Перейти к публикации
tortikkk

Отправить черепаху на лечение

Рекомендованные сообщения

tortikkk

Здравствуйте!

1. г. Благовещенск, Амурская область, 28 лет.

2. Среднеазиатская черепаха.

3. Пластиковый лоток с бамбуковой подложкой, укрытие из хлопчатобумажной ткани. Размеры: 60*43*13 см.

4. УФ-лампа, 20W, 10 UVB. Era reptil desert. 

5. Температура комнатная, в пределах 23-25 градусов. УФ-лампа, 20W, 10 UVB. Era reptil dessert. Лампы обогрева нет.

6. Ест раз в два дня. В рационе тертые, кашеобразные овощи и фрукты (в связи с тем, что отпала часть клюва, и черепахе сложно есть самостоятельно. Кормим с рук.) Кабачки, бананы, яблоки, тыква, одуванчики. Из подкормок - сепия на постоянной основе.

7. Возраст 10 лет, вес - 400 грамм, длина панциря - 12 см.

Несколько раз специалисты с этого форума уже помогали мне лечить черепаху. 

Несколько месяцев назад появилась проблема с глазами, сильный отек. Черепаха почти не может открыть глаза, открывает только когда кушает. 

Общее состояние ухудшилось, черепаха стала пассивной, мало двигается. Ест нормально, как обычно. В туалет ходит по-маленькому.

Еще одна проблема в то, что черепаха не ходит в туалет по-большому. Уже больше трех недель.

8. В вет клинику в этот раз не обращались, так как в нашем городе нет специалистов, которые могли бы нам помочь.

Ранее, несколько лет назад, когда были проблемы со здоровьем животного, в вет клиниках нашего города нам не помогли, говорили, что черепаха не выживет.

Дорогие форумчане, очень нужна ваша помощь.

Дело в ом, что я живу за границей. Черепаха осталась в моем родном городе, за ней ухаживают мот родители (боюсь, не смогут должным образом заняться лечением черепахи).

Временно я нахожусь дома,  готова начать лечение черепахи. 

Но так как у нас нет специалистов, и очень сложно найти необходимые препараты для самостоятельного лечения, я хотела бы попытаться отправить животное на лечение в ближайший город, где ему смогут помочь, оценить общее состояние, оказать необходимую помощь. Я понимаю, что это очень сложно. Но я готова сделать все возможное, чтобы спасти жизнь животного. 

20190811_151606.jpg

20190811_151623.jpg

20190811_151635.jpg

Поделиться сообщением

Cosmic

@tortikkk Здравствуйте. Черепаха жила всю жизнь с вами, 10 лет? Как давно отпала часть клюва? Просто так он не может отпасть, значит ранее содержали неправильно черепаху. УФ лампа как давно установлена, и когда в последний раз делали замену? Нужно поставить светильник с лампой накаливания в качестве точки прогрева, температура должна быть 30-33 градусов под лампой. Питание однозначно нужно корректировать. Убрать фрукты из рациона, бананы и яблоки — не давать больше совсем. Кормить только сорными травами исключительно: подорожник, одуванчик, сныть, мокрица, клевер, яснотка (травы нужно миксовать и давать в рацион черепахе, а не давать только что-то одно). Из овощей редко можно давать морковь, кабачок, тыкву. Из салатов: салат ромэн, салат листовой, салат айсберг — в ограниченном количестве. Вам нужно это либо все на мелкой терке как-то натирать, как и травы мелко нарезать, либо через блендер измельчать, поскольку я вот честно не понимаю, как она с отсутствующей практически нижней частью челюсти что-то может есть (тут нужна помощь грамотного врача герпетолога очно). Кальциевые подкормки давали когда нибудь черепахе, сепию например или полноценный кальций от JBL и Аркадии? Черепаху купаете? Как часто? При какой температуре? Купайте сейчас её каждый день при температуре 30-33 градусов. Как по мне у черепахе авитаминоз, нужно будет сделать укол Элеовита.

