Перейти к публикации
Инна Г

Не пойму, что происходит с черепахой...

Рекомендованные сообщения

moth

@Инна Г антибиотик даёт улучшения на 3-4 день терапии, сейчас рано что-то говорить после одного укола. Завтра делайте разведенный 1:1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Вчера вечером связалась с Дягилец, она написала, чтобы антибиотик кололи через день, раз она его тяжело переносит. И что разбавлять нельзя.

Черепашка сегодня не очень активная, не ест, и много спит. Вчера дала ей Эспумизан, т.к. она пускает пузыри и кренится. Но крен сегодня поменьше, чем вчера. Сегодня купила Борглюконат кальция. Как выдумаете, можно ей его уколоть? То, что у нее тимпания -это и врач сказала, но вот из лечения только антибиотик почему-то...

И еще вопрос, на какую глубину вводить иголку такой малышке? Шприц инсулиновый 0.3, иголка тоненькая и маленькая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г миллиметра на 2 достаточно. 

Пока делаете антибиотик - кальций не добавляйте, если врач не сказала этого делать. Нужно 3-4 дня чтобы посмотреть динамику на антибиотике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Посмотрите пож-та, у нас есть какие-то плохие пятна на панцире?

Начиталась тут ужасов, теперь переживаю. 

На сегодня мы имеем: 2 дня после антибиотика провисели тряпочкой, ни на что не реагируя, думала, что погибнет от него. Сегодня плавает, но очень мало, больше спит... вчера уколола витамин и борглюконат кальция, позавчера дала эспумизан. Сегодня пузырит гораздо меньше, но пузырит. Заметила, что начинает кружиться и втягивать голову перед тем, как выходят пузыри.  Ест рыбу с аппетитом, но много не даю, от рептомина отказывается напрочь. В туалет ходит 2 дня подряд, по чуть-чуть, но ходит.

Крен есть  голова также на бок. На звуки реагирует, на дно погружается, но есть ощущение, что его тянет наверх.

Даже не пойму, лучше нам или нет...

Посмотрите пож-та, у нас есть какие-то плохие пятна на панцире?

Начиталась тут ужасов, теперь переживаю. 

На сегодня мы имеем: 2 дня после антибиотика провисели тряпочкой, ни на что не реагируя, думала, что погибнет от него. Сегодня плавает, но очень мало, больше спит... вчера уколола витамин и борглюконат кальция, позавчера дала эспумизан. Сегодня пузырит гораздо меньше, но пузырит. Заметила, что начинает кружиться и втягивать голову перед тем, как выходят пузыри.  Ест рыбу с аппетитом, но много не даю, от рептомина отказывается напрочь. В туалет ходит 2 дня подряд, по чуть-чуть, но ходит.

Крен есть  голова также на бок. На звуки реагирует, на дно погружается, но есть ощущение, что его тянет наверх.

Даже не пойму, лучше нам или нет...

20190821_193157.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г по фото не вижу таких пятен черных.

Антибиотик продолжаете делать?

он ооочень угнетает, особенно в той дозировке как Вам прописали. Дягилец хороший врач, но у неё очень радикальные схемы лечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г
40 минут назад, moth сказал:

@Инна Г по фото не вижу таких пятен черных.

Антибиотик продолжаете делать?

он ооочень угнетает, особенно в той дозировке как Вам прописали. Дягилец хороший врач, но у неё очень радикальные схемы лечения

Мария, антибиотик 2 дня не ставили, в такой дозировке он ее убьет к сожалению...разводить она говорит, что нельзя, эффекта не будет.

