Перейти к публикации
Анжелика

Красноушка не ест, почти не открывает глаз, мало двигается

Рекомендованные сообщения

Анжелика

1) Город Екатеринбург. 24 года.

2) Красноухая, водная.

3) Стеклянный акватеррариум на 50 литров, один на две черепахи.

4) Лампа ReptiZoo (15 w, UVB 10.0, E27), лампа нагрева (60 w.), грунт крупные камни (~2х2 см.), берег, нагреватель Barbus hater 002 50 ватт 20-32 градуса, фильтр Aquael fan filter mini plus 260l/h).

5) Температура воздуха 30, температура воды примерно 27. УФ лампа установлена в середине июля. 

6) Tetra Reptomin Baby раз в день по 6-7 гранул утром.
7) Возраст примерно 4 месяца, вес сказать не смогу. Длина панциря 4 см. 

В течение месяца у черепахи ухудшалось состояние, началось с чихания в воде, потом и на суше, у неё были состояния со спазмами, словно она давится или пытается стошнить, но ничего не выходит, недавно глаза словно опухли, плавает креном, почти не погружается в воду, с трудом ест рептомин бейби, от силы 2 гранулы, еда словно не помещается в рот.

До июля черепахи жили почти 2 месяца без уф лампы. До августа кормили мелкими чищенными креветками, по совету перестали, так как это морская, а не речная пища. Предполагала, что из-за этого состояние было плохим, но теперь словно ухудшается. Черепаха выглядит очень грустной и малоподвижна, не ест.

Так же совершенно не понятно почему при соблюдении всех условий в акватеррариуме появляется ил.

В ветклинику не обращались.

Прикрепляю фото состояния черепахи сейчас.

Пожалуйста, подскажите, как быть?

D2usN2LMMno.jpg

Изменено пользователем Анжелика

Поделиться сообщением

moth

@Анжелика здравствуйте.

Тут в основном два варианта - инфекция или нарушение обмена веществ, а может быть и оба сразу.

Учитывая чиханье и то, что глаза визуально не отёкшие - я склоняюсь к инфекции. 

Попробуйте позвонить узнать работают ли специалисты из зеленого списка: https://cherepahi.ru/web/spravka/1167-spravochnik-ekaterinburg

если нет - я Вам распишу лечение. А так лучше очно показать врачу, чтобы врач посмотрел, назначил и выдал препараты и показал как делать уколы.

Поделиться сообщением

Анжелика

@moth Добрый день! Пожалуйста, подскажите с лечением. Позвонила одному из ветеринаров, сказали давать эспумизан разведённым в воде и садит в эту ёмкость черепаху, что бы пила, либо вводить в рот (чего не делала, так как не понимаю как)

Поделиться сообщением

moth

@Анжелика Вы за неделю ничего совсем не делали?

изменилось что-то в состоянии?

мне нужен вес черепахи.

Поделиться сообщением

Анжелика

@moth Поила эспумизаном, температуру наладила в акватеррариуме, всё как надо.

Поделиться сообщением

moth

@Анжелика а состояние сейчас какое у черепахи? что-то изменилось в лучшую/худшую сторону? что с ней сейчас?

и нужно взвесить.

Поделиться сообщением

Анжелика

@moth взвесить пока не удалось. Так же даю эспумизан, вроде становится слегка лучше, но до сих пор погружаться не получается, зато стала кушать иногда. Уже стала заметна разница в размерах со здоровой черепахой (хотя брали одновременно обеих в одном возрасте)

Поделиться сообщением

Dante

@Анжелика тоесть вы понимаете, что между вопросом консультанта и ответом от вас проходит 9 дней. Нормальный срок.

Поделиться сообщением

Анжелика

@Dante я прекрасно понимаю. Получается так. У меня нет дома ювелирных весов что бы взвесить черепаху, купить их я тоже не могу. Поэтому про вес черепахи узнать не получается. А как лечить - нигде не нахожу информации. А в вет клинике говорят, что только укол с антибиотиком ставить, после которого не факт, что черепаха выживет 😥

• Смущение 1

Поделиться сообщением

moth

@Анжелика так ждите когда сама умрёт. Тогда точно не надо будет делать уколы или вводить другие препараты.

Весы нужны просто кухонные электронные.  

Она сама сейчас ест? глаза открывает? сделайте актуальное фото ну и найдите уже весы просто кухонные. Я без веса ничем не смогу Вам помочь. Вы просто будете тогда ждать - умрёт она или "само пройдёт" каким-то чудом.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Анжелика

@moth По мере возможности я покупаю нужное оборудование. Уверенна, что существует множество других сайтов, на которых меня могут учить жизни, но я обращаюсь именно к вам, именно к человеку со статусом консультанта именно этого сайта, потому что верю, что именно вы можете, имея такую компетентность, примерно представить вес четырёхмесячной черепахи вида trachemys scripta.

