , напишите, пожалуйста, схему лечения, если возможно?

Поделиться сообщением

moth

@Schildkroetchen я микоплазмоз никогда не лечила и в принципе не знаю действительно ли у Вашей черепахи он, а не комбинация из микоплазмы, отказывающих почек, простуды и чего-нибудь ещё. При микоплазме, по крайней мере по нашей статье, не должны пропадать кал и моча, т.е. выделительная система должна работать.

Марфлоксин антибиотик тяжелый, черепаху может от такой дозы как написано в справочнике парализовать и т.д. 

Просто я Вам сейчас распишу лечение, а она умрёт из-за побочек, не очень хочется брать на себя такую ответственность, т.к. я не герпетолог и какие-то сложные болезни я не могу даже предположительно диагностировать.

Если бы Вы пришли на форум просто с такими симптомами - мы бы тут Вам сказали, что у черепахи либо отказывают почки, либо у неё герпес. Но если анализ подтвердил микоплазмоз - он лечится Марфлоксином. Дозировка 0,5 мл/кг через день.  Вот статья https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/1114-mikoplazmoz  я просто не могу ничего дополнительного написать кроме того что написано там. 

Если будете колоть, то нужно делать марфлоксин и параллельно раствор Рингера-Локка, желательно с катозалом для печени.

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

moth, да я сама-то не буду делать без разрешения врача, страшновато тоже. Герпетолог сбежала в отпуск и будет только через 2 недели.

По поводу диагнозов - да я бы так же сказала, но у нее анализ крови этих болезней не показал. а вот микоплазмоз показал. буду, наверное, только с врачом делать, самой очень страшно.

насчет микоплазмоза - да я прихожу потихоньку к выводу, что это, наверное, возможно *!!, только он и есть. ибо,раз нос начинает чихать...простуду не исключаю в принципе. но она оч маловероятна сейчас, т.к. тут внезапно потепление.

остановку выделительной системы - дык она ж ест совсем по чуть-чуть. я надеюсь, что поэтому и не выделяется ничего.

moth, а может быть, пока что-то предпринять в плане выделительной системы ? или не надо? черепаху купаю раз в неделю около 30-40 минут, темп. воды приблизительно 33 градуса, ничего в этой воде не происходит. еще искупала в ромашковом чае. та же история, но ей понравилось, по-моему.

я бы для начала слегка бы ей симптомы бы как-нибудь....ну оч сложно есть с закрытыми глазами, видимо. в этом плане мажу флоксалом. и вообще, поддержать ее, пока врач не вернется.

Поделиться сообщением

moth

@Schildkroetchen я так понимаю Вы всё равно не сможете купить препараты без врача.

И какие результаты биохимии были? Вы их видели?

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Сейчас не видела, она только по телефону  рассказала, что в этот раз сделала по минимуму, т.к. много крови Кнопа не дала. Проверила почки и печень. Герпес проверяли в какой-то из пр. разов, но черепаха живет одна и общается только с людьми.

Ну что-то, может, и смогу, это надо конкретнее по кажд. препарату выяснять. Но вообще в целом я имела в виду, что делать вообще пока надо, чтоб черепахе жилось легче? У нее ведь еще и анемия то ли была, то ли есть, ей не есть рисковано, имхо...

Купание в ромашке? Как часто и долго? Флоксал доведу до конца, т.к. антибиотик вроде как. Сливать мочу как-ниб? Хотя не факт, что смогу, она девочка, но мелкая. Провоцировать как-то еще по-большому ее?  Тко неясно, как. Морковки разве что дать. Может, чем-то еще глаза мазать?

Еще вопрос: имеет ли смысл на данном этапе пытаться топать еще к какому-то др. врачу дополнительно (герпетологу т.е.)? Т.е. я б сейчас поменяла б, но карта у нашего врача, историю болезни она ее знает, результаты анализов и регулярные анализы тоже все там же. А новому врачу заново вникать и не дай Бог еще анализы, а Кнопа от предыдущего уже чуть кровью не истекла (буквально). Плюс предыдущая у нас, простите, глуповата была и тко глистогонила ее, эта поумнее, тк черепахе несколько раз помогло ее лечение, но вот сейчас нет. А новый еще черт знает какой будет....

Поделиться сообщением

moth

@Schildkroetchen не помню спрашивала или нет - нет каких-то немецких ресурсов аналогичных нашим со списком врачей в германии?

