Перейти к публикации
svetlana_s-ch

Маленькая красноухая черепаха сильно болеет

Cosmic

Черепахи обе умерли в процессе лечения

Примечание добавил Cosmic

Рекомендованные сообщения

svetlana_s-ch

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Беларусь, г. Светлогорск. 34 г.
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? Красноухая
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Аквариум 50л. 
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) Лампы УФ, нагрев. лампа накаливания 40 Вват, нагреватель, фильтр, берег
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? 28 вода,31 суша. УФ лампа HEATING5.0,10.0. Установлена 4 дня назад.
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Не ест. Кормили сразу гаммарусом(по неосведомленности) и ReptoMin junior
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Возраст ?, Вес 9г, длина панциря 3,5см
8) Обращались ли в ветклинику? Куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации? Нет возможности

Взяли черепашат 2,5 недели назад. 2 недели, пока ждали аквариум с оборудованием, жили в контейнере с сушей под настольной лампой. Сначала воспалился один глаз, капали Альбуцид в оба глаза 3р. в день. Через 1 день начал плавать, как поплавок, крена нет. Начали колоть Кальция глюконат и давать Эспумизан (чередовали через день). Не помогает. Стал совсем вялый, не плавает, сидит всё время на островке под лампой, практически не двигается, не ест. Глаза совсем не открывает. После лечения Альбуцидом улучшений не было. начали курс Софрадексом, сегодня первый день. Вчера состояние состояние сильно ухудшилось, совсем не двигается, купаем руками, глаза не открывает даже в воде,чтобы закапать открываем глазки сами. Постоянно открывается рот, при этом раздаётся щёлкающий звук, наблюдаются выделения прозрачной жидкости из носа и рта. Заметили, что мягкий живот и пятна, на фото видно. Начали курс Байтрил 2,5% по схеме: разводим 0,01 мл Байтрила + 0,03 мл воды для инъекций и этого р-ра колим чуть меньше, чем 0,01 мл. Также колим р-р Рингера-Локка, чередуем с Глюконатом кальция (Борглюконата не нашли) и продолжаем капать глаза. Состояние очень плачевное, почти безжизненное. Помогите, пожалуйста советом, все ли правильно мы делаем и продолжать ли лечение?

IMG_20190806_204447.jpg

IMG_20190806_204513.jpg

IMG_20190806_204523.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch здравствуйте.

Вам продали совсем малыша. Пятно на животе это "пупок", он даже ещё не успел рассосаться.. К сожалению, вытащить такого маленького с того света очень сложно. 

Вы начали правильно. Но будет ли результат - я не могу Вам сказать, он очень-очень маленький и запаса организма у него нет. 

Добавьте к раствору Рингера-Локка 0.01мл 5% аскорбиновой кислоты в тот же шприц. 

Сколько сделали уколов байтрила и кальция? Байтрил при разведении быстро теряет эффективность, его нужно колоть сразу как смешали.

Схема такая:

Софрадекс 3 раза в день, обязательно в открытый глаз, лекарство должно попасть под нижнее веко. 7 дней. После процедуры 15 минут на суше.

Байтрил каждый день 10 дней, вы разводите правильно. В мышцу плеча передней лапы.

Раствор + аскорбинка под кожу в складку задней лапы через день, чередуя с кальцием. Если кальция сделали уже 5 уколов - больше не надо, только растворы.

И ждать чуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Байтрил вчера1 и сегодня 2 раз укололи, разводим и сразу колим. Кальция кололи вчера 2-ой раз, сегодня раствор. Правда раствор не рингера Локка, а рингера+ глюкоза 5%. Добавлять аскорбиновую?

И спасибо за скорый ответ. Очень переживаем,  как за ребёнка. Ночью встают окунаю его, чтобы не пересыхал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch да, добавьте аскорбиновую к раствору.

Я понимаю Ваши переживания, но тут очень грустные прогнозы. Только если повезет, как бы странно это не звучало, что это инфекция и будет отклик на антибиотик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Будем надеяться.

Спасибо за отклик!!! Благодаря вашему порталу, многое узнала, да почти все!!! Хочется в лицо продавцу плюнуть, за советы по уходу. 

Очень жаль, что аквариум и оборудование ждали почти 2 недели, проблемы с доставкой были. Может если сразу, то все обошлось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch да, продавцы мало того, что продают таких крох, которых просто нельзя продавать в таком возрасте, так ещё и советуют всё, чтобы их погубить 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Сегодня пытались закапать глазки. Один глазик не открывает вообще, долго его промывали физраствором, пытались открыть, но получилось только приоткрыть малюсенькую щелочку, капнули... Мне кажется этого не достаточно.

 Подскажите, пожалуйста, как открыть глазик? 

Не ест почти неделю. Может через шприц попробовать дать ему прямо в ротик размягченный ReptoMin с водичкой( не хочу мучать его через зонт). Сколько может без еды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch без еды они могут и месяц прожить, неделю ещё не надо насильно кормить.

Глаз либо тянуть ватной палочкой вниз, либо тупым концом спицы или чем-то аналогичным приоткрывать и закапывать. Если щель будет - лекарство внутрь пройдёт. Не бойтесь силу прикладывать, Вы там ничего не сломаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Состояние не меняется, плачевное. Не двигается, сидит на островке, сам не слазит в воду. Завтра целый день никого не будет дома, некому его даже окунуться будет, очень переживают по этому поводу. Как он без воды, под лампами 8 часов? 

