Перейти к публикации
ЛюбовьШмидт

Как ещё помочь красноушке?

Рекомендованные сообщения

ЛюбовьШмидт

@moth вот в том то и дело. И деньги за приём берут не малые. И сам сказал,пишите, как состояние. И что дальше делать не говорит. Я перечитала почти все темы форума про лечение,и мне кажется,что от ваших советов толку больше. 

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт я в таких ситуациях могу только удивленно разводить руками. Я всегда в крупных городах отправляю черепах к герпетологам, особенно в спорных ситуациях, ну просто потому что это правильно. Врач с опытом и огромной базой знаний и возможностями для диагностики должен осмотреть животное и расписать курс лечения. А иногда получается, что лучше бы не отправляла 🤷‍♀️

Потому что в Вашей ситуации там мог быть как рецидив пневмонии так и нарушение обмена веществ, потому что черепаха развивается неправильно. А тут просто эспумизан давать.. он же не лечит. 

В общем - ещё раз попробуйте его спросить что делать, если ничего не предложит - давайт попробуем байтрил, если вдруг там не долечили инфекцию.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth хорошо,спасибо. Утром ещё ему напишу и спрошу.

Вот они рядом. Обе одного возраста,содержащиеся в одинаковых условиях. Если учесть,что Валерку мне отдал племянник после месяца содержания просто в аквариуме на гамарусе. Брат не захотел тратить деньги на оборудование,а я сразу своей купила все,что необходимо. И кормила рептомином сразу. Вот как так?

20190902_190944.jpg

Валерка  уже 50 гр весит,а Машка 10-12-10-14. Скачет вес постоянно.  Я их  раз в неделю взвешивают.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

Добрый день. Мария. Мы нашего дотора привели в замешательство. он написал, что не очень понимает,что с Машкой происходит. Вечером хочет связаться с врачами КТ,чтобы уточнить возможность проведения КТ.

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт у нас на форуме девушка есть, она купила двух краснобрюхих, по-моему, черепах. Вот у неё точно такая же ситуация, только живёт в Украине и у неё нет возможности провести диагностику полноценную.

Одна черепаха растёт, вторая вообще никак. У неё тоже панцирь уже мал и вообще никак не растёт. Могу предположить, что есть какая-то генетическая мутация, которая не даёт развиваться панцирю. Если что - КТ точно можно сделать в Прайде. 

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

Мария. Пмогите мне, пожалуйста. Я с ума схожу от того, что не могу помочь моей черепашке.Доктор молчит. Что я могу сделать для неё без вреда для здоровья? байтрил?

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт всю терапию "без вреда" Вы уже сделали и она не помогла, к сожалению.

Байтрил тоже относительно безопасен если разводить до нужной пропорции, но если его начинать, то курс придётся делать полностью 10 дней независимо от результата.

Более широким действием обладает марфлоксин, но он очень тяжело переносится маленькими черепахами и я не рискну его предлагать без какого-либо диагноза.

Я могу предложить попробовать ещё раз сходить ко врачу, но к Мараткановой. Она специалист "новой школы", т.е. её знания это последние достижения в герпетологии, может она скажет что-то толковое. Но если откажитесь, то да - Байтрил из такого нейтрального. 

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth спасибо. Запишусь к ней. Может она что дельное скажет. Я просто уже без слез не могу смотреть на этот"листочек". Она вроде и есть пытается.  Шарик схватит,он у неё из ротика  выпадет,уплывет,она и не пытается за ним плыть. К самой мордочке еду подсовываю, может поесть,а может и нет. Предлагаю несколько раз в день. 

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт если приём не скоро, то покупайте байтрил и физраствор, начнём уколы до приёма. Хуже они уже не сделают, выбора всё равно нет.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth хорошо. Она вроде два раза в неделю принимает.

@moth Денис Сергеевич сейчас написал,что от безысходности начать байтрил 5 инъекций 😱

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth К Мараткановой записалась на понедельник. Байтрил купила 2,5% в шприце и физраствор. Денис Сергеевич написал, что ей нужно 0,005 мл в переднюю часть тела раз в 48 часов. Сейчас Машка весит 12 гр. Мне делать как доктор написал?

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт он Вам написал чтобы не разводить. Но водным лучше колоть каждый день, двойная доза тяжелее переносится. Просто опять таки у старой школы считается, что для рептилий байтрил нельзя разбавлять. А Маратканова мне писала, что можно. 

