Перейти к публикации
Карина м

Вялая черепаха,не ест

Рекомендованные сообщения

Карина м

1.карина .35 город Чехов,московская область

2.сухопутная

3.аквариум 45х45

4. Уф-лампа,лампа накаливания,работают 10-11часов в сутки

5.в аквариуме сено,сейчас просто непромокаемая пеленка

6. Ест салат и кабачок,каждый день

к ветеринару не обращались

черепаха у меня всего неделю(куплена в магазине), сначала было все нормально, последние 3 дня не ест и почти не двигается. Вчера один глаз плохо открывает и немного отделяемого из него. За неделю испражнялся один раз,очень много мочи было,немного солей светлых,кал оформленный темно-коричневый. Купали сегодня 40 мин,в воде тоже не особенно двигается. Вчера я сама начала капать в глаза комбинил(ципрофлоксацин и дексаметазон). Что ещё можно предпринять? 

5A2506AC-8431-487D-91C8-3B9D4CCB8A6C.jpeg

A659969E-B4A8-43F9-967E-830C40B85895.jpeg

Поделиться сообщением

moth

@Карина м Здравствуйте.

У Вашей черепахи признаки герпеса начальной стадии. Болезнь сложная, с большим процентом смертности.

Вам либо ехать в Москву к герпетологу подтверждать или опровергать диагноз, либо начинать лечение самостоятельно.

Со 100% уверенностью я не могу сказать Вам герпес это или нет, т.к. это дистанционная диагностика "по фотографии". Я могу только опираться на статистику. В большинстве случаев черепахи с начинающимися такими симптомами через неделю-полторы после покупки это герпес.  Мне жаль, но эти черепахи в 90% случаев контрабанда. А учитывая как их везут и как содержат перед продажей - они все друг друга заражают. Инкубационный период у болезни в среднем 2-4 недели, поэтому и вылазит это всё когда черепаху приносят уже домой.

Поделиться сообщением

Карина м

К герпетологу не попасть(принимают очень  редко,в самое неудобное время(((  если самостоятельно лечить,то чем?ацикловир ?

Ростовая полость чистая,слизистая розовая

Поделиться сообщением

moth

@Карина м честно скажу - я не знаю что именно губит черепах. Герпес это или нет. У него очень много штаммов, много вариаций. С корками и слюнями это классический. Почти все черепахи за последние 2 месяца кто обращался с аналогичными Вашим симптомами после покупки - умерли и у них так и не было никаких корок или наростов во рту. Т.е. это либо герпес такой, либо какая-то другая заразная болезнь - микоплазмоз, например, но тут у нас вообще руки связаны и без диагностики и анализов, хотя бы анализа мочи/кала на простейших нельзя поставить диагноз. 

Лечение - ацикловир, антибиотики, растворы подкожные.

Мне нужен вес черепахи, чтобы расписать лечение.  Мне жаль, но с сухопутными всё сложно. Без опытного врача и возможности диагностики лечение это рулетка. 

Поделиться сообщением

moth

@Карина м возможно у черепахи и не герпес, а микоплазмоз. Там симптомы как раз таки как у герпеса, но без корок и наростов. Но для его диагностики нужно сдавать кровь. Не знаю есть ли в Чехове кто сможет кровь у черепахи взять. 

Поделиться сообщением

Карина м

В Чехове нет,а в Москве Герпетолог все принимают раз или два в неделю по будням и в утренние часы((

Поделиться сообщением

Карина м

Сегодня обзвонила всех проверенных,к сожалению ни к одному не удалось записаться

Поделиться сообщением

moth

@Карина м закапывайте пока глаза, купайте каждый день, грейте под лампой. 

Просто следующий шаг это антибиотики.

Если решитесь лечить - взвесьте черепаху. Я распишу тогда лечение. Единственный вопрос - от чего лечить. От герпеса или микоплазмоза.

Поделиться сообщением

Карина м

Спасибо большое

Поделиться сообщением

Карина м

Сегодня немного поакитивней стала,немного поела,но в туалет не ходит. Герпетолог приедет только во вторник(( может начать лечение?хотя бы ацикловир начать? Вес черепахи 387 г

Поделиться сообщением

Карина м

Лечим герпес,(ацикловир на киселе,лизобакт,промываем нос и глаза тобрексом,через день байтрил и ронколейкин). Глаза лучше стали,но также не ест и в туалет не ходит.сегодня на снизу(на животике),между пластинами в двух местах появились капли бурого цвета с очень неприятным запахом. Что это может быть?может эти места мирамистином обрабатывать?

Поделиться сообщением

moth

@Карина м а можете фото сделать?

я видимо пропустила тогда Ваше предыдущее сообщение, Вы сами дозировки считали?

Поделиться сообщением

Карина м

60DBD9F6-C4F8-4201-9097-A62B992C2EA5.thumb.jpeg.d7152baa955b2c6192e8986520afc707.jpeg

Так не видно,это не постоянно,на пелёнке тоже пару следов. Если нажать на пластину немного выделяется. Запах подобный периодически присутствует дня 2-3

Дозировки сначала посчитала сама,в среду были у Васильева,он скорректировал

Я начинала колоть байтрил по 0,17, Васильев все увеличил до 0,2

Вот такие следы на пеленке(их всего 4,со вчерашнего дня)

69061EE0-2520-40AF-A7F8-C86520CDD0B8.jpeg

Поделиться сообщением

Карина м

Может это быть почечная недостаточность и могла она так быстро развиться?болеем неделю

Поделиться сообщением

moth

@Карина м черепаха не отечная и в принципе нет каких-то визуальных симптомов почечной недостаточности.

От препаратов скорее будет печень страдать, чем почки.

Но пятна похожи на сукровицу. У Вас есть контакты Васильева связаться с ним и уточнить? я не смогу сказать причину появления этой жидкости.

Промывайте перекисью или хлоргексидином/мирамистином. 

Поделиться сообщением

Карина м

Завтра попробую с ним связаться. Спасибо за помощь

Поделиться сообщением

Карина м

ВАсильев сказал это поражение почек герпесом,продолжать лечение

Наверно прогноз неутешительный(((

Поделиться сообщением

moth

@Карина м эх.. грустно это : ( но продолжайте лечение, что ещё остаётся..

Поделиться сообщением

Карина м

Доброе утро ,форумчане. А какого цвета соли в моче в норме(белые?). Вчера была моча и соли вышли жёлтые.

Поделиться сообщением

moth

@Карина м цвет может меняться в зависимости от пищи и состояния черепахи. Опасны бирюзово-салатовые соли/моча. Желтые могут быть реакцией на препараты. 

Как сейчас черепаха? всё ещё капает с панциря?

Поделиться сообщением

Карина м

Только после купания ,когда вытираю ее,пару капель,больше нет, не ест,не двигается, голова втянута

но хоть помочился вчера,надеюсь ,что это маленький шажок к выздоровлению

Поделиться сообщением

Карина м

Доброе утро,всем. Сегодня заканчивается курс лечения,дальше просто наблюдать и ждать?или может ещё что-то надо(витамины?)

заивремч лечения черепаха помочилась 2 раза,не ест совсем, основное,слюни в большом количестве,налёт белый на языке,не счищается,желтых корок нет

Поделиться сообщением

Карина м

Байтрил только закончила колоть,рот смазывала ацикловиром

на еду не реагирует

пятна только после купания,(когда вытираю),в остальное время нет ,сейчас без запаха

По зонду ацикловир тоже вводили 15лней

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...