Перейти к публикации
бабушка

Дневник среднеазиатской дамы Чапы и ее подруги Сени

Рекомендованные сообщения

Я улыбаюсь тебе

Загорает ну прям как на пляжУ LOL

М, так и хочется своим сена подложить, чтобы так же чудесно закапывались спать. И сено есть, но боюсь, что жесткое или пылит, или еще какая напасть(

Может, мне уже перестать бояться, а то так и буду сидеть и по-хорошему завидовать довольной Чапе в сене))))

Поделиться сообщением

бабушка

Я улыбаюсь тебе

Это казенное сено меня тоже настораживает, в будущем нужно своего мягкого запасать. Но у нас ничего кроме этого сена из зоомагазина не нашлось для грунта.

Свершилось! Встретились и нам желтые цветочки одуванчиков. Пошла сегодня в тот конец теплотрассы, где собирала первые листики, и глазам не поверила: полянка усыпана маленькими солнышками, желтыми цветочками. Конечно, дома все приготовила для фотосессии, разложила одуванчики на прогулочной кровати и пустила гулять Чапу. Она меня не подвела и вот что получилось.

DSCF3710JP_7629174_7843563.jpg

DSCF3712JP_6445037_7843581.jpg

DSCF3713JP_4766270_7843599.jpg

DSCF3715JP_1711988_7843606.jpg

DSCF3717JP_2983285_7843630.jpg

Поделиться сообщением

K@terina

Даже взгляд у Чапы веселый!!!

Поделиться сообщением

родная***

бабушка, вторая фотография, как Чапа в сене))) ммм - у меня сразу воспоминания =) ДЕТСТВО! как я с ребятнёй бегала по стогам сена))) мы там спали, лежали и о чем то смеялись)))) ЗДОРОВО!!

Вот! и вас с цветами одуванов :thankT:

Очень радует))) когда вижу фотки с цветочками))

Поделиться сообщением

Я улыбаюсь тебе

Даааа, вторая фотография самая-самая)))

Вот и Чапе удалось похрустеть одуванчиками! :danceT:

Поделиться сообщением

Като

Чапочке вкусняшек принесли! :danceT: Довольная вроде =)

Поделиться сообщением

бабушка

Спасибо всем за внимание. Да, Чапочка веселая и радуется полезным вкусняшкам. Желтые цветочки пошли массово. Солнышко и дождик сделали свое дело.

Поделиться сообщением

Я улыбаюсь тебе

У нас тоже дождик второй день, ждем-не дождемся за урожаем одуванов снарядиться LOL

Поделиться сообщением

бабушка

Я улыбаюсь тебе

удачи вам и солнечной погоды. У нас цветочки одуванчиков уже и у дома. Вот Чапа перекусывает на прогулке по кровати.

DSCF3722JP_5374885_7860467.jpg

А это мой дружок Кузя принимает солнечные ванны. Раньше здесь у порожка загорала и Чапа в летние дни.

kuzyaJPG_9003700_7860482.jpg

Поделиться сообщением

Като

Им же можно и на балкончике на солнышке погулять, они очень это любят =) Правда у Вас там щели большие, может упасть.

Поделиться сообщением

бабушка
Им же можно и на балкончике на солнышке погулять, они очень это любят =) Правда у Вас там щели большие, может упасть.

Коты-то гуляют на балконе. А Чапе я устраивала загончик, куда пускала ненадолго под присмотром. Думаю, в этом году что-нибудь посерьезнее построить. Но под солнышком Чапа обычно лежала-дремала. Когда хотела, уходила. Площадки перед балконной дверью, залитой солнцем, ей хватало. Здесь она и зелень кушала. Вот так у нас бывало раньше.

DSCF2956JP_8181140_7860936.jpg

Не пугайтесь, это пройденный этап. Теперь стараемся придерживаться правил черепашкиной жизни.

Поделиться сообщением

бабушка

Наша с Чапой жизнь идет своим чередом. Чапа то кушает, то спит, то выпускаю ее на кровать погулять. Город зажелтел от одуванчиков. Такая красота, а Чапе - вкуснота. Мне бы еще научиться железно не поддаваться на умоляющие взгляды Чапы и не перебивать ее аппетит неполезными вкусняшками. Постараюсь. Были жаркие денечки при включенном отоплении, лампу накаливания у Чапы не знала, куда и поднять, чтобы не было перегрева. Даже как-то отключала. Но вчера отключили отопление, на улице посвежело и ветер в окна. Сразу все по температуре встало на свои места. Теперь буду беспокоиться о ночном холоде. Пока нет прогулок на улице, фото однообразные и похожи на прежние. Вот с сегодняшней прогулки по кровати.

DSCF3733JP_9144021_7919041.jpg

DSCF3735JP_1136337_7919049.jpg

DSCF3737JP_1535636_7919058.jpg

Поделиться сообщением

K@terina

Чапа - мудрая черепаха!!!

