Перейти к публикации
Анастасия Б

Красноухие черепашки после покупки

Рекомендованные сообщения

Анастасия Б


1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
Жуковский,40
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? 
Красноухие 2
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
Аквариум 63х40х31 70л, заполнен на половину

4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
Лампа нагрева 40Вт, уф лампа новая, грунт крупные камни, берег есть из стекла с иск.травой, нагреватель Акваэль, фильтр внутренний Акваэль асап 300.

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
Вода 27-28С, на берегу 31-32. Лампа Сильвания 5% новая, меньше недели.

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
Нам их продали с гамарусом, ели 2 дня, пока везли домой. Как приехали купили рептомин баби от Тетра и Сера карнивор, немного куснули и больше не ели, гамарус выкинули, предлагаем и утром и вечером в отсаднике и в аквариуме, не едят ничего. От сырой рыбы (купила окуня) тоже отказались. Попробовала дать кусочек печени, тоже не стали есть.

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
При покупке сказали, что им месяц. Первая черепаха чуть крупнее, 4 см 8,2 грамма, вторая 3 см, 7,4 грамма.

Выпросила черепашат дочка, купили в Крыму в последний день перед отъездом. Я знала, что обманывают насчёт карликовости и что им ничего не надо, но была готова приобрести всё необходимое. При этом поверили,что перевозить надо в ёмкости с водой. Что черепахи на воздухе больше 4 часов без воды умрут, а в остальном никаких требований. Жесть, конечно.
Приехали домой пересилили временно в контейнер Икея, на следующий день купили обогреватель и заказали всё остальное. В Крыму было жарко, вода была теплая, дома почти 2 дня они жили в воде 22 С. Воду меняла каждый день. Больший черепашонок активный, любознательный, и плавал и грелся, но не ел. Вторая черепашка изначально была спокойная, инфальтивная, как я понимаю уже больная. Почти не плавала, много спала. Не ела. Дней через 5 дома у обоих опухли глаза. Начала капать Альбуцид и крем на ночь гидрокортизон. Заказала Элеовит. На 3 день глазки стали как были, ушла отечность, но прокапала ещё 2 дня. Черепахи продолжали отказываться от еды, от рептомина, серы, свежей рыбы и были какие-то угнетенные. В это время привезли аквариум. Полдня проспали под уф лампой, к вечеру оба оживились, поплавали, мы обрадовались Плавают нормально, ныряют,всплывают, не кренит никого,попа к верху не задирается, могут болтаться на поверхности, плавать в толще воды или посидеть на дне. Вчера сделала Элеовит обоим, как только получила. Дозировка 0,01 в инсулиновом шприце. Возможно меньше вколола, потому что вырывались очень сильно.
Сегодня спят весь день, головы то втягивают, то кладут вытянутые. Маленькая начала щёлкать и немного приоткрывает рот. Большая рот открывает реже и не щелкпет. Вялые, в руки взяла почти нет реакции. Положила в воду - проснулись, поплавали, нормально всё как здоровые. Вышли на берег и опять выглядят умирающими. Маленькая периодически продолжает открывать рот. Но дыхание не тяжёлое.

Борглюконат сама не верю, что не могу найти. Даже там, где с трудом нашла Элеовит. Есть просто глюконат кальция жидкий.

Пожалуйста, помогите советом что сделать ещё. Чем борглюконат отличается от просто глюконата. Можно ли использовать? 
На всякий случай взяли байтрил 2,5%, чтобы был под рукой. Очень удивлена,что в наше время есть проблемы найти лекарства. 

8) Обращались ли в ветклинику ? Куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации?
Обзвонила все ветклиника города, специалистов по черепахам нет. 
 

IMG_20190820_123658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Б здравствуйте.

Т.к. черепахи погружаются и могут плавать свободно - в Вашем случае это скорее инфекция или переохлаждение. Сейчас все черепахи с юга приезжают очень-очень больные, почти все с инфекциями того или иного рода.

Обеим делайте уколы Байтрила 2.5%

Смешивайте 0.01мл байтрила + 0.02мл физраствора, сливайте до 0.01мл и это колите в мышцу плеча передней лапы. Каждый день 10 дней. 

Также купите раствор Рингера-Локка и если сможете в ветклинике в шприце Катозал (целый флакон стоит очень дорого, а Вам там по капле нужно будет), если катозал не достанете - 5% аскорбиновую кислоту в ампулах.

Колите смешивая в одном шприце Рингера-Локка 0.05мл + 0.01мл Катозал (или столько же аскорбинки) под кожу в складку задней лапы через день, курс 5 уколов. 

Из еды на время лечения можете предлагать корм, рыбу без ограничений. Разово, чтобы пробудить аппетит - сырую креветку без панциря, постную говядину. Субпродукты не давайте, они тяжелые для усваивания. Раствор будет поддерживать черепах на время лечения.

