Перейти к публикации
бабушка

Дневник среднеазиатской дамы Чапы и ее подруги Сени

Рекомендованные сообщения

Клара

Отличный портрет! Вам с этим фото можно в конкурсе участвовать, жаль Вы первый этап пропустили.

Поделиться сообщением

Гость

последняя фотография просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! Да и вообще красивая черепашка! :rose:

Поделиться сообщением

Я улыбаюсь тебе

Чапа красотка, особенно на фоне одуванов :rose:

Поделиться сообщением

родная***

бабушка, ай какая у вас девочка 0=) да, фотография восхитительная :exclaim:

нежная, красочная и лёгкая.. весенняя прям))))) или даже уже - летняя LOL:goodT:

Поделиться сообщением

бабушка
бабушка, ай какая у вас девочка 0=) да, фотография восхитительная :exclaim:

нежная, красочная и лёгкая.. весенняя прям))))) или даже уже - летняя LOL:goodT:

Спасибо всем за добрые слова. Это прошлого лета фото. В этом году пока листики. А вот наше сегодняшнее утро. Прихожу к Чапе, она уже не спит, ждет, смотрит мне навстречу. Не знаю, может быть, нехорошо, что Чапа живет в отдельной комнате, и мы с ней видимся, только когда я к ней специально захожу - покормить, искупать, выгулять, поговорить. Но если ставить ее жилище вблизи себя, нужно его закрывать от котов.

prosnulasJ_4408836_7789796.jpg

Села я рядом с чапиным домом, она руки увидела, стала из сена выгребаться руке навстречу - за вкусняшкой. Сегодня витаминный день, ее ждал банановый бутерброд с витаминами внутри. Это зоомедовский Reptivit c D3, пахнет изрядно, но на фоне бананового запаха Чапа ничего другого не чувствует.

vibiraetsy_3255307_7789845.jpg

banan1JPG_1438660_7789866.jpg

banan2JPG_4391987_7789874.jpg

Бананом не наелась, а больше я не дала. Тогда Чапа продолжила завтрак вчерашними одуванчиками. И, конечно, попутно было сделано все, что вытеснилось пищей.

soduvanJPG_3251458_7789920.jpg

После всего - спать в теплом углу. Потом кормила котиков, и наступило в доме сонное царство.

kotiJPG_1973542_7789944.jpg

Поделиться сообщением

Олексяк

Какя Чапа очаровательная! И кошки Ваши очень понравились! :rose:

Поделиться сообщением

родная***

да да))) я тоже обманываю Эмильку.. когда даю витаминки))) только, их намазываю на кабачок сверху, и даю с рук! ест!))) но сначало, конечно... он вредничает) "выпендривается" LOL но зная, что я не отстанууу, кушает! =)

Поделиться сообщением

Я улыбаюсь тебе

Ой, как Чапа любит бананчик, вся уделалась :love:

У нас так же обычно с тыквой или морковкой LOL

Котишкиииии))) моя любовь навсегда)

Так сладко спят :love:

Поделиться сообщением

Kelemanna
:rose: Примите мое поздравление (пусть и совсем запоздалое) с дневничком и мои восхищения по поводу Вашей заботы о черепашке! Чапа выглядит замечательно, несмотря на предыдущий уход (и все благодаря Вашей заботе). Очень рада за Вас, что смогли обустроить и новый дом Чапе, и правильный уход, а также тому, что Вы вместе с Чапой делаете новые открытия практически ежедневно! :rose: Я так думаю, Вашему "минизоопарку" повезло с такой хозяйкой!

Поделиться сообщением

бабушка
да да))) я тоже обманываю Эмильку.. когда даю витаминки))) только, их намазываю на кабачок сверху, и даю с рук! ест!))) но сначало, конечно... он вредничает) "выпендривается" LOL но зная, что я не отстанууу, кушает! =)

Чапа так любит банан, что не до выпендриваний. Как увидит-унюхает, так с открытой пастью на него кидается. И если не ограничить, может съесть много. Потому в банане и скармливаю витамины, тоже с руки.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Какя Чапа очаровательная! И кошки Ваши очень понравились! :rose:

Спасибо. Мне кажется, здесь все черепашки неотразимы. А коты до недавнего времени - чапины товарищи. Они, по-моему, ее за своего принимали. Даже подвигались, уступая место у тарелки, когда она подходила к ней третьей.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Re:

Ой, как Чапа любит бананчик, вся уделалась :love:

У нас так же обычно с тыквой или морковкой LOL

Котишкиииии))) моя любовь навсегда)

Так сладко спят :love:

Да, уделалась Чапа изрядно. И не только бананом. Пришлось целиком купаться. А котяки у меня старички и мудрецы.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Re:

:rose: Примите мое поздравление (пусть и совсем запоздалое) с дневничком и мои восхищения по поводу Вашей заботы о черепашке! Чапа выглядит замечательно, несмотря на предыдущий уход (и все благодаря Вашей заботе). Очень рада за Вас, что смогли обустроить и новый дом Чапе, и правильный уход, а также тому, что Вы вместе с Чапой делаете новые открытия практически ежедневно! :rose: Я так думаю, Вашему "минизоопарку" повезло с такой хозяйкой!

Спасибо за все комплименты и поздравления.Меня так напугали страшные случаи заболеваний черепашек, что я в первый же день, как попала на сайт, схватила Чапу и посадила в большой чемодан с лампой-накалкой. Потом все усовершенствовалось, но я с перепугу стараюсь.

Сегодня пришла утром домой попозже, часов в 12 дня. Чапа уже смела всею вчерашнюю зелень и смотрит в руки - что есть на "сладенькое?" Что-то не оказалось у меня деликатесов. Дала из руки тонкие кружочки морковки. Схрупала охотно. Прошло за вкусняшку. А потом еще с аппетитом пожевала тертых кабачков с той же морковкой. Обед удался

Поделиться сообщением

Олексяк

Все-таки с кошками лучше поосторожнее, они могут. Чапе навредить. Лучше держать их друг от друга подальше. Очень уж много случаев нехороших.....печальных. И на ночь лучше даже сеточкой терр накрывать, на всякий случай.

Поделиться сообщением

бабушка
Все-таки с кошками лучше поосторожнее, они могут. Чапе навредить. Лучше держать их друг от друга подальше. Очень уж много случаев нехороших.....печальных. И на ночь лучше даже сеточкой терр накрывать, на всякий случай.

Спасибо за совет и заботу. Чапа со своим жилищем находится в отдельной комнате, которая плотно закрывается. Ночью она изолирована. Да и днем тоже, если только я не занимаюсь ею. Но вот 10 лет, по незнанию и непониманию хозяев, Чапа прожила бок о бок с этими котами. Случалось, что они по 2-3 недели находились вместе одни, их только приходили кормить и убирать. Сейчас я больше боюсь, что они своротят лампы, пытаясь поваляться под ними на сене. Ну, и в тесноте могут наступить на Чапу или лечь на нее. Не пускаю их конечно к ней. Вот сегодня Чапа на прогулке по кровати.

DSCF3692JP_3258274_7807725.jpg

DSCF3694JP_3413471_7807741.jpg

DSCF3698JP_5969502_7807749.jpg

Поделиться сообщением

Олексяк

Чапа очень хорошенькая) складочки такие... Вы знаете, что взрослую черепаху кормят через день? Так-то они все готовы хоть весь день кушать, но нельзя. Иначе в панцирь помещаться перестанут))

Гуляние по дивану, дело хорошее) мои тоже любят побегать.... Правда Чери сразу под подушку зарывается и укладывается там спать. Любимое место у мужа под подушкой))

Поделиться сообщением

Kelemanna

Такая мордашка у Чапы любопытная, с кровати с интересом смотрит. :love:

По моему у нее полосочки роста по плечам и спинке пошли, или показалось?

Поделиться сообщением

бабушка
Такая мордашка у Чапы любопытная, с кровати с интересом смотрит. :love:

По моему у нее полосочки роста по плечам и спинке пошли, или показалось?