Поделиться сообщением

бабушка
Чапа - мудрая черепаха!!!

Ей, наверное, положено. 15 лет - не молоденькая, мне кажется.

Поделиться сообщением

Ilya96

15 лет - самый возраст. Для черепахи 15 это совсем не много, толи дело 40 :goodT:

Поделиться сообщением

бабушка
15 лет - самый возраст. Для черепахи 15 это совсем не много, толи дело 40 :goodT:

А 40, наверное, уже жизнь к закату? У такой мудрость великая должна быть.

Поделиться сообщением

Ilya96

А 40, наверное, уже жизнь к закату? У такой мудрость великая должна быть.

Ну смотря какой вид и какие условия содержания.

У меня жил самец среднеазиата, которому было лет так за 15, я думаю. Но признаков пристарелости не показывал, а наоборот был из всех четырех наиболее активным (вмысле питания, во время купания). Набирал в весе очень много, хоть и кормил нечасто (каждый месяц грамм 20 набирал) O_o

Так что успехов Вам с Вашей черепахой. Пусть она радуется Ваших глаз, не болеет, хорошо кушает и не крушит терр LOL

Поделиться сообщением

бабушка

Ilya96

спасибо за добрые пожелания. Наверное, столь агрессивные самцы бывают. Чапа кушает и бегает хорошо, но ничего не крушит. Разве что закопается иногда ниже сена - под коврик.

Поделиться сообщением

родная***

да да... 15 лет, это ерунда LOL

бабушка, у меня старшая дочка, которой 9ть лишь в августе будет, уже "зарезервировала" Эмильена (Эммилию) себе :love:

говорит: "как вырасту, он (она) будет моей черепахой!!!"

Поделиться сообщением

бабушка

родная я уже и так среди внуков наследника на Чапу выбираю.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Всех с праздником Победы! У нас дивная погода, и уже не первый день. На градуснике в тени 21 градус, и мы решили открыть сезон гуляний. Гуляли во дворе на солнечном газоне минут 40. Чапа и побегала, и листиков покусала, и положенную кучку оставила. Когда стало видно, что Чапа устала и стремится в тенек, ушли домой. Вот фото о нашей первой прогулке.

DSCF3747JP_6491047_7926501.jpg

DSCF3745JP_4461886_7926512.jpg

DSCF3750JP_5980970_7926522.jpg

DSCF3755JP_2752632_7926537.jpg

Поделиться сообщением

бабушка

Вот еще фото о первой чапиной прогулке в нынешнем сезоне. Повеселее, чем на кровати.

DSCF3756JP_2438415_7928313.jpg

DSCF3766JP_4875665_7928315.jpg

DSCF3767JP_6627016_7928323.jpg

DSCF3774JP_1328751_7928328.jpg

DSCF3776JP_7052865_7928342.jpg

DSCF3793JP_9769646_7928350.jpg

DSCF3796JP_8582101_7928362.jpg

DSCF3798JP_6055366_7928371.jpg

Поделиться сообщением

родная***

С открытием сезона гуляний!! =) красочные фото!!

а вот я...не имея ни дачи, ни деревни...ни другого домика вне москвы...думаю, моим черепашкам придется сидеть дома((((

Поделиться сообщением

Цветик

У нас прямо под балконом (1 этаж) такая же одуванчиковая лужайка, но выйти пока не удается. Температура ниже 20 и сильный ветер - шлюзы наверняка на ГЭСе открыли. Через стекло лоджии показывала черепахам полянку.

Поделиться сообщением

Naumka

Как я люблю рассматривать прогулочные фотографии! Черепахи на них прямо преображаются и оживают. Вон и Чапа шустрит будь здоров :))

Все смотрю на нее и не могу поверить, что это бывшая напольная черепаха... Такая ровная, красавица. А уж любопытная LOL

Поделиться сообщением

бабушка

Всем спасибо за интерес к нашей прогулке. Я сама-то получила массу удовольствия, наблюдая за Чапой. Она так взбодрилась. И нагрузка на ножки больше обычного - бегала туда-сюда. Я думала, дома сразу уснет. Так нет, все глазела. То в холодном углу посидела, то под лампы перебралась, и сна ни в одном глазу. Вечером, недавно, заглянула, спит ли, а она опять закусывает, треплет принесенный с улицы букет - цветы одуванчиков, листья, люцерну. Если погода позволит, будем и дальше гулять. Скоро приедет из Москвы 6-летняя внучка, будем с ней выгуливать Чапу. А то, возможно, людям было странно, как я гуляла одна посреди двора, да еще, меняя позы, что-то фотографировала. Чапы-то со стороны не видно. Но это даже к лучшему, меньше любопытных. Прошлым летом гулять с грачиком было сложнее. Его не спрячешь, и многие любопытничали. Всем желаю прогулочной погоды и многих радостей =)

Поделиться сообщением

• Создать...