Перейти к публикации
Miladyad

Сухой корм для водных черепах

Рекомендованные сообщения

Miladyad

https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/122-obzor-suxix-kormov-dlya-vodnyx-cherepax

Самыми популярными фирмами на зоорынке являются JBL, Sera, Tetra, Зоомир. Но я почитала внимательно состав на сайтах (к слову, на сайте Тетры состава-то и нет), и не все так гладко. Результаты на сайте по ссылке выше.

Главные вопросы:
1) Гаммарус.
Исключать ли гаммарус полностью из рациона кормов для черепах? Мы не знаем процентное соотношение гаммаруса и остального корма. Может 3%, а может 33%. В часть кормов Тортилы не входит гаммарус, а вот в почти все корма Sera - входит. Мы не можем советовать Серу и ругать Тортилу при таком соотношении. Мы или исключаем корма, где гаммарус в явном виде, а не в гранулах, или исключаем ВСЕ корма с гаммарусом в составе.
Вредит ли гаммарус только молодым черепашкам или взрослым тоже при сбалансированном питании (плохо усваивается, тимпания)?
2) В состав кормов Sera входит чеснок. Чеснок (!!). Какого черта? И гаммарус, кстати, тоже.
3) Моллюски и раки, ракообразные - по идее это тоже может включать в себя гаммарус. Или нет?

Больше вопросов, чем ответов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Miladyad здрасти приехали. А из чего ещё делать корм?

Гаммарус это НЕ ПЛОХОЙ компонент в составе корма, это дешевый источник белка и хитина. Тортила плоха тем, что у неё этот самый гаммарус идёт на первом месте в составе, которые "мелкие ракообразные", а в остальных кормах практически в конце перед "водорослями". И является дополнительным компонентом, а не основным. Плюс в тортиле не указано количество витаминов и минералов. Фосфор с кальцием хоть и находятся в нужных пропорциях, но фосфора там в 3 раза больше чем в Raffy P.

и никто тут не советует корма, где гаммарус содержится в читом виде, а не в гранулах о_О

Милана, что Вы делаете, что это за безумные обзоры где тортила выше по качеству чем Sera Reptil Professional Carnivor, которым выкормили уже не один десяток черепах и вытащили с того света после нарушения обмена веществ как раз таки после Тортилы М, состоящей из одного гаммаруса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
6 минут назад, moth сказал:

Гаммарус это НЕ ПЛОХОЙ компонент в составе корма, это дешевый источник белка и хитина

А как же рыба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lorenzo рыба дороже.

Вы понимаете как делают корма? все перемалывается и превращается в обезличенную массу, которую связывают крахмалом и другими стабилизаторами, обогащают витаминами и минералами и получается корм. 

В рептомине и кормах сера рыба идёт на 1-2 месте (после смеси из крахмала), гаммарус на последнем среди значимых компонентов.

У Тортилы на первом. И черт бы с ним с этим гаммарусом, я понятия не имею какое соотношение витаминов и минералов в зоомире. Может они делают их из собаки с будкой. Да я ни в жизни не буду его советовать кому-то. 

у меня аж глаз задёргался чесслово

а чеснок то чем провинился..? это источник витаминов, С например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

Милан, ты что-то перестаралась с обзорами😰Серьезно, какая блин Тортилла на первом месте? Sera Reptil Professional Carnivor, вообще в черном списке😳 Давайте позовем в тему @spotted, у Ильи огромный опыт за плечами, он точно думаю объяснит логичное объяснение чесноку.

