Перейти к публикации
Sun_Cherry

Посейдон и Амфитрита, европейские болотики )

Рекомендованные сообщения

Sun_Cherry

По мере сил и времени хочу попробовать сделать оглавление - а то иногда нужно что-то, а пока найдешь... )

Пока в беспорядке )

Фото аквариума http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=27&t=17000&start=860

Фото акваса для улиток и рыбок http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=27&t=17000&start=900

Итак, у меня два болотных чуда ))) Попали ко мне они с интервалом около 8 месяцев. Так что до октября 2013 г. - все, что написано тут про девочку Амфитриту - это на самом деле мальчик Посейдон LOL А вот с начала октября - уже их двое, Посейдон и Амфитрита, мои красотули )))

1. Вид - европейская болотная

2. Посейдон - Властитель всех вод, и Амфитрита - Супруга, законная владелица половины морей, океанов и аквариума ;))

3. Пос на момент появления:

mdexA6DA.jpg

Амфи 7/11/13

0_cba60_e5686e5e_XL.jpg

4. Самэц и леди

5. Возраст Поса неизвестен - хорошо бы узнать. Амфи родилась 10 апреля 2013 г.

6. Вес:

Пос 168 г (11/4/13), 192 (15 мая), 228 (17 июня), 248 (16 июля), 272 (7 сентября), 288 (7 ноября), 300 (10 дек)

Амфи 176 г (5/10/13), 214 г (7/11) 260 (10 дек)

7. Пластрон:

Пос 9 см (на 11/4/13), 9,5 (15 мая), 9,8 (17 июня) 10 (16 июля), 10,5 (7 сентября) 10,5 (7/11) 10,7 (10 дек)

Хвост: 7,9 см (7 сентября)

Амфи 9 см (5/10/13), 9,5 (7/11) 10 (10 дек)

8.11 марта 2013/19 сентября 2013

9. Пос: Приобрела с рук. Прежней владелице его подарили друзья, с Украины притащили. Амфи - девочка домашняя, инкубирована заботливыми руками Бурка

10. Аквариум на 150 л, воды - 90 литров, есть остров 25х25 см, трап 25х20 см. Фильтр на 150 литров, внутренний, терморегулятор, спецлампа для баскинга, лампо РептиГло десятка. Коряги, камушки, водоросли.

11. Режим содержания. Утром кормлю в отдельном тазике. Аквас чищу ежедневно (забирая воду в тазик для кормления, параллельно чищу дно). Фильтр - где-то раз в месяц чищу или реже.

12. Основной корм: Основа - минтай. Еще: креветки, гребешок, лосятина (редко), мидии, кальмары, краб, осьминожки. Раз в неделю - печень говяжья (когда едят). Лето - гусеницы. Иногда крабы. В аквасе плавает роголистник, традесканция периодически, летом мокрец и подорожник. В разгрузочные дни (бессистемно) - немножко рептомин просто и бэйби.

13. Основные подкормки: Рептокал+Рептолайф - когда не выплевывают. Сепия всегда в аквасе. Баловство: сушеные креветки.

14. Здоровье - ТТТ!!!

15. О себе.Интересы: йога, driving, пикники, сноуборд, TODES, покер, sailing, travelling, cooking, лошади, дайвинг, виндсерфинг, SUP, новое... Из нового - черепахи )))

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:

Киса моя черепашья появилась у меня 11 марта 2013. А до этого у меня на карантине жила два месяца красноушка - это подруга черепаху моего друга LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'> Попала она к нам с грибком запущеным, до дырок в панцире, и тимпанией. Это я теперь такое умное слово знаю, а тогда... Тогда были почти сутками поиски в интернете, выходы на форумы, заказы в интернете различных лекарств... У нас-то из лекарств для черепах элеовит до синька с малахитом зеленым. Привязалась я к черепахе очень. И когда уже стало ясно, что торжественный день соединения мальчика и девочки красноушек вот-вот состоится, как-то стала я подумывать о черепахе собственной )) Но страшновато же. Это ж на столько лет вперед! Это ж даже ответственней, чем замуж выходить LOL И тут увидела объявление о продаже болотной черепахи. Поехали на нее посмотреть - у нас их нет на Камчатке - и стало ясно - у меня появилась черепаха )))) Прежняя владелица очень адекватная, но черепаху ей подарили друзья - с Украины привезли!!! - а возможности ей заниматься у нее не было. Так что черепаха на момент появления у меня была в небольшом аквариуме без адекватного мостика, поэтому с небольшим количеством воды (чтоб не утонула), ела мясо и условий плавать тоже не имела. Однако, полностью здорова (ТТТ!!!) и хороша )

