Перейти к публикации
Miladyad

КПЧ: Сбор и выпуск болотных черепах на волю 2020 г

Рекомендованные сообщения

Miladyad

В 2019 году мы успешно закрыли сезон выпуска болотных черепах на волю. Было проведено 4 отправки черепах для выпуска в Краснодарском крае. Эта тема создана для выпусков последующих годов.

Как подготовить черепаху к выпуску:

  • Черепах всю зиму надо держать без обогревателя;
  • Кормить болотных черепах надо только натуральной пищей (улитки, черви, рыба, наскомые), не давать им сухой корм;
  • Черепаха должна уметь самостоятельно добывать пищу. Причем поиск пищи не значит способность виртуозно ловить рыбу - в природе черепахи редко догоняют здоровую рыбину, как правило едят снулую или больную, главное, чтобы когда хочет кушать, понимала, что надо рыться в грунте, искать под корягами.
  • Болотная черепаха должна уметь хорошо плавать и погружаться на дно;
  • У черепахи не должно быть сильных видимых повреждений и проблем со здоровьем;
  • У черепахи должна быть хорошая реакция на предполагаемую опасность, т.е. способность спрятаться, укрыться;

Спячка - не самое главное для выпускаемой черепахи, поскольку в природе к ней по-любому будет стимулировать постепенное снижение температуры, и если черепаха выпущена в достаточно глубокий, непромерзающий водоем, где есть ил - она перезимует. Вообще столь долго живущих в неволе хорошо бы "тестировать" на пригодность к выпуску хотя бы месяца два в искусственном водоеме под наблюдением...

В связи с тем, что у нас очень ограниченное количество передержек для водных черепах, то всех, кто найдет болотных черепах с сентября 2019 по май 2020 просим их подержать у себя дома до мая. В мае черепах можно будет передать нашей команде для отправки на выпуск на юг. Но, пожалуйста, отмечайтесь в этой теме, чтобы мы могли вас заранее оповестить о выпуске и успеть собрать черепах.

БЛИЖАЙШАЯ ОТПРАВКА 18 ИЮНЯ. Следующая отправка будет в июле и/или августе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ElMaksimko

Добрый день, хочу записать на выпуск 5 болотных черепах. Возраст ориентировочно 3-6 лет. Ориентировочно из реки Бейсуг. Условия для содержания до лета есть, на первый взгляд здоровы.

Изменено пользователем ElMaksimko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@ElMaksimko хорошо! Учтем вас. Ближе к маю свяжемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса252

Здравствуйте!

Можно мою черепаху тоже выпустить на свободу. Я ее спасла из ужасных условий. Долго лечила. Сейчас она выросла до огромных размеров. Несет пустые яйца. Сменила три аквариума.Ей примерно 10 лет. Сухой корм уже давно не ест. Ест креветки. мясо, червей.

Пожалуйста запишите нас на выпуск в природу.

Изменено пользователем Лариса252

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Лариса252 хорошо! Напишем вам перед отправкой на выпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gremo

Здравствуйте! У меня 4 шт сидит на выпуск на данный момент - два малька и два подростка, все привезены людьми в этом году из Астраханской области. Тоже предупредите, пожалуйста, как всеобщий сбор черепах будет. Есть вероятность что в июле месяце смогу лично в Астраханскую область поехать и еще черепах из этих краев взять с собой (есть моторка и возможность добраться в относительно безлюдные места), но это пока очень под вопросом

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@gremo да, хорошо, предупредим. У нас есть водитель, который возит в Краснодарский край, так что раз в месяц отправки планируются, начиная с середины мая, я думаю. Но если будет возможность отвезти в Астраханскую область, то было бы лучше для черепах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Miladyad у меня одна Мила, но ее выпуск в этом году под вопросом - она очень маленькая, и кроме того - не природник, а скорее всего - мальком была выловлена. Возможно подрастет, к концу лета будет возможно выпустить. И скорее - сам буду в Краснодарском крае выпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stazavr

Добрый день. Есть одна болотная. Живет у меня более 10 лет в террариуме (точный возраст не знаю), вместе с красноухой. Подобрал на улице в Москве (!!!)
Ест рыбу, здорова и бодра. Пожалуйста, запишите ее на выпуск в природу.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@stazavr да, обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Шеришорина

1 точно.Взрослая самка, уже адаптированная. На повестке ещё 2 штуки из Астрахани и Белгородской обл.(не точно). Одна природник, другая долго жила в неволе. Лично их пока не видела. У владельца резонный вопрос-куда именно увозят и какие шансы на то, что их обратно не изымут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Наталья Шеришорина  если речь о черепахах Никольского. То увозят их сначала в частный питомник в Анапе, там некоторое время передерживают, смотрят готова ли черепаха к выпуску. Если готова до с июня по сентябрь выпускают на территории заповедника в той части, где людей почти не бывает, так что шансов, что выловят мало.

Если по болоткам - то выпускают в Краснодарском крае в крупный водоем. Там уже выловят или нет - как повезет. В принципе местным болотки особо не нужны, их много. Разве что заезжий рыбак по-дурости в подарок ребенку заберет, но тут как повезет уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Шеришорина
1 час назад, Miladyad сказал:

@Наталья Шеришорина  если речь о черепахах Никольского. То увозят их сначала в частный питомник в Анапе, там некоторое время передерживают, смотрят готова ли черепаха к выпуску. Если готова до с июня по сентябрь выпускают на территории заповедника в той части, где людей почти не бывает, так что шансов, что выловят мало.

