Перейти к публикации
Miladyad

Сухой корм для водных черепах

Рекомендованные сообщения

moth

@lorenzo едят

@individym я покупала в Пантерике, больше нигде его не встречала, т.к. корм из США. Обычные магазины не будут возить.

Кстати, на родной коробке написано смешивать 1 часть корма с 3 частями, в следующий раз попробую так.

Всё зависит на сколько хватит банки, потому что корм дороговат на самом деле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@moth если это порошок и в итоге получается гель (?), то как его водным давать? Может сфотографировать баночку и какой до варки и после получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Miladyad он получается как холодец, в воде не разваливается. По принципу похож на агар-агар. Порошок заливается кипятком или доводится до кипения в микроволновке/плите. Потом залить в контейнер и либо оставить так просто остывать, либо убрать в холодильник чтобы быстрее (я в холодильник убирала, когда чуть остыло). Когда застынет - нарезать на кубики, чтобы черепаха могла сразу проглотить. И кидала прям в воду. Кубики тонут, форму не теряют, черепахи быстро их все съели. Если раскусывали - мусора столько же сколько от сухого корма. Воду не загрязнило совсем.

В следующий раз сфотографирую процесс. Баночку чуть попозже приложу. Я самую маленькую брала на пробу, её вообще не выгодно покупать, если постоянно брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@moth спасибо! Выложи, пожалуйста, процесс. Я посмотрела вообще невыгодный корм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

Ну как основной корм возможно и невыгодно, а вот пару раз в месяц побаловать, почему бы и нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

ну тут всё от кошелька зависит и количества черепах. Серьезные киперы в принципе вряд ли будут кормить одним кормом. У меня тут своя миссия и эксперимент "могут ли хищные черепахи жить на одном только корме", чтобы для самого обычного пользователя, который эту черепаху вообще не хотел или хотел, но уже не сильно хочет, не стоял вопрос о заведении бонусом ведер с червями и контейнеров с насекомыми/рыбой. 

Потому что когда человек с черепашкой с юга приходит в группы ВК те же самые и получает фанатичный ответ "кормить насекомыми! корма нельзя! всё нельзя! только натуральное питание и оборудование на 100500 рублей!" он идёт и со словами для ребенка "черепашке на воле будет лучше" выпускает её в ближайший пруд. Ну или пытается куда-то отдать, потому что счастье ему такое нафиг не нужно. 

Если бы он получил что-то более лояльное из "пластиковый контейнер, любая китайская 10.0 и корм раз в день из магазина" - это уже выглядит не так страшно и вполне допустимо. А со временем глядишь и прикипит к черепашке и сам уже захочет сделать всё "правильно".

вот так выглядит порошок, пахнет сушеными насекомыми. До крышки не хватает объема трех столовых ложек. Эта баночка на 85г.

IMG_20191002_125440.thumb.jpg.4a4af15b866ff4c663c60629b509297e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@moth А сколько нужно ложек, чтобы заварить порцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lorenzo я сегодня делала 1 столовая ложка порошка на черепаху (т.е. всего 3 ст л). Самцам вроде как хватило, а самке (она в два раза больше их) нет. В следующий раз буду делать на троих 4-5 столовых ложек. Скорее даже 5.

Я только не пойму почему на английском написано 1 к 3 разводить, а на русском 1 к 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@moth Для одной черепахи мне кажется вполне долго хватит, а вот для троих дороговато выходит и быстро закончится, но к слову, у пантерик слишком завышенные цены на репаши, уже есть магазины и люди, которые дешевле продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Как я понял, корм довольно дорогой вышел. Не буду такой искать, тем более у меня-то 13 черепах, по 1,5-2кг. 🙂

Сегодня давал новый для них корм - Сера Рептиль Профессионал (раньше давал Сера Раффи Р). Как здесь рекомендовали. Ели его тоже все, но - банка ушла не вся, получается - он даже дешевле, хотя банка стоит дороже, но - вес его больше. Буду теперь его покупать. Конечно, основной корм остается рыба, Сера - все-таки дорого, изредка как подкормка, банка 900р. Давал его и маленькой болотке Миле, она съела 6 штук. Меня Мила еще боится, и съела только когда я отошел.

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga не, Вам с Репаши точно не надо связываться, оно того не стоит, у нас слишком большая наценка на него. 

Мне просто интересно стало посмотреть что это за корм и сменить на время серу потому что стали сейчас плохо его есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

я использую кальций и витамин репаши в основном для ящериц ну и лесным черепахам тоже.для водных не использую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kittiko
25.09.2019 в 11:52, Miladyad сказал:

@Kittiko А там состав написан? Можете написать или фото приложить?

Да, 

15701254303027277843627837217997.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Kittiko состав нормальный, кормить можно 1-2 р в неделю. Постоянно кормить им не стоит, т.к. питание должно быть разнообразным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga

Приветствую! Помогите неопытным черепаховодам советом, плиз! 

