Перейти к публикации
Miladyad

Сухой корм для водных черепах

Рекомендованные сообщения

moth

@Miladyad отредактируйте раздел с кормами, а то я сейчас пишу людям что им корм с гаммаруса на нормальную еду надо менять, а в статье всё наоборот. Какой смысл вообще консультировать, если я пишу одно, а на сайте абсолютно противоположная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Так я же спросила устраивает ли формат деления кормов на 3 категории, но мне никто не ответил. Какие по названиям корма мы считаем полнорационным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Miladyad Я поддерживаю инициативу за разделение, но только объективное деление, а не так, что корма от зоомира  на первом месте, а сера карнивар в чс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Вот я объективно и спрашиваю - или мы в этой теме решаем какие корма по % соотношению компонент в какой раздел определять, или я делаю так, как мне видно на глаз - объективно по составу корма, указаниям на упаковке кормов + опыту владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

все сушеные рыбки/креветки/гаммарус и т.д. должны быть в статусе подкормок для взрослых черепах, маленьким запрещены, обязательно с указанием, что не  является основным кормом и не рекомендуется давать чаще раза в неделю

Рептомин, Sera raffy P, Sera carnivor professional - основные корма

про JBL корма спорно, у них как раз тоже нет полного состава витаминов и минералов. Указаны только витамин А, С и Д3, ни кальция ни фосфора. Была черепаха в разделе водных маленькая с рахитом на корме JBL. Но это один случай, статистики по нему у меня нет, я его не советую в темах лечения.

Тортилу я не знаю, куда-нибудь в самый низ из серии "в голодный день".

Я не понимаю почему такой негативный акцент на яйцах, молоке и чесноке. В корма добавляют много всего, что является источником тех или иных витаминов. 

Я опять таки повторю про гаммарус - он вреден маленьким черепахам, т.к. он высокобелковый и содержит очень много хитина в высушенном виде. Эти два фактора вместе вызывают белковое отравление и нарушение обмена веществ. В составе корма, если корм сбалансирован - он безопасен и просто дешевый источник белка. 

Рыба - лучше как основа, но даже дорогие корма используют рыбную муку и собаку с будкой, тем не менее в дорогих кормах гаммарус идёт на последнем месте в списке значимых компонентов. У Тортилы - на первом. 

Отношение кальций/фосфор в кормах должно быть 1.5-3:1, ну они это все соблюдают, кто указывает на этикетке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sneg
12.09.2019 в 01:11, Miladyad сказал:

https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/122-obzor-suxix-kormov-dlya-vodnyx-cherepax

Самыми популярными фирмами на зоорынке являются JBL, Sera, Tetra, Зоомир. Но я почитала внимательно состав на сайтах (к слову, на сайте Тетры состава-то и нет), и не все так гладко. Результаты на сайте по ссылке выше.

Главные вопросы:
1) Гаммарус.
Исключать ли гаммарус полностью из рациона кормов для черепах? Мы не знаем процентное соотношение гаммаруса и остального корма. Может 3%, а может 33%. В часть кормов Тортилы не входит гаммарус, а вот в почти все корма Sera - входит. Мы не можем советовать Серу и ругать Тортилу при таком соотношении. Мы или исключаем корма, где гаммарус в явном виде, а не в гранулах, или исключаем ВСЕ корма с гаммарусом в составе.
Вредит ли гаммарус только молодым черепашкам или взрослым тоже при сбалансированном питании (плохо усваивается, тимпания)?
2) В состав кормов Sera входит чеснок. Чеснок (!!). Какого черта? И гаммарус, кстати, тоже.
3) Моллюски и раки, ракообразные - по идее это тоже может включать в себя гаммарус. Или нет?

Больше вопросов, чем ответов...

И чем теперь кормить их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sneg также и кормите кормом, какой сейчас купили? у нас просто разделы обновляются и не всё правильно написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Скрытый текст

Вот тоже вам сбалансировал сухой корм. теоретически вкусно и сбалансировано . Ну давайте всю жизнь это ешьте!

 

183199-solieno-sushienoie-miaso-1280x768.jpg

579868b3bc1c2f7e88462eaeb4c31c81_196.jpg

file1413189310.jpg

large_домашний_сад_-__01.jpg

items-6309-592.png

 и пусть ваши великие геронтологии этим и питаются всю жизнь.

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

А в идеале все это в блендере перемешать и каждый день одной кашей! 

Вот ваш идеальный сбалансированный корм на каждый день.

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@эванс ну вот что Вы несёте. Вы как раз показываете "гамарус" из мира людей. Рептомин это

image.png.36acc3b95f2a80b8668adadf624a0b9c.png

Для людей есть точно такие же смеси, которые могут быть единственным источником питания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Да, точно, гаммарус - еще чипсы. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюбовьШмидт

Я вот ,совсем недавно в одной из тем,читала про то,что кошек-собак мы кормим сухим кормом, а почему черепах нельзя? Я для своей  кошки покупаю хороший,сбалансированный корм.  И она на нем три года живет  и здорова. Ветеринар  довольна её состоянием. Поэтому и для черепах я придерживаюсь этой же точки зрения. И если знающие люди советуют кормить тетрой  и серой, то ими и буду. А разнообразить их рацион я могу растючкой, улитками и живой рыбкой,которые живут в аквариуме и периодически подьедаются. 

