Перейти к публикации
Cosmic

Все обо всём!

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
5 часов назад, spotted сказал:

есть много видов черепах которым вообще уф не нужен или нужен пока они еще мальки

Как это ? УФ нужен всем рептилиям. Не нужен - если они летом живут на улице....

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
6 часов назад, spotted сказал:

есть много видов черепах которым вообще уф не нужен или нужен пока они еще мальки

И это пишет специалист? Любопытно, любопытно 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

а что тут любопытного?это геоэмиды двух видов,ряд видов киностеринид(те же клаудиусы,ставротипусы,некоторые представители рода киностернон),гидромедузы,большеголовые,те же матаматы,словом  достаточно большое количество видов,тем же clemmys guttata во взрослом возрасте уф уже не так нужен(правда молоди клеммисов я его ставлю)

просто вы кроме красноухих другими видами не занимались,а я более 75 видов за 35 лет передержал.ряд водных видов вообще не имеют баскинга и самцы на сушу не выходят,еще ряд азиатских лесных видов-ночные и днем сидят зарывшись в лесной подстилке выходя на охоту лишь в сумерках,на рассвете или в пасмурную дождливую погоду,какой там баскинг и уф.когда им в террариум установку для производства тумана надо ставить!

 

 

Изменено пользователем spotted
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

не думайте что черепахи-это только красноухие,болотные  и среднеазиатские!да еще про грифовых черепах забыл ,они в тот же список входят,как не имеющие нужды в уф

Изменено пользователем spotted

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@spotted а как геоэмидиды-то в этот список попали ? Они аналогичны эмидидам по условиям ! А значит - и на берегу все много времени проводят.

Кроме того, черепахи, плавающие у поверхности воды - тоже получают УФ, а значит - и при домашнем содержании он им нужен. Остаются совсем немного видов, вроде грифовой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Алексей Alex-Raduga Алексей, Вы так рассуждаете словно держите или держали данные виды черепах, многая информация устаревшая уже по некоторым видам. Мне кажется неуместно тут как-то спорить с человеком, который передержал 75 видов черепах за 35 лет и знает особенности содержания, Вам так не кажется? Одно делать оперировать информацией из открытых источниках, а другое дело оперировать аргументами основанных на личном опыте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@lorenzo тогда сдаюсь. 🙂 Я информацию смотрел, а держать - кроме красноушек и болоток никого не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

а как геоэмидиды-то в этот список попали ? Они аналогичны эмидидам по условиям ! А значит - и на берегу все много времени проводят.

извините,НО если вы не поленитесь и откроете яндекс или гугл и забьете туда название geoemyda spengleri или geoemyda japonica и почитаете,то обнаружите что...это лесные черепахи,живут в горных прохладных лесах,никаких берегов там нет,ну разве где японика живет ручейки бывают,черепахи ночные,днем прячутся вылезают на рассвете когда еще туман не сошел и баскинга у них тоже нет.теперь что касается собственно водных кроме грифовой есть еще ряд киностернид и их родственников вроде клаудиусов и ставротипусов ну и бокошейных не забываем матамат,гидромедуз.акантохелисов и еще некоторых их родичей.некоторые виды вообще плохо плавают а больше бродят по дну собирая моллюсков.прибавьте еще мутную воду в водоеме ,ну какой там уф?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

