Перейти к публикации
ЛюбовьШмидт

Как ещё помочь красноушке?

Рекомендованные сообщения

moth

@ЛюбовьШмидт по фото линька, но панцирь очень сухой и видно, что не хватает ему ни витаминов ни минералов. Должно восстановиться, если начнёт усваивать это всё.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth хорошо, спасибо 

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

Здравствуйте уважаемые форумчане.  Отчёт о сегодняшнем походе к доктору.

Скажу сразу,что Машке на сегодняшний день,не лучше. Но и не хуже. Поведение в общем не поменялось:ест и спит на бережке. Редко спускается воду,к вкусняшкам типа сверчков и печени говяжьей,интереса не проявляет.

На рентгеновском снимке ещё сохраняется вздутие желудка,поэтому Матвей Олегович  ей назначил повторить курс алмагель-мотилиум-метронидазол-катозал в той же дозировке,т к. вес у черепашки не изменился. Все те же 12 гр. 

Про кальций и витамины мы пообщались,но пока решил не назначать. Будем дальше наблюдать динамику. Шансы,что она начнёт расти и как-то  развиваться,ничтожно  малы( Возможно в её состоянии,она так и останется малышкой. 

Изменено пользователем ЛюбовьШмидт

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт тут вопрос - мешает ей что-то чувствовать себя комфортно или нет. Одно дело если ей вполне неплохо жить и не расти и другое если состояние её угнетенное для самочувствия 😕 будем ждать

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth я тоже спросила об этом. Но очень не хочу принимать серьёзных решений,пока она проявляет хоть какую-то  активность. Она ест, испражняется, плавает. Бывают особенные дети и у черепах,видимо.  Пока мне доктор не скажет,что малышка мучается,я не смогу с ней попрощаться. Хотя ее состояние доводит меня до бессилия 

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт пока черепаха ест и как-то реагирует на мир - думаю её жизнь можно считать не в тягость. А про бессилие я Вас понимаю.

В своё время мой кролик сначала ослеп на оба глаза, а последний год своей жизни был частично парализован, но до последних дней это был кролик, который на сколько мог жил своей кроличьей жизнью, я просто смирилась, что не всё в силах изменить или вылечить. Он был на столько генетически болен изначально, но прожил 9 лет, что для кролика достойный срок. Из них 4 года он был слепой.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth вот и я том же. Буду бороться вместе с ней до конца. Надеюсь-до счастливого. 

Моя кошка,будучи котёнком четырехмесячным,сиганула  из окна на 8-ом этаже. Отнесли ее к ветеринару. Была разбита вся,но жива. Ее спасли,хотя шансов нам почти не давали. Сейчас это здоровая и красивая кошка.  Хотя мне и говорили,что усыпить дешевле будет,но я приняла решение-лечить и не жалею. Так же и с Машкой. Если хоть один шанс есть-надо его использовать!

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

И можно вопрос не по теме Машки? Сегодня заметила такую картину:Валерка и Кузька сидели друг напротив  друга и трясли лапами перед мордочками. Что это? И когда я кормила их сверчками, Валерка прям изо рта у Кузьки его вырывал.  Этот момент может быть опасным? Может их лучше уже по отдельности кормить? Потому что за рептомин  они не дерутся) А вот улитки,сверчки и печень, прям война. Валерка в два раза больше Кузьки.

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт движения лапами - это ритуал ухаживания. Еду друг у друга вырывают даже лояльные черепахи, это просто инстинкт.

Опасно это когда одна черепаха начинает кусать за лапы и шею другую - вот это уже прямая агрессия и таких черепах нельзя содержать вместе.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth поняла,спасибо. Агрессии как таковой нет. Они вполне мирно общаются,если не считать сегодняшнего эпизода со сверчками

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

Всем добрый день. Вот прошли ещё две недели нашего лечения,которые опять не привели к положительному результату(

Сегодня снова были на приёме у Матвея Олеговича Шевченко.  Доктор взял мазок из клоаки на паразитов. Хотя в анализе кала их и не было,но решили проверить ещё. Попробовал взять кровь на анализ,но т.к. Машка очень маленькая,то ничего не получилось.:ill:

Назначил ей р-р Рингера,кальций и мотилиум. Посмотрим,что из этого получится. 

Доктор рассказал,что обсуждал Машку с иностранными герпетологами на недавнем съезде,но те тоже разводили руками. Хочет ещё пообщаться с Васильевым. Может он что подскажет. 

В общем и целом остаётся только надеяться. Вот такие у нас новости на сегодняшний день. 

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт эх.. может тоже что-то вирусное :trtl2Sad:

проблема в том, что никто особо не занимается такими случаями. Обычно если у людей заболевает черепашка и не помогают стандартные схемы - просто забивают и она рано или поздно погибает. Никто не будет делать пяти сантиметровой черепашке мрт или анализы за бешеные деньги. Поэтому и статистики и исследований каких-то нет. 