@эванс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@ЛюбовьШмидт все верно, но многие кормят кошек и собак натуралкой, т.е. как кормами сухими + мясными, так и просто натуралкой каша+мясо или рыба. Также и корма для кошек есть не очень хорошие, которые больше вредят, например, я много плохого слышала о Вискасе.
Аналогично и с черепахами. Если корма, которыми можно спокойно кормить все время, есть корма, которыми не стоит кормить, либо кормить редко (с гаммарусом в большом количестве) и есть те, кто предпочитает кормить натуралкой (рыба, улитки и прочее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

И для людей, и для животных есть и хорошие и плохие готовые корма. 🙂

И так же - кошкам и собакам нельзя вискас и чаппи ! И так же - для них тоже есть "профкорма". И тоже - они дороже натуралки. Причем для них - нужно больше, чем для черепах, а значит - НАМНОГО дороже выходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@moth  @ЛюбовьШмидт Ну тогда уж проще кактус посадить и поливать по графику. Будет жив и здоров и все довольны

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюбовьШмидт

@эванс чтобы кактус было доволен,мало поливать его по графику) Если припомнить ботанику, то это растение хорошо себя чувствует в тёплой среде. 

А если обобщить, то все живые существа чувствуют себя хорошо и счастливы, когда их любят,создают благоприятные условия и ухаживают за ними. На от....бись ещё ни одно растение или животное нормально не выросло,если не брать в расчёт какие-то генетические заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

Не пойму зачем вот это вся ненужная демагогия в теме, тут читают тему новички и гости, и вот кто не особо умеет читать, воспримет что-то всерьёз   — когда это плохо на самом деле. Милан, ты внесла правки на сайте по кормам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Sera Reptil Professional Carnivor 
Состав: рыбная мука, кукурузный крахмал, пшеничная клейковина, пшеничная мука, пивные дрожжи, цельный яичный порошок, рыбий жир, гаммарус, морские водоросли, зеленые мидии, криль, чеснок.

В составе почти нет растительных компонент. Т.е. это хорошо для выращивания малышей, но для взрослых черепах как основной источник корма - мало растительного.

В Sera Raffy P, Sera Raffy Mineral, Sera Raffy Baby Gran - входит и растительные и рыбная мука и все прочее, т.е. получается, что эти корма лучше для взрослых? 

Sera Raffy Mineral 
Состав: кукурузный крахмал, пшеничная клейковина, рыбная мука, пшеничная мука, пивные дрожжи, рыбий жир, цельный яичный порошок, трикальций фосфат, сульфат магния, гаммарус, хлорид кальция, зеленые мидии, крапива, люцерна, растительное сырье, петрушка, морские водоросли, паприка, спирулина, шпинат, морковь, чеснок.

Sera Raffy Baby Gran 
Состав: рыбная мука, кукурузный крахмал, пшеничная мука, пшеничные зародыши (4%), пивные дрожжи, спирулина, пшеничная клейковина, рыбий жир, криль, зеленые мидии, гаммарус, растительное сырье, люцерна, крапива, петрушка, чеснок, морские водоросли, паприка, шпинат, морковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюбовьШмидт

@Miladyad согласна. Но опять же,каждый владелец питомца,выбирает корм по своему кошельку. Я могу себе позволить кормить и черепах и кошку хорошим кормом. А кто-то, купив по глупости,маленькую черепашку,купит ей Тортилу, потому что дёшево и объем большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@эванс прекращайте вот этот троллинг в теме, если ничего не можете предложить в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@lorenzo Вообще то в спойлер помещал. а что то выскачилило все открыто.

И вообще то в тему о сухом корме на постоянной основе. провокация - да! но это толлинг в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

корма для взрослых/малышей разносятся по количеству белка. Больше белка - малыши и подростки, меньше белка - взрослые черепахи. Растительные там или животные компоненты не важно.

 

@эванс я не сильно ошибусь, если предположу, что процентов 90-95% владельцев именно красноухих черепах этого не хотели, она им либо каким-то образом досталась, либо купили поддавшись на отдыхе и пришлось оставить. И вот привезли такую черепаху в Норильск или Мурманск, где из еды для черепахи один Хек в заморозке. И если я буду в каждой теме рассказывать, что давайте ка идите ловите карасиков и плотвичек размером с палец, а также запасайте ведра с червями и подыскивайте контейнер под тараканов и сверчков - эта черепаха отправится в ближайший пруд. Хороший корм это необходимость в условиях города, сбалансированный корм будет многократно лучше размороженной путасу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
14 минут назад, lorenzo сказал:

Не пойму зачем вот это вся ненужная демагогия в теме, тут читают тему новички и гости, и вот кто не особо умеет читать, воспримет что-то всерьёз   — когда это плохо на самом деле.

Кстати , эту тему уж в раздел "сложные вопросы" можно .

@moth Ну с Вами как с лечащим консультантом тут согласен. разные задачи поиска у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я сделала разделение в теме, надеюсь, что верно: https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/122-obzor-suxix-kormov-dlya-vodnyx-cherepax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Miladyad Да, вроде неплохо теперь. Чёрный список убрала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...