Перейти к публикации
SunLight

Порядок перевоза черепах в РФ (самолет, поезд)

Рекомендованные сообщения

nickk9
28.11.2020 в 22:39, ЕленаЧ сказал:

На самолете в любой авиакомпании запрещено!

Авиакомпания Якутия - наше все. У неё в правилах перевозки прямым текстом указано о допустимости провоза черепах. Необходимо только после бронирования/покупки билета звонить/писать в компанию чтобы пометили в билете разрешение на провоз. Похоже, последний из могикан. Благополучия ей и роста бизнеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@nickk9 офигенная новость! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ
02.08.2021 в 22:39, nickk9 сказал:

Авиакомпания Якутия - наше все. У неё в правилах перевозки прямым текстом указано о допустимости провоза черепах. Необходимо только после бронирования/покупки билета звонить/писать в компанию чтобы пометили в билете разрешение на провоз. Похоже, последний из могикан. Благополучия ей и роста бизнеса!

Как бы мне теперь из Крыма не привезти вторую 😂 как раз обратно Якутией лечу в этот раз

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Городкова

Доброго времени суток всем! Лечу на отдых в Сочи, билет еще не куплен, не могу дозвонится до Авиакомпаний чтобы узнать разрешен ли провоз черепах чтобы взять с сбой красноушку. Тут почитала, что почти никто не разрешает. Так-ли это? Или я что-то не то поняла? Заранее благодарю за ответ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Елена Городкова если на отдых, то лучше оставить черепаху на передержку кому-то из друзей, родных или в зоомагазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ
28.08.2021 в 18:08, Елена Городкова сказал:

Доброго времени суток всем! Лечу на отдых в Сочи, билет еще не куплен, не могу дозвонится до Авиакомпаний чтобы узнать разрешен ли провоз черепах чтобы взять с сбой красноушку. Тут почитала, что почти никто не разрешает. Так-ли это? Или я что-то не то поняла? Заранее благодарю за ответ! 

Выше кто-то ответил что Якутия разрешает но я не проверяла, Аэрофлот и другие запрещено даже в правилах, в крайнем случае отправляете на поезде, цена вопроса примерно 2200 р в один конец с сопровождением проводника, обязательно с таре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@ЕленаЧ да, в правилах Якутии прямо написано, что черепах до 30 см можно провозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

Еще раз подтверждаю - на текущий момент Якутия разрешает. Необходимо только заранее запросить пометку в билет конкретно на черепаху и твердо настаивать на своем на стойках регистрации - отметка в билете есть, черепаха в переноске есть, прямое указание в правилах есть. Во Внуково все было  легко, в  Симферополе пришлось подождать пока представитель авиакомпании судорожно знакомился с правилами своей компании на мобильнике... Стоило это удовольствие 400 руб во Внуково и 600 руб в Симферополе. Из позитивного - перестали спрашивать справку. В прошлом году это был последний бастион сопротивления симферопольских ;) Из негативного - правилам перевозки следуют строго, те сидеть на последнем ряду лицезрея нескончаемый ряд зомби с недержанием, на время взлета и посадки запихивать переноску под кресло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ani-nik

@nickk9, здравствуйте, можно узнать поподробнее насчет справки? В правилах самой Якутии указано, что "черепаха должна иметь сертификат о здоровье и свидетельство, выданное компетентными органами в области ветеринарии". Вас пропускали без этого сертификата? 

У меня скоро перелет, авиакомпания согласовала перевозку, а местная ветеринарка говорит, что для выдачи свидетельства нужно отсидеть карантин в месяц и сдать анализы. А времени на это нет совсем ((( Вот и думаю, можно ли обойтись без этого сертификата? У вас был такой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей М.

Как я довёз черепах через "Якутию". Купил билет, через эл почту запросил у авиакомпании разрешение на провоз двух черепах, сообщил номер билета, размер контейнера и общий вес. На эл почту получил ответ, что "Якутия" разрешает. Требовали сертификат о здоровье и ветсвидетельство. Сделал последнее, но при регистрации не спросили. Взяли доплату за провоз животных 450 рублей. Интересное началось в зоне досмотра. Служба безопасности Внуково не хотела меня пускать с черепахами, на что я ответил, что авиакомпания разрешила и даже взяла с меня доплату за них. Досмотрщик куда-то позвонил, потом посмотрел квитанцию о доплате, что деньги были взяты именно за провоз животных, посмотрел черепах и пропустил.

 

Изменено пользователем Сергей М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Сергей М. Спасибо за информацию! 450 р - это за сколько черепах?

Черепахи ехали в багажном отделении?

Как вет.свидетельство оформляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей М.

@Miladyad

450 р за двух черепах. Возможно, имел значение только вес и размер контейнера. Черепахи ехали как ручная кладь, под сидением. По поводу ветсвидетельства. Сначала позвонил, потом пришёл с черепахами в ветлечебницу к эпизоотологу, этот же человек оказался главным ветврачём. Сначала другой врач пыталась заставить сдать анализ на яйца глистов, чего мне эпизоотолог не озвучил по телефону изначально. В итоге разобрались, я оказался в их обычном кабинете со столами, бумагами и компьютерами. Эпизоотолог визуально убедилась, что черепахи в порядке, забила данные о нашей поездке в систему электронного документооборота "Меркурий", откуда и распечатала ветсвидетельства.

