Перейти к публикации
Николай

Употребление и усваивание кальция красноухой черепахой.

Рекомендованные сообщения

Николай

У меня живёт красно ухая черепаха. Купил  ей уф лампу. Но вот кальций не знаю как давать .Мну таблетки с кальцием и осыпаю индейку. Но человеческий кальций подойдёт. Мясо я читал им нельзя  из за кальция но это птица, а другое он плохо ест. И в воде кальций может усваиваться через кожу будет. Блоки он скорей всего не будет он привереда. В общем вопросов много ответьте пожалуйста мне это важно.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Николай Черепах не кормят индейкой, а кормят речной нежирной рыбой с костями и со всеми потрохами. Создайте анкету в разделе лечения, я думаю у Вас некорректные условия содержания и кормления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
6 минут назад, lorenzo сказал:

@Николай Черепах не кормят индейкой, а кормят речной нежирной рыбой с костями и со всеми потрохами. Создайте анкету в разделе лечения, я думаю у Вас некорректные условия содержания и кормления.

Лучше в разделе "Кормление". Надеюсь, что все будет гут и до раздела лечение "Не дойдет". 

12 минут назад, Николай сказал:

И в воде кальций может усваиваться через кожу будет.

Не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
2 минуты назад, Stargazer сказал:

Лучше в разделе "Кормление". Надеюсь, что все будет гут и до раздела лечение "Не дойдет". 

Раз автор кормит черепаху индейкой и дает кальций через индейку просто посыпав, то тут большие вопросы по поводу содержания и кормления возникают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Николай здравствуйте.

Черепаха не превереда, черепаха избалована хозяином.

Нельзя просто взять и посыпать индейку кальцием, потому что другими витаминами и минералами, которые содержаться только в рыбьей коже, костях и потрохах Вам тоже как-то придётся извалять индейку. Рано или поздно на мясной диете у черепахи начнутся проблемы со здоровьем и развитием и ни к чему хорошему это не приведёт.

Вам придётся переучивать её на нормальное питание. Это либо качественный корм - Рептомин, Sera carnivor professional, Sera raffy P, либо нежирная речная рыба целиком с чешуей, внутренностями и костями. Переучивается через голодовку "не хочешь рыбу - не хочешь есть". Взрослая черепаха может голодать несколько месяцев без вреда для здоровья, если рассматривать с точки зрения хозяина "3 дня не стала есть рыбу, ну не буду мучить, на индейку".

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай

Спасибо moth но у меня черепаха не взрослая ей всего один год сколько она может без еды. И как её приручить к Косте каракатицы или  блоку ведь это они не от голодухи едят. Вот только в магазине блоки и каракатицу у нас непрадоют прид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Николай сепия и блок это не тот кальций, который нужен черепахе. Они в реальности все эти подкормки плохо усваивают. Кальций и другие витамины должны быть в еде - кости, кишки, кожа и т.д.

Годовалая черепаха тоже может месяц без еды. Понимаете, от Вас зависит как будет развиваться черепаха и в Ваших интересах чтобы она получала полноценное питание. Потому что в Вашем городе герпетологов нет и в случае чего - лечить Вам придётся её самостоятельно. 90% болезней черепах это неправильное питание и содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
27 минут назад, moth сказал:

@Николай сепия и блок это не тот кальций, который нужен черепахе. Они в реальности все эти подкормки плохо усваивают. Кальций и другие витамины должны быть в еде - кости, кишки, кожа и т.д.

Годовалая черепаха тоже может месяц без еды. Понимаете, от Вас зависит как будет развиваться черепаха и в Ваших интересах чтобы она получала полноценное питание. Потому что в Вашем городе герпетологов нет и в случае чего - лечить Вам придётся её самостоятельно. 90% болезней черепах это неправильное питание и содержание.

