Перейти к публикации
Екатерина1983

Герпес у черепахи

Рекомендованные сообщения

moth

@Екатерина1983 не очень поняла, что имеете ввиду. Ацикловир это внутрь даётся и варится кисель из половины таблетки, откуда 2 таблетки по 200 с водой, а 1/10 это лизобакт. На глаз растолчите таблетку и немного посыпьте на язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

@moth это я в какой то теме увидела Васильев отвечал, что можно 1/10 табл Ацикловира смешать с водичкой и так вводить, без киселя

Вот и не пойму, 1/10 это же совсем  крошка, так же как и лизобакта

П. С. 2 таблетки, где я писала, это опечатка

1/10 от таблетки в 200мг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина1983 а, поняла.

Там смысл в том, чтобы вводить 80мг/кг в день. Т.е. для Вашей черепахи 8мг ацикловира. Вы можете четверть таблетки разводить в 1мл воды и вводить 0.16мл через зонд или пытаться выпаивать. Но это надо каждый день заново разводить. Хранить как кисель нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

Хорошо, так и сделаю, спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

Подскажите ещё, как быть с тем, что она больше недели как перестала есть, так и не ходит в туалет... Совсем

И сегодня, пока катетер вводила ноготь на задн лапке отвалился((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина1983 тут есть разные мнения. Васильев вроде как говорит не кормить при герпесе, а иностранные справочники и питерские герпетологи говорят обязательно кормить и в стационаре даже трубочку в пищевод отдельно вводят и по ней кормят.

Но если у Вас с зондом не получается - то и покормить принудительно не сможете. Опять таки только если овощное пюре в уголок рта вливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

Ага, поняла 

Мы пока стабильны, перед ночным сном пытается рыть плёнку) второй день уходит в домик спать, днем спит постоянно

Из носа выделений нет, рот чистим

Открывает рот и пищит только после процедур во рту, в остальное время спокойно себя ведёт 

Пойду будить, на процедуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

Вот опять, пищит бедная мин 10 уже, после лазанья во рту... Так страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

А вот и мы) 

Идём спать после укола

П. С. Замучала мама дитя совсем

Мы справимся💉🙏

IMG_20190908_204729.jpg

Изменено пользователем Екатерина1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина1983 а Вы можете пообзванивать клиники и узнать смогут ли они взять анализ на микоплазмоз? я только не знаю можно ли брать, например, слизь из носа или рта или нужно кровь сдавать.

Потому что начальные симптомы герпеса и микоплазмоза выглядят как ринит и слезотечение, но при микоплазмозе не образуются корки.

Просто лечится это другим антибиотиком. Он тяжелый и не желательно его просто так назначать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

@moth а у неё во рту есть немного гадости по бокам языка белый налёт, тяжело вычещается.. Но слава богу не весь рот обложен, не много

И слюна вязкая во рту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

@moth ну в уголок рта потихоньку влила, конечно борется она со мной, рот открыть, такую силу надо, тут же смыкает ватную палочку, фиг вытащить, выкручивается.. После такой борьбы скулит бедная потом(((

Изменено пользователем Екатерина1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

@ЧЕПАДОНЯ добрый вечер, и так, сегодня 5 день лечения(всего нам герпетолог назначил  10), наверное около 2х недель с момента заболевания 

Мне кажется никаких изменений ни в одну сторону(((черепаха ведёт себя так же, когда я заподозрила герпес, т. е. Много спит, за эти дни ни разу не ела и не ходила в туалет, ещё есть небольшие шелуш кожи и отвалился ноготь на задней лапе(((

Единственное, пару дней как стала вечером после процедур рыть активно пеленку, чтоб спрятаться, и уходит спать в укрытие

Купаемся, в воде тоже спит

Элеовит один укол сделан 5 дней назад

Все остальное выполняем, как Вы писали, кроме катетера, вливаю Ацикловир с водой в угол рта

Ноздря открылась, но иногда нос мокрый, не пост сопли

Во рту на языке, посередине языка немного белого налёта по бокам, с чистить его не могу никак,не отделяется, она потом долго сипит после ковыряний, так в течение дня молча спит, рот не открывает, дышит носом

Так что я даже не знаю, на какой мы стадии(((

Первая чепа, я не знаю как они вообще себя ведут здоровые, кроме еды и туалета

Мало спят и много движутся? 

