Перейти к публикации
Odnakologin

CITES для среднеазиатской черепашки

Рекомендованные сообщения

Odnakologin

Может ли кто-то пояснить правовую ситуацию по  СITES.  Планируем приобрести среднеазиатскую чепу в Чехии. Были уверены что на нее будут оформлены CITES. Но были удивлены, когда увидели у разводчиков информацию о том что степные черепашки не требуют документа  CITES  c 2010г. (Достаточно договора и чека для  законного владения)  Мы не можем понять. Получается у каждой страны-участника свои условия CITES? Либо это условия для законного владения животным только внутри страны, а для пересечения границы CITES  все равно понадобится? Ведь в любом случае в РФ без  CITES не ввезти?  Ниже, для удобства, скрины с сайтов разводчиков Чехии с автопереводом. Или вот ссылки на оригинальные страницы:

 https://www.zelvaproradost.cz/inpage/suchozemske-zelvy/#

https://euzelva.cz/testudo-horsfieldi-zelva-ctyrprsta-stepni-chov

Скриншот 2019-08-27 13.48.01.png

Скриншот 2019-08-27 13.44.15.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

Позову в тему @Miladyad она думаю точно подскажет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Odnakologin
1 час назад, lorenzo сказал:

Позову в тему @Miladyad она думаю точно подскажет.

Спасибо!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Насколько я знаю СИТЕС точно не требуется при поездках внутри страны и по-моему даже внутри ЕвроСоюза, поэтому продавцы на рептильных выставках-продажах в Европе СИТЕС не дают покупателям. Однако скорее всего СИТЕС требуется при пересечении границы Европы с другими странами. С Россий все еще сложнее потому, что многие вообще не в курсе никаких новинок и изменений, и на границе фиг что докажешь.

Если вы планируете из Европы привезти ее в Россию, рекомендую создать тему на форуме reptile.ru или myreptile.ru, где более опытные террариумисты точнее подскажут.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Odnakologin

Спасибо большое  @Miladyad  ❤️

Изменено пользователем Odnakologin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

я не понимаю одно.зачем мучаться с документами и покупать среднеазиатку в чехии а потом в россию везти?в россии их навалом и за копейки купить можно,ну я бы еще понял если бы был куплен редкий вид у чешских коллег(там много серьезных террариумистов и черепашатников.тот же петер хайнц и  петрас)но среднеазиатку?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

да еще на форуме есть опытный специалист по черепахам из Праги Петер Хайнц,он один из лидеров черепаховодства в чехии,проще спросиь у него(Peter Hainz)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...