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

8 апреля 2013 появились у нее в аквариуме растения и мох. Из Москвы привезли! ))) Нету у нас.... Правда, открылся новый аква-зоо-магазин, обещались иметь в продаже. Посмотрим.

Итак, в аквариуме появились - анубиас на коряге, игерия, роголистрик, яванский мох, рождественский мох и кладофора. Еще сальвиния - но ту сразу можно было почтить минутой молчания, ибо съедена была в течение двух дней. Еще традесканция есть, но она тоже съедается и вытаптывается. Амфичка через нее горшочек с ней на мостик с коряги перелезает ))

Мох буду прививать на еще одну корягу и камни - пока коряга вымачивается.

V5Uq823i.jpg

Вопросы у меня есть и запрос... Буду очень благодарна за ответы и помощь! :)))

Вопросы:

1) Амфитритин примерный возраст

2) Могут ли скрещиваться болотные и красноухие

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга

С дневничком!

Ответила на Ваши вопросы в своём дневнике, продублирую в Ваш:

Скажите, пожалуйста, у вас не предвидится пополнение болотных черепах? :) Я ищу друга для своей красавицы...

Эмм... пополнения в каком виде? Болотные черепахи у нас в природе не живут, в нашем городе крайне редки (я точно знаю, что кроме нас, живёт ещё болотик в ГорСЮНе, - и, пожалуй, всё), так что на отказных нам рассчитывать не приходится.

А если Вы имели в виду пополнение из вылупившихся малышей-болотиков (как прошлым летом) - то вряд ли, в этом году я не уследила за Алиской (вернее, песочница для яиц в то время стояла у красноухой Ниньи), и Алискину кладку съели.

И еще, если не сложно - при пластроне 9 см - это какой примерно возраст у болотной девочки? Могут ли болотки скрещиваться с красноухами? И у вас трионикс живет с креветками - а с болотками не пробовали? Есть шансы? :)

При пластроне 9 см я вообще не уверена, что болотка - девочка. Т.к. у нас был случай, когда при размере карапакса 12 см (пластрон при этом примерно равен 10-11 см) болотка, год считавшаяся "девочкой" и демонстрировавшей "девчачьи" вторичные половые признаки (цветную челюсть, жёлтые "в цветочек" глаза, ровный пластрон) вдруг резко начала "превращаться" в самца - прогнулся в характерную выемку пластрон, глаза покоричневели, на челюсти начала осветляться "маска" O_o А всё просто оказалось: молодой самец, не достигший полового созревания, имел вторичые половые признаки самки, но время подошло, и он "созрел" LOL

Так что я бы не торпилась с поиском друга Вашей девочке... вполне может быть, что искать придётся подругу ;) Два самца не уживутся между собой, это факт. У нас, по крайней мере, не ужились.

Насчёт возраста тоже не подскажу - многое зависит, сколько черепаха прожила в неволе, и размер в том числе.

Разные виды черепах (как болотки и красноухи) между собой скрещиваться не могут. Скрещиваться могут разные подвиды одного вида черепах (у великолепных лесных, например, могут скрещиваться incisa и manni).

Трионикс с креветками давно уже не живёт - всех выловил и съел, я об этом упоминала. У болоток с красноухами креветки и вовсе прожили не больше суток LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'>

Поделиться сообщением

Гость

Думаю, что возраст примерно 3 года и почему-то кажется , что это самец. Фото к сожалению темное.

Растите и получайте удовольствие, они прекрасно живут сами.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry
Думаю, что возраст примерно 3 года и почему-то кажется , что это самец. Фото к сожалению темное.

Растите и получайте удовольствие, они прекрасно живут сами.