Вы можете ей поделать раствор Рингера-Локка + аскорбиновая кислота 5% или катозал, чтобы она мочиться начала.

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Мария, есть, но они слегка разрозненные данные дают. Оба наших герпетолога с таких ресурсов.

Про Рингер-Локк и тд. - это колоть? как именно? Если уже есть описание, дайте ссылку, пожалуйста.

Вообще, вес сейчас 185 грамм. До болезни была 201 гр., но, когда она ходила в туалет, то сразу достигала 185 гр., где сейчас почему-то и пребывает. Очень ли это мало для черепахи возрастом минимум лет 7, а то и 9?

Поделиться сообщением

moth

@Schildkroetchen плохо, что она вес теряет. Это может быть из-за анемии. А анемия и почки очень тесно связаны. Я честно не могу поверить, что с такими симптомами у черепахи всё в порядке с органами внутри. Ну так не бывает. 

смешивать в одном шприце Рингера-Локка 1.5мл + 0.18мл Катозал (или 0.18мл Аскорбинка) и колоть под кожу в складку задней лапы через день, курс 5 уколов. 

Можете поделить объем пополам на две лапы, чтобы колоть инсулиновым шприцем и не такой большой объем в одну ногу вводить.

Купать каждый день при температуре 28-30 градусов, в воде массировать задние лапы, чтобы черепаха помочилась. После воды протирать и класть под лампу.

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Мария, но анализ крови не показывает же 🤷‍♀️ 

Она уже неделю как на 185 граммах остановилась. или уже даже 2 недели. Но пописает - еще потеряет...

Рингер-Локка и катозал можно купить в чел. аптеке? какое-то особое разведение или просто стандартные брать?

А по сколько вр. купать примерно?

Поделиться сообщением

moth

@Schildkroetchen это вет препараты, купать по 40 минут. 

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Т.е. только вет аптека?

40 минут, ох ты ж....она купаться просто ненавидит....будем. раз надо, значит, надо.

знаете, у ее сородичей из того террариума в магазине была именно ОПН, ну, скажу за одну точно, ко второй не приглядывалась. Но у них чего только не было. Рахит когда панцирь продавливается и вообще больше на пленку похож тоже у них был. Думаю, что это в этом случае просто запущенная стадия была, может  быть, в запущенной и почки, и все ост. отказывает, черт его знает...Кнопка со мной 6 лет, глаза у нее начинались (и отступили) именно тогда.

Рахит у нас, кстати, тоже начинался, но на намного более ранней стадии и был успешно в самом начале остановлен вторым врачом , что-то она там ей такое колола поначалу. Панцирь при этом мягким или деформ. не был, но с тех пор стал тверже

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Апдейт: черепашка солидно сходила по-большому сама 🙂 и похудела после этого на 5 грамм...

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Всем здравствуйте.

Состояние на данный момент:

купаю в новой ванночке. Периодически в ромашковом чае. Вроде как не сильно возражает.

Ножки массирую, но она их оч. активно убирает.

Покакала в среду. Но не писает. Попытка пролезть мизинцем в хвостик успеха не дала. У меня пальцы маленькие. Но черепаха тоже маленькая. Как иначе слить мочу? Купить катетер?

Пока из лекарств только Флоксал. Остальные ищу в чел. аптеке, но русскоязычная аптекарша пообещала помочь и вообще прониклась. Иду сегодня вечером узнавать.

Черепаха открывает глаза. Но подернуты пленкой. Но она ими вроде видит. Раз в 2-3 дня ест и вообще голодная.

Нос чихает и из левой ноздречки пузырьки иногда. Мазать ли нос чем-ниб.? Есть оксолин и мятная мазь для носа Vicks. И вроде Пиносол где-то. 

Сообщением ниже пришлю фото черепахи на данный момент и фото обнаруженных дома шприцов (мой терапевт, проникшись историей черепахи, пожертвовал на всяк. случ.).

Вообще есть мысль затребовать у ассистентки пока результаты анализа и выслать Васильеву.

Также попросить сделать рентген. Или не надо?

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

20190830_003622.jpg

20190902_101026.jpg

Это общий вид черепахи. Как сайт разрешит, вышлю еще фото глаз и панциря снизу (ничего особого там нет, как мне кажется. Ну, на всяк. случ.). Вразумительную фотку носа пока сделать не удалось.