Как она сейчас?

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth в общем неплохо. Она хорошо кушает. Уже утром со всей компанией подплывает  и ждёт кормёжки. Больше времени проводит в воде,но все ещё плавает на поверхности. Когда видит,что на дне что-то  происходит,делает попытки нырнуть,но не получается. Но ни рост ни вес не меняются. Все те же 12 гр(

Кстати. Матвей Олегович рассказал,что иностранные герпетолог делают более расширенный анализ крови на газы,для лучшей картины. Но у нас,в России, таких анализов не делают,даже если бы и удалось взять у Машки кровь.

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт тогда будем ждать, надеюсь Васильев может что подскажет.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth добрый вечер. Вчера вечером(а днём дочь старшая), подловили Машку за плаванием под водой. Прям очень старалась,но пошатывало ее,конечно,знатно. Сегодня не видела,чтобы ныряла,но любопытство проявляет) 

Созвонилась сейчас с нашим доктором. В смыве  из клоаки ни паразитов, ни яиц гельминтов не обнаружили.  Но озвучил нам не радостные новости. Он посоветовался с другими специалистами и они предположили остогенез ( если я правильно запомнила). Что у Машки может быть заболевание печени,при котором не усваивается кальций и в общем то это все не лечится. Есть вариант  вводить ей витамин Д,но Матвей Олегович опасается из-за маленького размера черепашки.

Но так как "ребенок"старается,то мы решили повторить уколы кальция через 7 дней и заменить мотилиум на эспумизан( кренит  ее сейчас на правый бок).

Как то так( 

PS сегодня весит уже 13 гр(+1)

У меня уже невроз начинается от бессилия

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт диагноз грустный.. :trtl2Sad: 

очень жаль, если подтвердится и вообще жаль, что до сих пор ничего не ясно. Но и Вы и Машка всё равно молодцы и настоящие бойцы. Пусть живёт в уюте на сколько это возможно. Кто знает что будет. Вдруг что-то разрешится в лучшую сторону.

Она ест сейчас или всё меньше и меньше?

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth она ест. Мало,конечно,но ест. В каждое кормление разное кол-во корма съедает.  Но видно,что сил двигаться у неё все меньше и меньше( Вечером предложила  им JBL rugil.несколько палочек. Машка,держась одной лапкой за островок,пыталась дотянуться до корма. У меня сложилось  впечатление,что она боится отпустить лапку. Но все-таки  отплыла и съела.  Я очень за неё переживаю. Но понимаю,что скорее всего,уже ничем не смогу ей помочь😭

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

Добрый вечер всем. В общем,если честно,то у меня уже заканчивается запас надежды,что Машка поправиться ( 

Доведу этот курс до конца,понаблюдаю за ней и,скорее всего( если наш доктор ничего нового не предложит),то думаю на время прекратить всяческие вмешательства в ее организм. Машка сейчас напичкана  препаратами по самое "нехочу". Думаю,что если оставить ее сейчас в покое,то может что-то и прояснится в ее состоянии?

Ведь есть такое понятие,как "залечили ". Может и я ,в попытках вытащить Машку,перестаралась? Что вы думаете по этому поводу? Хочу услышать ваше мнение.

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт Прайд в Питере сейчас пожалуй самая передовая клиника и я не знаю кто из врачей-экзотов посещает больше конгрессов/семинаров/съездов чем Маратканова на текущий момент. Поэтому если идей у неё нет что делать с Машкой - кто-то ещё только если пальцем в небо попадёт. 

Есть такая практика, что когда ничего не помогает - с пациентом какое-то время ничего не делают, грубо говоря, чтобы "очистить" симптомы от последствий приёма препаратов и терапии. Может и есть в этом смысл.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth спасибо, что поддерживаете меня)  Но в любом случае я буду общаться с нашим доктором по этому вопросу. 

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт Маратканова уже должна была вернуться из всех поездок, думаю следующий приём уже к ней попадёте чтобы всё обсудить. Остаётся только надеяться, что Машку это не так сильно беспокоит и не доставляет дискомфорта в жизни :trtl2Sad:

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth очень надеюсь

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

Здравствуйте.  Последние новости грустные( Машка не ест третий день. На 16 ноября записалась к Полине Борисовне. Когда начать кормить через зонд? Хотя боюсь,что не получится. Когда вводила эспумизан последние два раза,то создалось впечатление,что у нее желудок уменьшился,т.к.почти все лекарство вытекло обратно через ротик(

Поделиться сообщением

moth

@ЛюбовьШмидт попробуйте ей предложить курицу/индейку/говядину/рыбу/креветку. Откажется или нет?

Без еды то она и месяц проживёт. Но если её состояние идёт к концу, то всё произойдёт раньше.

Поделиться сообщением

ЛюбовьШмидт

@moth 😭

Пойду разморожу на утро. Есть все,кроме курицы. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...