Я бы посоветовала разводить байтрил 0.01мл + 0.03мл физраствора, сливать до 0.01мл и колоть каждый день в мышцу плеча передней лапы, 10 дней.

Вы ещё можете поискать в магазинах Медтехники Туберкулиновые шприцы для кожных проб - у них шаг по-моему 0.002мл. Для Вашей черепашки дозировка 0.0025мл в день. Тогда не нужно будет разводить.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth Пока я начну, как вы написали. Поищу магазин медтехники, вроде был в моём районе... Спасибо вам большое!

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

Добрый день. На фоне приёма байтрила,общее состояние Машки не меняется, но заметно улучшился аппетит. Я так понимаю,что сейчас её можно кормить несколько раз в день,по требованию? Она сползает в воду и начинает выискивать еду. Я ей даю шарики и она съедает  4-5 шт. Потом опять на сушу.

20190907_143555.jpg

А потом вот так лежит долгое время,пока сбегащий с берега Валерка, не скинет её в воду)

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@Dante сера раффи  беби

Рептомин она разгрызть не может,хотя и пытается

Поделиться сообщением

Dante

@ЛюбовьШмидт насторожили шарики. Тортилка тоже в шариках. Но это способ негуманной эвтаназии, но никак не корм.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@Dante )) Я про корм начиталась уже. Она с самого первого дня нахождения у меня ела только раптомин. А сейчас,пока болеет отказывалась от еды,купила сера.  Их она хотябы за раз захватывает и грызёт. Сил у "ребенка"совсем нет(

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт антибиотик вот только сейчас начал действовать, там нужно 3-4 дня для того чтобы он накопился в тканях. Продолжайте колоть, посмотрим как будет дальше.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth а кормить нормально несколько раз маленькими порциями? Или лучше только утром? Муж вчера вечером без моего ведома покормил, съела много. Но сегодня утром почти не ела. Но в обед ещё попросила,я дала.

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт пусть ест, она не переест, ей нужна энергия и силы. Можете два раза в день кормить.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth спасибо 

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

https://yadi.sk/d/ejmqqtfcuAw3Tg

Добрый вечер. Пока в памяти всё свежо, напишу отчёт о походе к доктору Мараткановой с Машкой. Если честно, то Полина Борисовна мне понравилась больше)  Внимательно осмотрев черепашку и прочитав её анамнез, она предварительно определила, что у Машки локальное поражение какой-то инфекцией, которая не даёт нормально усваиваться ни кальцию, ни пище. После ренгена её подозрения подтвердились,т.к. по снимку Машке стало хуже, чем было две недели назад((

Очень большое вздутие желудка и сильно увеличен кишечник. Получается, что эспумизан не помог и байтрил тоже. Возможно у неё инфекция, которая не поддаётся этим препаратам. Попробуем собрать какашки на анализ,т.к. мазок очень трудно будет у неё взять. А пока назначила внутрь "Мотилиум" по 0,1 мл 1 раз в день 5 дней," Алмагель" по 0,5 1 раз в день 5 дней, "Метронидазол" 5мг/кг, набрать 1 мл и развести в 5 мл физраствора, выпаивать по 0,15 мл 1 раз в день 3-5 дней. П/к (в бедренную ямку)физраствор 0,1 мл+катозал 0,03 мл 1 раз в 2 дня три укола. Кормить рыбкой. Повторный рентген в субботу.

И вообще она посоветовала постоянно всё-таки не кормить маленьких сухими кормами. В рационе должно быть больше "живой" пищи.

Вроде ничего не забыла)

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт ну вот это похоже на реальный диагноз.

По поводу кормов у них у всех своё видение.

В европе/америке Вас бы заставили дома держать ферму насекомых и кормить ими. Там вообще запрещено использовать замороженную рыбу для питания черепах. В общем, всё сложно = )

Будем надеяться, что лечение в этот раз даст результаты. Держите в курсе, пожалуйста, это очень поможет.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth да,конечно. Кстати,у не там ученики были,и им она сказала о том,что много черепашек с непонятными чёрными пятнами на панцире и они погибают. А я только вчера читала тему,где получилось вылечить черепашку. И я ей об этом сказала) Она спросила,чем лечили,но я не помню. Вы же там целый курс провели.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...