Перейти к публикации
tortikkk

Отправить черепаху на лечение

Рекомендованные сообщения

moth

она выглядит будто её только что разбудили :trtl2Nice: 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

pavel_lime

Кровоподтеки в ямках задних лап становятся меньше, по-большому все еще не ходит (кроме того одного раза), в воде что-то немного "подкакивает" - какие то мелкие ошметки иногда появляются. Глаза больше открываются, отек слабо сходит. Аппетит очень хороший. Панцирь все еще мягкий, сегодня элеовит поставлю еще раз.

Шея у нее опухшая - вот что мне не нравится, сфотографирую сегодня. С доктором переписывался - она говорит надо кормить крупными дольками еды, а не тертой смесью. Попробовали - не получается у нее, пытается, а не может проглотить, может мешает ей что в горле. Тертое хорошо ест.

Поделиться сообщением

Cosmic
14 часов назад, pavel_lime сказал:

она говорит надо кормить крупными дольками еды, а не тертой смесью. Попробовали - не получается у нее, пытается, а не может проглотить, может мешает ей что в горле. Тертое хорошо ест.

Ну какие дольки, когда у черепахи отсутствует челюсть нижняя...Странный врач...

Поделиться сообщением

pavel_lime

@lorenzo нижняя челюсть на месте, верхнего клюва нет.

@moth я вчера написал доктору, она сказала убрать рингера и 5 дней проставить мильгамму 0,1мл. Что меня беспокоит - то что она до сих пор не ходит по-большому. Буду звонить сегодня доктору спрашивать ее что делать, если понадобится - свожу еще раз на прием. Может рентген с контрастом нужно сделать.

Вчера укол делал (рингер+элеовит) - она весьма бодро пыталась убежать на столе, до этого если я ее садил - она сидела на месте. Аппетит прямо очень хороший - кушает довольно много и с большой охотой. Какать еще начнет - я спокоен буду.

Поделиться сообщением

moth

@pavel_lime вообще у черепах пищеварение занимает 6-20 дней, поэтому там может всё ещё "идти". Если бы была непроходимость - она бы не ела и лучше бы ей точно не становилась. Я бы не делала рентген именно с контрастом, обычного бы тоже хватило я думаю. 

Поделиться сообщением

Cosmic

@pavel_lime ну разницы нет как таковой, черепахе с деформированной челюстью сложно есть крупную пищу.

Поделиться сообщением

pavel_lime

@moth Да Мария, я созвонился с доктором - она так же сказала,  что сделать рентген без контраста и тогда посмотрим что там у нее происходит.

Поделиться сообщением

pavel_lime

@lorenzo @moth Мария, Алексей, посмотрите рентген пожалуйста🙂

Есть мнение ветеринара "причина атония. Поэтому нужны прокинетики". Прописали 0,1мальгаммы и 0,2 церукала 5 дней. Зонд с маслом тоже буду делать

Скелет Мелкий  _ 10 kg-Тазовы костие VD-12.09.2019-18_59_08-555.JPEG

Поделиться сообщением

moth

Атония там вполне может быть из-за дефицита кальция. Должно нормализоваться как только про минералам восполнится. По препаратам смогу позже с компьютера посмотреть, но вроде эта ветеринар пока все грамотно советовала, если Вы у нее были

Поделиться сообщением

pavel_lime

@moth да, у той же доктора консультируюсь которая прием первый делала. она разрешила ей писать по состоянию.

Поделиться сообщением

pavel_lime

снимок со спины, я анатомию кишечника посмотрел - мне кажется эти скопления как раз в нижней части кишечника перед прямой кишкой.

@moth Мария, как думаете может ей анус немного мизинцем в масле простимулировать, в плане ввести палец на пару фаланг? зонд же (если делать) орально с маслом делать ?

Изменено пользователем pavel_lime

Поделиться сообщением

moth

@pavel_lime я думаю не надо масло, пока Вы будете уколы делать. Это нагрузка очень сильная. Я бы посоветовала 5 дней поделать уколы и подождать. Если так и не сходит в туалет, то уже масло ввести.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

pavel_lime

@moth хорошо, доктор тоже не сказала прямо так что надо сделать, спасибо!

