Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

moth

@Chaika да, примерно до сюда. В трахею катетером Вы не попадёте. Тут перестраховка, чтобы черепаха точно лекарство получила. Маратканова, например, в назначениях пишет просто давать лекарство в рот. Тут просто нужно без фанатизма, не впрыскивать, а вливать в уголок, чтобы черепаха сама глотала.

оба укола можно одновременно делать

Изменено пользователем moth
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Chaika

Муж вчера забыл пакет с лекарствами на работе, так что лечить начала сегодня.

Поставила борглюканат и элеовит. После через зонд ввела панангин, при этом черепаха описялась. Это первый раз мочеиспускание было с понедельника. Потом в коробке своей ещё лужу сделала большую. Бледно желтого цвета без солей. 

В принципе чуть более активна стала, во время купания скреблась в не просто лежала, но по прежнему почти не ест. 

П. С. Элеовит я так поняла витамины. Можно другим своим черепахам вколоть? Обе приёмные, одна точно без ламп и условий жила, вторая найденыш но явно не всю жизнь под лампами повела. 

Изменено пользователем Chaika

Поделиться сообщением

moth

@Chaika да, можно один укол сделать. Дозировка Элеовита 0.6мл/кг.

Поделиться сообщением

Chaika

Небольшой отчет и вопросы:

Черепаха светится под лампой уже неделю  12 часов в день минимум. По ощущениям панцирь стал прочнее, пластон еще мягковат.  И муж уверяет что панцирь стал темнее, был  совсем светлый как привезли. На мой взгляд если только немного но потемнел. Лечение идет 5 дней, купание каждый день.  Купается тоже под лампами.

По активности  стала чуть чуть ползать, ест по прежнему плохо: заношу свежие листья одуванов каждый день раза по три, предлагаю - съедает по 2-3 листика за раз. Клевер есть отказывается. Подкормки пока не давала, сег только забрали заказ (купили по вашему совету УФ лампа T8 UVB 12.0 Simple Zoo b Кальций для рептилий JBL Microcalcium). Писала за 10 дней 4 раза, но без солей. Какала первые дни, сейчас видимо нечем.

Ну и вопрос: черепаха при ползании совсем не пользуется задними лапами, хотя на прикосновения ноги реагируют и когда пугается она их под панцирь втягивает. Есть шанс что и при движении ноги будут двигаться?  Ну и в целом  у нее идет хорошая динамика?

Поделиться сообщением

moth

@Chaika зависит от того по какой причине произошёл парез конечностей. Если причина в дефиците кальция - восстановится. Если причина в расхождении позвонков из-за рахита (у черепахи очень деформирован панцирь именно в задней части), то там нарушилась работа нервных окончаний и лапами пользоваться она не будет.

Поделиться сообщением

Cosmic

@Chaika Здравствуйте. А фото можете сделать актуальные? Сравним по поводу окраса со старами фото. Это хорошо, что съедает, даже 2-3 листочка достаточно для неё, мой съедает 6. Что уже прокололи и сколько дней в общем? Мне вот не нравится, что осадка нет в моче совсем...Соли не разу не выходили с мочой?
И не будет сейчас, положительной динамики ждать не раньше чем через месяц-два, при таком рахите я вообще сомневаюсь, что она ими будет пользоваться, но надежда умирает последней.

Вы проверяйте каждый день твердость панциря, и отмечайте, с какой динамикой он крепнет и крепнет ли вообще.

Поделиться сообщением

Chaika
1 час назад, lorenzo сказал:

Соли не разу не выходили с мочой?

Неа, ни разу. Но может так как купаю каждый день они растворяются? Последний раз слизь была но прозрачная. 

Фото при разном освещении, не сильно заметна разница. 

Проколола 3 борглюканат а и 2 рингера локка плюс катозал. Один элеовит. Ну и 5 вливаний панангина. 

Хорошо конечно если ноги заработают но главное что б в принципе выжила:).

1 час назад, lorenzo сказал:

Это хорошо, что съедает, даже 2-3 листочка достаточно для неё, мой съедает 6

Не по теме но почему ваш так мало ест? Мои днем двое на выпасе больше часа ели и вечером опять бегает по терррариуму еду просят🙈

IMG_20190903_221315.jpg

Поделиться сообщением

Cosmic
18 минут назад, Chaika сказал:

Проколола 3 борглюканат а и 2 рингера локка плюс катозал. Один элеовит. Ну и 5 вливаний панангина. 

