Перейти к публикации
Miladyad

КПЧ: Сбор и выпуск болотных черепах на волю 2020 г

Рекомендованные сообщения

Семеновна

Здравствуйте, в Тюмени отдается вот такая бедолага. Она уже досталась в таком состоянии нынешним владельцам. Скажите, можно ли выпустить эту черепаху? Что можно для нее сделать? https://youla.ru/tyumen/zhivotnye/drugoe/bolotnaia-chieriepakha-5f6adce20387b116c73502fd

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Семеновна в таком виде выпускать черепаху нельзя. Только для домашнего содержания на доживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
blossom555

Добрый вечер! Зарегистрирована здесь давно, но забыла  и логин и пароль. Но понадобилась помощь.

подскажите пожалуйста, как поступить. На участок в Московской области были подброшены 5 болотных черепах, что с ними делать, люди не знают.  Каковы могут быть дальнейшие действия по их спасению. Ситуация не моя, увидела в группе в фейсбуке. Так понимаю, телефон человека, который просит о помощи с черепахами , 8 906 066 6267. Или напишите сюда советы, а я там напишу. Жаль бедолаг, вдруг зима будет морозная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@blossom555 болотные черепахи давно и плотно живут в Москве и Московской области. Их мог никто и не подкидывать, а они просто шли искать себе место для зимовки. Их нужно выпустить в крупный водоём подальше от людей. Сейчас тепло и они успеют нормально найти место для спячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@blossom555 да, на данный момент отнести их в крупный водоем подальше от людей - лучший вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
blossom555

спасибо большое за ваши советы! все передала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна83

Добрый день!

Вчера в Московской области нашла болотную черепаху . Если честно , то даже не знала, что они обитают в Подмосковье. Есть ли смысл отвезти ее обратно( найдена была около зарыбленого озера)? Или уже холодно и она не успеет подготовится к зимовке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Шеришорина
1 час назад, Жанна83 сказал:

Добрый день!

Вчера в Московской области нашла болотную черепаху . Если честно , то даже не знала, что они обитают в Подмосковье. Есть ли смысл отвезти ее обратно( найдена была около зарыбленого озера)? Или уже холодно и она не успеет подготовится к зимовке?

Коллективно пришли к выводу, что не стоит сейчас обратно выпускать, только весной. Так как большая разница температура дома и на улице, черепаха готовилась к спячке. Сейчас организм взбудоражен более теплыми условиями, что в последствии может повлечь стресс для организма, если обратно в холод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна83

Спасибо за ответ!

Блин, думала спасла убежавшую черепашку, а оказывается по незнанию вырвала ее из среды обитания(

и все равно не оставляет чувство, что она когда то была домашней . Абсолютно никого не боится, ни людей ни животных. Еду выхватывает из рук. Очень голодная.@Жанна83 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Шеришорина
9 минут назад, Жанна83 сказал:

Спасибо за ответ!

Блин, думала спасла убежавшую черепашку, а оказывается по незнанию вырвала ее из среды обитания(

и все равно не оставляет чувство, что она когда то была домашней . Абсолютно никого не боится, ни людей ни животных. Еду выхватывает из рук. Очень голодная.@Жанна83 

Возможно и была. Но данные черепахи хорошо помнят свою среду обитания, если были изъяты даже в юном возрасте и прожили у человека не десятилетия

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Жанна83 вы сможете подержать ее у себя до весны или поискать для черепахи передержку? В этом случае нужно будет фото черепахи, особенно снизу, где хвост для определения пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна83
17 минут назад, Miladyad сказал:

@Жанна83 вы сможете подержать ее у себя до весны или поискать для черепахи передержку? В этом случае нужно будет фото черепахи, особенно снизу, где хвост для определения пола.

Я пока думаю, что с ней делать. Естественно я ее не выкину и буду ухаживать . Но пока у меня нет акватеррариума. И сегодняшний день она провела пол дня на полу, пол дня в ванной, где и покушала. Есть аквариум , но он явно ей мал литров 30-40. Если будут добрые, заботливые ручки то пристрою. Если нет, то будет у меня ,решу что нибудь с аквариумом. 