https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/123-obzor-suxix-kormov-dlya-suxoputnyx-cherepax Тут вообще беда теперь, одни корма Тортиллы😳 Фито полная дрянь, я давал своему в своё время, мало того, что его чуть не вывернуло наизнанку, так ещё и потом ничего не ел вообще. Гранулы куда менее шли, но остальное просто "убийца" черепах, особенно витаминчик, который добил окончательно, и я оказался на этом форуме (на фоне остального). Мы тут пропагандируем за правильное питание, а сами добавляем на сайт низкокачественные корма, от которых черепахи загибаются и попадают в раздел лечения. От зарубежных производителей мы знаем точно составы и соотношения что к чему, ими кормят профессиональные киперы и заводчики на постоянной основе, и черепахи растут ровными и здоровыми. Это неправильно, вот так вверх дном переворачивать информацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Чеснок - это как бы усилитель вкуса. (приманка для рыб есть с чесноком)

Что касается гаммаруса - если в линейке кормов идет очищенный гаммарус и креветки(что одно и тоже по сути)

В общем на производстве их естественно просеивают, и эта пыль конечно идет в состав гранулированных кормов.

 

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Уж миллион раз тут говорил - Гаммарус это естественный сосед по биотопу, почему его на скамью подсудимых то? 

Вредно когда лишь одним им кормить. А для разнообразия почему нельзя то? ну это же рак по сути

Блин одно и тоже пишу.

Иногда для разнообразия то можно, ну или как часть в составе сушки. 

Хитин  у чеп не переваривается полностью , потому он иногда и полезен как балластная пища.

Акцентирую - я не рекомендую кормить одним им, лишь говорю что в рационе ему есть место.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

В этой теме обсуждаем только корма для водных. Про сухопутных тогда отдельно поговорим.

Итак, мы пришли к выводу, что кормам с гаммарусом быть, если его в них немного и он не в чистом виде. И чесноку тоже.

Тогда приходим к выводу, что почти все промышленные корма подходят черепахам, но с ограничениями:

1. Жбл, Сера, Тетра - полнорационные (гранулы, а не сухие креветки), т.е. только ими можно кормить и не давать натуралку. Соответственно малышам - корма для малышей, а взрослым - остальные.

2. Сухие креветки, сухие насекомых, корм Тортила (который не является полнорационным) даём не чаще раза в неделю как лакомство к натуралке и только черепахам старше года (?).

3. Корма с гаммарусом в чистом виде пишем, что не стоит давать любым черепахам?
И вот JBL Tortil - Яйца и продукты из яиц 1.45 %, Молоко и молочные продукты 2.78 %. Это меня прям сильно смущает.
JBL Turtle food - Моллюски и ракообразные 70.00 %. По-моему это не намного лучше Тортилы М.

Насчёт соотношения и количества фосфора надо подробно и цифрами это написать по всем кормам тогда. Возможно, состав кормов уже поменялся и соотношение, а мы сидим с информацией десятилетней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Miladyad да зачем же сухие-то давать ? Гаммарус и писали что можно, но - живой или замороженный. А с Тортилой - лучше вообще никого с толку не сбивать, чтобы потом лечить не нужно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
49 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

да зачем же сухие-то давать ?

Не у всех есть возможность кормить вообще или постоянно натуралкой, либо кормят одной рыбой, что тоже не вариант, ибо многие не заморачиваются с поиском насекомых, улиток, червей для кормления. Поэтому сухой корм нужен для разнообразия рациона.

Соотношение кальция и фосфора.
Вот пример корм от Зоомеда:
https://zoomed.com/natural-aquatic-turtle-food-growth-formula/

Calcium (min)    0.9%
Calcium (max)    1.3%
Phosphorus (min)    1.0%

Тотила М
http://www.zoomir.spb.ru/catalog/animals/reptile/terrapin/nutrition/902

фосфор 1,3 %
кальций 2,5 %

Т.е. получается, что в Тортиле боле правильное соотношение 1 к 2, а по количеству фосфора в процентах тоже примерно одинакого, т.к. в Зоомеде минимально - 1%.