на самом деле личный опыт имеет большое значение,часто мы получаем информацию из интернета где из сайта в сайт кочует одна и та же информация,зачастую не совсем верная авторы просто друг у друга ее заимствуют.а опыт есть опыт,приведу пример есть два вида geoemyda spengleri и geoemyda japonica ,когда то их считали одним видом,хотя внешне они не похожи или не совсем похожи,теперь это два разных вида,в интернете часто пишут об их питании живые корма,ягоды, фрукты,НО на практике почти ни у кого из держателей шпенглера черепахи не ели ягоды и фрукты(об этом многие держатели писали на фейсбуке в группе геоэмида шпенглера)а вот второй вид-японика наоборот-жрет все подряд и живые корма и ягоды и бананы с другими фруктами.все это говорит о том что только подержав какой то вид можно о нем свое мнение сложить,скажу больше не один экз вида,а много экз(у единичных особей могут быть некоторые отклонения)к счастью большинство видов,которые я за прошедшие годы держал,все они проходили через мои руки по многу экземпляров,исключая разве что гидромедузу тектиферу,поэтому и мнение складывается,а кроме того у меня друг и коллега есть,который еще больше видов держал чем я, у меня например нет опыта содержания пустынных черепах.кроме торниера(из пустынников я только его держал.но мое это.не нравятся мне пустынные травоядные виды)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
4 часа назад, lorenzo сказал:

Алексей, Вы так рассуждаете словно держите или держали данные виды черепах, многая информация устаревшая уже по некоторым видам. Мне кажется неуместно тут как-то спорить с человеком, который передержал 75 видов черепах за 35 лет и знает особенности содержания, Вам так не кажется? Одно делать оперировать информацией из открытых источниках, а другое дело оперировать аргументами основанных на личном опыте.

Безотносительно Ильи, но качество не всегда в количестве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Stargazer А кто говорит о количестве и при чем тут здесь качество? Не вижу смысла разводить эту демагогию, вычитать можно все что угодно, а как это на практике и в деле — никто не скажет без реального опыта. Нужно наоборот черпать информацию от таких вот киперов/заводчиков грамотных как spotted (Илья), у которых за спиной ни один десяток лет опыта в содержании экзотических видов, а не вступать в дискуссию опираясь на информацию из интернета, которая давно не обновлялась уже и не имея при этом своего личного опыта. Я вот на соседнем сайте прочитал, что оказывается красноухих можно кормить исключительно курицей, как думаете, это лишь исключительный источник в последней инстанции? Это я пример Вам привел, что оперировать информацией это одно, а оперировать аргументами основанных на личном опыте — совсем другое.

Поскольку сообщения уже пошли не по теме, то перенесу в соответствующий раздел.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
16 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Как это ? УФ нужен всем рептилиям. Не нужен - если они летом живут на улице....

Не нужен абсолютно всем рептилиям УФ — это заблуждение, большинство видов гекконов в них не нуждаются, многие видов змей, черепахи как уже было сказано выше, УФ наоборот может навредить животному начиная от проблем с глазами и заканчивая ожогами на коже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

взрослый самец,у меня с 2010г,красота!живет в аквариуме на 240 л(можно конечно и меньше.но у меня такой от рыб достался)никаких бережков,никаких уф,аквариум ювель с родным фильтром,его хватает для одной черепахи такого размера(14см)залит полностью(не надо половину наливать как красноухим)

71205027_1432020900269104_4839904637618225152_n.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@spotted Вам все таки стоит создать свой блог на форуме👌Вам определенно есть что показать и рассказать, и пролить новый свет в содержании экзотики😊 с радостью читал и смотрел бы.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

времени нет,работа,иногда разьезды за границу ну и хозяйство террариумное и акватеррариумное приличное.ну и затем я человек не современный и не технический(мне за 50 уже)и для меня это новое к чему я не привык

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@spotted Понимаю Вас, что новое и не привычное — всегда сложно в освоении особенно в Вашем возрасте, но на самом деле там нет ничего сложного — тоже самое как темы создавать😉 Думаю раз в месяц сможете опубликовать в своем блоге что-то интересное из вашей коллекции — как говорится только желание нужно😊

Кстати, самец на фото кажется крупным, с красноухой конечно несопоставим, те огромных размеров достигают. Мы с Вами уже обсуждали в лс в фейсбуке, но из мелких водных привлекают только два вида Sternotherus peltifer и Kinosternon acutum, у них окрас не блеклый, а выделяется очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

