Перейти к публикации
Infinia25

У среднеазиатской черепахи на глазу твердое образование

Рекомендованные сообщения

moth

@Infinia25 там в левой части не понятно - газы что ли в кишечнике. Я снимки плохо умею читать, только какие-то совсем очевидные вещи знаю и вижу. Кости вроде целы и никаких уплотнений тоже нет.

Обычно черепахи перестают пользоваться лапой при травмах, когда что-то пережимает нерв - скопившийся кал, деформация позвоночника, сильные газы. При дефиците кальция.

В Ваших условиях как-то не должно быть ничего из этого. 

Вот единственное если там сильно раздуло кишку, поэтому и черепаха слегка опухла и лапой иначе двигает. Но опять таки - какая причина..

Давайте подождём что Артём ответит. Аппетит и активность всё также в норме?

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth активность и аппетит в норме. Но раздуло бы сильно, если были бы газы, от такого рациона - какие газы, обычный рацион, ничего не поменялось (разве что в теории каких нибудь слизней могла найти черепаха в загоне и их сожрать....). А так вздутие я б не заметила даже, не держи я черепах уже 5 лет, но оно есть небольшое. Лапой она пользуется, но так, как будто бережет её, или как будто забыла как это нужно делать... 

Опять же, связи с глазом вообще никакой...(

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth сегодня поняла что наблюдаю постепенное уменьшение активности. Черепаха больше спит под лампами теперь, чем штурмует стены. За сегодня вообще на стены не лезла ни разу... Может начать курс антибиотиков? Куда ещё можно обратиться, кто даёт консультации? Хоть бы и платно.

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 да я вот думаю кто у нас вообще остался, кто бы мог хотя бы платно проконсультировать.. 

Я бы предложила рискнуть позвонить Васильеву и попытаться договориться с ним. Если согласится - переслать снимки на почту и т.д. Трубку он берёт когда может, люди писали, что получали ответ от него.

Ветеринар-герпетолог Дмитрий Борисович Васильев
- главный ветеринар-герпетолог Москвы и большим опытом. Телефонная консультация и договоренность о приеме. 
Прием от 700 р с уколами, но без операций (операции дороже).
Предпочтительно звонить с 9 до 12, можно в другое разумное время с поправкой на то, что доктор может быть занят и трубку не брать. Во внеурочное время (а особенно по ночам) звонить бесполезно - звук будет отключен.
Ведет прием:

м.Краснопресненская, м.Баррикадная
 8(499)255-98-09 раб., 8(926)1704054 моб. 

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth ДБ написала на почту, он пока ничего не ответил. А меня сегодня осенило - как вы думаете, ВАТА показалась бы на рентгене????

Сейчас купаю черепаху и появилось предположение что она нажралась ваты с пелёнки, из-за этого непроходимость... Сейчас какашки подсохнут, посмотрим....

Поделиться сообщением

pavel_lime
31.08.2019 в 08:13, Infinia25 сказал:

ДБ написала на почту

Дмитрий Борисович в виду большой занятости уже давно перестал отвечать на вет.ру

Вата врятли будет видна на рентгене, да и вообще это по сути хлопок (хотя в пеленках может синтетика) - он должен перевариваться. Врятли вата в небольших количествах может вызвать какие-то проблемы со стулом. Наша при прогулке бывает (не успеваешь усмотреть) камни мелкие успевает проглотить - потом выходят с стулом.

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth Добрый день! ДБ ответил на почту, дал назначения. Не подскажите - есть ли видео/инструкция как делать уколы Байтрилом, как вводить зонд?