Поделиться сообщением

pavel_lime

Чтобы лишний раз не волноваться - мы свозили Амурку на второй прием к доктору. На этот раз дело не ограничилось простым осмотром, залили через зонд вазелинового масла спереди и сзади, пальцем проверили кишечник. Сказала что кал мягкий, все в целом хорошо, дело идет на поправку. В туалет не ходит чисто из-за атонии кишечника, но и это пройдет.

Ох как конечно доктор ловко делает зонды и другие манипуляции... мы минут 20 мучили животину - так и не получилось зонд поставить, а тут за 5 минут все манипуляции...

Поделиться сообщением

pavel_lime

Второй день приходится ее в 7 утра купать и садить греться, от еды отказывается, и наверное днем не ест тоже - непонятно усыхает корм или она все ж немного ела.

Вчера поставил 6 раз мильгамму, церукал отменили после 2 укола (были 0,2 и 0,1мл).

Поделиться сообщением

pavel_lime

С понедельника получается она ничего у не ела (супруга уехала в деревню и мне приходилось ее с утра купать, садить греться и предлагать еду, видимо сильно рано). Вчера поставил последний, четвертый укол кальция (1,2мл и добавил рингера до общего 3мл). После купания с большой охотой стала есть предложенное супругой угощение - огурец с чем-то еще. По-большому пока не ходила. Сидят в одном террариуме с нашей Кнопкой.

Поделиться сообщением

Cosmic

@pavel_lime Т. е состояние вообще никак не меняется? Как было так и есть? Это странно очень..

Поделиться сообщением

pavel_lime

@lorenzo состояние улучшается, глаза очень нормальные стали. Писает с хорошими солями

Вот хотел посоветоваться по их совместному проживанию, видео с первого знакомства, что скажете?

https://drive.google.com/open?id=1whcZPqS7yGn--jzrIydAzT7Xjtkm7BtX

Поделиться сообщением

Cosmic

@pavel_lime А можете фото сделать со всех сторон? По видео мало что видно, я вот не пойму, это такой деформированный панцирь рахитом сзади? Я забыл это самец или самка? Получается две самки в одном террариуме обитают? Надо постоянно отслеживать, чтобы они агрессию к друг другу не проявляли.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

@pavel_lime 

4 часа назад, pavel_lime сказал:

, видео с первого знакомства, что скажете?

Нормально. Борьба за территорию. Это радует. Значит будет жить. Вы, Павел, молодец!

Поделиться сообщением

pavel_lime

@ЧЕПАДОНЯ так головой то трясет наша 🙂 она вполне здорова и полна сил

@lorenzo две самки, все верно. Конечно будем смотреть чтобы жили мирно

Поделиться сообщением

pavel_lime

Сегодня Чепа (абориген) увидела как кормят Амуру и давай кружить вокруг, трясти головой и пытаться укусить. Вопрос - если сразу такое поведение, есть шанс что потом будут мирно жить, или маловероятно?

Поделиться сообщением

Cosmic

@pavel_lime Маловероятно, черепахи это территориальные животные, если пытается уже укусить, то нужно однозначно рассаживать по разным террариумам. То что черепахи уживаются вместе — исключение из правил🙂 Какие размеры террариума в котором они обе сейчас обитают?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
12 часов назад, pavel_lime сказал:

так головой то трясет наша

Ой! Тогда ваша территорию свою охраняет. Тут по разному может быть. Потрясёт головой и успокоится. Или дальше будет проявлять агрессию.

Поделиться сообщением

pavel_lime
20 часов назад, lorenzo сказал:

Какие размеры террариума в котором они обе сейчас обитают?

75х50см. Я тут планирую их с нашей красноухой на одну стойку поставить, тогда у них будет другой терр - порядка 90х40(может 50), может в новом терре они поделят территории сразу как на новом месте и не будет задирать.

12 часов назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Потрясёт головой и успокоится.

надеемся что так и будет, а то еще один террариум ставить уже некуда )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...