А мне вот ужасно по внешнему виду нравятся черепахи рода Kachuga (теперь уже Pangshura)

У них и окрас интересный и форма панциря, но очень уж редкие. Я их в 1-2 местах на Хамме видеа и в музее черепах в Сингапуре. В зарубежных зоопарках они мне не встречались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977
28 минут назад, lorenzo сказал:

что новое и не привычное — всегда сложно в освоении особенно в Вашем возрасте 

Что за чушь полнейшая! Люди выходят на пенсию и чем только не начинают заниматься! Просто не интересен интернет в нашем возрасте так, как молодежи не вылезающей из телефонов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Светлана 1977 Для вас может и чушь полнейшая, а человек написал предельно ясно и доходчиво, при чем тут молодежь не вылезающих из телефонов и к чему это Вы вообще написали, и где здесь связь — непонятно, могли бы пройти мимо, а не проявлять агрессию на пустом месте.

Изменено пользователем lorenzo
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
45 минут назад, Miladyad сказал:

А мне вот ужасно по внешнему виду нравятся черепахи рода Kachuga (теперь уже Pangshura)

У них и окрас интересный и форма панциря, но очень уж редкие. Я их в 1-2 местах на Хамме видеа и в музее черепах в Сингапуре. В зарубежных зоопарках они мне не встречались.

Ага, я помню ты писала мне про неё. Красивая черепаха, но крупноватая, до 23 см размером достигают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

кашуг держал мой друг,у него их 2 экз было.акутумов держал,пелтиферов не только держал но и несколько лет разводил.это конечно правда что люди выходящие на пенсию многим начинают заниматься,но как заметил один мой коллега.одно дело держать одну рептилию и постоянно зависать в интернете давая советы всем и совсем другое дело содержать целое террариумное хозяйство из разных рептилий.нужен.уход.уборка ,наблюдение.другой мой друг террариумист.профессор мгу,доктор биол .наук,не заходит на форумы по причине того что...ну никак не может перенести того что в интернете(инкогнито конечно все же под "никами")его  будут поучать школьники и домохозяйки.

это похоже на вот что

70393190_2686061794738477_1027425459320651776_n.jpg

самец на фото 14см

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

А еще я заметила, что со временем меняются некоторые технологии ухода за животными, и многим сложно и лень под это перестраиваться. Например, кому-то проще облучать своих сухопутных черепах лампой "Солнышко" 10 минут в день, чем купить УФ лампу для рептилий и поставить ее включение на таймер. Это не значит, что старый способ не рабочий, просто школьники и домохозяйки сразу станут наезжать, что нет правильной и нужной УФ лампы, не понимая, что эритемная лампа тоже вполне подходит для содержания. 

Мы тоже с содержанием азиаток ушли от опилок и щепы в сторону песка, супеси и земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
33 минуты назад, Miladyad сказал:

Мы тоже с содержанием азиаток ушли от опилок и щепы в сторону песка, супеси и земли.

Я надеюсь ты это написала сейчас с иронией😀 ибо каждый второй держит на щепе и сене азиатов до сих пор, не учитывая, что это роющий вид черепах, которым желательна нагрузка на конечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

По содержанию - еще варианты по наличию денег. Совсем правильно может быть дорого ! Конечно, к редким видам это не относится, а вот красноушек и среднеазиаток многие просто спасали, и выбирают - более дешевые варианты. Конечно, критические условия - вроде УФ лампы - создавать все равно придется, но кормить например красноушек насекомыми и беспозвоночными - не каждый может позволить.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

@lorenzo перестаньте искать агрессию там, где её и в помине нет.   Я вам просто возразила и написала своё мнение. Учитесь воспринимать возражения вам спокойно, а не кидаться сразу в драку. Все здесь имеют право на высказывания и своё мнение. Не нужно устраивать диктатуру. Это пожелание)

Изменено пользователем Светлана 1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...