Хорошо конечно если ноги заработают но главное что б в принципе выжила:).

Продолжайте курс, а там уже будем смотреть по состоянию.
Должна выжить, правда заметные улучшения не раньше, чем через месяц ждать.  Вы когда начали колоть препараты?

По фото, да, панцирь стал приобретать естественный окрас, а то совсем прозрачным был. Она как вообще, сама по себе активность проявляет? 

26 минут назад, Chaika сказал:

Не по теме но почему ваш так мало ест? Мои днем двое на выпасе больше часа ели и вечером опять бегает по терррариуму еду просят

Речь ведь про одуванчики были, а шесть листов, помимо сверху салата и подорожника — это прилично на самом деле, целую порцию съедает большую😀

Поделиться сообщением

Chaika

Отчитываюсь. 

Проколола все лекарства, панцирь сталь ощутимо твёрже. Задние лапы шевелятся но плохо, при передвижения пользуется только передними. Активности маловато, но наверно не особо побегаешь на двух лапах. Аппетит стал лучше, с товарищами-проглотами конечно не сравнить, но стала есть лучше. Кормлю каждый день так как съедает понемногу совсем. 

Про соли не скажу, были в отпуске, свекровь этот момент не отслеживала. 

Поделиться сообщением

Cosmic

@Chaika Элеовит кололи черепахе уже? На днях попробуйте отследить за солями, черепаха вообще мочится? Напишите все что прокололи и сколько раз, и что давали внутрь.

Поделиться сообщением

Chaika

Вот все это  что тут советовали. 

Борглюконат кальция 0.4мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 7 уколов.

Раствор Рингера-Локка 1мл + 0.27мл Катозал в одном шприце под кожу в складку задней лапы через день, курс 5 уколов, чередовать с кальцием.

Элеовит 0.16мл в мышцу попы один укол.

Панангин в ампулах 0.27мл выпаивать в рот, желательно зондом, через день, курс 10 дней. 

Пеленка была в разводах от мочи когда её у свекрови забирала, соли, честно, не обратила внимание были или нет. 

Поделиться сообщением

Cosmic

@Chaika Элеовит когда конкретно делали? Дата нужна. Прошло две недели с момента первого укола? Если да, то сделайте ещё один укол в такой же дозировке. Панцирь пружинит до сих пор? Нажмите немного на пластроне и сверху. 

Поделиться сообщением

Chaika
23 минуты назад, lorenzo сказал:

@Chaika Элеовит когда конкретно делали? Дата нужна. Прошло две недели с момента первого укола? Если да, то сделайте ещё один укол в такой же дозировке. Панцирь пружинит до сих пор? Нажмите немного на пластроне и сверху. 

С датой сложно, но три недели точно прошло. Сделаю сегодня ещё тогда. 

Панцирь да пружинит если с низу и сверху сжать, если просто сверху то нет, она совсем мягкая была месяц назад, сейчас твёрдый стал сверху. 

Поделиться сообщением

Cosmic

@Chaika Да, сделайте ещё один укол Элеовита. Если пружинит, тогда ещё подключайте снова кальций 5 уколов, дозировка та же, если вес конечно сильно не изменился. Можете фото сделать со всех сторон и прикрепить сюда, актуальные? С какой частотой купаете сейчас? Я вот не знаю что делать, если черепаха не ходит с солями долгое время, но активно мочится😐

Поделиться сообщением

Podolnyi

Если у животного постоянно присутствует вода и она ее активно пьёт, сочные фрукты/овощи то кристаллы мочевой кислоты могут не успевать конденсироваться в ураты мочевой кислоты (соли), отсюда и белого остатка может не быть либо быть в скудном количестве. Но, это и может указывать на патологию мочевого пузыря, почек, печени. 

В плане процессов мягкого панцыря и всего такого - у возрастных животных это не рахит. Называйте это метаболическая болезнь костей (MBD - metabolic bone disease), чаще это - вторичный гиперпаратиреоз. Рахит это больше к молодняку и то, это тоже может быть ВГП.