Кстати. Надо ли промывать нос?

П.С. Простите, если всех достала 😞 Врач от меня скрылась в отпуск, а наблюдать сложа руки и не хочу, и не умею...Плюс и пупса жалко, и хочется ее хотя бы в ближ. недельки 2-3 продержать либо укрепить настолько, чтоб вкололи нам этот антибиотик без риска укокошить этим черепаху...

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

20190831_132022.jpg

20190831_132015.jpg

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Вот. Вроде все фотки 

20190831_132658.jpg

Поделиться сообщением

Cosmic

@Schildkroetchen Она у Вас УФ получает ежедневно? А то вижу бугристость панциря. И меня еще смущают её глаза, это такой цвет глаз постоянный?
Вы пробовали найти другого врача? В Германии очень много квалифицированных врачей, поскольку там ежегодно по несколько раз проходят самые известные популярные выставки по рептилиям, нужно только поискать..

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Lorenzo, небольшой рахитик есть. Уже кололи кальций (давно). УФ получает ежедневно и много. Т.е. с примерно 7 утра и до 22, а то и до полуночи. Repti Glo 10.0.

Глаза: да нет, это как раз ее изначальная проблема. Из установленных анализом крови результатов это микоплазма, поселившаяся сначала в глазах и сейчас захватывающая нос...

Про врачей: да не везет нам как-то. Берем поблизости относительно - и вот так вот. С этой второй хоть какие-то результаты были более-менее....Ну и потом до Берлина, например, 5-10 часов езды в 1 конец (смотря чем), так особо не наездишься, а Кнопке явно нужно регулярно видеться с врачом. Машины нет и не предвещается, в автобус ее нельзя, тко поездом, плюс работать-то тоже надо. Поэтому рядом, в пределах досягаемости. Тут еще есть парочка неопробованных врачей.

Тут еще такой момент. Поставить ей диагноз сложно. Первая вообще тко глистогонила беднягу. Микоплазму установил анализ крови у второго врача. Когда мы уже совсем отчаялись понять.

Я вообще сейчас собираюсь колоть Рингер-Локком как Мария написала выше. Ищу потихоньку препараты.

Пока попросила прислать результаты анализов и сделать рентген в конце недели, чтоб исключить пневмонию, например (ну мало ли)

Поделиться сообщением

Cosmic

@Schildkroetchen Да уж, не простая ситуация у Вас, поскольку дистанционно рекомендовать невозможно прям что-то конкретное, тут без очных визитов к врачу невозможно(

• Грусть 1

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Ну вот мы к ней ездим регулярно.

Там история вкратце такая: кряква от природы спокойная и не шумная (первая черепаха в моем детстве была полной противоположностью). Летаргичность поэтому заметили не сразу. Глаза поначалу решались просто промыванием. Ну это лет 6 назад. Потом она замерла , стала много спать и мало есть. Повезли к 1 врачу. Та глистогонила и ворчала, что спячки не было (не было, да). Тип все поэтому. Дала тко кашицу эту для аппетита.

Когда черепаха сбросила 25 грамм и есть перестала, повезли ко второй врачу. Та честно сказала, что неведомо что это. И лечила комплексно. Кальций пару уколов. Витамины. Флоксал, среди прочего. Флоксал внезапно помог.

Ну и потом периодами : ухудшение-врач-улучшение-все хор.-ухудшение-врач. Проверили вообще все. Нашли микоплазму и - тогда - немного метеоризм.

Ну т.е. и анемию, и рахит, но против рахита кальций, а анемия ПОЧТИ ушла. По ост. показателям Кнопа здорова как бык. А по факту вот как на фотках...Микоплазму нашли таки этой весной.

Я по опыту 1 черепахи немного могу понять, что к чему. Немного. Но я несколько лет не могла понять, что это за неведомая фигня. А я еще и паникер, поэтому проверили все неоднократно. От легких (давно) до почек и - в пр.раз - печени.

По факту, вторая врач меня избегает сейчас. Тк не знает, что с Кнопой делать,а пациентов (понятных) много. А еще и я тут, паникующая и регулярно то Рингер-Локка просящая, то анализов по такому-другому параметру...

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Извиняюсь, не помню, что показало микоплазму - анализ крови или мазок

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...