Глаза не открывает даже когда его купаем. Капаем глазки совсем в меленькую щель. 

Возле хвостика обнаружили бугорок, на фото видно. Что это? 

Ещё на лапках задних на коленках, светлые пятна, как потертости, на язвы не похожи.

Все и сразу.. Бедный малыш.

Скрытый текст

IMG_20190807_193948_747.thumb.jpg.678396de1b0e1b47571bb42b8906951b.jpgIMG_20190807_194021_901.thumb.jpg.6ffc9b4766fab0d3a973be331a5572fa.jpgIMG_20190807_194319_758.thumb.jpg.b63f35aca1ba66dad3f2f549c0db5696.jpgIMG_20190807_195756_588.thumb.jpg.2885b7d12928095e2f85685569659872.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch это абсцессы. Их не трогайте. У него просто отсутствует иммунитет на текущий момент, поэтому покрывается нарывами. 

Глазам лучше станет через 3-4 дня при положительной динамике. Лампу повыше завтра поднимите просто, чтобы было градусов 27-28 на берегу у него. 

Мне жаль, но Вы и так делаете сейчас всё, что можете. Только ждать и надеяться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Огромное спасибо за советы!!! Лампы поднимем. Очень жалко его, мучается так, но как вы сказали больше ничего для него сделать не можем и от этого грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Забыла спросить. Нужно ли отсаживать больную черепаху или здоровую? Просто УФ лампа одна, если отсажу, кто-то из них не будет получать ультрафиолет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch не нужно, у них нет как таковых заразных болезней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Подскажите, пожалуйста, какой срок годности у данной лампы

IMG_20190808_125209.jpg

Наша вторая черепашка Клепа отказывается от Reptomin, зато ест перекрученную на мясорубку краснопёрку. Крутили с костями и головой, но без реберных костей. Еще муж по привычке выкинул потроха из неё. Поэтому пытаюсь кормить кормом, а она никак. 

Не ест 3 дня, стали менее активной, чаще забирается на островок, иногда плавает как поплавок, с трудом погружается. 

Может и хорошо, что 3 дня не ест... 

Может поколоть ей кальций тоже? Или пока наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch т.е. у второй тоже проблемы начались?

Вам нужно купить Элеовит - это витамины, другим ничем нельзя заменить. И уколоть обеим, постарайтесь набрать половину от самого маленького деления инсулинового шприца. Вам нужно количество меньше 0.01мл. Уколоть в мышцу попы один раз. 

Если вторая плавает как поплавок - тоже делайте ей кальций. 

Т.е она в понедельник поела фарш из рыбы и всё? с тех пор не ест?

Лампа не пойму что за фирма, если китай - 4 месяца они служат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Во вторник я ей насыпала корм, она отказалась, кинула рыбу, немного поела. Получается 2 дня не ест, тк даю только корм. Она его никогда не хотела есть. Хочу перевести на корм, чтобы получала витамины, а она никак.

Дети говорят что вчера плавала правым боком вниз, но я пришла с работы этого не заметила, сегодня крена тоже нет. Но плавает в основном на поверхности, погружается только кода спрыгивает с островка или убегает от рук.

А второй черепашонок так и сидит почти безжизненный, лечение продолжаем. С глазами конечно проблематично, всеми способными стараемся при открывать и закапывать в щель, но он со вчерашнего вечера не открывал глаза вообще. Раньше когда мы его купали, он мин через 5 почешет глазки и открывает сначала один, через пару мин второй, а теперь все.

Будем продолжать лечение.

По поводу витамин, позвоню в ветклинику узнаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch попробуйте достать Sera raffy P, его черепахи лучше едят. Либо перемалывайте вместе с рыбой рептомин пока. Плохо, что становится менее активной. Давайте ей фарш из рыбы и рептомина.

Тогда кальций подождите пока, а вот витамины достаньте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Сейчас поеду за витаминами.

Корм заказала.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Смешала рыбу с ретромином, ретромин растворяется. Я и шариками маленькими скручивала, а он все равно распадается. Ну поела и ладно. 

 

Что скажете про такую подкормку?

IMG_20190808_151921.jpg

IMG_20190808_151928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch нет, капельные витамины это плохо. Их не дают водным рептилиям.

Им делают только уколы, либо дают порошковые как профилактику. В качестве лечения - только уколы.

т.е. рыбу перемолотую она поела да? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Рыбу размешала с рептомином и она что-то да ела.

Вообще она у нас когда жила в контейнере, была не очень активная. Это когда пересадили в аквариум, то активно стала плавать, осваиваться. Еще аквариум укомплектовали сведодиодной лампой, она естественно так не грела, когда я поставила лампу накаливания, она стала выползать)

Элеовит купила, сейчас буду колоть. 

Кальций точно не колоть?

А больному малышу придётся 3 укола делать? Байтрил, раствор и витамины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch сделайте обеим по половинке деления от 0.01мл, разводить нельзя, просто постарайтесь набрать меньше деления максимально близко к половинке. В мышцу попы, всего один укол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

А больному малышу придётся 3 укола делать? Байтрил, раствор и витамины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch всё остальное лечение так и остаётся - байтрил, растворы и один укол витаминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...