Перейти к публикации
tortikkk

Отправить черепаху на лечение

Рекомендованные сообщения

tortikkk

Здравствуйте! Сегодня черепаха получила укол Рингера + Катозал, Дексаметазон. Купаем каждый день, ходил по-маленькому, так и не сходил по-большому. 

Врач сказала, что зонд вводить будет на днях, скорее всего завтра.

Сегодня я нашла попутчика до Красноярска. Семья едет в купе 18го августа, в воскресенье. 

@moth Скажите, пожалуйста, можно ли отправить черепаху в воскресенье, не дожидаясь окончания курса уколов? Я боюсь, что других попутчиков найти будет очень сложно. А отправлять в багажном отделении без сопровождения я очень не хочу, врядли там черепаха будет в тепле и безопасности.  К воскресенью черепаха получит 4 укола Дексаметазона, 2 борглюконата, 2 Рингера + Катозал, 1 элеовит. Если отправлять в воскресенье, то на этом придется прервать курс на 3 дня. 

Что посоветуете?

Поделиться сообщением

moth

@tortikkk да, отправляйте. Этого хватит, а Павел на месте уже продолжит лечение

Поделиться сообщением

Cosmic
27 минут назад, tortikkk сказал:

Скажите, пожалуйста, можно ли отправить черепаху в воскресенье, не дожидаясь окончания курса уколов? Я боюсь, что других попутчиков найти будет очень сложно.

Купите контейнер небольшой, но чтобы чопа могла хоть как-то двигаться, наделайте в нем отверстий много везде, а на дно положите впитывающую пеленку, чтобы она и стенки захватывала.

Поделиться сообщением

tortikkk

@lorenzo Именно так вожу в вет клинику и заметила, что черепаха прорывает когтями пелёнку и застревает в ней. Поищу более прочную.  

@moth Хорошо, будем готовиться

@moth Скажите, если завьра сделаем зонд с вазелиновым маслом, это не повредит в поездке? 

Поделиться сообщением

Cosmic
10 минут назад, tortikkk сказал:

Скажите, если завьра сделаем зонд с вазелиновым маслом, это не повредит в поездке? 

А чем должно повредить то?

Поделиться сообщением

pavel_lime

@tortikkk @moth что мне нужно по лекарствам купить и какой план лечения?

Поделиться сообщением

moth

@pavel_lime курс изначально был такой:

Раствор Рингера-Локка 4мл + Катозал 0.3мл в одном шприце под кожу в складку задней лапы через день, 20 дней.

Борглюконат кальция 0.6мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 7 уколов, чередовать с растворами.

Элеовит 1 укол 0.24мл в мышцу попы. 

нужно узнать сколько сделала @tortikkk 

Поделиться сообщением

pavel_lime

Поставили:
1 раз элеовит
2 раза борглюконат 
2 раза Рингера-локка + катозал
3 раза Дексаметазон.

Дальше по схеме? 

Зонд не делали, планировалось орально дать масло? Или ректально?

Поделиться сообщением

moth

@pavel_lime тогда продолжать по схеме растворы и кальций.

Масло нужно орально дать, если она так и не какает. 

Поделиться сообщением

Cosmic

@pavel_lime Павел, как доехала до Вас черепаха? Все ли нормально? А то ничего что-то не отписали, как и сама автор.

Поделиться сообщением

pavel_lime

Встретили вчера чепку, умотанная, конечно. Бегом домой и купать, глазки почти не открывала, погрели и на ночь отдыхать. С утра бодрее, глазки открывает. начинаем лечение.

Поделиться сообщением

pavel_lime

достаточно припухлая шея и во рту все припухшее, даже не видно просвета. попробую открыть рот.

А клюв вообще отрастает ведь? или это чересчур долго ждать надо? Как вообще с ним быть, рот же получается все время открыт - пересыхает.

элеовит второй раз нужно будет ставить, его как я помню с перерывом в две недели ставят?

Поделиться сообщением

moth

@pavel_lime элеовит не надо второй раз.

Надо решить что с отёком горла делать. В Красноярске некому её показать? 

Поделиться сообщением

pavel_lime

созвонился с хорошим герпетологом (из роевого ручья) - повезу сегодня. 

Поделиться сообщением

tortikkk

Здравствуйте! Извините, я временно не могла войти на форум в связи с отъездом.

С Павлом я на связи все это время.