Ставим борглюконат кальция, она даже кушать понемногу на нем начала и кишечник заработал вроде. У нее скорее всего нет пневмонии, по крайней мере, ее симптомов слава Богу нет. А вот тимпания точно присутствует. Она очень слабая и маленькая и крутит ее от спазмов в животе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г тогда продолжайте кальций и я бы ещё посоветовала сделать уколы катозала по 0.01мл в мышцу попы раз в 3 дня, курс 3 укола. Это хороший препарат витаминов группы В. Его назначают при невралгических нарушениях в том числе. Он вреда никакого принести не может, а если там дефицит витаминов или печень пострадала от марфлоксина - он поможет. Но покупайте в шприце в ближайшей ветклинике какой-нибудь, т.к. целый флакон стоит очень дорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

А гепавикел  не примерно такого действия? Вроде тоже витамин группы В, если я не ошибаюсь. Нам назначено 5 уколов через день. 

 У меня есть он, его дала мне Дягилец в шприце, его колола вчера и хотела уколоть завтра с кальцием. 

Если нет, но завтра буду искать катозал.

И еще вопрос, сегодня купила ему УФ лампу Репти-гло 10.0, сколько она должна гореть в сутки? Направила ее на сушу, он оттуда сбежал, лег в воду на обогреватель, но лапы вытянул в сторону лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г а да, Вам же прописали. Да, это аналог, колите его. 

Лампа должна гореть 10-12 часов в день. Черепахи первое время могут бояться именно самой лампы и света, но лампа никак не вредит глазам или чем-то ещё, это именно дело привычки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Мария, у меня опять накопились к вам вопросы, если вы не против:

1. Эспумизан нам нужно давать каждый день или через день? Как это совмещать с кормлением? Все вместе или сначала одно, а через пару часов другое? Могу это делать только вечером

2. Через сколько уколов борглюконата кальция должно стать легче? Мы пока сделали 2, и один угол гепавикеля. Еще рано ждать улучшений?

3. Чем кормить? Дягилец сказала, что чередовать  рыбу и рептомин, и все. Рептомин ест очень плохо, только если его завернуть в рыбу и пропитать его ее запахом, и то после 3-ей гранулы понял, что его обманывают и стал выплевывать... Рыбу ест хорошо. И еще, крошу ему сепию мелко, он ее собирает по аквариуму и ест вместо рептомина. От этого не будет хуже? 

4. Как поставили УФ лампу, убежал с камня и 2 дня сидит в воде на другом конце аквариума. Есть ощущение, что ищет, где попрохладнее. Темп. воды 28 градусов. Может, немного снизить ее?

По состоянию - нам не особо лучше, но вроде и не хуже... активность снижена, плавает по аквариуму, но мало, больше просто висит на воде или сидит на обогревателе и смотрит по сторонам. Крен есть, голова на бок, но крутить ею может во все стороны, и ровно сделать ее тоже может. Ест рыбу и сепию хорошо, в туалет ходит каждый день, но по чуть-чуть. На звуки реагирует. Втягивать голову и кружиться стал гораздо реже, из чего делаю вывод, что спазмы в животе потихоньку уходят. На спину в воде переворачиваться вроде перестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г 

Эспумизан это только вспомогательное средство, он сам по себе не лечит. Его вводят 3-5 дней подряд и отменяют если нет эффекта и я думаю, что в Вашем случае он и не поможет. Делайте его уже совсем на ночь.

Кальций усваивается и начинает работать долго, обычно что-то заметно к 5-6 уколу если дело в этом. Он даёт эффект совместно с витаминами. 

Попробуйте купить корм Sera carnivor professional или Sera raffy P, Sera baby gran. Их черепахи лучше едят.

Лампу он просто боится, попробуйте повыше её поставить, чтобы так ярко не светила. Я думаю он инстинктивно ищет место укромное т.к. болен. А на свету в природе его любой хищник сожрёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Купила сейчас Sera Baby gran, поел с удовольствием, даже жадно. Его можно какое-то время кормить только им? Или все же с рыбой сырой чередовать?

Днем плавал, но очень мало, сейчас после кормления опять выписывает непонятные вещи. Хотела прикрепить вам видео, но сайт не позволяет, сильно тяжелое

Крутится вокруг своей оси, при этом немного втягивая голову в панцирь. Не пойму, почему он так делает...