Я думаю, что девочка, по форме пластрона и тому, что анальное отверстие располагается близко к пластрону. Но поживем - увидим )))

А про живут сами - судя по красноухам, все-таки в компании веселее...

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Re: Амфитрита - европейская болотная

С дневничком!

Ответила на Ваши вопросы в своём дневнике, продублирую в Ваш

Спасибо большое за ответ! :)

Как-то я пропустила, что трионикс креветок все-таки съел... Про красноух я не сомневалась - эти все съедят и всех )))

Подожду с поиском друга тогда немножко... Посмотрим )) А вообще да, я думала, вдруг у вас пополнение окажется - молодняк свой. У нас в природе тоже нет таких черепах, а вдвоем все-таки веселее. Само по себе размножение меня не очень интересует - нужно будет искать хозяев для молодых черепашат, а вот чтобы было веселее... Если бы красноухи и болотные спаривались, хотя и не размножались, можно было бы - возможно - и такой вариант, если он нетравматичный для них.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Растения и черепахи.

В аквариуме с 8 числа обитают несколько растений. Пока ситуация такая:

1) Анубиас пока жив, хотя коряга его периодически пинается :) Лист был попробован на вкус и признан невкусным. Так что у растения есть шансы выжить.

2) Роголистник жив и плавает, все 5 веточек

3) Игерия тоже вроде бы жива. Но я ее укоренить попыталась (спутала вообще-то с роголистником :oops: ) и на горшочке с ней черепахина регулярно под водой сидит. Одну игерию уже вытащила в свободное плавание, но не съела. В горшке роется, может его раздербанить, конечно. Горшок устроен так: грунт, примерно 2 х миллиметровый черный "песок" -куплен в зоомагазине, сверху камешки. БУдет копать - придется песок убирать, опасаюсь, что проглотит.

4) Яванский мох примотала нитками к коряге и к камню.

5) Рождественский мох примотала к другой коряге

6) Кладофору радость моя хвостатая разодрала, уже никакой не шарик это, но, по-моему, как раз у кладофоры есть все шансы выжить и жить дальше.

7) Сальвинии уж нет совсем...

8) Традесканции посажена над водой (горшок с отверстиями - в воде, для питания корней). В горшке регулярно сидит - вытаптывает LOL Одну веточку вытянула в воду, обглодала. По-моему, традесканция ей больше всех нравится. Думаю завести в горшке на подоконнике и кидать в аквас периодически.

Вообще растения хочу иметь для трех целей: 1. Биоравновесие 2. Подкормка черепахи "зеленкой" 3. Красотища-ж... ))

Поделиться сообщением

Гость

У Вас столько растений в аквариуме!!! :oooT: Поделитесь опытом, как их пристроить там? Фото бы посмотреть, как в горшочке растут. Я бы тоже посадила. А то грунт сыпать не хочется, боюсь, что будет грязно

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Фото сейчас выставлю, но сразу скажу: у меня болотная черепаха, она меньше, чем красноухи, и сама по себе не очень взрослая. У друга два красноухих постарше, так у него растений в аквариуме нет ((

Вообще, я в этом вопросе теоретик ))) то есть я прочитала очень много про содержание растений в аквариумах, но на практике только вот проверяю. Пока представление такое:

Растения нужны для:

1) поддержания биобаланса в воде. Грубо говоря, они чистят воду (наберите в поисковике "биофильтр в аквариум" - будет интересно, думаю :)

2) красоты :shy:

3) подкормка для черепах

В случае с черепахами важно, чтобы эти растения росли без грунта (плавали, либо на корягах/камнях), и номера 1 и 2 должны достигаться растениями, которые черепаха не съест/не поломает. А таких практически и нет :)))

Консультант в аквамагазине в Москве на вопрос - какие растения можно к красноухам - ответил: пластиковые )) ((

Но это не то... И для себя - во всяком случае, пока черепаха маленькая, я решила так:

Для биобаланса и красоты: мхи: кладофора, ямайский и рождественский. Кладофора плавает так, а остальной мох прививаю на коряги (мангр) и камень. Еще - анубиас, привитый на корягу. Она его не ест, но пинает корягу ))) Лучше, наверное, покупать привитый на камень - причем большой. Тогда есть какие-то шансы.

