Перейти к публикации
Полина

Ужасный запах из аквариума. Болотом

Рекомендованные сообщения

Полина

Добрый вечер. Из аквариума плохо пахнет и когда заходишь домой это чувствуется. Мне это уже не нравится((( можно менять полностью воду и чистить аквариум каждую неделю? Это сейчас лето и окна открыты (и то я чувствую запах), а что будет зимой?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина здравствуйте.

Как Вы сейчас ухаживаете за аквариумом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина

Сейчас я чищу его раз в две недели. Поставила более мощный фильтр, вода уже более менее чистая (не кристально чистая конечно) Меняю 20% воды. Фильтр чищу раз в неделю. Может чаще чистить нужно?! Может эта запах от ее еды (кормлю рыбой и червячками) может я очень чувствительна к запахам🤷‍♀️ Но из аквариума действительно пахнет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина давайте разбираться.

Напишите, пожалуйста, объем аквариума и фильтр какой стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

летом температура выше и это благотворно сказывается на росте бактерий. зимой будет лучше ситуация.

Но теперь к насущному. Вы наверняка кормите черепаху прямо в аквариуме - после кормления, минут через 30 надо убирать остатки пищи - это среда для питания этих самых бактерий. Если вы кормили рыбой или чем-либо подобным, лучше после такой кормежки через час-два мыть фильтр, т.к. частички пищи остаются в фильтре и весьма интенсивно тухнут. Фильтр должен обеспечивать 3-5 кратный водообмен, т.е. если аквариум у вас 150л (воды), то фильтр должен быть на 600-800л/ч., иначе он просто не справится (лучше даже на 1000-1200л/ч).

лучший вариант - кормить в отсаднике, т.е. вы в тазик наливаете воды, садите туда черепаху и там кормите, потом ее накормленную садите обратно. Наша так стрессует и не ест, приучать ее не очень хочется, мне проще фильтр ополоснуть.

Иногда на поверхности воды образуется бактериальная пленка - ее нужно убирать, тряпочкой поверх пройтись и собрать. Ну и когда очень все запущено - придется делать полную смену воды и можно капнуть чуть-чуть метиленового синего, это слабый антибиотик - он притормозит развитие бактерий. Но так делать не очень рекомендуется, т.к. все же медикамент и используется обычно в целях лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, pavel_lime сказал:

Если вы кормили рыбой или чем-либо подобным, лучше после такой кормежки через час-два мыть фильтр

Тогда как то странно получается. Или речь про внутренник маленький? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
1 час назад, Stargazer сказал:

Или речь про внутренник маленький? 

да, я именно про внутренний фильтр, у меня например Aquael Fan3, вот приходится его мыть после этих пищевых вакханалий 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 часа назад, pavel_lime сказал:

Наша так стрессует и не ест, приучать ее не очень хочется, мне проще фильтр ополоснуть.

У меня болотявка тоже не всегда хочет есть в отсаднике. 

Красноух же лопает что там, что там ;)

 

В любом случае,надо таки будет на внешники переходить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...