Перейти к публикации
denver9

Белые пятна на панцире, отшелушивание

Рекомендованные сообщения

denver9

1) Казахстан, СКО, 21 год
2) Среднеазиатская сухопутная
3) Контейнер, 16л.
4) Лампа УФ Черная (Нужная в пути), грунт кокосовый сухой, лампа накаливания 40w
5) Про температуру точно не знаю, в фото ниже.
6) Кормим разным (Часто зеленью: одуванчиков листья, салат, руккола, петрушка, морковь, шампиньоны (немного, редко), кость каракатицы)
7) Точный возраст не знаю (может 4 года) вес(~150гр.) и длина панциря(~7см.) Жалобы: Белые пятна на панцире, отшелушивание панциря и кожи. Взяли её месяц назад уже такой. 
8) В ветклинику сходили, сказали чаще купать и давать волокна куриной грудки (не давали), мазать маслом панцирь (не делали).
9)

Скрытый текст

MtGNUS6Y56s.thumb.jpg.57b2779c0d887d90beeb21036e1fbe09.jpgayw3lJqJiSU.thumb.jpg.acf23accccc7e2dbdc3855cb5cc1f96a.jpgamODlhcSdC4.thumb.jpg.5731372cfaffbb091c1af20060557d1b.jpg9Ua9JxJa2hQ.thumb.jpg.cba59f25f6a21e7fc961c938117e6f05.jpgamODlhcSdC4.thumb.jpg.5731372cfaffbb091c1af20060557d1b.jpg

У нас в городе мало чего можно найти, и в ветклиниках никто не разбирается, все изучал сам.
Из повседневного, кормлю каждый день. Купаю 2р/неделя, вода 1/3 по черепахе, по ощущениям вода теплая, ~15мин.
Черепаха активная, ползает, скребется, раз в день на мин 15 беру к себе на кровать, глажу по панцирю и голове легонько.
Также черепаха, испражняется прозрачной жидкость с белым налетом (как-то так, вроде бы это нормально), калл обычный.

Изменено пользователем denver9
Дополнения

Поделиться сообщением

Cosmic

@denver9 Здравствуйте. Вам нужно корректировать условия содержания и кормления. 

9 минут назад, denver9 сказал:

Контейнер, 16л.

Это очень мало, нужен просторный террариум. Ей там развернуться негде, а еще в таком маленьком контейнере нельзя обеспечить градиент температур. Нужен террариум размерами 100x50x40.

11 минут назад, denver9 сказал:

Лампа УФ Черная (Нужная в пути)

Где покупали? Я сомневаюсь, что эта УФ лампа для рептилий. Нужна УФ лампа именно для рептилий со спектром не ниже 10%UVB, а лучше 12-14%UVB, поскольку среднеазиатам жизненно необходим УФ.

13 минут назад, denver9 сказал:

Про температуру точно не знаю, в фото ниже.

Это плохо, что не знаете. Приобретите термометры, они недорогие. В прохладном угле фоновая температура должна быть 24-26 градусов, а в точке прогрева (т.е под лампой накаливания) 30-33 градуса. Это тоже важно для здоровья черепахе.

15 минут назад, denver9 сказал:

Кормим разным (Часто зеленью: одуванчиков листья, салат, руккола, петрушка, морковь, шампиньоны (немного, редко), кость каракатицы)

Кормить исключительно сорной растительностью: подорожник, сныть, мокрица, клевер, одуванчик, яснотка (травы миксовать и давать в рацион черепахе) в порцию половины роста черепахе. Можно давать миксы салатов: салат айсберг, салат ромэн, салат листовой. Из овощей редко: морковь, тыкву, кабачок натертую на терке. Никаких грибов, мяса и прочего! Запомните, что это растительноядный вид черепах.

18 минут назад, denver9 сказал:

В ветклинику сходили, сказали чаще купать и давать волокна куриной грудки (не давали), мазать маслом панцирь (не делали).

И молодцы, что не делали, это бы сильно навредило черепахе.
Черепаху купаете? Если да, то как часто, и при какой температуре?

По поводу налетов, я не могу сказать точно что это, возможно грибок (но это нужно делать анализы, чтобы быть достоверным). Возможно что-то другое, подскажут другие консультанты (возможно).

Поделиться сообщением

denver9

@lorenzo Спасибо за ответ.

Цитата

Где покупали? Я сомневаюсь, что эта УФ лампа для рептилий

Купил сначала такую (https://ru.aliexpress.com/item/32893303567.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6e3833edR9eS79), но понял что ошибся, и скоро придет такая (https://ru.aliexpress.com/item/32902072261.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6e3833edR9eS79) (UVB10).
Сложно найти с доставкой уф лампы для рептилий, по городу их нет.

Цитата

Черепаху купаете? Если да, то как часто, и при какой температуре?

Температура ~30, 2р/неделя, 15мин.

Террариум приобретем больше, и изменим по вашим рекомендациям корм.
Также, конечно хотелось бы услышать мнения других консультантов на сайте по возможности, особенно на счет белых пятен.
Спасибо.

Поделиться сообщением

Cosmic
18 минут назад, denver9 сказал:

@lorenzo Спасибо за ответ.

Купил сначала такую (https://ru.aliexpress.com/item/32893303567.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6e3833edR9eS79), но понял что ошибся, и скоро придет такая (https://ru.aliexpress.com/item/32902072261.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6e3833edR9eS79) (UVB10).
Сложно найти с доставкой уф лампы для рептилий, по городу их нет.

Увы, там УФ вообще нет в таких китайских подделках дешевых.

Поделиться сообщением

Cosmic
3 часа назад, denver9 сказал:

Я думаю начать лечить по этим рекомендациям: https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/185-dermatit-panczirya-suxoj-gribok-u-suxcherepax

Стоп. Вы не можете точно знать грибок это или нет, чтобы установить грибок, то нужно сдавать анализы, а самолечением нельзя заниматься. Вы наоборот можете только навредить черепахе.

@moth что скажешь?

Поделиться сообщением

moth

@denver9 я бы порекомендовала сделать детальные фото черепахи со всех сторон и сравнить через месяц и через 2 месяца. Если будет заметно, что панцирь меняется и "пораженных" участков становится больше - начать лечение по схеме бетадин + мазь. 

Поделиться сообщением

denver9

@moth Хорошо, попробую так. Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...