Если это инфекция, то лучше им станет на 3-5 день с начала уколов антибиотика. 

Для глаз купите Софрадекс и закапывайте 3 раза в день, обязательно в открытый глаз, потом 15 минут на суше. 7 дней.

антибиотик колоть сразу как смешаете, хранить нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

@moth @moth Спасибо огромное!! Начинаем лечение. 

7 минут назад, moth сказал:

@Анастасия Б здравствуйте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

@moth Мария, смогли купить катозал в шприце!

И нашли раствор Рингера, Рингера-Локка нет. Можно ли его применять или нужно что-то к нему добавить?

Ещё такой вопрос: нужно ли делать интервал между уколами, когда 2 в день или можно по очереди сделать 2 разных? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Б можете делать оба сразу, они в разные части делаются и не мешают друг другу. 

К раствору Рингера нужно купить 5% глюкозу в ампулах и смешивать 1:1, т.е. в Вашем случае берите 0.03мл Рингера + 0.03мл Глюкозы, потом сливаете до 0.05 и уже к этому добавляете катозал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

@mothСпасибо огромное!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

@moth Добрый день, Мария! Начали вчера лечение. Оказывается как трудно делать уколы малышам, толком ничего не видно, попало или не получилось. Перенервничала вчера. Но судя как они потом лежали оба, как тряпочки, антибиотик они получили.

Вчера прочла темы с черепашатам Чапой и Клёпой. Черепашки с пятнами. Некоторые симптомы один в один с нами. У моей большей черепашки тоже есть пятно на границе чешуек, но оно не выпуклое и гладкое. Я думала рисунок. Начала фотографировать и с многократным увеличением увидела, что это не рисунок. У второй черепахи пока такого нет, но тоже на фото увидела побелевшие 2 чешуйки. В общем пошла купила Бетадин и крем,как вы им советовали и сегодня начала купать и намзала. Лежат сохнут.

Утром, когда проснулись, увидела, что они обе лежат с открытыми глазами и вытянутыми лапами, загорают. Вид был такой обнадёживающий. Принудительно поплавали, сами выбрались сохнуть. В бетадине были очень активными,после лежат без сил. От корма отказались, вообще не реагируют на еду.

Неожиданно большая черепашка,что с пятном, вышла из ступора,пошла поплавала сама и вернулась на прежнее место. Рот открывают обе, но мне кажется реже и не щёлкают.

Уколы вечером,я так понимаю, что надо делать примерно в одно и то же время.

Такие у нас новости. Какое счастье,что есть куда писать и выговорить наболевшее. Вообще всем вокруг всё равно. Только дочка 5 летняя переживает вместе со мной и помогает с лечением.

Мария, спасибо вам за то, что столько своего личного времени отдаёте на помощь нам и нашим черепашатам!🙏🤗

Пятно у большей черепашки

IMG_20190821_164228.jpg

IMG_20190821_164259.jpg

У второй черепашки нет пятен, но панцирь изменился, немного как волнистый стал, но достаточно твердый, пружинит.

IMG_20190821_170924.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Б да, антибиотик лучше делать в одно и то же время примерно.

Пятно плохое да, нужно купать и мазать. 

В эти 3-4 дня будет примерно понятно что имеем. Простуду или опять эту неизвестную дрянь. Мне жаль, что не могу давать какие-то прогнозы. В этом году вот так всё плохо с черепашками, к сожалению.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

@moth Мария, прогноз и так понятен, перечитала почти все темы форума. Будем бороться до конца, что могу сказать,с надеждой на лучшее. Пятно было уже при покупке. Заметили дома, но оно реально выглядит на 3-4 см площади, как широкая полоска. И уже увидев при увеличении, теперь вижу в реале, что не полоска, а пятно. А вторая была тихоня такая, думали мы, даже Тишей назвали, а она скорее всего уже была больная. Думаю там все черепашата были больные. Бог даст, вытащим их и вырастим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Б да, тут только остаётся методично выполнять все процедуры и надеяться на лучшее 😔

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

IMG_20190822_155141.jpg

Наш лазарет. Второй антибиотик пережили хуже. Как вечером оставила, в таких же позах увидела утром. От еды отказались. В бетадине ожили, но тяжело и часто дышали ртом. Сейчас лежат спокойно, дышат носом.

Спонтанно решила вколоть катозал в мышцу попы обеим. А вечером сделаю отдельно антибиотик. Пятен новых нет, старое в том же виде и размере. На коже тоже всё в норме. Глаза не опухшие, наоборот какие-то сухие, как будто впали. Может отменить капли?@moth 

Ещё нашла борглюконат, заказала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Б да, капли отменяйте, там нет воспаления, они от болезни и слабости закрыты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

@moth Час назад умер маленький черепашонок. Лежал с открытыми глазками и периодически двигался. А спустя какое-то время обмяк и замер. Я так думаю от истощения. Пятен не было, но он с момента покупки был вялый,мы просто не знали, думали тихий характер такой. Второй черепашонок тоже плох, не знаю доживёт ли до утра. В любом случае,Мария, спасибо вам большое,что в минуты моей растерянности от незнания что делать,вы нашли желание и время помочь. Очень ценно! Дай вам Бог здоровья и благополучия, и таких же неравнодушных людей на вашем пути!