Для подкормки: отдельно буду растить традесканцию, и просто периодически давать ее ветки - кидать в воду. Еще - мокрец с дачи, морковь (красноухам, своей пока не пробовала) и другие растения из списка разрешенных (ссылка в конце). Сейчас традесканция у меня в аквариуме, ниже про нее напишу.

Для подкормки также у меня плавают роголистник и игерия - приятный сюрприз - моя их не ест!!! А вот красноухи смели на раз...

Красноухам в подарок готовлю мох, привитый на корягу. У нас в городе с товарами для аквасов вообще напряг. Сейчас в продаже есть коряга мопани симпатичная, но очень уж она у нас дорогая... Поэтому - сегодня на дачу привозили дрова. Мною было выбрано симпатичное маленькое извилистое полешко березы, распилено (уже не мной LOL ) и сейчас варится в кастрюльке - в доме запах роскошный!!! И все больше напоминает баню )) Коряга эта тонет - дрова сырые - поэтому в соли я ее поварила с часик, еще часов восемь поварю в пресной воде, потом замочу в маленьком аквариуме в воде и пимафиксе (от грибка, для профилактики). Был бы еще мелафикс - от бактерий - и его бы налила, но у нас эти лекарства не продают, это запасы из Москвы, со времен лечения красноухой черепахи. Туда я помещу корягу с примотанным ямайским мхом - надеюсь, он прирастет. Потом через месяцок подарю красноухим )))

Традесканция. Я купила поилку для птиц - железное кольцо с крючками для подвешивания на стенку клетки и мисочка железная внутрь кольца. Миску заменила на того же размера емкость из прозрачного пластика из-под скраба банного - там пластик пищевой. Туда - традесканция с корнями, засыпала камушками. Висит на мостике на офисных зажимах- крючки продеты в "ушки". Емкость опущена в воду, в дне - дырки. Вообще у меня большой бережок, можно было просто поставить туда - но мне хотелось, чтобы она свисала в воду – для подкорма черепахи, и поливать не надо. В результате традесканция обглодана очень ))) но так как Амфитрите нравится через этот горшок лазить на бережок под лампу, я все оставлю как есть.

Друг в аквариум подвесил горшочек с традесканцией - у него не было кольца готового, подходящего по размеру, сделал сам из толстой проволоки (очень толстой! :). Однако, девочка-красноух сумела приспособиться забираться в горшок и потом - через стенку – наружу, в большой мир!!! :) попутно вытоптав посевы )) Так что пока горшок этот убрали.

Другая такая же емкость стоит у меня на дне аквариума - там я укореняю игерию. Только дно без дырок и на самом дне горшка - грунт (земля для цветов комнатных), а сверху камешки. Если бы решила попробовать посадить больше растений, которым нужен грунт, я бы взяла горшочки такого типа, обложила бооольшими камнями, нависающими над горшком (чтобы черепахи не перевернули и не разрыли) и посадила что-то для них невкусное и прочное ?))

Мне очень нравится заниматься аквариумом. Если б у нас был нормальный аква-магазин!!!!! Ловлю себя сейчас на том, что все валяющиеся камни и коряги оцениваю - подходят ли для аквариума LOL Как снег растает, я на речку за камнями и может за еще парой веточек... ))))

Ссылки:

краткий перечень: http://simple-fauna.ru/reptiles/krasnouxaya-cherepaxa/

подробный: http://www.turtlemy.ru/kormlenie-krasnouxix-cherpax/chto-mozhno-i-chto-nelzya-davat-cherepaxam.htm

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:

T9c9qGXq.jpg

это аквариум. Я выключила лампы нагрева и UV для фото.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

182624PL.jpg

Это анубиас

nGfUGc3T.jpg

Вид на мостик и на горшок с традесканцией

UJ9dm2Dl.jpg

2YpR3WQE.jpg

подробнее крепеж

U8GC75ir.jpg

подводный горшок

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Я невеликий фотограф ))) Попрошу как-нибудь приятеля, который как раз да, о фотосессии для Амфи )))

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга
А про живут сами - судя по красноухам, все-таки в компании веселее...

Всё относительно. Без компании страдать точно не будет.

