Перейти к публикации
бабушка

Дневник среднеазиатской дамы Чапы и ее подруги Сени

Рекомендованные сообщения

бабушка

1.Среднеазиатская

2. Чапа

3.

0_b14a7_fd2b1eb4_L.jpg

4. Женский

5. Возраст более 10 лет, как минимум 11, если считать, что Чапа появилась в нашем доме 10 лет назад годовалой.

6. 425 г.

7. 11см

8. Приобретена 10 лет назад

9. В одном из московских зоомагазинов

10. 10 лет Чапа прожила на полу, она была подарена моей внучке. Когда молодежь из моего дома разъехалась, Чапа осталась мне и продолжала жить в прежнем режиме. Около месяца назад я встретила этот сайт и стала срочно переустраивать жизнь Чапы. Теперь она живет в самодельном загончике (деревянном) 108*35*28 (28см - высота). Грунт - сено на коврике для ванной на аптечной пеленке, дно покрыто самоклейкой. Есть лампы - зеркалка 40вт, Уф Repti Glo 10. Градусы, расстояния - по рекомендациям сайта.

11. Купаю в ванной через день, через два. Прежде Чапа ела летом одуванчики, подорожник, люцерну, огурцы, морковь, яблоко. Зимой салатные листья, капусту, банан, огурец, но ела редко. Сейчас мы пробуем все, что считается допустимым здесь, на сайте. Успели попробовать помидор, киви, хурму, зеленую стручковую фасоль, мандарин, апельсин, кабачок, красный перец сладкий, гибискус, все на фоне салатных листьев. Все Чапе нравится, все ест охотно, но понемногу. Ест иногда через день, иногда каждый день. Гулять теперь пускаю по кровати. При жизни на полу летом много времени проводила под прямым солнышком у открытой двери балкона. На улицу тоже носили.

12. Основной корм летом одуванчики, зимой салат и капуста (раньше). Теперь исправляемся.

13. Раз в неделю последний месяц даю витамины Reptivit c D3. Лежит сепия, но Чапа ее не грызет. Половинку натерла и посыпаю иногда корм. Есть Repti calcium c D3, но пока не даю, чтобы не было передозировки D3 (так посоветовали)

14. Выглядит здоровенькой, но скорее всего неправильное содержание сказывается и нарушения есть.

15. Сама я бабушка-пенсионерка, люблю и жалею зверюшек. Внучка Саша, формальная хозяйка Чапы, живет отдельно, но неподалеку, навещает меня с животными и в чем-то помогает. У меня живут еще 2 кота 11 и 16 лет. Образцовые черепаховоды ужаснутся, но коты и Чапа прожили 10 лет бок о бок, вместе грелись на солнышке, а иногда Чапа пристраивалась к их тарелке. Простите нас - по неведению. Не было ни одного инцидента. Есть и фото, но не буду шокировать такими неправильностями.

Дневничок я решила завести от радости - по примеру Далиан поискала и нашла первые листики одуванчиков и порадовала Чапу. Ходила в сильных очках по теплотрассе и нашла, хотя кругом снег. Больше не придумала, где поделиться такой радостью. Одуванчиковый сезон начался! Спасибо Далиан!

0_b14a8_8fdb851b_L.jpg

Сегодняшний чапин ужин

0_b14a9_54b0a61f_L.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Далиан

Поздравляю с дневничком :rose: ! Это очень правильно, что Вы все же решились его завести.

Поделиться сообщением

Алик+Дарик

Ух, ты уже одуваны, поздравляю с дневничком! Чапа у Вас очень симпатичная. Ей скорее всего лет 15. годовалые не продаются. Они размером с пятачок времен СССР.

Поделиться сообщением

K@terina

С дневничком!

Поделиться сообщением

cherikap

Вот и Вы завели дневничок! Очень приятно! С одуванами Вас и Чапу :))

Поделиться сообщением

Naumka

С дневничком! Давно наблюдаю, как Вы все потихоньку обустраиваете. Получается просто отлично! =)

Поделиться сообщением

misha-romanov

С дневничком! Долго следил за вашей историей. Очень приятно видеть Ваш дневничок! :rose:=)

Поделиться сообщением

бабушка

Спасибо всем за поздравления и добрые слова. Ваши дневнички я тоже с интересом и удовольствием читала и читаю, только не писала пока. Стараюсь Чапе все устроить как можно лучше и правильнее. Сегодня она доедала листья одуванчиков, потом искала - где еще. Чтобы утешить, дала ей немного киви, как раз была спелая до мягкости. Хватала и ела до выступления соплюшек из ноздрей. Вообще Чапа проявляет себя сладкоежкой, любит фрукты, которых как раз много нельзя. Гуляла по кровати. Она замечательно видит и чувствует край прогулочной площадки. Страхую ее, но уже не раз видела, как, заметив край, Чапа приседает на задние лапки, сдает назад и разворачивается. На фото Чапа высматривает - что там за краем?