Изменено пользователем Сергей М.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SUPER TORTOISE

Здравствуйте, а на поезде (из Москвы в Ижевск) можно перевозить черепашку (легально)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@SUPER TORTOISE можно, но если прям легально, то надо купить на нее билет. На сайте РЖД написано про провоз животных.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@SUPER TORTOISE недавно ездили с моим самцом на поезде из Рязани в Москву, он был в сумке у меня под курткой, проехали без проблем. Проводники его видели, ничего не сказали

Screenshot_3.thumb.jpg.c0b9e49ae5b460c4287c849b826d54c6.jpg

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aboba

Здравствуйте, уважаемые! Такая ситуация: переезжаю в Абхазию на постоянку. И у меня есть молоденькие черепашки: один китайский трионикс (2 года) и две красноухих (1.5 года). Помещаются в ладошке. И вот читаю я всё, что надо сделать, чтобы перевезти черепах через границу, и у меня возникают следующие вопросы:

1. Каким образом я могу собрать калл черепахи для проверки на сальмонеллу, если черепаха маленькая? 

2. Китайский трионикс, судя по инфе с сайта, в красной книге России. Разглагольствовать на тему того, почему данная черепаха в красной книге, когда в тех же местах, где она водится, соседняя страна съедает 90 миллионов этих черепах в год, не буду. У нас, на Кавказе, их продавали десятками в магазинах. Это значит, что путь из страны ему закрыт на нашей границе? Окончательно и бесповоротно?

3. Каков механизм проверки поездов на границе с Абхазией, кто-нибудь знает? Я проезжал её только на автобусе и частном авто. Возможно, кто-нибудь практиковал банальное "тётя проводница, передайте пожалуйста моих черепашек тёте на следующей станции"?

 

Оставлять черепах не охота, я их люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@aboba 

1. Можно попробовать хорошо покормить и пустить бегать в контейнере, ждать, когда покакают. Либо в воде, но с отключенным фильтром.

2. Ну, как бы в нашей КК дальневосточная черепаха, а китайские троникс хоть и похож, но немножно другой вид. Т.е. наша черепаха это pelodiscus maaki (как-то так), а у них - pelodiscus sinensis. Раньше путаница была, вот и занесли неверно. В общем, можно говорить, что это нифига не из росскийской КК, а с ферм Китая, другой вид.

3. Тут не могу подсказать, не была там ни разу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aboba
3 часа назад, Miladyad сказал:

 а китайские троникс хоть и похож, но немножно другой вид.

О, я не знал, спасибо за информацию. А как мне отличить китайского от дальневосточного? Это вообще реально на глаз определить? Может, у меня тогда и не краснокнижный вовсе 😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
31 минуту назад, aboba сказал:

О, я не знал, спасибо за информацию. А как мне отличить китайского от дальневосточного? Это вообще реально на глаз определить? Может, у меня тогда и не краснокнижный вовсе 😃

Один и тот же вид на самом деле, просто названия разные. 🙂 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Визуально их очень сложно отличить, виды всё же разные. Но таможенники тоже не разбираются, так что китайский и всё.

Вот эти 2 вида - Мааки водится в России (амурский трионикс) - более пятнистый панцирь, а Синенсис водится только в Китае - более однотонный панцирь по свету.

Снимок экрана 2023-05-26 205339.png

Снимок экрана 2023-05-26 205413.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aarvdark

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность обнаружения сухопутной черепахи при провозе через границу на машине, учитывая, что это черепашонок двух лет? Ветеринар сказал, что так многие вывозят своих в отсутствие возможности оформить документы. Тут вижу, что кто-то и на самолёте умудряется летать, но вопрос конкретно про машину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Aarvdark да в принципе не должны найти, можно положить около границы рядом с едой. Если вдруг собаки заинтересуются, то типа едой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aboba

Итак, ребята, я всё же перевез черепах через псоу втихаря. Расклад такой:

- обычно трансферные машины сильно не шманают,  если видно, что там только туристы с небольшим количеством груза

- если абхаз едет один на своей машине домой, могут беглым взглядом осмотреть лежащие сумки, но в целом это самая легко проходящая границу каста

- если въезжает кто-то (особенно россиянин), у кого много груза, к грузу подходят серьёзнее, вскрывают коробки и т.д. (будут осматривать, пока не устанут)

 

У меня получилось так: я позвонил пареньку, чтобы он сделал мне индивидуальный трансфер. Объяснил, что переезжаю в Абхазию и хочу перевезти своих питомцев, а разрешения и прочую чушь ждать миллион лет. Тем более что одна черепаха как бы краснокнижная, и её вообще не дадут вывезти. Но если что - все вопросы ко мне.

К моменту, как я добрался до Сочи, черепахи сильно-сильно подросли, и варианты уровня "засунуть черепах в спичечные коробки" уже не рассматривались. Мы подъехали к границе и положили красноухих черепах в бордачок между сидений, сверху небольшой пластиковый контейнер с водой и триониксом, а сверху - гора документов.

Надежда была на то, что пройдём быстро и без сучка, но на границе почти ничего не работало. Мы простояли там полтора часа с момента "запрятывания" черепах. Был небольшой шанс, что черепахи угорят, и я шел на этот риск осознанно, но всё прошло хорошо. Черепахи в Абхазии больше трех недель, кушают, какают, плавают.

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@aboba спасибо за информацию! Очень интересен ваш опыт.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...