Но мне лично приятно наблюдать взаимоотношения черепах, их поведенческие реакции. Правда, ни на секунду не приходится забывать о готовности рассадить в любой момент, если не уживутся.

Как-то я пропустила, что трионикс креветок все-таки съел... Про красноух я не сомневалась - эти все съедят и всех )))

Трионикс съест ещё быстрее - это облигатный хищник! LOL Просто наш Ошка - калека, вот и возился так долго.

Подожду с поиском друга тогда немножко...

Очень разумное решение.

А вообще да, я думала, вдруг у вас пополнение окажется - молодняк свой. У нас в природе тоже нет таких черепах, а вдвоем все-таки веселее. Само по себе размножение меня не очень интересует - нужно будет искать хозяев для молодых черепашат, а вот чтобы было веселее... Если бы красноухи и болотные спаривались, хотя и не размножались, можно было бы - возможно - и такой вариант, если он нетравматичный для них.

Молодняк возможен... если вдруг каким-то чудом 8 яиц из 2 кладок окажутся не столько Ривиными, сколько Алискиными. Но мелкую черепаху с крупной сселять опасно - только соразмерных! Иначе жизнь малютки окажется под угрозой. Так что если и брать маленькую - то только подращивать в отдельной акве.

Соседство с красноухами вполне возможно. У нас болотки живут как с красноухами (одна пара), так и с китайскими трёхкилевыми и краснобрюхими эмидурами (другая пара). Соседство мирное, потому что черепахи подобраны соразмерно.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

У моего друга сейчас девочка и мальчик красноух. Они и по-отдельности замечательные, а уж вместе ))) Со вторым аквариумом на время, пока вторая черепаха подрастает, проблем нет :))) Так что на всякий случай имейте меня, пожалуйста, в виду ))

Я не совсем разобралась с форумом - если я пишу вам ответ, вы его видите? сейчас на всякий случай дублирую в ваш дневник.

и спасибо за ответы! :)

Поделиться сообщением

Гость

Sun_Cherry, спасибо большое!!!! :rose::rose::rose: так подробно про растения описали все!!! Я вот тоже в своем городишке страдаю от нехватки товаров для благоустройства акваса... А так хочется все обустроить!!! Чтоб и красиво было, и главное, полезно и удобно черепахе!

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Очень хорошо вас понимаю!!! (можно на ты? ))) Растения еще можно находить через тех, у кого зоомагазины покупают рыб - если найти контакты, или у тех, кто занимается установкой аквариумов и рыб в офисах.

Добавлено спустя 57 секунд:

Re: Амфитрита - европейская болотная

очень милая чепа у вас :goodT:

Спасибо! :))) Она мне так нравится ))) Черепахи вообще удивительные :)

Поделиться сообщением

Гость

конечно, можно на ты))) :goodT: как дела у красотки?

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

:)))Спасибо, дела хорошо! ТТТ ))) В четверг у Амфи была фотосессия LOL Приходил знакомый, он очень хороший фотограф. Правда, как все, кого я знаю, фотографы-художники, он делает очень много снимков, а потом хорошо, если мне отдаст пять ))) Все, что недостаточно художественно, удаляется... А фотографировать аквариум и воду - да и черепаху - сложно из-за бликов... Еще купила рыбок, в частности, гуппи. Пока они на карантине в отдельном аквариуме, через недели две посажу в аквариум. Цель - мотивировать Амфитриту двигаться быстрее. Пока нет мотивации сильно упражняться, а в природе они же охотятся, двигаются интенсивно. То есть вообще-то я надеюсь, что рыбок она не догонит, а только будет плавать сильнее ) но если съест... значит так было надо... в настоящий момент красотуля грызет кальциевую подкормку - типа кости каракатицы, только из ракушечника. А как Жорик? :) Ему привет! :)))

Поделиться сообщением

родная***

Sun_Cherry, с дневничком!! болоток не много у нас тут ,или это я пока что не о многих читаю)) так что, буду заглядывать и следить за жизнью девочки вашей :love:

и да... я конечно буду ждать ФОТОК от профи фотографа вашей Амфи..... ;):exclaim:

Поделиться сообщением

Sun_Cherry
Sun_Cherry, с дневничком!! болоток не много у нас тут ,или это я пока что не о многих читаю)) так что, буду заглядывать и следить за жизнью девочки вашей :love:

и да... я конечно буду ждать ФОТОК от профи фотографа вашей Амфи..... ;):exclaim:

Спасибо :))) Да, болоток не так много, я тоже посмотрела... Всегда рады! :)) А я к Эму тоже хожу ))) Интересно... :)

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Решила подсадить живую рыбу. Шансы у рыбы есть, а так у черепахиной будет мотивация плавать побольше, и вообще - она ж хищница. Купила вчера в магазине, что было из маленьких - сомик коридорас, две аппистограммы, три гуппи. Посадила в отдельный аквас на карантин - тот, где "живут" коряги, на которые прививаю мох. Амфи-то пинает их постоянно, приращению мха это не на пользу. Однако, на следующий день - сегодня - выяснила, что продали мне рыб несовместимых. Сомик любит холодную воду, а аппистограммы - аж от 26 градусов. Вот как так? Почему продавцы такие неграмотные?? (вопрос риторический :) В общем, либо я прямо сейчас, думаю, сажаю аппистограм к Амфитрите, лио они от холодной воды помрут. Посадила. Одной уж нет. Вообще надо было видеть - как Амфи сразу на них набросилась!!! Пасть открыла, глаза горят! Сначала они удачно убегали, но потом сделали тактическую ошибку - спрятались в водорослях в углу. Там черепахина их и зажала, ближайшая рыба - под камень, но туда пролазит Амфина голова, так что...Черпаха была очень счастлива! Вторая рыба оказалась умной. Она теперь сидит под фильтром - туда стягивает мох, ее плохо видно и не достать. А со мхом всякая вкусняшка еще - кусочки рептомина маленькие... А Амфи вдруг принялась за большой камень. Это кстати, пополнение от друзей - два впечатляющих камня, особенно один )) Так она под него и так пыталась залезть, и этак, и распинала его, и подвигала даже!!! Впечатление, что она об него чешется. Я даже обеспокоилась и написала в форум черепаший в контакте ))) При этом, при виде банки рептомина жизнерадостно всплыла и вполне нормально поела его. А потом все-таки пришла в норму, залезла на мостик... А рыбы забавные оказались... Жалко их =( Но и Амфи хочется радовать, да и полезно это для нее...

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

GN1W31Vb.jpg

Качество отстой, но видны масштабы камня, а она его и так и этак! Видео есть, но тяжелое...

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Сегодня давала первый раз мидии и осьминога - мелкого. На всякий случай также положила привычный минтай. Съедено половина мидии и минтай ) Но в аквасе слопала из рук осьминога только так и явно хотела еще! Берем его в меню )))

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Поставила Амфитрите новую лампу - специальную для баскинга. Сидит под ней уже, греется )))

Привезено из Москвы... Как я хочу в нормальный, нет, в замечательный! большой! аква-магазин!!!!!!!!!! Ходить и выбирать вживую коряги, камни, растения, лампы, да мало ли!!! В инете все не купишь - привези сюда камешек, ага... почтовые будут анриеал... Когда лечили красноушку и было СРОЧНО надо лекарства, доставка стоила дороже самих лекарств. Конечно, мне грех жаловаться )) Сейчас все растает (ну не сейчас... ну в мае... а высохнет в июне... ))) и пойду искать красивые камни, вот! Да и коряги ))) Природа рядом... Но все равно! Хочу в хороший большой магазин!!!!!!!!!!!! и чтобы на животных - условия - можно было смотреть без содрогания!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Как же меня умиляют эти загорания под лампой ))) Высокомерно-подозрительное вытягивание шеи - это мой мостик! Поворачивание под лампу то головы, то попы ) И самое-самое - вытягивание лап ))) Особенно,конечно, это у красноух достаточно взрослых. Сидит-сидит, потом - раз! со звуком, напоминающим хлопок паруса, набирающего ветер, растопыриваются лапы ))) Сразу хочется мира во всем мире и всеобщего счастья )))

Поделиться сообщением

Гость

Как же меня умиляют эти загорания под лампой ))) Высокомерно-подозрительное вытягивание шеи - это мой мостик! Поворачивание под лампу то головы, то попы ) И самое-самое - вытягивание лап )))

Мы Болотики такие

Поделиться сообщением

родная***

да и меня это притягивает к аквариумах зоомагазинах LOL какие у них расслабоны под лампами))))) блеск :goodT: и картинка на УРА просто))))

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Точно )))

До чего милая черепаха! Сидит сейчас, обгладывает драгоценный мой анубиас на коряге... Взрослые листья ей не нравятся - жесткие, так начали расти свежие - она это дело мигом просекла и вот - один молодой листик, еще даже не развернулся еще, обгрызен ))) Пусть радуется...

