Перейти к публикации
Odnakologin

Почечная недостаточность

Рекомендованные сообщения

Odnakologin

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? 

Самара, 35лет

2) Какого вида черепаха?

среднеазиатская 

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

контейнер 70х50см с домиком для сна

4) Какое стоит оборудование?: уф лампа, лампа накаливания на обогрев, песок

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?

 24 градуса в холодном и 30-33 в теплом углу. Лампа Sera Reptil desert compact 10% заменили 5 месяцев назад

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Купаемся и кушаем через день. Дачные одуванчики, подорожник, клевер. Даем морковку, салат ромен, алоэ, фиалки. Сепия всегда есть, недавно начали добавлять кальций в порошке  ZOOmed

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?:  6-7 лет, весит 210 грамм, панцирь 10см

 В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?Как я сейчас осознаю проблема началась с момента приобретения. Малышку приобрели на рынке в середине зимы. Они сидели под лампой в террариуме:((  Не думаю что сделали это зря, все же они уже были там ... Стоило бы сразу отнести к врачу провериться, но к сожалению проверенных специалистов я не нашла.  За что я себя сейчас ругаю наверно все же стоило рискнуть...  В общем малышка была худенькой (мы сначала думали мальчик а оказалось девочка)  Я тут на форуме писала задавала вопрос и по рекомендации мы начали отъедаться. Как только она появилась у нее были проблемы со стулом и отказа от еды. Раза три. Но за пару недель вроде все налаживалось. Весной мы начали замечать что ножки толстеют. вес начал прибавляться. Мы обрадовались думали дело пошло на поправку... Но с месяц назад малышка стала слабеть и волочить задние лапки.  Мы было подумали что покусали муравьи.  У нас тут повсюду мелкие земляные.   Появился конъюктивит. Я прочитала про гипо - гипер витаминоз А. Но витамины мы не давали, все лето ели одуванчики откуда ему взяться? В общем промывая раствором Рингера Локка и гидрокортизолом.  Вроде и ножки задние стали поактивнее. Но все равно слабенькие и она на них не могла опереться, задняя часть панциря волочилась.  Но две недели назад перестала ходить в туалет и больше недели назад кушать. Я посмотрела на форуме что если запор такое бывает. Что черепашке можно двигать ножки чтобы прокакалась. Вчера я так и сделала утром. И вдруг о боже из под нижней лапки кровь! Я в ужасе!  Бегу к сайту, набираю тел. Васильева и о чудо он взял! Я ему описала ситуацию он сказал что  почечная недостаточность.Лечить по схеме на сайте. Единственное когда он спросил есть ли отек ножек я сказала что нет... но сейчас я понимаю что наверно малышка не поправилась, это был отек:((  Я кинулась искать врача. Мне посоветовали клинику Бобер, они занимаются рептилиями. Врач мне показала на пузике кровоподтек. О боже неужели это из-за моей дурацкой зарядки:(((( Вчера сделали уколы (рецепт внизу) черепашка после уколов стала ооочень вяленькая почти не двигалась, глазки не открывала и спала спала. Сегодня утром стала гораздо лучше. Открыла глазки (были слипшиеся но гноя зрительно не видно) покупалась немного, но кушать, какать и писать не стала. Съездили в клинику сегодня на уколы. Врач сказала что ножки стали лучше, но кровоподтек стал немного больше.  Я сказала врачу что она очень вяленькая была после уколов, она ответила это не от уколов , а от ее состояния. Когда приехали домой (через час) малышка была вполне бодречком, сонная но гораздо лучше чем вчера. Мы обрадовались что дело пошло на поправку.  Сейчас прошло 6-7 часов после колов, а она не двигается совсем. Вообще не реагирует ни на что. Боже что делать:(((((

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?:  город Самара клиника Бобер

Врач сказала с кальцием у нас все хорошо, панцирь крепкий. И признаков проблем с витамином А у нее нет. Прогнозноз на выздоровление достаточно хороший

байтрил 2,5% - 0,15

декс(пишу как в рецепте) - 0,05

этанзилат -0,05 в/м

катозал - 0,2

хлорид натрия 3мл (дважды в день)

ванны 31 град один раз в день

Плюс еще в течение 3х дней ванночки с гемодез 1:1 с водой чтобы покакать/пописать

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте): прилагаются

изображение_viber_2019-08-24_18.jpg

изображение_viber_2019-08-24_18-58-21.jpg

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Odnakologin здравствуйте.

Антибиотик и сегодня и вчера кололи?

черепаха реагирует сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Odnakologin

вот об этом я сейчас думаю....не знаю. Вроде сегодня только 4 шприца было.... 

не реагирует:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Оттяните челюсть: встанет на место,значит,жива...а нет,то всё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Odnakologin если антибиотик кололи в этой дозировке два дня подряд - это могло привести к гибели, т.к. сухопутным колют двойную дозу, но через день. Если делали два дня подряд, то это х4. Могла не выдержать печень и больные почки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Odnakologin Так черепаха жива или нет? Отпишитесь то в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Odnakologin
14 минут назад, moth сказал:

@Odnakologin если антибиотик кололи в этой дозировке два дня подряд - это могло привести к гибели, т.к. сухопутным колют двойную дозу, но через день. Если делали два дня подряд, то это х4. Могла не выдержать печень и больные почки. 