@moth что можешь сказать?

13 часов назад, tortikkk сказал:

Пластиковый лоток с бамбуковой подложкой, укрытие из хлопчатобумажной ткани. Размеры: 60*43*13 см

Укрытие из хлопчатобумажной ткани — убрать. Это роющий вид черепах, поэтому им нужен грунт более подходящий, чтобы они могла рыть/закапываться. В качестве грунта можно использовать супесь, либо речной песок + земля смешав их 1к1 (предварительно обработав), либо кукурузный наполнитель, или щепу — слой грунта не меньше 10 см (важно! чтобы чопа не проявляла пищевой интерес к любому грунту, первые два не страшно, а вот наполнитель или щепа может вызвать закупорку кишечника). 

13 часов назад, tortikkk сказал:

за ней ухаживают мот родители (боюсь, не смогут должным образом заняться лечением черепахи)

Не хочу Вас обижать, но мне кажется, что за черепахой никто должным образом не ухаживает, поскольку Вы уже обращались сюда за помощью, то сталкиваетесь с проблемами снова из-за неправильного содержания и кормления. Если Вы не постоянно проживаете, то лучше пристроить черепаху в другие руки? Просто я вот честно не знаю, сколько она еще выдержит такие перепады в здоровье, у них запас прочности, увы, не вечен.

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением

moth

ближайший город хоть с какими-то отзывами положительными - Красноярск. 

Черепаха в неясно какой стадии проблем с почками, лечить нужно начинать по почечной схеме, но сначала нужно ввести зондом вазелиновое масло 1.2мл и посмотреть через сколько выйдет.

Поделиться сообщением

tortikkk

@lorenzo Да, все время жила у меня.

Первые несколько лет прожила  без УФ лампы, содержание было совершенно неправильным. 

Нынешняя лампа стоит 2 года. 

Сепю даём при каждом кормлении. 

Клювик отпал давно, около года назад.

С тех пор черепаху кормим только с рук, делаем кашицу из овощей, зелени, фруктов и даём с рук. Рот увлажняем смоченной в воде ваткой.

@moth Подскажите, как нужно правильно  вводить вазелиновое масло?

С чего начать лечение почек?

Изменено пользователем tortikkk

Поделиться сообщением

Cosmic
5 часов назад, tortikkk сказал:

Первые несколько лет прожила  без УФ лампы, содержание было совершенно неправильным. 

Так и сейчас оно у вас совершенно неправильное.

Нынешняя лампа стоит 2 года. 

Клювик отпал давно, около года назад.

Ваша УФ лампа давно уже исчерпала себя, и уже как 1,5 года не выдает никакой УФ. Нужно менять лампу раз в пол года-год в зависимости от фирмы. Вот поэтому у вашей бедной чопы отпал клюв, панцирь буграми и бугром, и еще вероятно проблема с почками — всё это из-за отсутствия УФ, неправильного питания, и низкая температура. 
Тут нужно сразу комплексно подходить к лечению, и обеспечить всеми условиями нормальными. Помимо всего прочего, черепахе нужно все равно к врачу герпетологу, чтобы сделали операцию на челюсть, а это прямой путь в Москву или Санкт-Петербург к лучшим врачам этих двух городов. Так не пойдет, что сделали пару укольчиков и черепаха вернется в прежний свой режим "дали что-то поесть и забыли". Вам нужно добираться до Красноярска и там лечить черепаху у специалистов по нашему справочнику, и уже после лечения пристраивать черепаху в надежные руки, кто о ней действительно позаботится, иного выхода в Вашей ситуации я не вижу. Иначе чопа поправится, Вы уедете и снова все будет по кругу (и даже не факт, что она выдержит еще подобного состояния), Вам самой то не жалко животное?

Поделиться сообщением

tortikkk

@lorenzo Мне очень жалко животное, очень сильно. Я очень плохой хозяин. У меня не было возможности следить за черепахой последние 2 года, с тех пор как я уехала из дома. 