Мне волнительно и переживательно за то, что не  могу своевременно помочь черепахе, ранее опыта содержания этих рептилий меня не было.

Поделиться сообщением

moth

@Анжелика я с первого сентября пытаюсь это сделать, но Вы отвечаете раз в 10 дней и пока так и не дали мне нужной для этой самой помощи информации.

Мне нужен вес черепахи, текущие симптомы - плавает/не плавает, может погружаться, издаёт ли какие-то звуки, открывает ли рот при дыхании, ест или нет, если ест то что и сколько и фото черепахи.

Без этой информации я НЕ могу Вам помочь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Dante

@Анжелика запомните одно правило, оно универсально и применимо к любой области. Если специалист кидается вам помогать сразу же, по первому крику "СПАСИТЕ ПАМАГИТЕ", бегите к черту от такого специалиста. ЛЮБОЙ нормальный спец будет задавать вопросы и ждать точного ответа. Всегда. Категорически не сомневаюсь, вы можете пойти от "этих грубых и не желающих спасти мою черепашку" человеков туда, где услышав то самое "СПАСИТЕ ПАМАГИТЕ", вам начнут давать наиточнейшие рекомендации по добиванию черепахи. А оно вам надо?

Вопрос был не в покупке всего и сразу, а в выдаче информации. В темпе вальса. 10 дней, допустим, вполне достаточны, чтоб пройти точку невозврата. Легко. А всего лишь надо было спросить у друзей\коллег\соседей КУХОННЫЕ ВЕСЫ! Не сделав этого, начались намёки о компетентности консультанта. Серьёзно? Ню-ню...

И кстати, прям с разбегу, ради интереса, нашел искомые весы за 500 р. Сколько у вас уйдет на обустройство аквариума для потенциально мертвой черепахи? Она без нагревателя поживет, без фильтра поживет. Это всё вторично. А вот без лечения она не поживёт. Вот такая логическая цепочка.

Изменено пользователем Dante
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Анжелика

@moth вес сейчас определить не смогу, плавает, пробует погружаться, но не получается, плавает по поверхности, редко возникают рвотные позывы, иногда открывая рот, особенно они появляются после эспумизана или еды, но ничего не выходит, звуки перестала издавать, до этого были крякающее-чихающие редко, ест мало (2-3 гранулы рептомина) и почему-то с трудом получается их разгрызать, в то время, как другая черепаха почти заглатывает целиком гранулу, сегодня утром увидела как она чихнула с пенкой. Все фото сегодняшние.

PRrlJW97rLE.jpg

jKLi-KgDAwM.jpg

1kyu5j3E4gQ.jpg

JxFgVtcMFyQ.jpg

wPIUIuDk15c.jpg

iLSOcSwK6d4.jpg

njIWpkpYEg4.jpg

O0s5YYxU3Ug.jpg

TOHltqSWLPQ.jpg

Ab7EwlSNt2I.jpg

VeOUHImhJtQ.jpg

@Dante Я вас поняла, спасибо!

Поделиться сообщением

Dante

@Анжелика да было бы за что. Кстати, у черепахи явно прослеживается изменение панциря, скорее всего из-за рахита, увы.

@moth или я ошибся?

Поделиться сообщением

Анжелика

@Dante Она почти сразу такая по форме была, с лёгким бугром, покупали у "женщины на улице"

Поделиться сообщением

moth

@Анжелика у черепахи однозначно инфекция и дефицит кальция, вопрос в том - какая.

Без веса я могу назначить только уколы кальция и витаминов, для препаратов против инфекции нужен вес.

Можете начать делать уколы кальция пока и посмотреть на динамику. Они безопасные и Вы ничем черепахе не навредите.

Нужны препараты Борглюконат кальция и Элеовит. Для уколов инсулиновые шприцы с шагом 0.01мл - уточняйте это в аптеке, т.к. чаще встречаются с шагом 0.02мл

Борглюконат кальция 0.02мл под кожу в ямку задней лапы, через день, курс 5 уколов.

Элеовит половину самого маленького деления в мышцу попы один укол. 

0.01мл - самое маленькое деление инсулинового шприца. Т.е. кальций Вам нужно колоть 2 самых маленьких, а витамины постараться набрать половину от самого маленького.

Поделиться сообщением

Анжелика

@moth вес черепахи 12 грамм

Поделиться сообщением

Cosmic

@Анжелика Весы искали с 21 числа аж? Чего тянете то с лечением...

Поделиться сообщением

moth

@Анжелика уколы делали из тех, что я писала? какие-то изменения в поведении?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...