Если по болоткам - то выпускают в Краснодарском крае в крупный водоем. Там уже выловят или нет - как повезет. В принципе местным болотки особо не нужны, их много. Разве что заезжий рыбак по-дурости в подарок ребенку заберет, но тут как повезет уже.

Спасибо за ответ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
11 часов назад, Miladyad сказал:


Если по болоткам - то выпускают в Краснодарском крае в крупный водоем. Там уже выловят или нет - как повезет. В принципе местным болотки особо не нужны, их много. Разве что заезжий рыбак по-дурости в подарок ребенку заберет, но тут как повезет уже.

Можно выпускать подальше от Краснодара. 🙂 Например - предгорья Кавказа, район Горячего Ключа, там есть прудики с болотками. Я туда перееду - буду помогать доставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KaTi

Добрый день. Запишите, пожалуйста, меня на выпуск одной болотной черепахи и одной черепахи Никольского (большая самка).  Обе природники, Болотная перезимовала у меня, к рукам не приучала, здорова. Черепаха Никольского тоже природник, но живет у меня уже четыре года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@KaTi да, будем иметь в виду! В мае уже будем договариваться об отправках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikoli

Добрый день! Запишите, пожалуйста, болотную черепаху на выпуск на волю в этом году. Ест рыбу и креветки, активная. Живет сейчас  у меня в террариуме в Москве, но долго содержать не смогу. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikoli

Моя электронная почта olya-nikitina@yandex.ru

Просьба сообщить когда будете собирать черепах на выпуск 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Nikoli записала, обязательно сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ElMaksimko

Добрый день, в нынешних условиях, есть ли примерные сроки отправки?

Или может есть свободная передержка, я по черепахам с первой записи. Из-за серьёзного снижения дохода, хотим сдать комнату где стоит террариум, не знаю куда деть черепашек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@ElMaksimko я уточню у передержек.

Напишите мне ваш телефон в личку, пожалуйста, чтобы передать передержкам, когда они откликнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса252

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, выпуска черепах на волю в этом году не будет? Если будет напишите пожалуйста, когда? Майл lariskinm@mail.ru 

Изменено пользователем Лариса252

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

ВНИМАНИЕ! В связи с тем, что на данный момент карантин в России не снят из-за эпидемии короновируса - выпуск болотных черепах и отправка черепах Никольского откладывается до снятия карантина. Как только его снимут - будем организовывать отправки.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТаняСидорова

Добрый день! Запишите, пожалуйста, болотную черепаху-найдёныша на выпуск в среде обитания. Нашли на дачных участках в Подмосковье 17 мая. Испугались, что замёрзнет. Активная. Не агрессивная. Ест черепаший корм, креветки. Есть небольшая трещина сзади на панцире. Герпетолог (из Зеленого Попугая в Балашихе) осмотрела, сказала, что панцирь затягивается. Черепаха простудными заболеваниями не болеет и, в целом,  здорова.  Пол мужской 6-7 лет. Черепах очень рвётся на волю. Моя почта tatjanasidorova@yandex.ru . Очень прошу поскорее ответить о возможности отправки и сроках, поскольку террариума у нас нет , как и малейшего опыта общения с рептилиями. Мы живём на дачах, здесь даже вода в водопроводе ржавая, даже если фильтровать. Передержку ищем, но пока безуспешно. 

Одолевают ещё и такие сомнения : недалеко от дач есть небольшие водоёмы. Не могла ли черепашка жить там? И может, мы её не спасаем, а наоборот губим. И правильнее будет отнести её к водоёму здесь в Подмосковье?

 

IMG-20200515-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
6 часов назад, ТаняСидорова сказал:

Добрый день! Запишите, пожалуйста, болотную черепаху-найдёныша на выпуск в среде обитания. Нашли на дачных участках в Подмосковье 17 мая. Испугались, что замёрзнет. Активная. Не агрессивная. Ест черепаший корм, креветки. Есть небольшая трещина сзади на панцире. Герпетолог (из Зеленого Попугая в Балашихе) осмотрела, сказала, что панцирь затягивается. Черепаха простудными заболеваниями не болеет и, в целом,  здорова.  Пол мужской 6-7 лет. Черепах очень рвётся на волю. Моя почта tatjanasidorova@yandex.ru . Очень прошу поскорее ответить о возможности отправки и сроках, поскольку террариума у нас нет , как и малейшего опыта общения с рептилиями. Мы живём на дачах, здесь даже вода в водопроводе ржавая, даже если фильтровать. Передержку ищем, но пока безуспешно. 

Одолевают ещё и такие сомнения : недалеко от дач есть небольшие водоёмы. Не могла ли черепашка жить там? И может, мы её не спасаем, а наоборот губим. И правильнее будет отнести её к водоёму здесь в Подмосковье?

В Подмосковье они есть, но они там не живут, а выживают. Да, если лето такое теплое, как последнее - тогда да, но бывает и холоднее. Кроме того, даже если учесть что зимы сейчас теплее и они выживут - размножаться не смогут, просто не хватит продолжительности лета. Так что лучше - отвезти южнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...