"Здравствуйте.
В заднем углу глаза у черепахи гранулема. Она не исчезнет, чего бы вы не капали. Капать, кстати, лучше не хлоргексидин, а тобрекс или ципровет, т.е. раствор именно для закапывания в глаз. Гранулему можно или выщипнуть пинцетом или аккуратно отжечь электрокоагулятором. Капли капать 2 раза в день, 10-14 дней. Что касается задней конечности и кишки, там все не очень хорошо. На снимке видно, что стенка ободочной кишки расширена и утолщена, в петлях газ, и в нисходящем колене ободочной кишки кал плохо проходит. Вероятно, имеется фибринозный колит, бактериальной или амебной этиологии. Давление на седалищный нерв с этой стороны вызывает нарушение нормального движения и положения задней правой конечности. Я бы проколол курсом 2,5% байтрил (по 0,4 мл/кг массы тела, через день, курс 6 уколов). Кроме того, параллельно нужно вводить черепахе поглубже в пищевод через зонд метронидазол, по 1/4 табл/кг в сутки (таблетка должна быть 250 мг), растертой и смешанной с водой. Можно использовать инсулиновый шприц без иглы. Курс 5 дней. Это только мои предположения, лечить животных по фотографиям не очень эффективно..
Д.Б."

@pavel_lime в пелёнке действительно какой-то синтетический материал. Купала черепаху 3 дня по 1-1,5 часа, кал выходит - в кале эти вот волокна и резиновый СИНИЙ коврик! уже почти всё вышло, лапа практически вернула свою подвижность. Но колоть антибиотик всё равно буду. 

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 

Вы и байтрил и метронидазол будете вводить? я Вам и то и то распишу дозировку на Вашу черепаху 140г вес.

Байтрил 2.5% 0.06мл в мышцу плеча передней лапы через день, курс 6 уколов. Уколы в мышцу плеча делаются в верхнюю часть вытянутой передней лапы, игла должна идти параллельно кости плеча.

image.png.92e20d5a435093437e7d5659bfa5f321.png

есть видео на водных, но принцип там одинаковый 

1/4 таблетки метранидозола 250мг смешать с 10мл воды и выпаивать 1.4мл через зонд в желудок 5 дней. 

статья про зонд https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/928-vvedenie-zonda-cherepakhe.html

сразу предупрежу, что от метранидозола может быть плохо черепахе, т.к. он бьёт по печени, но от курса 5 дней не должно быть последствий. 

Поделиться сообщением

pavel_lime
1 час назад, Infinia25 сказал:

ДБ ответил на почту

Ого, снова отвечает! Это хорошие новости!

Поделиться сообщением

Infinia25

@pavel_lime я ему позвонила на телефон, он не взял трубку, я написала ему СМСку с просьбой о помощи и тогда он написал мне свою электронку, куда я и отправила письмо...

Поделиться сообщением

Cosmic

@Infinia25 Вы только электронку нигде не светите, пожалуйста, а то будут все писать ему кому не лень.

Поделиться сообщением

Infinia25

@lorenzo не, не, не буду конечно! можно и телефон наверное удалить, данный мне тут

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Infinia25

На данный момент курс лечения прошел, метронидазол я вводить не стала (т.к. черепаху купала и не кормила около 2х недель, кал весь вышел, вздутие прошло).

Проколола байтрил, до сих пор продолжаю капать Ципровет, т.к. нет улучшения, сегодня 14 день капель.

В общем-то улучшений нет, черепаха после кормления опять вздувается и перестает шевелиться лапа. При купании позже выходит полупереваренный кал - листья переыариваюся не до конца, может начинают гнить... Купаю через день, покормила вот 2 раза, оба раза пища не переваривается и вздутие...

Фото глаза после купания, не очень четкие, но гранулёмы нет, обычный опухший глаз. Однако после купания через какое-то время глаз опять отекает и больше не открывается.

IMG_20190917_173146.jpg

IMG_20190917_173205.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 так а почему метронидазол то не стали делать. Васильев же написал, что либо амебиаз либо бактерии. Байтрил работает только на один тип бактерий. Если там анаэробные - он не поможет. А метронидазол как раз убивает простейших и анаэробные бактерии. Ей не станет лучше просто от голодовки. Бактерии и простейшие никуда не денутся. 

Поделиться сообщением

Infinia25

@moth вообще, если честно, не знаю, дура наверное ((( блин... в моей голове какая-то другая логика..

Начну делать, конечно. Будет ли теперь толк, оно же не комплексно получается(

Поделиться сообщением

moth

@Infinia25 капли не надо больше капать, а то от них уже раздражение начнётся, сделайте перерыв. Это явно не воспаление, а причина где-то внутри.

Метронидазол начинайте, я просто не вижу других вариантов. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...