а если один?

8 минут назад, lorenzo сказал:

@Odnakologin Так черепаха жива или нет? Отпишитесь то в теме.

пока не двигается .... честно рука не поднимается проверить:(((((

завтра зайдем к врачу, отпишусь, заодно уточню про антибиотик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
17 минут назад, Odnakologin сказал:

а если один?

пока не двигается .... честно рука не поднимается проверить:(((((

завтра зайдем к врачу, отпишусь, заодно уточню про антибиотик

Я понимаю, что тяжело, но она вообще ни на что не реагирует? Попробуйте пощекотать где задние лапки бугорки, если лапами не шевелит, то значит все.
Если черепаха мертва, то смысл её везти к врачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Odnakologin
2 минуты назад, lorenzo сказал:

Я понимаю, что тяжело, но она вообще ни на что не реагирует? Попробуйте пощекотать где задние лапки бугорки, если лапами не шевелит, то значит все.
Если черепаха мертва, то смысл её везти к врачу?

нет не реагирует... у них не бывает состояния такого ступора что они ни на что не реагируют? я просто боюсь перепутать...:((

хотела просто про дозировку узнать которую использовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
13 минут назад, Odnakologin сказал:

нет не реагирует... у них не бывает состояния такого ступора что они ни на что не реагируют? я просто боюсь перепутать...:((

хотела просто про дозировку узнать которую использовали

Раз на раздражители не реагирует боюсь, что всё... @moth права, дозировка антибиотика слишком большая(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Odnakologin однократный такой укол не должен был привести к смерти, т.к. антибиотик используется в почечных схемах и он не вредит почкам.

Но если у черепахи была печеночная недостаточность - он мог спровоцировать ухудшение.

Я боюсь, что в Вашем случае с усилением кровотечения у черепахи уже не было шансов на выздоровление. Почки умирают необратимо, а кровоподтёки означают, что от почек уже ничего не осталось. Всё что может терапия сделать в этот момент - облегчить интоксикацию при условии, что черепаха мочится или ей сливают мочу.

Если за 2 недели терапии нет никакого улучшения - это показания к эвтаназии.

Черепаха может быть в ступоре на фоне антибиотиков. Оставьте до утра, реанимацию Вы ей никакую не сделаете. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Odnakologin
2 минуты назад, moth сказал:

Черепаха может быть в ступоре на фоне антибиотиков. Оставьте до утра, реанимацию Вы ей никакую не сделаете. 

Спасибо! Так и сделаю! Господи как же жаль малышку:(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Odnakologin

Наша малышка превратилась в бабочку.

По поводу лечения. Я позвонила в клинику, там как раз сегодня был доктор к которому нам не удалось попасть, ввиду его графика. Зовут Александр. Он рассказал много чего интересного. Рептилиями он занимается очень давно, разводит змеек и среднеазиатских черепашек. Рассказал что учился в том числе у Васильева и других, и за годы  создал свои методы лечения. Нас эти два дня принимал другой доктор, женщина, к сожалению не знаю имени. Сказал что он ее подготавливал для работы с чепами и она в курсе его методов работы.  Байтрил  нам сделали оба дня. Я поинтересовалась этим моментом с учетом рекомендаций на сайте. Он сказал, что это на 200% не большая дозировка. Что  200-т граммовым сухопутным чепам он неоднократно вводил по 0,3 байтрила ежедневным курсом. Это не нанесет вреда. Самое главное не вводить одновременно с ним витамины. Это может привести к гибели. Рассказал что ему удавалось вылечивать чеп с почечной недостаточностью подобной стадии, это сложно но возможно. Но на лечение уходило порядка 7 месяцев. Про нашу малышку он сказал, что у нее видимо так же была инфекция. (Что  впрочем более чем вероятно) Она уже уходила ввиду происходящего с ее организмом, поэтому помочь попросту уже было невозможно:(  

Изменено пользователем Odnakologin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

Сочувствую Вам.

7 часов назад, Odnakologin сказал:

Рассказал что ему удавалось вылечивать чеп с почечной недостаточностью подобной стадии, это сложно но возможно. Но на лечение уходило порядка 7 месяцев.

У Вас визуально черепаха не выглядела прям критически, шансы да, были, но семь месяцев это что-то много и никто не лечит столько ПН, проводят курс в две недели, если никакой положительной динамики нет, а кровоподтеки увеличиваются, то черепахе делают эвтаназию, так как лечение дальнейшее нецелесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Odnakologin
22 часа назад, lorenzo сказал:

Сочувствую Вам.

У Вас визуально черепаха не выглядела прям критически, шансы да, были, но семь месяцев это что-то много и никто не лечит столько ПН, проводят курс в две недели, если никакой положительной динамики нет, а кровоподтеки увеличиваются, то черепахе делают эвтаназию, так как лечение дальнейшее нецелесообразно.

Спасибо ❤️ Да, нам тоже в клинике так сказали, что прогноз достаточно благоприятный. От чего еще обиднее:( Я не могу судить, так как далека от  медицины. Могу только предположить, возможно он имел ввиду окончательное выздоровление, может нужно еще какое-то восстановление которое занимает время. Ведь новые почки чепам не пересаживают... Если у вас профессиональный интерес, мне кажется он с удовольствием пообщается. Мне он показался весьма  увлеченным человеком открытым к общению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...