А чем кальций типа подкормки Tetra Reptocal отличается от такового в Tetra Reptomin? По идее, тот же порошок, только упрятанный в гранулы Рептомина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

 

Вот копия моего комментария по одной новинке. (до сих пор с технологом в переписке)

"И в виде чего это, в виде порошка присыпки? И как дать это водной черепахе? Вы видели как они едят? да больше половины порошка в воде будет расплываться. Только если заворачивать в филейку так, чтоб за раз проглотила. (глотают они только в воде и еще дербанят и рвут пищу.)
Да и нужно ли подобное хищным черепахам, которые все это возьмут из костей рыб, лягушек и панцирей улиток. Ну а витамины получат из потрохов перечисленного и из кормовых насекомых. 
Этот товар более для травоядных актуален, зачем красноухую на этикетку то?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Тут еще такой вопрос  по теме - сепия более чем на 90 процентов состоит из того же карбоната кальция, что и панцирь улиток. Так почему из улиток кальций усваивается якобы хорошо, а из сепии - плохо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer а кто говорит, что из улиток хорошо усваивается? кальций в принципе в таком концентрированном виде усваивается не полностью. В рептомине кальций замешан в состав и он никуда не выплывает и не растворится. Ну и он не только ради кальция даётся, там все витамины и минералы, включая д3.

И из сепии тоже что-то усвоится, но это не альтернатива рыбе целиком, потому что это просто кальций и всё. А нужен полный набор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Stargazer Неизвестно. откуда это вообще пошло и кто сказал? исследований вроде не было. 

8 минут назад, Stargazer сказал:
9 минут назад, Stargazer сказал:

сепия более чем на 90 процентов состоит из того же карбоната кальция,

 

Вот тут не уверен. насколько понимаю не так уж и прочна. (в руках ее не держал)

А вот скорлупа яичная почему то не рекомендуется. там вот точно карбонат кальция

4 минуты назад, moth сказал:

а кто говорит, что из улиток хорошо усваивается?

Я допустим говорю. потому как в навозе никаких частей улиток не нахожу.

Даже вот мой полиптерус(рыба) глотает рыбу и даже отдельные части с костями , а "выходит" все тонкое и никакого намека на кость былую.

Вот аксолотль как то жил,  так там видел останки меланий изеденные желудочным соком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
13 минут назад, moth сказал:

@Stargazer а кто говорит, что из улиток хорошо усваивается? кальций в принципе в таком концентрированном виде усваивается не полностью. В рептомине кальций замешан в состав и он никуда не выплывает и не растворится. Ну и он не только ради кальция даётся, там все витамины и минералы, включая д3.

И из сепии тоже что-то усвоится, но это не альтернатива рыбе целиком, потому что это просто кальций и всё. А нужен полный набор.

Верно, я полностью согласен, сто нужен полный набор. Но я не о том, что рептомин только ради кальция. А о том, что непонятно в виде какого химического соединения он там содержится. Скорее всего, тот же карбонат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

А теперь и у меня вопрос. Улиток развести не удалось, поэтому - даю кальций или в сухом корме (у меня это Сера Раффи), или в сепии. Рыба, даже речная - крупная замороженная, внутренности не дать - растворятся в воде сразу, а кости там все большие ! Хватит ли им раз в месяц корма Сера (в одно кормление полностью) и 1-2 раза в месяц - сепию (2 штуки за раз, если очень большая - то одна), в промежутке между едой ? Остальное - рыба... Насекомых для 13 больших черепах - дорого !

Или надо сера раффи давать хотя бы 2 раза в месяц ? Банка литровая на раз..

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
2 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

внутренности не дать - растворятся в воде сразу

А если в проточной воде промыть или в ведре прополоскать муть. не все ж растворяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Только что, эванс сказал:

А если в проточной воде промыть или в ведре прополоскать муть. не все ж растворяется.

Попробую, только что останется ? Кишки и сердце ? Нужно-то не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Алексей Alex-Raduga Ну что то останется. не все ж растворяется. мути от мороженных  кишков много да. Я мелочь даю, но есть и крупные, что не за раз глотает - разорвет, потом остатки кишков собирает.