0_b14aa_ec0c6f44_L.jpg

Поделиться сообщением

Ilya96

Поздравляю Вас с дневничком ;) Черепаха хорошая :)

Просим в гости, к нам :)

Поделиться сообщением

бабушка

Алик+Дарик, спасибо. Да, наверное так и есть - лет 15. Я Чапу совсем малюсенькой не помню, сразу была основательной такой черепашкой. Книжка, которая тогда попалась и которой руководствовались, дала неправильные рекомендации и вот Чапа наверное из-за неправильного содержания маленькая для своего возраста, росла плохо.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Ilya96, спасибо. По гостям хожу, но пока помалкиваю, осваиваюсь.

Поделиться сообщением

julia.dziuba

С дневничком вас и вашу черепаню. Вы так заботитесь о Чапе, с такой добротой, так приятно читать =) Чапа красивая черепаха, и ровненькая такая, даже не смотря на содержание в прошлом. Наверное всё же помогло то, что вы гуляли с ней на улице и травку давали разную, и на солнышке она грелась летом возле балкона.

Поделиться сообщением

бабушка

julia.dziuba, спасибо за поздравление и добрые слова. Да, слава Богу, явных сильных повреждений у Чапы нет. Только маленькая, наверное, для своего возраста.

Сегодня снова принесла ей горстку одуванчиков. Да еще витаминный день у нас. Скармливала витаминки, засунув их в стручки фасоли. Первый стручок съела моментально, а ко второму принюхивалась и ковырялась. Частично рассыпались витаминки. Ну, говорят, лучше недобор, чем перебор. В нашем супермаркете с пристрастием рассматривала овощи-зелень. Каких только салатов нет! Нашла и купила коченок цикория. Благодаря сайту опознала его, но даже на кассе спросили:"Это что у Вас?" Диковинка. Век живи, век учись. Расширяю кругозор относительно черепах и их кормов. А прошлым летом внучка принесла и поселила у меня грачонка. Выхаживали его, сидели на сайте ptic.ru и сильно расширили кругозор о птицах и особенно врановых. Много удивительного, просто потрясающего. Сегодня Чапа и купалась, вот фото.

0_b14ab_772e460a_L.jpg

0_b14ac_7b75dde0_L.jpg

Поделиться сообщением

Цветик

Как здорово, что вы заботитесь о черепахе! На пенсии уж точно с животными не скучно будет. В таком возрасте открыть для себя новый мир и увлечение - это замечательно!

Поделиться сообщением

бабушка
Как здорово, что вы заботитесь о черепахе! На пенсии уж точно с животными не скучно будет. В таком возрасте открыть для себя новый мир и увлечение - это замечательно!

Спасибо. Да, мне нескучно. У меня еще живут 2 дружочка-котика, очень мирные и дружные. Особая радость от общения со старшим, 16-летним рыжим Кузей. Мудрейший кот. Чапа была принята ими весьма радушно в свою компанию. Ни разу не замечала, чтобы коты смотрели на Чапу, как на объект охоты.

0_b14b9_3b01ae29_L.jpg

0_b14bd_299cf83e_L.jpg

Поделиться сообщением

cherikap

Ух ты... У белого кота глаза разные по цвету! :))

Поделиться сообщением

бабушка

Наша с Чапой жизнь продолжается, с радостями и огорчениями, как и положено. Один день Чапа была такая грустная, ничего не делала и не хотела, что я забеспокоилась. Но на другой день стало веселее, Чапа прохаживалась на прогулке по кровати, купалась, кушала. Кушает всегда понемногу, но все угощения, что я пробовала ей давать, съедает, хотя и с различной активностью. Вот ее портрет по пути в ванную. В этот раз ей так понравилось поливание спинки, что раскинула ножки и чуть не уснула.

0_b14ad_cf00001c_L.jpg

А вот Чапа в своем жилище под лампами, размышляет - пойти покушать или нет.

0_b14a6_533583e1_L.jpg

Огорчила меня, не захотела даже одуванчиков, крохотных, которые я набрала на солнечном газоне, уже не на теплотрассе.

0_b14ae_b2fd7293_L.jpg

Ушла, по пути пробовала куснуть сепию. Видимо, запах ее привлекает, но, мне кажется, не хватает силы челюстей, чтобы отхватить кусочек.

0_b14af_7ba4cf45_L.jpg

Устроилась спать в холодном углу. Но, когда я заглянула, Чапа уже не спала, а осматривалась. Вон она там вдалеке.

0_b14b0_160ed4fd_L.jpg

Я ненадолго отвлеклась, а Чапа уже у одуванчиков под лампами. Поела немного и закопалась в сено в теплом углу. Все не построю ей домик. Уже все наготове, а руки не доходят. Расхолодило и то, что прочитала, что в сено закапываться тоже неплохо, и у некоторых так черепашки живут. Но домик я построю когда-нибудь.

0_b14b1_ae21af0a_L.jpg

Сладких снов и хорошего аппетита Чапочке.

