Перейти к публикации
ЛюбовьШмидт

Как ещё помочь красноушке?

Рекомендованные сообщения

ЛюбовьШмидт

1) Город Санкт-петербург, 40 лет

2) красноухая

3)Аквариум 45 л

4) лампа накаливания 75Вт, УФ лампа exoterra 25w repti glo 10.0( ранее была simple zoo bulk 13w uv 5.0) островок-скала,нагреватель,фильтр.

5) вода-27-28, воздух 30-32 градуса

6) рептомин стикс, речная рыба, иногда замороженый гамарус.

7) Купила маленьких в мае. Машка сейчас весит 13 гр и 4 см, Валерка 38 гр и 6 см. 

8) обращалась в клинику рядом с домом с подозрением на пневмонию у Машки. Назначили ей лечение: цефтриаксон 1гр+новокаин0,5% 10 мл,кололи 0,03мл в/м 14 дней.Гемобаланс 0,01 мл в/м 7 дней, Кальция бороглаконат,разведённый 1:10 по 0,03мл через три дня 5 уколов. Ванночки с грудным сбором. 

На фоне лечения, Машке стало значительно лучше, прибавила в весе, начала есть. Но через неделю опять вялая,перестала плавать, больше сидела на берегу по лампой или на обогревателе. Плавает на поверхности по течению с заваливанием на левый бок. На глубину нырять не получается(. Поехала на приём уже с двумя к Марине Владимировне Хлебниковой.  Диагноз: нарушение флотации,норексия,авитаминоз,гипокальцемия. Назначила Элеовит и кальций борглюконат. В поведении Валерки ничего не поменялось. Ест всё, что даю, активный, хорошо плавает, ныряет, вылезает греться. С Машкой не понятно. В какие-то дни ест рептомин, старается плавать. Один раз даже нырнула до дна. Чаще,конечно не реагирует ни на что, сидит на камне или, если опускаю в воду, плавает "листиком". Что мне делать дальше? Ждать? Или может ещё чем могу помочь своим черепашкам?

XiHDUWI9lMk.jpg

TWXSoUGwpnY.jpg

r2xjtEYVpYw.jpg

ojkfnrk4ql4.jpg

MqBQ9-rHK0o.jpg

mlydA7e8AUY.jpg

Поделиться сообщением

Stargazer
20 минут назад, ЛюбовьШмидт сказал:

Ест всё, что даю

Гамарус исключите. От него маленькие черепахи мрут, как мухи. Да и взрослым его особо нельзя. 

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth Да. Завтра последний укол кальция

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт если финансы позволяют - съездите на приём к Никитенко или Мараткановой https://cherepahi.ru/web/spravka/1203-spravochnik-sankt-peterburg, их квалификации я полностью доверяю.

Лечение она назначила Вам адекватное по симптомам и внешнему виду черепахи, но дело может быть и в том, на что повлиять нельзя - какие-нибудь генетические проблемы. У нас был тут случай, что черепаха просто не развивается при всем правильном уходе. Тут должен хороший опытный врач смотреть. У черепахи панцирь деформирован. Там либо действительно очень сильный дефицит кальция и уколы просто ещё не подействовали, либо что-то другое, что я дистанционно не смогу определить никак.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth Спасибо. В ближайшее время обязательно съезжу.

@moth а к кому лучше? мне оба удобны по месторасположению

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

Пишу для тех,кому интересно продолжение. Сегодня была с Машкой на приёме у доктора Никитенко. После осмотра и рентгена,сказал,что спасти малышку можно. На рентгене видно незначительное скопление газа в ЖКТ. Субъективно легочные поля не изменены. Назначено лечение:голодная диета в течении 3 суток,Дексаметазон 0.005 мл 2 укола через 48 часов. Эспумизан зондом по 0.02 мл раз в день -7 дней. Будем наблюдать динамику.  Панцирь мазать гентамициновой мазью после лечения эспумизаном. 

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт хорошо, что смогли съездить. Вы пишите, пожалуйста, как будет развиваться история. Т.к. у нас бывают случаи аналогичные Вашему, но после проведения всех базовых курсов - обычно ситуация никак не менялась. Но там не было возможности показать черепах действительно хорошему специалисту. Я надеюсь в Вашем случае доктор сможет помочь и будет контролировать лечение. 

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth да,конечно. Я поэтому и написала,понимая,что моя информация может пригодиться. 

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth здравствуйте.  Скажите,пожалуйста. После введения эспумизана зондом, через какое время можно покормить черепашку? Завтра третий день голодовки,а потом можно начать кормить по чуть-чуть.  Но я не спросила доктора,какой перерыв во времени между лекарством и едой.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth а интервал? 

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт вообще его с едой или сразу после еды дают, либо на ночь. Вы можете на ночь давать, так проще будет.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth спасибо. А так она стала более активна. Уже больше времени проводит в воде,хоть и не погружается. Ищет еду. Пыталась грысть сепию.  Еле сдерживаюсь,чтобы не покормить)

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт не спешите, выполняйте все инструкции врача. Тут лучше переждать чем спровоцировать новый спазм.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth да,я понимаю,спасибо.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

На сегодняшний день выполнены все  рекомендации доктора. Состояние особо не меняется. Плавает мало,с креном на левый бок. Ест также по чуть-чуть.  Купила ей корм сера раффи беби гран. Сегодня утром съела 6 гранул. Написала доктору. Просил выслать видео,как плавает. Жду ответа.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth нет. Сказал,что кальция она уже достаточно получила. 

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт  а да, Вы же уже кололи кальций в самом начале ещё до него.

Вы если к нему поедете - попросите посмотреть мочу на Гексамитоз. У нас тут на форуме был подтвержденный случай - там тоже стандартная терапия не помогала. Чем чёрт не шутит. 

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth спасибо за совет

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@mothДобрый день. Вот что мне ответил Дмитрий Сергеевич:" Гексамитиаз проявляется несколько иначе,у черепахи нет клинических признаков поражения почек или мочевог пузыря"

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth он какой-то немногословный) спросил,стал ли меньше крен на фоне лечения эспумизаном? Ответила,что разницы нет. Крен сохраняется. 

И опять тишина

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт в общем если он так и не ответит или ничего не предложит - я бы посоветовала сделать курс байтрила, т.к. там может быть инфекция в самом желудке, а не лёгких. 

даже как-то обидно, что и от врача хорошего ничего не выведать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...