Напишувам обязательно, что со вторым черепашонком будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Б мне очень жаль. И жаль, что не могу ничем Вам помочь. Мои ресурсы все исчерпаны, я спрашивала где могла и даже писала письма иностранным врачам, но никто не может сказать что это за дрянь и как с ней бороться. Бессилие убивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

@moth Наоборот Вы очень помогли! Я не была сам на сам, чувствовала поддержку, а прогноз был и так понятен. Читая форум по всем видам болезней именно малышей, я поняла, что выживших нет. Слишком маленькие, слишком слабые, с рождения обречённые неправильной транспортировкой и содержанием. Даже те, кто попал к герпетологам у всех один ответ: ввиду маленького размера и возраста толком не поддается диагностике.

Просто я считаю не правильным оборвать переписку, не поставив точку. Но понятно, что раз нет радости от выздоровления, то писать не о чем. Ещё раз благодарю Вас, Мария, за ваше неравнодушие, переживания, советы и рекомендации. Что бы Вы не думали - это огромная помощь! ❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

тут еще надо иметь ввиду что и в природе бывает значительный отход сеголеток т.е. смертность молоди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

@spotted Конечно. Я хоть и расстроена, но адекватна и всё понимаю. Вот так неожиданно черепахи вошли в нашу жизнь и также неожиданно уходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Б Вы если будете морально готовы - можете по объявлению взять отказника. Их сейчас будет просто море т.к. люди возвращаются из отпусков и там будут здоровые малыши, кто окажется не нужен. Визуально даже по фото в объявлении Вы уже сможете понять здорова черепашка или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

@moth Будем решать, спасибо! Я уже думала об этом, но сначала посмотрим, что со вторым станет, а вдруг случится чудо) Читаю сейчас про мителеновую синь, подскажите, пожалуйста, если ещё 2 недели не прошло после запуска аквариума и биобаланса ещё нет, но вода уже стала прозрачной, можно же добавить? Я вот думаю, мы лечим, лечим, а вода в аквариуме не дезинфецируется. А черепашонок остался тот,что с пятном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Б да, можете тоже добавить, хуже точно не будет. Разводите по инструкции до цвета синего бассейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

@Анастасия Б на вашем месте раз уж так случилось,то я бы не советовал вам наступать на те же грабли и снова заводить красноухую черепаху.почему?да потому что через несколько лет она вырастет в огромного монстра и вы будете пытаться от нее избавиться,что будет чрезвычайно сложно,посмотрите сколько на этом форуме(и других форумах предлагают отказников)как вы  думаете почему?да по той же самой причине,не знающие люди и в зоопарк с этим обращаются,но они никому там не нужны.мой вам добрый совет или не заводить черепаху,ну а если уж очень хотите.то заведите кого нибудь из мускусных или иловых.это мелкие виды,самые мелкие (из водных черепах)уход очень прост,акватеррариум с ними не займет много места.обратите внимание что отказниками являются из водных именно красноухие в большинстве т.е. те виды,которые вырастают крупными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

@spotted Вы случайно с моим мужем не знакомы? )) Один в один рассуждает. Спасибо за участие и ваши мысли 🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

тут даже я спорить не буду потому что всё так и есть. Я везде где размещаю информацию про черепах пишу, чтобы люди в принципе их не покупали, потому что пожалеют через 2-3 года. А чаще уже через пару месяцев, т.к. не смогут правильно устроить дом, подмены воды и т.д. и будут только уставать от черепах, а не получать какое-то удовольствие от владения ими.

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

Печально всё это. Я с детства живу с животными, тащила всех обездоленных в дом, больных,брошенных и тд. Спасибо родителям, разрешали, помогали. Уставала, бывало, но без них не могу. Сейчас тоже и кот, и собака есть. И двое детей и мне всё мало) А если серьезно, то вы правы, Мария, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Б у меня их три, также забирала двоих совсем маленьких когда оказались не нужны и одну выкупала в магазине из холодной лужи уже большую и больную. Она даже плавать не могла. Но я в принципе человек с прибабахом, никто из близких мои увлечения не разделяют и сами давно бы избавились от обузы. И так размышляет большинство, к сожалению. Поэтому в интересах всех снизить спрос на черепах и убрать торговцев с улиц, чтобы остановить этот бесчеловечный бизнес на крови. Если Вам по нраву черепахи - я буду только рада и выздоровлению этой и если Вы возьмёте отказника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...