Да, мне тоже так показалось и порадовало. У Чапы полоса роста была по периметру карапакса, а по щиткам не было. Теперь, мне показалось, начали появляться у задних и передних щитков. Второй месяц идет, как стоит УФ лампа.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Re: Дневник среднеазиатской Чапы

Чапа очень хорошенькая) складочки такие... Вы знаете, что взрослую черепаху кормят через день? Так-то они все готовы хоть весь день кушать, но нельзя. Иначе в панцирь помещаться перестанут))

Гуляние по дивану, дело хорошее) мои тоже любят побегать.... Правда Чери сразу под подушку зарывается и укладывается там спать. Любимое место у мужа под подушкой))

Спасибо. Да, про кормление знаю, но не всегда выдерживаю. Надо будет построже с этим. Но, как я поняла, всякие травки-одуванчики могут быть у черепашки в сезон постоянно?

Поделиться сообщением

Kelemanna
начали появляться у задних и передних щитков

Ну да. Так оно и выглядит. Мои так же росли в длину. Сначала набирали высоту и по кругу панциря, потом плечи, около хвоста и в завершении уже боковые щитки. Так что поздравляю Вас с полосочками! УФ сильно помогает в росте, так что хорошо и ровненько вам вырасти! :rose:

По поводу сорных трав и одуванчиков - когда сезон, эти травы можно ежедневно скармливать. Они с них вес не набирают, но зато в остальном только положительные эффекты: одуванчики и осадок выводят хорошо, и полезны сами по себе в любом виде - хоть в свежем, хоть в сушеном.

Поделиться сообщением

Олексяк
начали появляться у задних и передних щитков

Ну да. Так оно и выглядит. Мои так же росли в длину. Сначала набирали высоту и по кругу панциря, потом плечи, около хвоста и в завершении уже боковые щитки. Так что поздравляю Вас с полосочками! УФ сильно помогает в росте, так что хорошо и ровненько вам вырасти! :rose:

По поводу сорных трав и одуванчиков - когда сезон, эти травы можно ежедневно скармливать. Они с них вес не набирают, но зато в остальном только положительные эффекты: одуванчики и осадок выводят хорошо, и полезны сами по себе в любом виде - хоть в свежем, хоть в сушеном.

Ну, я тоже не всегда выдерживаю =) Вообще считается что взрослых через день надо кормить. У рептилий низкий метаболизм...Так как зелень это и есть их основная еда, то ею тоже надо через день кормить. Хотя, я думаю, что пару одуванчиков злом большим не станут)))

Поделиться сообщением

Kelemanna
Так как зелень это и есть их основная еда, то ею тоже надо через день кормить.

Насчет одуванчиков и сорных трав (не берется в расчет салат и иже с ними) - многие все-таки склоняются к тому, что эти травки могут быть в терре постоянно. И за своими летом замечала, что не особенно много они ее и съедают. А если правильно настроен градиент температур в терре - то и пища усваивается лучше и быстрее. Мои ели зелень каждый день, в туалет по всякому ходили тоже так же. При этом часто оставляли приличное количество нетронутых одуванчиков, которые в дальнейшем подсыхали и, если вдруг не получалось вовремя набрать свежих - с удовольствием хомячили эти самые сушки из одуванов. =) За лето не потолстели, не сказала бы, что прям сильно выросли, но зато не было проблем ни со стулом, ни с газами, ни с витаминами.

Опять же - в степях, как правило, зелень долго не задерживается и чаще подсыхает. И вот как раз этого "сена" там навалом. =)

Поделиться сообщением

Олексяк
Так как зелень это и есть их основная еда, то ею тоже надо через день кормить.

Насчет одуванчиков и сорных трав (не берется в расчет салат и иже с ними) - многие все-таки склоняются к тому, что эти травки могут быть в терре постоянно. И за своими летом замечала, что не особенно много они ее и съедают. А если правильно настроен градиент температур в терре - то и пища усваивается лучше и быстрее. Мои ели зелень каждый день, в туалет по всякому ходили тоже так же. При этом часто оставляли приличное количество нетронутых одуванчиков, которые в дальнейшем подсыхали и, если вдруг не получалось вовремя набрать свежих - с удовольствием хомячили эти самые сушки из одуванов. =) За лето не потолстели, не сказала бы, что прям сильно выросли, но зато не было проблем ни со стулом, ни с газами, ни с витаминами.