И как понять получается нам притормозить болезнь или нет

Изменено пользователем Екатерина1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

@moth 

добрый вечер, и так, сегодня 5 день лечения(всего нам герпетолог назначил  10), наверное около 2х недель с момента заболевания 

Мне кажется никаких изменений ни в одну сторону(((черепаха ведёт себя так же, когда я заподозрила герпес, т. е. Много спит, за эти дни ни разу не ела и не ходила в туалет, ещё есть небольшие шелуш кожи и отвалился ноготь на задней лапе(((

Единственное, пару дней как стала вечером после процедур рыть активно пеленку, чтоб спрятаться, и уходит спать в укрытие

Купаемся, в воде тоже спит

Элеовит один укол сделан 5 дней назад

Все остальное выполняем, как Вы писали, кроме катетера, вливаю Ацикловир с водой в угол рта

Ноздря открылась, но иногда нос мокрый, не пост сопли

Во рту на языке, посередине языка немного белого налёта по бокам, с чистить его не могу никак,не отделяется, она потом долго сипит после ковыряний, так в течение дня молча спит, рот не открывает, дышит носом

Так что я даже не знаю, на какой мы стадии(((

Первая чепа, я не знаю как они вообще себя ведут здоровые, кроме еды и туалета

Мало спят и много движутся? 

И как понять получается нам притормозить болезнь или нет

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина1983 при развитии герпеса состояние черепахи будет стабильно ухудшаться - появятся приступы удушья, чаще будет сидеть с открытым ртом, будет забиваться нос и течь слюна. 

Ну улучшения Вы и сами заметите когда начнутся. Вы сейчас один антибиотик или два колете чередуя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

@moth значит ухудшения дай бог нет

Колем пока один кажд день, добавить второй? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина1983 а Вы в какой дозировке колете? я байтрил в общей схеме писала в дозировке через день. Каждый это если чередовать с другим антибиотиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

Мы колем 0.04,я поняла, что эту дозировка через день, но врач настоял чтоб кажд день кололи такую.. Вот не знаю даже, не переборщить бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина1983 в этом нет большого смысла. Вы просто делаете передозировку, а эффективнее антибиотик работать не будет. Для каждодневной схемы Вам нужно взять рекомендации Елены и чередовать день Байтрил - день Амикацин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

Хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Екатерина1983  Улучшение наступает ближе к 10 му  дню.
Горлышко всё же нужно посмотреть на наличие корок. То что черепаха сопротивляется - это хорошо. Вам её жаль, но все болезненные процедуры для её же блага. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

@ЧЕПАДОНЯ на языке есть по боком немного белого налёта, но у меня не получается его отодрать, ковыряю ковыряю, она уже сипеть начинает, я отпускаю

Может попозже счистится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина1983

Счистила налёт, новых высыпаний нет, на языке остались только как будто ранки, не гладкий язык 

@Екатерина1983

@ЧЕПАДОНЯна еду по-прежнему не смотрит, кормить может принудительно, хоть в уголок рта пюре овощное?

А ещё заметила сегодня, при нажатии на шею снизу из носа сразу появляется водичка, так сопли не текут 

Так чепа вяленькая(много спит) , но не обессиленная, если в руки берешь, сопротивляется активно, голову выкручивается и прячет, рот тяжело открыть, потом пройдёт круг по террариум у и опять спать, сейчас пыталась зарыться под плёнку, поняла, что бесполезно, ушла спать в домик

 

Рот иногда открывает чуть чуть, на отдышку не похоже, но все таки(((если спит не открывает, дышит носом

Может чередовать антибиотики? Больше же добавить наверное в лечение нечего... Только ждать(((

Сейчас Укололи 6 раз байтрил, колем кажд день

Изменено пользователем Екатерина1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина1983 да не надо каждый день байтрил, я же писала, то это бессмысленно. Вы только нагружаете ей печень.

Если хотите каждый день - чередуйте с амикацином. 

Пюре овощное можно в уголок рта при условии, что черепаха будет сама глотать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...