Есть девочка 5-6 лет по словам бывших хозяев. Длина панциря 19 см. Рекомендации от бывших - щепотка сухого корма раз в неделю. 

Почитав этот сайт, решили кормить раз в три дня сухим кормом, в остальные дни даём огурчик или морковь. Пару раз сухой корм заменяли путассу.  То есть выходит, что дней совсем без еды не бывает. Правильно ли это? 

И никак не можем понять сколько сухого корма надо давать. В прошлый раз я дала 70 палочек рептомина и штучек 6 креветок ReptoDelica. Сметает она все это за несколько минут и смотрит голодными глазами. А пишут про 30 минут и до насыщения. Сегодня сын кормил сам. Дал ей по две ложечки (в два раза меньше чайной) рептомина, креветок и sera Raffy P. И она явно не наелась. Что делать? Давать больше? 

путассу ест чуть медленней, но тоже не полчаса. Давали примерно полтора размера головы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helga черепаху 19 см нужно кормить раз в 2-3 дня до насыщения. Она может первое время есть как не в себя, потом она привыкнет к такому режиму и выработает свою "норму". Насыпьте прям горсть рептомина и посмотрите сколько съест за 15 минут. У Вас какой именно рептомин? какой размер палочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
15 минут назад, moth сказал:

@Helga черепаху 19 см нужно кормить раз в 2-3 дня до насыщения. Она может первое время есть как не в себя, потом она привыкнет к такому режиму и выработает свою "норму". Насыпьте прям горсть рептомина и посмотрите сколько съест за 15 минут. У Вас какой именно рептомин? какой размер палочек?

Раз в 2 дня точно уже не надо, может быть перекорм, если давать сколько съест. 🙂 Черепаха уже большая.

@Helga Кормите раз в 3 дня, сколько съест, в промежутке ничего не давайте. За один раз - не смешивайте сухой ком с натуральной едой, давайте только одно.

Если она ест огурцы - значит, совсем голодная ! Обычно зелень не едят, а если едят - то только водную растительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Алексей Alex-Raduga ну нет, у меня красноухие и одуванчики ели, и салат и огурцы. Я думаю, что можно в промежутках давать растительную еду.

Например: 

1 день - рыба
2 день - салат
3 день - не кормить
4 день - сухой корм
5 день - что-то растительное
6 день не кормить

И так повторять.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga
2 часа назад, moth сказал:

@Helga черепаху 19 см нужно кормить раз в 2-3 дня до насыщения. Она может первое время есть как не в себя, потом она привыкнет к такому режиму и выработает свою "норму". Насыпьте прям горсть рептомина и посмотрите сколько съест за 15 минут. У Вас какой именно рептомин? какой размер палочек?

Вот такой. Около 1 см палочки 

B3D6E7B0-1612-45FA-96A2-E2D2F69D5455.jpeg

1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Раз в 2 дня точно уже не надо, может быть перекорм, если давать сколько съест. 🙂 Черепаха уже большая.

@Helga Кормите раз в 3 дня, сколько съест, в промежутке ничего не давайте. За один раз - не смешивайте сухой ком с натуральной едой, давайте только одно.

Если она ест огурцы - значит, совсем голодная ! Обычно зелень не едят, а если едят - то только водную растительность.

С удовольствием ест! И морковь, и кабачок. Салат сначала ела, теперь куснёт и отворачивается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
7 минут назад, Helga сказал:

С удовольствием ест! И морковь, и кабачок. Салат сначала ела, теперь куснёт и отворачивается. 

Ну, будет наедаться - скорее всего, и от моркови отвернется. 🙂Но все индивидуально, можете продолжать давать, как написали - в один из дней в промежутке между основным кормлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gastrc

@moth расскажите пожалуйста как кормить черепашку. ~ 2 года. Кормил рептомином бэби. До года. Теперь рептомин джуниор. А как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Gastrc можете так и продолжать кормить джуниор или уже давать взрослые палочки. Если уже весит около 300г, то переходить на режим через день, если меньше, то продолжать каждый день. Если хотите разнообразить питание, то можно чередовать корм и сверчков (живых, замороженных или консервированных), речную рыбу, но обязательно с внутренностями и костями, улитками, червями, водными растениями. Но корм обязательно давайте через раз. 

Можно и дальше продолжать кормить только кормом. Я своим ничего кроме корма и водных растений не даю дополнительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gastrc

@moth а что за корм рептомин стикс? И до какой поры джуниор давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Gastrc обычный рептомин, он идёт как для взрослых черепах:

image.png.d1c0be4c42a8becb71f6b07af35d89c2.png

в год уже можно на него переходить. Докармливайте джуниор банку и покупайте уже такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Gastrc По составу - рептомин все одинаковые, но этот стикс не все черепахи едят ! Если не будет - давайте тот, что давали раньше, или купите сера рафи р или сера рептиль корнивор (корнивор - потому что сера рептиль есть и для травоядных черепах !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...