@lorenzo мне на телефоне в ФФ пришлось раз 5 обновлять страницу, чтобы появилась форма ответа, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария технолог зоомир

Всем доброго дня! Спасибо тем, кто мне сообщил об этой дискуссии. Компания ЗООМИР уже многие года помогает владельцам водяных и сухопутных черепах в их кормлении. Наша помощь заключается в том, что корма промышленного производства могут всегда выручить хозяина черепашки при составлении её рациона. На каждой упаковке с кормом мы указываем, что животное надо кормить как можно более разнообразно, а не ограничиваться только кормом из коробочки. Но многие владелцы ленивы и не хотят вчитываться в наши рекомендации, т. к. им легче равнодушно сыпануть из "пакетика" и забыть про черепаху. И как вы понимаете  мы не можем отвечать за безграмотность и равнодушие всех владельцев черепах. Что касается гаммаруса, то этот рачок является естественной составляющей рациона красноухой черепахи. Конечно, живой и плавающий в природном водоёме гаммарус, более полезный для животного, чем высушеный. Но у городских жителей, особенно в зимний период нет возможности включать в питание животному, только что, выловленный гаммарус. Поэтому "чем богаты, тому и рады" Но не забываем о том, что гаммарус  не может содержать все необходимые витамины и минералы для здоровой жизни животного, да ещё в высушенном виде он чуть грубоват, поэтому его сочитаем с другими составляющими рациона (мясо рыбы, креветки, улитки, кормовые насекомые, водоросли, листовой салат) Гаммарус в руках грамотного владельца - вкусное дополнение к рациону черепахи.           С уважением, технолог Долгова Мария. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария технолог зоомир 

Здравствуйте.

Понимаете, ситуация такая, что процентов 60 попавших в раздел лечения водных так или иначе кормили своих черепах кормами Тортила, в том числе гаммарусом. Они не эксперты в области содержания черепах, они верят тому, что говорят им продавцы в зоомагазинах, которые продают Ваши корма и позиционируют их как рацион красноухой/а ещё страшнее когда сухопутной черепахи. 

На Ваших упаковках есть какая-либо информация по конкретному содержанию витаминов и минералов, кроме кальция и фосфора? Сколько витамина А, сколько витаминов группы В и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария технолог зоомир

Корма серии Тортила самые доступные для российского заводчика черепахи. Данная серия у нас самая продаваемая, поэтому встречаемость нашего корма выше, чем у других кормов для черепах. Относительно указания более широкого спектра витаминов и минералов в корме, мы следуем требованиям  закона защиты прав потребителя и техническому регламенту на корма для непродуктивных животных. Но спасибо, за замечание, мы прислушаемся к Вашим рекомендациям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария технолог зоомир в таком случае - когда прислушаетесь и будет полный витаминноминеральный состав, тогда и рассмотрим возможность рекомендовать корма Тортила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я думаю, что для оценки кормов надо определиться с нормативами. Сколько максимальный % гаммаруса может быть в корме, сколько должно быть максимум фосфора и соотношение кальций-фосфор, сколько витамина А и прочих, а затем пройтись по всем кормам и проверить это. Нельзя голословно утверждать, что какой-то корм хороший, а какой-то плохой, без точных критериев.

Мне надо на сайте вывести таблицу кормов, которые мы рекомендуем, а какие - нет, причем не просто по фирмам, а по названиям кормов. Мы же не будем рекомендовать гаммарус от Тетры или JBL только потому, что это Тетра/JBL, верно?

Я писала выше, что предлагаю разделить корма на 3 категории: 1) можно давать часто 2) можно давать иногда 3) нельзя давать совсем.

http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=50434&highlight=тортила (Дмитрий Борисович)

Цитата

Сухопутных черепах, в отличие от водных, вполне можно содержать на натуральных рационах. Гранулы можно вводить в рацион, как дополнение, не более 25-30% по объему. Поэтому здесь важен не столько состав гранул, сколько вкусовая добавка, поскольку черепахи в основном плохо едят гранулы. Тем не менее, лучше, чтобы такой корм содержал белки растительного, а не животного происхождения. А вот водных черепах приходится кормить в основном гранулами, поэтому их состав крайне важен. Корма фирмы Sera, на мой взгляд, не годятся для нормального выращивания мелких черепах, но вполне приемлемы для взрослых. Впрочем, это только личное мнение, оно не основано на серьезных исследованиях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
1 час назад, Мария технолог зоомир сказал:

Корма серии Тортила самые доступные для российского заводчика черепахи. Данная серия у нас самая продаваемая, поэтому встречаемость нашего корма выше, чем у других кормов для черепах

А Вы знаете почему? Я Вам отвечу довольно просто. Потому что Ваша продукция самая дешёвая и есть в каждом магазине, и когда человек читает, что написано на упаковке и вроде как со стороны “все хорошо”, включая со слов продавца, не вникая и не разбираясь в нюансах кормления черепах, то конечно он купит Ваш относительно дешевый корм, нежели корм зарубежной хорошей марки, но который стоит в два раза дороже. Вот он и берет, что подешевле и доступней, но скупой платит дважды — как говорится. Поэтому у Вас такая продаваемость продукции. 

Ваши корма проходили какую-то независимую экспертизу по качеству? Как вообще проходят испытания по качеству корма? Вы отслеживаете состояние черепах после кормления Вашей продукции? Понимаете, просто набрать все подряд и смешать — нельзя. Должен быть полностью комплекс питательный сбалансированным  витаминноминеральным составом. 

Зарубежные популярные марки кормов проходят целые испытания, прежде чем пустить их в массовое производство. Там отслеживается буквально всё. Потому что в той же в Европе и США очень все строго, там серьёзный контроль по качеству продукции, как и отношение к животным совершенно другое (но это уже другая тема разговора). Почитайте на зарубежных сайтах известных марок кормов, возможно что-то возьмёте для себя на заметку. 

Изменено пользователем lorenzo
Обновлено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария технолог зоомир

Все наши корма доступны по цене покупателю потому, что делаем из сырья российских проверенных поставщиков и по приемлемым ценам. Поэтому корма производства ЗООМИР доступны для "кошелька". Относительно испытаний и экспертиз, то мне интересно какие "целые испытания" проходят корма зарубежом? Если так уверено о них пишите, то в случае необходимости, как я понимаю, сможете  представить документальные доказательства:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Мария технолог зоомир 
А вы не ответили ни на один мной заданный вопрос выше, что значит ничего не проверяется и не делается, хотя это было очевидно.

Давайте по порядку теперь:

  1. Откуда мне вот знать, что я веду диалог с технологом ЗООМИР?
  2. 14 часов назад, Мария технолог зоомир сказал:

    что делаем из сырья российских проверенных поставщиков и по приемлемым ценам

    Загадочно то как, а больше конкретики? А то мы знаем таких "проверенных поставщиков", которые продают мотыль на масс рынок, а потом черепахи и рыбы чуть не отправляются на тот свет.

  3. 14 часов назад, Мария технолог зоомир сказал:

    то мне интересно какие "целые испытания" проходят корма зарубежом?

    Рептомин, Sera raffy P, Sera carnivor professional — об всей этой линейке, известно об их досконально составе и соотношение витаминов и минералов, т.е необходимый витаминноминеральный состав. Есть множество зарубежных статей на эту тему, всё открыто и прозрачно, если Вам интересно, то совершенно не проблема ввести в поисковике и узнать для себя (на английском языке соответственно). Проходили целые наблюдения, когда кормили тем же Sera carnivor professional красноухих, куора и ещё один вид черепах (забыл, к сожалению), черепах кормили при ведущих герпетологов в течение месяца, у всех трех видов черепах ни наблюдалось никаких негативных факторов на их организм, черепахи себя чувствовали намного лучше, чем их кормили отдельно рыбой с потрохами, улитками и червями. Корм полностью заменяет разностороннее отдельное питание, он полностью сбалансирован по минералам и витаминам, черепахи растут ровными и здоровыми. Данные корма прошли проверку европейского стандарта качества. Такие корма советуют известные киперы/заводчики и по совместительству блоггеры такие как: Paul Cuffaro, Taylor Nicole Dean, Steff J и другие, Вы серьезно думаете, что имея такую коллекцию рептилий за плечами и такую аудиторию, то они бы стали кормить плохими кормами рискуя жизнью своих животных и своей жизнью в первую очередь? За такое могут посадить в Европе или США, за плохие рекомендации и опасные продукты, это Вам не Россия, где фактически на это многим плевать, а лишь одна цель — продать товар сомнительного качества. Ещё раз, в странах Европах и США с этим всё очень строго, как и обращение с экзотическими животными. Это я только привел пример известных личностей, могу привести других профессиональных киперов и заводчиков, которые занимаются ни один десяток лет черепахами, хотя выше мной перечисленного уже достаточно для аргументов.