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
21 минуту назад, эванс сказал:

@Stargazer Неизвестно. откуда это вообще пошло и кто сказал? исследований вроде не было. 

Вот тут не уверен. насколько понимаю не так уж и прочна. (в руках ее не держал)

А вот скорлупа яичная почему то не рекомендуется. там вот точно карбонат кальция

Я допустим говорю. потому как в навозе никаких частей улиток не нахожу.

Даже вот мой полиптерус(рыба) глотает рыбу и даже отдельные части с костями , а "выходит" все тонкое и никакого намека на кость былую.

Вот аксолотль как то жил,  так там видел останки меланий изеденные желудочным соком. 

Насчет скорлупы яиц - полагаю, не рекомендуют потому, что на птицефабриках курей пичкают всякими антибиотиками и комбикормами, побочные продукты от которых попадают и в скорлупу. Кстати, домашние яички от бабушки с рынка - в этом плане тоже не панацея. Т.к. во-первых, крестьяне подкормками тоже балуются. А во вторых, иной раз те "домашние" яички бывают оптом куплены на птицефабрике. (Кстати, утверждение, что если скорлупа не белая а светло коричневая, то яйцо 100 домашнее - не более чем миф). 

 

Сепия - если счистить корку (которая бывает почти как стекло, я ее счищаю) то относительно мягкая, ломается легче школьного мела в руках. Не говоря о минеральных блоках, которые только кусачками ломать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
2 минуты назад, Stargazer сказал:

асчет скорлупы яиц - полагаю, не рекомендуют потому, что на птицефабриках курей пичкают всякими антибиотиками и комбикормами, побочные продукты от которых попадают и в скорлупу

Ага - нам самим есть можно - а чепам нет? 

Та же история и сальмонеллой - в перчатках чтоль яичницу делаем и нож моем после разбития яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Я не могу сказать сколько в реальности усваивается кальция и сколько его в принципе нужно. Я знаю что черепахам нужен баланс кальций/фосфор 1.2-3:1. Если кормить только филе и даже сверчками, то фосфор улетает выше 3, а кальция нет. И начинаются накапливаться метаболические проблемы. В кормах отношение примерно 1.5:1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@moth А как же сейчас последний тренд(с год назад началось)

Что основа рациона насекомые - и где там кальций?

Не подумайте,  я не докалупуюсь - просто истину ищу и спорю лишь ради этого.

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Stargazer @Stargazerесли честно в ее ответ особо не вчитывался. и продолжил беседу. Что то много текста было и дежурный по моему.  затем она сама удалила его.  

https://vk.com/zoomir_spb

Потом уж в личке общались. Спросил там, зачем дрожи в корма добавляете?   -

Цитата

"Дрожжи являются природным источником витаминов группы В, антиоксидантов, а клеточная стенка их хорошо отсорбирует микотоксины"

.-  в таких тонкостях я не силен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nafensiya

@moth, я новичок. Красноушки мои у меня всего второй день. Появились неожиданно. Ходили в магазин покупать аквариум, лампы и пр. нам продавец советовал приобрести минеральный корректор чика для водных черепах. Взять его? Лишним не будет? Пока заготовили хека на кормление (порезали) купили рептомин. 

Вот такую штукень советовали. Нашла картинку) 

a8816bb6-753f-4c62-9447-0be6a2aa92e1.jpeg

Изменено пользователем Nafensiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nafensiya здравствуйте.

Очень часто консультанты в магазинах советуют совсем не то, что нужно. Вот памятка с основным по содержанию черепах, Вам нужно скорректировать всё строго по ней, особенно в плане кормления если черепахи маленькие. Это очень важно

561320654_.thumb.png.34cbc1e0da6ce4c905f054f65c4f5a30.png

в качестве минеральной подкормки водным черепахам подходит только Сепия - кость каракатицы. Никакие минеральные блоки в воду класть нельзя. Только сепию - её черепахи грызут самостоятельно.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...