Опять же - в степях, как правило, зелень долго не задерживается и чаще подсыхает. И вот как раз этого "сена" там навалом. =)

Согласна, главное всё-таки правильную растительную пищу давать, тогда и проблем не будет ;)

Поделиться сообщением

бабушка

Спасибо, все учту. У нас тоже часто одуванчики остаются, а в следующие дни подъедаются в сушеном виде.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Re:

Мои так же росли в длину. Сначала набирали высоту и по кругу панциря, потом плечи, около хвоста и в завершении уже боковые щитки.

А я думала, что это наш дефект роста из-за неправильного содержания.

Поделиться сообщением

Kelemanna

По поводу сепии: у меня Вуги (скорей всего дичок) грыз ее уже через месяц, как положила. У второго (Жорша) были проблемы с челюстями: кусает, но не сильно совсем. Из серии мульта про Федота-стрельца: "ты ужо из тех мужей, что безвреднее ужей - егозят, а не кусают, не сказать еще хужей..." LOL Но! Я им от АВЗ витаминки давала, на уколы 2 раза ходили (сначала один, а потом только через почти месяц второй получился - год назад было). В общем, у второго челюсти окрепли недавно (я так думаю). Сегодня (я в своем дневнике тоже отметила - событие все-таки) - Жорш величественно хрустел сепией уже.))) Сам откусывал, сам жевал, сам глотал. Не натирала уже давно. Мне не жалко, но Жорш сам научился ее есть. Но год назад, где то до одуванов - терла на всё и вся.)))А с одуванами пришла пора витаминов. Вообще сепия, на мой взгляд, должна быть в терре всегда. Просто так. Мои ее загадили. Я отмыла (там просто верхний слой стирается, если корки жесткой нет). Второй раз выкинула и дала новую (у меня упаковка на 2 штуки была) - тож заковыряли. И только потом один есть начал. А сейчас уже и второй. У Вас тоже все получится, просто Чепе тяжело сразу к жесткой пище (или витаминке) привыкнуть. Пока и натирать - самое то. А остаток, по советам Далиан - класть в терр. А вдруг захочет сама? ;)

Поделиться сообщением

бабушка

Kel'emana

Спасибо, что так подробно делитесь опытом. Сепия куском всегда у Чапы лежит. И судя по тому, что она пыталась ее кусать, обнюхав, запах Чапу привлекает. Похоже, тоже челюсти слабоваты, чтобы такое крепкое отгрызть. Так что пока тру. Витаминки тоже скармливаю, зоомедовский Reptivit c D3. У нас и элеовит имеется, добрый и внимательный человек Nadda поделилась. Но колоться пока не рекомендовали, т.к. это , как написали, удар по организму черепашки и делается в крайнем случае. Ну и конечно, пошли драгоценные одуванчики, а так же сныть, крапива. Крапива такая славная, молоденькая. Я ее подсушила, чтобы не жглась, и тоже Чапе в зеленую кучку положила. Так что смотрим в будущее с оптимизмом.

Поделиться сообщением

Kelemanna

Вообще, если одуванчики уже пошли и прочие полезности, то тоже не рекомендуют колоть ничего. Лучше травку почаще давать, тогда и выровняется баланс витаминов в организме. Летом даже витамины давать перестают, чтобы передозировки не было. Но пока еще не совсем лето, так что я своим раз в неделю-две подсыпаю на салат.

Молодцы, что будущее видите только в оптимистичном свете! Так держать! :rose: Сейчас Чапа травки полезной налопается за лето, а там глядишь - и к зиме уже сама сепию грызть будет. =)

Поделиться сообщением

Я улыбаюсь тебе

Здравствуйте! Я тоже купила, наконец, сепию)) Сняла верхнюю корку, Чунька долго её топтала, а потом пару раз даже куснула, так что начало положено!))

Поделиться сообщением

бабушка

Каждая утренняя встреча с Чапой радует и умиляет. Казалось бы, все одно и то же, но хочется снять каждый ее взгляд. Первый раз зашла, в сене проглядывала только спинка - спала носом в угол. Во второй раз встретил приветливый и ожидающий взгляд - что дадите вкусненького? Но ничего существенного сегодня не планировалось, вчерашние одуванчики не привлекли, и Чапа разлеглась под лампой загорать, греть свои ножки.

DSCF3705JP_4482832_7841973.jpg

DSCF3707JP_1798542_7841990.jpg

DSCF3709JP_1043460_7841996.jpg

Поделиться сообщением

• Создать...