    Так вот, скажите мне, Ваша хоть одна линейка кормов соответствует европейскому стандарту качества? Проводилась ли хоть одна независимая экспертиза по поводу качества Ваших кормов? Ответ, конечно, очевиден, но я задам снова Вам этот вопрос. И такой вопрос, хоть один известный герпетолог России или профессиональный с многолетним опытом кипер/заводчик можете посоветовать Ваши корма? Об Ваших кормах ничего неизвестно, об реальном содержимом составе кормов, об соотношении конкретному содержанию витаминов и минералов, кроме кальция и фосфора. Вот когда будет известно все это, тогда и действительно рассмотрим хоть одну линейку Ваших кормов, а пока мы наблюдаем следующую картину: покормив малыша красноухой черепахи одной из линейки Ваших кормов недели две, то у черепахи начинается нарушения обмена веществ в организме (привет тимпания), и черепаху буквально спасает с того света серия профессиональной марки кормов, которые озвучены выше. Нужны документальные доказательства? Welcome, в раздел лечения водных. Надеюсь, что при ответе на моё сообщение, Вы не будете отвечать вопросом на вопрос, защищая так яростно продукты Вашей компании, а ответите хоть одним весомым аргументом, прикрепляя документальные доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария технолог зоомир

К сожалению, я не знаю перечисленных Вами блогеров. При разработке продукции на нашем предприятии, мы опирается на мнение специалистов, имеющих соответствующее  образование (ветеринарное, биологическое). Так же отталкиваемся от знаний о том, чем в природе животные питаются. Относительно исследований, то продолжительное время нашими кормами кормили черепах в Экзотариуме Ленинградского зоопарка. Нашу продукцию постоянно использует КЮН Фрунзенского района СПб, да и я владелец 5 замечательных красноухих черепах и одной болотной. И уже на протяжении 10 лет включаю в рацион своих подопечных корма ЗООМИР. Кроме того, трех из этих черепах мне пришлось спасти из рук недобросовестных владельцев. Если бы корма Тортила были бы такие плохие, как вы утверждаете, то  их давно  перестали  бы покупать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

все итак ясно,на данное время из того что есть в продаже в нашей стране,самое лучшее сера карнивор,остальное добираем заморозкой(рыба ,мидии,креветки,моллюски)конечно если было возможно,то на японские корма взглянул бы,но их у нас нет.кстати интересный вопрос,а по интернету их заказать возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@spotted а какие именно Вы хотели? Хикари?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

это самый известный т.к. бывает во внешнем рынке,но на внутреннем рынке японии есть и др марки,но раз уж их нет то хотя бы хикари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Вот 2 раза была в Японии и хоть бы один зоомагазин встретился по пути... так нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@spotted https://youla.ru/moskva/zhivotnye/rybki/korm-dlia-akvariumnykh-ryb-hikari-5a959f77132ca5a96c440556

Там пишет что много видов кормов.

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted
4 часа назад, Miladyad сказал:

Вот 2 раза была в Японии и хоть бы один зоомагазин встретился по пути... так нет...

у моего приятеля сын в Токио живет.есть там нормальные зоомагазины,только надо знать где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...