Поделиться сообщением

Я улыбаюсь тебе

Здравствуйте :rose:

Почитала Далиан и вас и начала звать мужа искать теплотрассы LOL Пока косится на меня настороженно, но я знаю: моя возьмет LOL

Еще кабачок завтра пойду искать, но уже в магазине, наша кроме листьев салата и огурцов ничего не ест =(

Поделиться сообщением

бабушка

Я улыбаюсь тебе, удачи в поиске трассы с одуванчиками. Да, наши черепашки заставляют нас быть странными. А Чапе так приелись за 10 лет салат с огурцами, что сейчас с интересом нюхает и пробует овощи и фрукты. Очень полюбила сладенькое, жаль, много нельзя. Даже сытая кидается на стручки зеленой фасоли (размороженные). Тоже нельзя много. Вот так тянет на запретное.

Поделиться сообщением

Далиан

бабушка

Как у Чапы стало красиво в террариуме :rose: ! На стенах появились диковинные тропические растения!

Мои тоже любят необычную, ненадоевшую еду: фасоль, шампиньоны, цикорий. Но без ограничения даю только цикорий, его можно. Жаль, редко привозят в наши магазины...

Вместо домика можно временно поставить картонную коробочку размером чуть больше Чапы, но чтобы она смогла там развернуться и выйти. А можно и ничего не ставить, сено прекрасно заменяет домик.

То, что поведение Чапы меняется ежедневно, не пугайтесь. Черепашки чувствуют погоду, особенно приближение дождя, пугаются, стараются зарыться поглубже и переспать непогоду. Глупенькие, не понимают, что в террариуме им безопасно, вода их там точно не достанет.

Поделиться сообщением

бабушка

Далиан, спасибо за добрые слова и внимание. Что-то я наш ящичек и не решаюсь называть террариумом. У меня цикорий лежит в холодильнике купленный, до него все очередь не доходит. Оказывается, у нас он есть в продаже. Не знаю, понравится ли Чапе.

Поделиться сообщением

julia.dziuba

вот вредная Чапа, не захотела одуванчики кушать. Помню в прошлом году тоже нарвала малюсеньких листочков в марте, только только как раз начинали кое где появляться. По холодной земле на корточках ползала. А черепашки мои глянули, понюхали, и лишь одна ела с удовольствием. Вот так бывает. Зато цикорий только и подавай кочанами. В этом году мало того что почти не привозили, а как был в наличии, так аж в 2 раза дороже чем в прошлом году. Но всё равно брала побаловать карапузов.

Поделиться сообщением

бабушка
вот вредная Чапа, не захотела одуванчики кушать. Помню в прошлом году тоже нарвала малюсеньких листочков в марте, только только как раз начинали кое где появляться. По холодной земле на корточках ползала. А черепашки мои глянули, понюхали, и лишь одна ела с удовольствием. Вот так бывает. Зато цикорий только и подавай кочанами. В этом году мало того что почти не привозили, а как был в наличии, так аж в 2 раза дороже чем в прошлом году. Но всё равно брала побаловать карапузов.

Но она потом вернулась, пожевала одуванчики. А цикорий и прочие деликатесы мы в этом году только впервые осваиваем - и Чапа, и я. Цикорий я знала только в виде дикого растения с синими цветочками.

Поделиться сообщением

Цветик

Я бы кормушку убрала подальше от ламп. Зелень там быстро высыхает. Можно еще одну плитку положить. Одна пусть будет под лампой, а вторая в сторонке в качестве кормушки.

Маленькая ширина коробки усложняет процесс планировки пространства.

Попробуйте отломить от каракатицы кусок и покрошить помельче. Возможно так Чапе удобнее будет есть каракатицу. И клюв наверняка мешает. Но пока, наверное, у вас нет возможности подрезать его. А сами к этому еще не готовы?

Поделиться сообщением

бабушка
Я бы кормушку убрала подальше от ламп. Зелень там быстро высыхает. Можно еще одну плитку положить. Одна пусть будет под лампой, а вторая в сторонке в качестве кормушки.

Маленькая ширина коробки усложняет процесс планировки пространства.

Попробуйте отломить от каракатицы кусок и покрошить помельче. Возможно так Чапе удобнее будет есть каракатицу. И клюв наверняка мешает. Но пока, наверное, у вас нет возможности подрезать его. А сами к этому еще не готовы?

Хорошо, корм я отодвину от ламп. Вторую половину каракатицы я натерла и посыпаю корм иногда. А про клюв у меня все время в душе вопрос - требуется ли подправка ему? Как-то этот вопрос никто не поднимал. Когти я Чапе подстригла кошачьей когтерезкой. Если нужно подправлять клюв, буду пока изучать этот вопрос. Вряд ли кто-то в городе за меня это сделает.

О, посмотрела видео и описание стрижки клюва! Вряд ли отважусь сама.

Поделиться сообщением

• Создать...