Перейти к публикации
Infinia25

У среднеазиатской черепахи на глазу твердое образование

Рекомендованные сообщения

Infinia25

1) Владивосток. 23г
2) сухопутная среднеазиатская
3) 2х этажный террариум, 80х45см каждый, всего в терре три черепахи.
4) лампа 40вт, уф Аркадия 12% (меняется раз в год, в мае поставила новую), грунт на нижнем этаже ракушечник, на верхнем этаже бамбуковые коврики/пелёнки.
5) температуры 24-25 холодный (нижний этаж) и 28-33 (разброс на верхнем этаже)
6) черепаха мелкая, не мерила пластрон, ну 7-7,5см максимум. Вес 140г. пюПитание 2р/нед, одуванчик, подорожник, крапива, тысячелистник, клевер, цветы Мальвы, листья малины, моркови. Зимой тоже самое в сушёном виде.
7) Эта черепаха последняя, появилась у меня месяц назад, до этого жила пол года у знакомого террариумиста со всеми условиями, после зоомага.

У черепахи на глазу твердое новообразование, ничем не убирается. Глаз в целом самую малость красноват, немного опухший, но не критично, не трёт, аппетит в порядке. Поведение обычное, слизистые розовые.  

Черепаха 2 недели находится на вольерном летнем содержании. На фото лапы и кожа чёрные - в земле. (днём гуляет по вольеру, ночью в контейнере-времянке с щепой). Появилось это за последние две недели, не травма. Похоже на плотный, твердый, белый прыщ. 
😎 нет
9) 

IMG_20190814_153703.jpg

IMG_20190814_153710.jpg

IMG_20190814_153710.jpg

IMG_20190814_153658.jpg

IMG_20190814_153650.jpg

IMG_20190814_153630.jpg

IMG_20190814_153637.jpg

Screenshot_20190814-201111~2.png

Screenshot_20190814-201105~2.png

Screenshot_20190814-201121~2.png

Поделиться сообщением

Infinia25

148408274_Screenshot_20190814-2024482.thumb.png.e07c3acba2ac75e3e38d1c4d0831e482.png

Screenshot_20190814-202442~2.png

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 здравствуйте.

По фото это именно просто прыщ. То, что на глазу неудобно , сложно как-то обработать не попав в глаз. Возможно, укусил муравей или какое другое насекомое на улице.

Обычно такие прыщи вскрывают обеззараженной иголкой, промывают гной и обрабатывают чеми-спреем или террамицином. Вот как быть с тем. что он на глазу.. подождите дня 3-4, посмотрите что будет с прыщом этим. У черепах гной быстро затвердевает и возможно получится просто сковырнуть уже как капсулу

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth @moth спасибо вам большое за ответ. Наблюдаю, отпишусь! Тогда ещё задам вопрос по другой черепахе. Уже около полугода воспалённый кончик хвоста. Воспаление не сильное, тенденции к изменениям нет, просто красноват и всё. Она может его прятать, но когда ползает по терру, почему-то не прячет и хвостик трёт о все поверхности. Обрабатывала некоторое время (~2 недели) Хлоргексидином, ничего не изменилось, перестала. Как думаете, критично или ничего страшного?

1565817229.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 у сухопутных может начинаться восходящий некроз хвоста из-за травм. Вам нужно кончик  две недели мазать мазью Целестодерм с гарамицином и тоже наблюдать. Если будет прогрессировать - нужно будет этот кусочек отрезать хирургически.

Поделиться сообщением

pavel_lime

По мне так это просто какая-то бородавка, или другое доброкачественное образование. Раздражения оно не вызывает судя по всему (нет покраснений вокруг и вы не упоминали что черепаха трет это место) - я б не стал к нему вообще лезть, тем более острыми предметами.

ну максимум - деревянными инструментами можно попробовать аккуратно выдавить, а лучше ногтями

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth здравствуйте! Вот что сегодня у черепашонка уже с глазом! Забрала домой, посадила на пеленку, искупала, глаз промыла Хлоргексидином, больше ничего не делала.

15659401043857194881353778295353.jpg

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth 

IMG_20190816_182352.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 т.е. он отёк, а прыща нет больше? в остальном поведение нормальное?