И я понимаю, что не смогу поддерживать его нормальное состояние постоянно. Но в нашем городе мне никто не сможет помочь. Я не смогу найти ни специалиста, ни пристроить животное в хорошие руки. Именно поэтому я ищу помощи на этом форуме. Мне необходимо найти ближайшего специалиста, отправить животное на серьезное лечение, временно пристроить его на передержку. Я понимаю, что это все очень сложно, вероятно, невозможно. Но выбора у меня нет.

В любом случае, мне необходимо как можно скорее начать лечение черепахи. Условия содержания я начала менять. На днях приобрету все необходимые лампы. Начала купать и кормить исключительно травами, как вы посоветовали. 

Что мне необходимо сделать, чтобы оказать первую помощь черепахе?

Буду благодарна за любую информацию. 

Поделиться сообщением

moth

@tortikkk Вам нужно в первую очередь ввести масло и посмотреть через сколько выйдет https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/927-fiksatsiya-golovy-cherepakhi-i-otkryvanie-rta это как открыть и фиксировать голову, это как вводить зонд https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/928-vvedenie-zonda-cherepakhe

нужно купить препараты Борглюконат кальция, Элеовит, Катозал, Раствор Рингера-Локка.

Раствор Рингера-Локка 4мл + Катозал 0.3мл в одном шприце под кожу в складку задней лапы через день, 20 дней.

Борглюконат кальция 0.6мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 7 уколов, чередовать с растворами.

Элеовит 1 укол 0.24мл в мышцу попы. 

https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/166-sposoby-vvedeniya-lekarstv-cherepaxam как делать уколы.

Поделиться сообщением

pavel_lime
12.08.2019 в 03:46, moth сказал:

Красноярск.

со мной связалась хозяйка, я готов принять черепаху на передержку и лечение, но выдержит ли черепашка такую перевозку в таком запущенном состоянии? тем более что врач не бог и если черепашка находится в критическом состоянии, не восстановит её.

Поделиться сообщением

tortikkk

Сегодня обзванивала ветклиники. 

В одной из них нашла герпетолога, ранее ни одного специалиста в городе не было.

Сегодня повезу черепаху на прием, попрошу помочь с зондом, сама делать боюсь, и с уколами. 

Сегодня во время купания черепаха помочилась. Вчера поела мелко накрошенных трав. Не опорожнялась, сегодня введём масло.

Ищу способ транспортировки животного в Красноярск.

Поезд идет трое суток, самолёт летит несколько часов, но, вероятно, на борт самолёта не примут животное. 

Поделиться сообщением

moth

@tortikkk самолёт не примет, только поездом. 

@pavel_lime к сожалению, не могу сказать. Зависит от качества поездки. Трое суток это много для больной черепахи. Но там если почки, то пока не сильно запущенные. Главное, чтобы в тепле везли и по возможности сильно не трясло.

Поделиться сообщением

tortikkk

20190813_191621.jpg

Катозала в наличии не было. Завтра приобрету в ветеринарной аптеке, сделаем укол.

По поводу Рингера-Локка сказали, что можно поставить отдельно от катозала. 

Но с завтрашнего дня буду ставить по вашей схеме.

По поводу зонда, сказали, что есть отеки в ротовой полости, нужно подождать день два, потом вводить зонд.

Лечением черепах врач занимается 2 года.

Порекомендовала однократно поставить дексаметазон

Поделиться сообщением

Cosmic
9 часов назад, pavel_lime сказал:

со мной связалась хозяйка, я готов принять черепаху на передержку и лечение, но выдержит ли черепашка такую перевозку в таком запущенном состоянии? тем более что врач не бог и если черепашка находится в критическом состоянии, не восстановит её.

Черепаха в запущенном, но у неё все шансы выжить, даже более чем. Было бы здорово, если бы Вы взяли на передержку с последующим лечением и пристройством. Поскольку как я писал выше, за черепахой никто не будет следить и содержать должно после лечения, а третьего раза она не выдержит точно.