Если есть возможность проконсультируйте по поводу кормежки, не очень понимаю какую порцию давать. Сегодня ела креветки и курицу, была ну очень голодная) панцырь примерно 18 см. Очень активный и вроде это самец

фотки завтра могу отправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Жанна83 кормить сырой нежирной речной рыбой с внутренностями и костями. Можно купить несколько свежих карасей, нарезать их порционно (примерно 4-5 кусков в 2х2 см в одну порцию) и заморозить (я это делаю в формах для льда силиконовых, и потом в пакет их убираю). Потом утром можно 1 порцию выдавить из формы для льда, разморозить в холодной воде и покормить.

В  качестве аквариума можно купить пластиковый контейнер в той же Икее, но придется придумать как берег сделать и лампы на прищепках над ним повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна83

Хорошо! Спасибо большое)

только речными можно? Купила филе минтая, но пока не кормила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Жанна83 речными лучше - они менее жирные и много костей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Жанна83 речные лучше, но если пока нет - давайте минтай. Иногда можно. По контейнеру -- вот как сделать мостик :

Московская область не является природным местом обитания болоток, они здесь сейчас выживают, т.к. зимы стали теплее, но не размножаются.То есть это все привезенные и выброшенные черепахи, вашего тоже видимо привезли с юга !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентин из НН

Приветствую,

В Нижнем Новгороде в озере Щёлоковского хутора 17 ноября подо льдом была найдена болотная черепаха, самка, длина карапакса 18 см (фотография приложена).

Друг зоолог по образованию сказал, что она в нашей области не водится, вероятно была завезена и позже выпущена, и скорее всего в опасности, поэтому я вернулся, достал черепаху из-подо льда и привёз домой.

Сейчас я понимаю, что вероятно я совершил серьёзную глупость, так как черепаха, возможно, смогла бы перезимовать зарывшись в ил, если бы я не принёс её в тепло; а возможности (да и желания) оставить её своим домашним животным или хотя бы передержать до тепла у меня нет.

Уважаемые форумчане, как мне поступить?

20201117_200821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Валентин из НН я уточню по этому вопросу у знакомого из Нижнего, может он знает места куда черепаху можно передать.

Если нет - то только в Питер отправлять с кем-нибудь, там передержки есть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gribov

Здравствуйте! 

Черепаха пришла к дому во Владимирской области , где рядом водоемов нет. сейчас в Москве, в квартире. Нужно было срочно возвращаться домой, в Москву.оставить в лесу не решилась - там лес и дороги, нет ни луж ни озер.

НА вид здорова, кушает хорошо (кормим речной рыбой). 

Для содержания нет ничего,  плавает в большом пластиковом контейнере. На ночь выпускаем на сушу,  т.к. обогрева воды тоже нет . 

Черепаха хорошая,  добрая. Если кто сможет ее забрать  сейчас - буду очень признательна . spacer.pngОбратно уже поздно выпускать.

Т .+79639766051 Наталья 

20201119_172836.jpg

Изменено пользователем Gribov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Gribov наш волонтер Денис может взять черепаху на передержку. Его телефон я отправила вас в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gribov

Спасибо!  Позвоню обязательно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gribov
22.11.2020 в 18:43, Miladyad сказал:

@Gribov наш волонтер Денис может взять черепаху на передержку. Его телефон я отправила вас в личку.

Черепашка уехала к Денису. Спасибо всем большое!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rina_Gromova

Здравствуйте! У нас в районных группах было несколько постов о том, что в парке в Москве живут водные черепахи. Район юго-запад. Как они зимой? Могут выживать в таких условиях? Готова подвязаться им помочь, но как не представляю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Rina_Gromova здравствуйте.

Здоровые сильные красноухие черепахи могут переживать зимы в Москве. Слабые все погибнут. Также черепахи погибнут если будут сильные морозы или заморозки весной. Наш климат не подходит для них, каждая зима это лотерея. Но Вы не сможете им всем помочь. Они не просто так оказываются в прудах. Их туда ежегодно выкидывают владельцы. Их очень сложно пристроить, они никому не нужны. Если Вы откроете любой сайт объявлений - их там будут сотни. Мы не помогаем с пристройством и приютов каких-либо тоже нет. Поэтому если вылавливать черепаху, то и судьбу её устраивать этому человеку. Мы можем помочь с лечением и советами, т.е. только информативно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...