Перейти к публикации
Cosmic

Все обо всём!

Рекомендованные сообщения

Miladyad

@lorenzo я имею в виду рекомендации сайта, форума и групп ВК, ФБ. А то как большинство содержит - то ещё полно напольников с капустным рационом.

К слову, я всегда пытаюсь придумать как облегчить жизнь новичкам-киперам, потому что прыгать по полям за насекомыми или заказывать их из другого города варианты так себе. Да и супесь сложновато найти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Светлана 1977 Я не понимаю к чему Вы это написали? Если речь шла совершенно о другом, а не об молодёжи и гаджетах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rana_

Да, связка "молодёжь-гаджеты-злоезло" неуместна. Хотелось бы на этом прекрасном, без шуток, форуме - без стереотипов. 🐢

Поддерживаю @Miladyad в том, что стоит смотреть на большинство и на главные проблемы. Пол и капуста действительно живее всех живых. Про теплокровность и холоднокровность кто-то что-то слышал в школе, но к жизни не прикладывает, когда заводит черепах, это базовые моменты, но - то ещё поле непаханое.

На примере мытья рук вот порассуждаю)) Помнится, я в техе преподавала всякие операционные системы и прочие такие материи, так ооочень хорошо видно, насколько пустышки все эти новости о каком-то прогрессивном прогрессе, когда люди, пардон, руки помыть не могут нормально после еды - регулярно гонять приходилось любителей не помыв руки от булочек, сесть за комп... Большинство персонажей именно удивлялись и со вздохом шли мыть, будто в первый раз такое слышали))

Что характерно, не весь препод.состав мыл руки. А если посмотреть в историю, то менее 200 лет назад за идею мытья рук и прочей гигиены для медиков разные высокоумные коллеги подняли на смех Земмельвейса, если я не путаю ничего. Это давно, но и недавно одновременно - в масштабе общей человеческой истории.

И многое другое тоже только-только приходит. Шаблоны очень сильны, и любой ветврач расскажет много интересного про то, как люди обращаются не то что с экзотикой, а с обычными, казалось бы, котами и собаками. Завернуть диетический корм для таксы в халву, например, такое рассказывали. Люди самозабвенно кормят водоплавающих птиц хлебом и вообще имеют рефлекс покормить всё, что движется, и фиксация на питании (не разобравшись притом в деталях) как бы затыкает пустоту на месте знаний "что делать с животными?". У нас больше нет северных оленей на рождественской ярмарке, потому что и местные, и туристы пару раз закормили животных до заворота кишок и летального исхода. Никакие таблички и увещевания на месте не помогли.🤦‍♀️

С черепахами то же самое. Одна из моих черепах - отказница уже тех времён, когда в стране продавали только разводных, легальных и здоровых черепах, по неслабой такой цене. И что? Её купил просветлённый, знающий человек? Да нет, там рахит такой, что она как мятая шляпа, только что не мягкая, к счастью. И голод с капустой в анамнезе, а потом её подкинули одному зоомагазину, который ничтоже сумняшеся поставил её на продажу в таком состоянии, но без условий, т.к. сеть закрывалась, владелец слился и животных разбирали всем городом, лишь бы они выжили.

Цена удерживает от массовой купли-продажи, а отсутствие природников - от болезней, которые идут с природниками. Животных единично продают. Но держат их потом в среднем - Боже упаси. Сколько кому рассказываю, что у меня террариумы и лампы - сплошное удивление - "террариум... это они у тебя водные, что ли? Нет? ДА ТЫ ШО, что за фанатизм! У свата брата жыла черепаха целых 10 лет, жрала кашу и спала зимой, а мы читали, что спячку надо (это если продвинутые и что-то читали), а она сдохла, сложное жывотное какое!". Собственно, картина маслом. Есть и другой ответ - "да, что-то пишут, что надо то и это, но это всё попридумали, мода и понты, так-то можно ни на что не тратиться!" . Образованные люди вроде, не бедные, а вот так.

И да, вышеозначенная черепаха у меня с сеном содержится, потому что она единственная из трёх ест всё, что видит и может пропихнуть в рот)) На улице летом себя песком тут же набивает, забывая обо всём, и ничего не помогает (показатели сейчас стабильные и хорошие, прикормки, все дела, всё нормально), у неё прям очень навязчивая привычка, так что пусть сеном себя радует, это безопасно по крайней мере.

Желательна нагрузка? Желательна. Но ничего не случится, если не совсем уж только стружка мягкая. Варианты возможны, это уровень именно желательного. А обязательно - чтобы человек мог потянуть и 100% обеспечить хотя бы приемлемый вариант с пространством и грунтом, пусть щепа и прессуха, это реально в квартире и при скромном бюджете. Важно чёткое направление - терр+грунт+лампа+УФ+хороший рацион и медпомощь - обязательны, потому что иначе будут искать любую отмазку, чтобы не делать, и любую отсылку на узкого специалиста, который вроде как говорил, что кому-то что-то не обязательно... Никто не будет выяснять, что это для очень определённых случаев при полностью налаженном содержании в остальных аспектах и т.д. и т.п., крупица информации со словом "не надо" так легко становится предлогом для всего, особенно для сусликов-агрономов)) 

Изменено пользователем Rana_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шнайт

Здравствуйте.

Как бы мне найти человека, у которого есть и UVB-meter и любая бактерицидная UVC лампа или любой облучатель с лампой 254нм?

Мне нужна помощь. 

 

Изменено пользователем Шнайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...