8 часов назад, tortikkk сказал:

Поезд идет трое суток, самолёт летит несколько часов, но, вероятно, на борт самолёта не примут животное. 

Сможете довезти до Красноярска поездом Павлу лично?

Поделиться сообщением

moth

@tortikkk а дексафорта нет? он тоже отёки снимает и он как раз для разового применения. Если нет, то колите дексаметазон. Всё остальное правильно.

Поделиться сообщением

tortikkk

@lorenzo Смогу передать с пассажирами, либо с проводниками до станции Красноярска. Сама отвезти не могу, к сожалению. Сейчас день и ночь ищу попутчиков. 

@moth В вет клинике дексафорта не было. Если необходимо, я могу найти на вет станциях, в вет аптеках.

Если колоть Дексаметазон,  то каким курсом? Врач в клинике сказала, что колется однократно. 

Поделиться сообщением

Cosmic
3 минуты назад, tortikkk сказал:

Смогу передать с пассажирами, либо с проводниками до станции Красноярска. Сама отвезти не могу, к сожалению. Сейчас день и ночь ищу попутчиков.

Эх, ну что ж Вы так...Ищите тогда попутчиков до Красноярска, чтобы черепаху встретил Павел. А так выполняйте рекомендации от Марии выше по препаратам. Вообще, лучше дождаться ответа Павла в теме, готов он взять черепаху с последующим пристройством 

Поделиться сообщением

moth

@tortikkk если есть возможность достать дексафорт - лучше его сделать, дексаметазон колется курсом 0,4 мл/кг 3-4 дня, затем каждые 2 дня снижать дозировку на 0,1 мл/кг  всего 8 дней

Поделиться сообщением

tortikkk

@moth а дексафорт как колоть, в случае, если найду?

@lorenzo Ищу, все силы прилагаю. 

Я с Вами полностью согласна. Черепаха не получит должных условий содержания, если я оставлю ее в родном городе. Если у Павла не будет пристроить черепаху после передержки, то я буду искать хозяев. Я очень люблю черепаху, хотя, судя по ее состоянию в это сложно поверить. За два года моего отсутствия состояние животного сильно ухудшилось. Все, что я могу сейчас сделать- это оказать первую необходимую помощь и найти ответственных и заботливых хозяев. 

Поделиться сообщением

moth

@tortikkk Дексафорт (ещё есть аналог Кортексон, это тоже самое) колют один раз 0,8мл/кг и повторяют укол через 2 недели.

Поделиться сообщением

tortikkk

@moth То есть, после сегодняшнего укола дексаметазона можно начать колоть дексафорт по указанной Вами схеме? Правильно? 

Поделиться сообщением

moth

@tortikkk нет, если Вы уже укололи дексаметазон, то колоть дальше нужно его по схеме для дексаметазона

Поделиться сообщением

tortikkk

@moth Поняла, большое спасибо! 

Поделиться сообщением

pavel_lime

Да приму я черепаху, без проблем. Не пристрою - так останется у меня, лишь бы с нашей они не стали конфликтовать. Мой телефон у Марии есть, я на связи

• Нравится 2

Поделиться сообщением

tortikkk

В РЖД есть услуга транспортировки животных без сопровождения. 

Я готова отправить черепаху в любой день.

@tortikkk Скажите, стоит отправить после завершения курса лечения, или как можно скорее лучше?

@pavel_lime Огромное Вам спасибо! Я очень Вам благодарна!!!

Поделиться сообщением

moth

@tortikkk лучше отправить после курса, как минимум дексаметазона.

Поделиться сообщением

tortikkk

В РЖД есть услуга транспортировки животных без сопровождения. 

Я готова отправить черепаху в любой день.

@tortikkk Скажите, стоит отправить после завершения курса лечения, или как можно скорее лучше?

@pavel_lime Огромное Вам спасибо! Я очень Вам благодарна!!!

@moth Хорошо, поняла.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...