Изменено пользователем Podolnyi

Поделиться сообщением

Cosmic
6 минут назад, Podolnyi сказал:

Но, это и может указывать на патологию мочевого пузыря, почек, печени.

В таком случае дополнительные препараты назначаются? Чем чревато если у черепахи не выходят соли или их крайне малое количество?
Фруктами автор не кормит думаю, в приоритете рациона сорная трава.

Поделиться сообщением

Podolnyi

Не стоит. Если вы видите, что клинически черепахе становиться лучше, то лишнего не нужно ей. Да, идеал это кровь и мочу смотреть, но это другая история.

так же, у сухопутных видов черепах, довольное часто бывают уролиты (камни) в мочевом пузыре, это можно понять только по внутренней пальпации (палец через клоаку), рентген и на худой конец узд. За кт молчу.

если такие выявляют, желательно их удалить ибо могут вызвать обтурацию в зоне сфинктера мочевого пузыря и потом беда будет.

Изменено пользователем Podolnyi
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Chaika
6 часов назад, lorenzo сказал:

@Chaika Да, сделайте ещё один укол Элеовита. Если пружинит, тогда ещё подключайте снова кальций 5 уколов, дозировка та же, если вес конечно сильно не изменился. Можете фото сделать со всех сторон и прикрепить сюда, актуальные? С какой частотой купаете сейчас? Я вот не знаю что делать, если черепаха не ходит с солями долгое время, но активно мочится😐

В первой половине дня помочилась с солями. Мало но были. белые.

До 13 сентября купала каждый день, потом уехали, свекровь купала один раз. Сегодня дали отопление, завтра начну купать. К слову, я любитель черепах покупать,  обычно через 1-2 дня купаю - мне удобно что они там какают продуктивно - потом не выбирать какахи из терра %)

По питанию да, был одуванчик , подорожник и клевер. Одуванчик 90%.  Иногда морковка была - ее удобнее кальцием посыпать, еще реже кабачок и огурец. Фрукты бывают но  раз  в недели три и размером  ну примерно половина коробка спичек.

IMG_20190925_141451.jpg

IMG_20190925_141521.jpg

IMG_20190925_141745.jpg

Поделиться сообщением

Cosmic

@Chaika Ей фрукты не давайте вообще, это тяжелая пища для них (я своему лично не даю ничего из фруктов, поскольку они вызывают газы и нагружают ЖКТ), учитывая, что среднеазиаты это не фруктоедящий вид черепах, а в природе 5% от всего рациона у них составляет некоторые плоды фруктов.

Тогда сделайте ещё один укол Элеовита и подключайте кальций ещё 5 уколов, вот на счет панангина не уверен, стоит его подключить к кальцию повторно в 5 дней. Давайте спросим у нашего ветеринара Константина @Podolnyi, возможно он подскажет.

Поделиться сообщением

Podolnyi

Панангин, не вижу в нем смысла, в качестве данной схемы с кальцием. 

Кальций вводите каждые 2 дня, 10 инъекций.

элеовит раза хватит ещё.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Cosmic

@Chaika Врач ответил выше, делайте тогда 10 инъекций кальция каждые 2 дня, и один укол элеовита ещё (дозировки те же, если вес не поменялся сильно).
Кстати, цвет панциря действительно поменялся, а то был совсем прозрачным, глазки не припухшие смотрю уже.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Chaika
3 часа назад, Podolnyi сказал:

Панангин, не вижу в нем смысла, в качестве данной схемы с кальцием. 

Кальций вводите каждые 2 дня, 10 инъекций.

элеовит раза хватит ещё.

Не совсем поняла фразу каждый два дня. Это через день? или два делаю день перерыв и снова два...?

Поделиться сообщением

Podolnyi

1 раз в 48 часов 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Cosmic

@Chaika Здравствуйте. Как у Вас дела с данной черепахой?

Поделиться сообщением

Chaika
46 минут назад, Cosmic сказал:

@Chaika Здравствуйте. Как у Вас дела с данной черепахой?

Добрый вечер 

Черепах выжил, вполне активная насколько это возможно на передних лапах. Задние так и не функционирует. Но она спокойно по мосту поднимается на второй этаж терра и обратно. Ест отлично. Соли присутствуют. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...