Сегодня давала ей говяжью печенку. Печенка была одобрена ))) Берем в меню... )

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

У нас тут открылся новый аква-магазин. Пришли к ним красноухихи, см. 3-4... Захожу - сидят в воде с темпером 25, с УВ на пару часов в день, без лампы нагрева и фильтра. Есстесс глаза опухшие, панцири через одного и чаще мягкие... Купила им фильтр. Дала памятку. Сегодня приходили с другом - кололи элеовит и капали левомицетин. Владелицы вроде слушают, фильтр поставили, темпер подняли, лампу для баскинга повесили... Обещали кормить рыбой (а не мотылем) и капать капли в глаза. Вот вопрос - если сильно запущено (глаза ну очень опухшие) есть смысл колоть элеовит не через две недели, раньше - через неделю, 10 дней?

А еще там отказная черепаха... уже взрослая, см. 10, думаю. Самец, хороший такой... Сидел в тазике на полу. Отдали нагреватель, лампу для обогрева, рассказали, что да как... Ищем ей хозяев...

Поделиться сообщением

родная***
У нас тут открылся новый аква-магазин. Пришли к ним красноухихи, см. 3-4... Захожу - сидят в воде с темпером 25, с УВ на пару часов в день, без лампы нагрева и фильтра. Есстесс глаза опухшие, панцири через одного и чаще мягкие... Купила им фильтр. Дала памятку. Сегодня приходили с другом - кололи элеовит и капали левомицетин. Владелицы вроде слушают, фильтр поставили, темпер подняли, лампу для баскинга повесили... Обещали кормить рыбой (а не мотылем) и капать капли в глаза. Вот вопрос - если сильно запущено (глаза ну очень опухшие) есть смысл колоть элеовит не через две недели, раньше - через неделю, 10 дней?

А еще там отказная черепаха... уже взрослая, см. 10, думаю. Самец, хороший такой... Сидел в тазике на полу. Отдали нагреватель, лампу для обогрева, рассказали, что да как... Ищем ей хозяев...

сумасшедший Дар в роли тебя :exclaim:

отлично, что ПАМЯТКИ пошли в ход!

так вот и надо))))

в КАЖДОМ зоомагазине, при покупке черепахи... давать будущему владельцу - ПАМЯТКУ!!!!!!!!!!!

а то я...в Москве :exclaim: когда бываю в зоомагазинах крупных (БОЛЬШАЯ редкость! изза нехватки времени :donno: )... САМА рассказываю людям, которые только что приобрели черепашку (основные моменты - лампы, темпра, еда... ёмкость)!!! Причем... когда я рассказываю, продавец СКОРЕНЬКО хочет мой разговор "свернуть" :angryT: говоря - пусть хоть обычную лампу направят, и то - хорошо.... про УФ, продавец не то что НЕ говорит, а напротив... - нет, и не надо... (главное для них, - чтоб купили ТОВАР)..

скажу, например.... это зоомагазин на м. Коньково!!!!!!!! я просто ШОКирована была такому "заявлению" сотрудника зала =( грустно как то!!!!!

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

А ведь странно, да? они на продаже периферии - ламп, нагревателей и т. п., могли бы ведь больше заработать... Продавать меньше животных (и закупать, соответственно), но продавать сразу комплектом... У нас один фильтр - небольшой, для акваса на 30 л, стоит 760 р. в среднем. Плюс нагреватель. Цену не помню, масштабы ясны. Ведь лучше ж продать одного черепашонка и фильтр+нагреватель+УФ лампу, чем как минимум восемь черепашат... И им хлопот меньше, и всем лучше...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

• Создать...