 

 

Изменено пользователем Инна Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г если стал есть - вообще кормите только им. Это очень хороший корм. 

Возможно желудок давит на какие-то нервные окончания, даже не знаю почему так происходит.

Вам бы к Васильеву, у него опыта с такими мелкими гораздо больше. Мне всё-таки кажется это не совсем желудок ему так голову крутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

У него тоже радикальные методы лечения? Как-то страшновато после тройной дозы марбоцила...

На самом деле, мне тоже кажется, что дело не только в желудке, есть что-то еще, возможно что-то неврологическое. Еще я заметила, что у него хвост практически всегда повернут вправо, очень редко выпрямляет его, а вот влево не поворачивается совсем

Попробую пока связаться с Васильевым по телефону или в вотсап, если он у него есть

Изменено пользователем Инна Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

И еще, кормом можно кормить только раз в день? На банке написано, что можно несколько раз в день маленькими порциями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г попробуйте связаться с Васильевым. Он считается лучшим герпетологом РФ и все схемы тут это его схемы. Просто он тоже врач старой закалки и считает, что антибиотики нельзя разводить. Молодые врачи спокойно разводят. Но Васильев предлагает для уколов антибиотика чтобы не разводить покупать туберкулиновые шприцы у которых шаг 0.002мл если не ошибаюсь. Только они продаются не в аптеках, а в магазинах "медтехники". 

Кормить лучше раз в день и утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

А вы не подскажете, он где-то онлайн консультирует, может на каком-то сайте? Или только на личный прием  к нему нужно приезжать?

В вотсап его нет к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г он перестал консультировать онлайн из-за большого количества обращений. Когда его контакты были в открытом доступе ему 80 сообщений и 30 звонков в день приходило. 

Сейчас ему можно дозвониться утром когда он ещё не загружен. А так - только на приём в Клык или Центр записываться. И к нему нужно очно ехать, чтобы он смотрел черепаху и если нужно - анализы под микроскопом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Я поняла, спасибо.

Вот сфотографировала еще раз наш панцирь поближе, вроде ничего особенного на нем не вижу, по крайней мере, того, чего не было раньше. Я все о черных пятнах, что-то прямо зациклилась на них.

 

20190823_220428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г визуально левая сторона верхний квадрат мне не нравится. Но если Вы к Васильеву попадёте - он возьмёт из-под неё материал и посмотрит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Подскажите, что за красная штука у нас появилась? Вчера вроде не было, или я не замечала, уж не знаю...

Черепашенок сегодня активнее, чем вчера, копошится в аквариуме, плавает, с перерывами на отдых. Крен пока не проходит, кушает хорошо, в туалет сходил.

 

20190825_202953.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г это какой-то кровоподтёк. Не мог упасть удариться обо что-то из декора когда с берега спускался?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Он на берег эти дни не заходит, как УФ-лампу поставили. В принципе, мог низом панциря задеть какой-то камешек, когда кружился вокруг своей оси, они все гладкие, но удариться в принципе мог.... 

Это точно не от лекарств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г Вы ему ничего такого не давали, чтобы началось кровотечение. Это красное пятно, а под ним белое похоже на ушиб. Завтра ещё раз вечером сфотографируйте чтобы сравнить - изменится или нет.

У водных черепах при проблемах с печенью/почками появляются кровоподтёки в ямках у задних лап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Спасибо вам большое, что отвечаете, вы очень нам всем тут помогаете!!! Без вас было бы совсем туго...вы меня немного успокоили.

Кажется, я даже поняла откуда этот кровоподтек... мы когда в обед купались, я его посадила в аквариум на камень-бережок, думала, может он погреется немного, так он прямо скачками удрал с него... думаю, что при этом и поранился...

Вот так всегда, хочешь как лучше, а получается..

Но завтра на всякий случай сфотографирую еще ра

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...