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth прыщ остался, его не видно за опухолью. На пол часа после промывки Хлоргексидином опухоль чуть спала, потом опять появилась и черепаха стала тереть глаз. В остальном нормальное поведение, сегодня и вчера не кормила, не знаю насчёт аппетита

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 купите капли Софрадекс и закапывайте 3-5 раз в день, 5-7 дней по состоянию. Обязательно чтобы внутрь под веко попадало. После процедуры не мочить минут 15. На всякий случай пишу хоть и сухопутная.

Видимо и правда кто-то укусил за глаз. Софрадекс снимет воспаление. Если его не будет - Флоксал, Тобрадекс, Тобрекс.

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth здравствуйте. Прокапала софрадекс 3р/день 6 дней. Улучшения были на 4-5 день. Вчера (6 день) снова отёк, глаз трёт. Сегодня перестала капать, может это уже раздражение-ожог от спирта в составе капель?

Есть небольшое вздутие, немного поджимает правую заднюю лапу, меньше ей пользуется. Раньше не было.

Всю неделю жил на пелёнке без грунта. Не купала. Ел позавчера крапиву+цветок мальвы, по объему не много. 

IMG_20190823_125241.jpg

IMG_20190823_124743.jpg

IMG_20190823_121307.jpg

IMG_20190823_121258.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 обычно на софрадекс нет такой реакции, но пока не капайте больше.

В туалет когда последний раз ходил? какал и писал

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth забыла это написать. В туалет каждый день черепашонок мелкие какахи выдает, писал сегодня с солями, до этого позавчера с солями.

С аппетитом/туалетом полный порядок... Лапка мне не нравится, она не опухшая, но он ей плохо двигает и подвздутие есть. Травмы исключены, он был в терре, разве что когда на стенку лез, мог вывернуть? Но я с таким не сталкивалась, как-то маловероятно...

Изменено пользователем Infinia25

Поделиться сообщением

Infinia25

Хотя я понимаю что симптомы совершенно не конкретные... Тут либо наблюдать, либо искать где возьмут кровь на анализ у нас...

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 а Вы рентген ему можете сделать? в двух проекциях и чтобы задние лапы были симметрично вытянуты

image.png.ffa265db176b67423a4034c5f34803a4.png         и     image.png.ace277481ba2278879821f6ccb9a678e.png  

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth добрый день. Возможности сделать рентген до понедельника нет.

Сутки наблюдаю - в субботу с лапой было лучше, сегодня уже двигает почти как обычно, подвздутие не ушло правда, оно есть по всему телу, незначительное.

С глазом динамики никакой, глаз опухший, черепашонок его трёт. С активностью проблем нет, весь день лезет на стенки и роет углы - как обычно.

Вопрос - кормить, купать нужно?

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 рентген надо сделать.

В соседней теме у черепахи с отекшей лапой в итоге разрушение кости обнаружили. 

Тут могут быть варианты - запор, камень, что-то съела на прогулке и т.д. 

С глазом сложнее. Попробуйте Флоксал в таком же режиме покапать, он от отёчности хорошо помогает и не такой ядреный. 

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth поняла вас, завтра я уже буду на машине и поедем искать рентген.

Точно, мне не приходило в голову, и правда, а может черепаха чего нибудь нажралась? В загоне есть песок, мелкие камешки... Во всяком случае в Терре Черепаха пыталась коврик кусать...

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 если пыталась коврик кусать - могла камней наесться. У них инстинкт есть что-то, что по их мнению даст им кальций. И тогда может быть частичная непроходимость и из-за этого раздувает. 

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth завтра поедем на рентген, рентгенолог в клинике которой я более-менее доверяю будет только завтра. Не нужно ли сразу анализ крови сдать?

А вы не знаете куда делся ДБ с вет.ру? Когда-то отвечал там, а теперь с апреля не заходит...)

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 ДБ больше не консультирует онлайн. Ему можно пробовать звонить - он отвечает и даёт консультации. Просто там уже доходило до 80 сообщений и 30 звонков в день, думаю он устал и нет на это времени больше 🙄

Не герпетологу будет сложно кровь взять. Я думаю нужно рентген сначала посмотреть Вы можете потом вот тут ещё спросить:

Поделиться сообщением

Infinia25

1567055168.jpg

IMG_20190829_120255.jpg

@moth здравствуйте! Вот, сделали рентген. Написала так же в обсуждения в группу, что вы скинули выше. Черепаха да эти дни без изменений. Вчера с аппетитом покушала.

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 а на рентгене нижнем вверху это какая лапа? 

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth левая, с ней никаких проблем нет... Но на правой я ничего криминального не вижу вроде как...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...