Перейти к публикации
Гость Элеонора

Лечение среднеазиатской черепахи

Рекомендованные сообщения

Гость Элеонора

Удмуртия,город Воткинск,47 лет
2) Сухопутная,среднеазиатская,самец
Содержалась всю ее жизнь на полу.В данный момент временно живет в контейнере 35х50,террариум приобрету через 2-3 недели.
Лампы УФ в жизни не видал,сейчас находится под лампой УФ repti glo 10,0 UVB,установлена неделю назад,с преобретением террариума планируется лампа Arcadia.Сейчас без грунта на время болезни,просто на полотенце.
5)Температура в жилище черепахи 26-27 градусов,под обогрев черепаху ложу только после купания.
6) черепаха не ест вторую неделю,как я знаю.Черепаха жила не у меня.Подруга неделю назад отдала,чтобы я ее выходила.Я занимаюсь улитками-узрела какую то связь,к ветеринару везти ей некогда и вообще похоже ей неохота с черепахой возиться.
7) Возраст 10 лет примерно. точный вес 300 гр,длина панциря черепахи 10-11 см.Черепаха перестала есть и не испражнятся 10 й день.Из носа текла жидкость иногда с кровью.Купаю каждый день по 30 минут-не испражняется.Глаза закрыты отекли.Герпетологов в нашем городе и поблизости нет.Возила к ветеринару,сказал простыла,отек легких,черепаха пересушена.Поставила укол ADEвит и глюкозу для энергии.Назначила на каждый день гамавит и байтрил.Через неделю снова поставить ADEвит.И глюкозу каждый день.Байтрил и гамавит ставлю каждый день по 1 кубику в инсулиновом шприце.Глюкозу капала в рот,теперь не знаю ,стоит ли.Течь из носа прошла,а в остальном по прежнему.У черепахи как я понимаю рахит-клюв сильно отросший,и панцирь края загибаются кверху.Глаза иногда начал открывать.Греть боюсь на время болезни.И переживаю из-за препаратов которые назначил ветеринар-адевит,гамавит,глюкоза.И как заставить черепаху мочиться?Вообщем как поднять его на ноги?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Элеонора здравствуйте.

Приложите фото черепахи со всех сторон, включая нижний панцирь.

в каких дозировках и сколько дней кололи каждый из препаратов?

прогноз неблагоприятный, особенно учитывая инъекции гамавита и байтрила, т.к. у черепахи скорее всего отказывают почки судя по Вашему описанию, а процесс этот необратимый. На ранних стадиях можно стабилизировать животное, если хотя бы половина почек в рабочем состоянии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Элеонора

Гамавит и байтрил колола 5 дней по 0,1мл.По описаниям что тут читала,похоже на почки,проступают кровоподтеки  еле заметные,через камеру очень хорошо видно.B17E1FE0-55A4-44B7-B325-043A82588E87.thumb.jpeg.4326beec4c4062b54a46f06a1de22fc2.jpegD0C88AEE-F379-454B-AB64-988FAC6BAB06.thumb.jpeg.8f48838524c93ce72a39e8f74fcef5be.jpegB17E1FE0-55A4-44B7-B325-043A82588E87.thumb.jpeg.4326beec4c4062b54a46f06a1de22fc2.jpeg

4966479A-5937-4C07-93A7-4497EDF8D678.thumb.jpeg.d98ca78ae122312cb56d1e79c9f3b3eb.jpegB89B9D9F-DB76-4349-BCEF-FAAA5D01022A.thumb.jpeg.af15200c97f33449c827540dd072ef3c.jpeg

Изменено пользователем Элеонора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Элеонора не кололи бы Вы эти препараты - всё было бы лучше по прогнозам. Неправильные Вам и препараты и дозировки назначили и сильно подпортили черепахе и так уже нездоровое здоровье.

Черепаха и не писает и не какает все эти 10 дней? 

Я позже распишу схему лечения. Сейчас купайте её по часу в день в воде 28-29 градусов, осторожно поджимая задние лапы туда-сюда. Это стимулирует к выделению мочи. Нужно чтобы черепаха начала мочиться, иначе погибнет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Элеонора

 Так и делаю с купанием ,препараты колоть не буду.Не писает и не какает.

Изменено пользователем Элеонора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Элеонора 

Раствор Рингера-Локка 3мл + Катозал 0.2мл в одном шприце под кожу в складку задней лапы через день, 20 дней.