Что касается открытого рта, мы промакивали влажной ватной палочкой постоянно. 

Поделиться сообщением

pavel_lime

Были вчера у доктора, в целом сказала состояние плохое но черту еще не переступили. Вполне есть шансы на реанимацию (порядка месяца). Комплексное заболевание затрагивающее весь организм в целом, кровоподтеков снаружи нет, но внутри просматриваются, очень мягкий панцирь. Лечение поддерживающее и в целом направлено на запуск почек, т.к. пока они в анабиозе - выделительная система не работает, собственно оттого не какает и собственно не ест.

Зонд с маслом не надо делать (ни спереди, не сзади) - нет смысла, т.к. кишечник стоит.

Лечение: Кальций борглюконат 1,2мл - 1р в 7 дней (4 инъекции)

элеовит - 0,3мл 1р в 10дней (4 инъекции)

рингер - 3мл ежедневно

купание ежедневно 30-40минут при 35С, в террариуме локально держать 35-40(поверхность), общая 26С. На ночь допустимо снижение общей до комнатной.

(катозал тоже отменила, сказала что он тут не особо поможет)

Клюв сказала отрастет, и как черепашка поправится - его отсутствие не будет ей мешать кушать, т.к. внутренние челюсти все в порядке.

Поделиться сообщением

moth

сколько врачей - столько схем и мнений 🤷‍♀️

за 4 порции элеовита сухопутной и купание с почками при 35 градусах тут обычно сразу анафеме врача придают, но я вообще ни разу не врач, поэтому если Вы доктору доверяете - выполняйте инструкции так. 

Поделиться сообщением

pavel_lime
2 часа назад, moth сказал:

купание с почками

полагаю что почки тут не в том критическом состоянии что высокие температуры им повредят, а общий метаболизм повышенные температуры улучшат. Мы когда ее купать садим - она отогревается и так активно ползает по тазику - только лови. И может кажется, но глазки у нее побольше открываются и вообще в целом активности прибавилось по сравнению с первым днем.

Да Мария, я согласен, элеовит так много прокалывать я тоже не знаю, второй раз уколю - там дальше посмотрим.

К слову сказать прием обошелся всего в 500р, хоть и пришлось ехать на другой конец города 🙂

Поделиться сообщением

Cosmic
9 часов назад, pavel_lime сказал:

купание ежедневно 30-40минут при 35С, в террариуме локально держать 35-40(поверхность)

Меня вот это пугает и элеовит 4 укола.

Поделиться сообщением

pavel_lime
1 час назад, lorenzo сказал:

Меня вот это пугает и элеовит 4 укола.

Элеовит я не буду ставить до понедельника, посмотрим как рингер пойдет. Сегодня кальций ещё добавил. Из опухшего только глазки, и внутри мне не нравятся кровоподтёки. Я всё ж склонен поверить доктору с температурным режимом. Сегодня нам показалось что она лучше по состоянию, может субъективно, но всё же 🙂

Поделиться сообщением

Cosmic
3 минуты назад, pavel_lime сказал:

Элеовит я не буду ставить до понедельника, посмотрим как рингер пойдет. Сегодня кальций ещё добавил. Из опухшего только глазки, и внутри мне не нравятся кровоподтёки. Я всё ж склонен поверить доктору с температурным режимом. Сегодня нам показалось что она лучше по состоянию, может субъективно, но всё же 🙂

Конечно, тут выбор за Вами, я бы своему не рискнул такой температурный режим ставить, учитывая симптоматику ПН и общего поведения животного при высоких температурах, но я не врач, поэтому мнение лишь моё, как бы я поступил. И я вот очень сомневаюсь, что нижняя часть клюва отрастет....

Поделиться сообщением

pavel_lime

Черепахен в субботу и воскресенье весьма живо покушала с нескрываемым удовольствием. Ела правда с закрытыми глазами, можно сказать наобум.

В туалет так и не ходит толком, по моче вроде какие-то выделения бывают, но очень незначительные, по калу совсем никак. Но собственно как я общался с докторами (у моей супруги оба родителя ветеринары, хоть и по КРС), ожидать что она вчера покушала - а завтра покакала, совсем не стоит.

Поделиться сообщением

moth

@pavel_lime у них от 6 до 20 дней идёт процесс пищеварения

я не помню - рентген  ей делали? если нет - можно сделать, там должно быть видно если застой кала есть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...