Борглюконат кальция 0.45мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 7 уколов, чередовать с растворами.

Внутрь Аллопуринол таб 100мг развести в 10мл кипяченой воды, выпаивать по 0.1мл этого раствора 1 раз в день, 20 дней. Готовить заново каждый раз.

и купать каждый день.

Греть выше 30 градусов не надо. Т.е. под лампой должно быть не выше 30, а в холодном углу комнатная температура. Держите черепаху на впитывающей пеленке, чтобы следить за стулом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Раствор Рингера делить на две ножки попалам надо. И если будут после растворов отёки сильнее,то уменьшить дозу тогда придётся или прекратить на время уколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

И ещё надо смотреть на цвет кожы: если станет желтеть и цвет мочи изменится,или кал поменяет цвет до зелёного,срочно писать сюда об этом! Гамавит гробит печень основательно..

Изменено пользователем КсюшаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Элеонора

А может раствор рингера капать можно?

Изменено пользователем Элеонора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Элеонора катетер не смогут черепахе поставить и зафиксировать не герпетологи. Это не для домашнего лечения. Дома только уколы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Элеонора

Да я уж поняла,как 3мл капать?Чушь сморозила.На сегодня черепашка стала чуть живее,только что съел листик одуванчика,помочиться пока никак,но мы усердно боремся.Препараты,что Вы назначили ставим. Сегодня рингера ставила-нормально,быстро все рассосалось,конечно он такой сухой-кожа одна.Но уже ест-это радует.Я не видела за это время ,что он у меня,что бы он ел.Купаемся,делаем гимнастику.Будем дальше бороться.Спасибо Вам огромное.С глаз отек спал,и двигаться стал,ходит по контейнеру с открытыми глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Элеонора если начнёт писать - это сильно облегчит его состояние. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Элеонора

Я очень надеюсь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Элеонора

@moth Здравствуйте,черепаха так и не мочится,какает последние три дня каждый день,а писать ни как.Купаемся каждый день около часа.Мне кажется ему сегодня хуже.Глаза не открывает.На еду реагировал но с закрытыми глазами.Сейчас принимает ванночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Элеонора плохо. Если жидкость из организма не выводится - внутри всё отравляется. Вам нужно как-то попытаться слить мочу. 

Из видео есть только такое старое 

 

не могу понять самец или самка у Вас. Если самец - то с большой вероятностью Вы и не сможете это сделать из-за строения черепахи. Но у Вас вариантов других нет, к сожалению. Палец так не надо засовывать как на ролике, просто трубочкой пытаться нащупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Элеонора

Я видела этот ролик и думала об этом ,только где взять катетер?Или чем его заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Элеонора по-моему берут трубочку от капельницы. Я сама никогда не сливала. @lorenzo трубочкой от капельницы твоему сливали или так и не сливали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
1 минуту назад, moth сказал:

Я сама никогда не сливала. @lorenzo трубочкой от капельницы твоему сливали или так и не сливали?

Нет, мой сам начал мочиться после уколов и купаний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Элеонора
20 часов назад, moth сказал:

@Элеонора по-моему берут трубочку от капельницы. Я сама никогда не сливала. @lorenzo трубочкой от капельницы твоему сливали или так и не сливали?

 

И снова здравствуйте.У меня получилось слить мочу с помощью трубки от капельницы,кончик расплавила,чтобы не царапал.Вышло немного солей.Еще вопрос,везде пишут,что кормить нельзя.А я кормлю каждый день-он столько голодал и такой худой.Ну четвёртый день ест и какает.

6578E613-A6B2-4A5E-98B6-66F1552AB34E.jpeg

F8AAD690-4ADF-428B-B314-E54EFEDA9A8C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Элеонора соли зеленые, плохо. Гамавит видимо до печени таки добрался.

Теперь 2 дня пусть пробует сам писать, если опять не будет - на третий сливать.

Еду предлагайте раз ест, не надо голодать. 

Растворы обязательно продолжайте, нужно снимать интоксикацию. Купать каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Элеонора

Хорошо,все понятно.Спасибо,будем дальше бороться,надеюсь выкарабкаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Элеонора

Черепашка ушла по радуге😢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

Жаль, но мне кажется тут роль сыграли неподходящие введенные препараты черепахе😔 Визуально черепаха не критично выглядела по фото..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Элеонора зеленые соли это симптом, что печень сильно поражена. Мне жаль, совместные инъекции байтрила и гамавита не оставили черепахе шансов выжить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...