Перейти к публикации
Гость vlastacy

Черепашка приболела

Рекомендованные сообщения

Гость vlastacy

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст?  Приморский край, г. Находка. Возраст 35 лет
2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. Красноухая
3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? Содержится в аквариуме, объем воды 30 литров.
4. Какое стоит оборудование?
    4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Имеется лампа накаливания, работает весь световой день.
    4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? УФ лампа, приобрели недавно (пришлось заказывать, у нас не нашли),  спектр 10,  reptizoo/ Работает весь световой день.
    4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Имеется островок, приобретали в магазине 
    4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? Имеется фильтр, небольшой.
    4.5. Установлен ли нагреватель воды? Да
5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Нет
6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Вода 28/ воздух 30
7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?  Кормили гамарусом, говядина, курица, мидии. Кормили 2 раза в день
8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?  вес 14 гр, длина панциря 4 см. Черепашку приобрели около месяца назад, была очень активная, кушала прекрасно, грелась на солнышке (я ее выставляла на балкон, у нас он очень солнечный). Три дня назад заметила, что черепашка отказалась от еды, стала вялая, плавает, в основном, на поверхности воды, либо сидит на бережку,  очень много спит, крена на бок не заметила. Иногда изо рта выпускает пузырики.  Еще у нее слазиит кожа, вся в лохмотьях прозрачных.
9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? spacer.pngНе обращалась

IMG_20190913_080126.jpg

IMG_20190913_081342_BURST001_COVER.jpg

IMG_20190913_081356.jpg

IMG_20190913_081508.jpg

Изменено пользователем vlastacy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@vlastacy здравствуйте.

У черепашки авитаминоз и нарушение обмена веществ из-за неправильного питания.

Покупайте препараты Борглюконат кальция и Элеовит - это вет препараты, другими заменить нельзя. Инсулиновые шприцы обязательно с шагом 0.01мл, уточняйте это в аптеке.

Борглюконат кальция 0.02мл под кожу в складку задней лапы где ямка, через день, курс 5 уколов.

Элеовит 0.01мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели.

(0.01мл - одно самое маленькое деление инсулинового шприца)

Для питания купить корм Рептомин, Sera baby gran, Sera carnivor professional, Sera raffy P и кормить только кормом. Альтернатива - речная рыба целиком, обязательно с внутренностями и костями. Можно в виде фарша. Но лучше корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vlastacy

@moth  спасибо огромное! В обеденный перерыв была дома, обратила внимание, что один глазик она не открывает. Может, ей капли в галзки покапать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@vlastacy если глаза уже воспалились то, да, купите капли Софрадекс (Флоксал, Тобрекс, Тобрадекс если софрадекса не будет) и закапывайте 3 раза в день, обязательно в открытый глаз, а не сверху, лекарство должно попасть под веко. Потом 15 минут на суше. 5-7 дней.

Лучше черепашке должно стать через 5-7 дней с начала уколов. Восстановление у них занимает много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vlastacy

@moth Сегодня вечером начнем лечение.  А вот еще вопрос, обзвонила все наши зоомагазины, корм для черепах только  Тетра Рептомин в гранулах. Я вроде бы где-то читала, что маленьким нужен Baby. Это он и есть, или нет? С остальными видами кормов вообще проблема, нет нигде((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@vlastacy можно этот, там просто гранулы больше, возможно придётся ломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@vlastacy

Лампа обогрева очень важна, черепахи хлоднокровные - они прогреваются только за счет солнца (в природе), пищеварение у них так же очень сильно зависит от тепла. Для обогрева не нужны специальные лампы, только обычная лампа накаливания с рефлектором (блестящий отражатель) мощностью 40-60Вт. Высотой расположения отрегулируйте температуру на поверхности островка +30-34С.

Кальций очень нужен черепахам - для этого рыбу скармливают с мелкими костями и чешуей, в аквариум бросьте сепию (панцирь каракатицы) - тоже полезно. Но лучше всего давать микрокальций JBL, ZooMed, Arcadia http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh - сворачивать в кусочки рыбы "конвертом" и скармливать.

Кальций усваивается только под солнцем - или лампой UVB, Рептизу и Рептигло лампы не более 6 месяцев эффективны, рассмотрите покупку более качественной, сейчас очень популярны Arcadia, также хорошо JBL или Zoomed - они служат минимум 12 месяцев

Основа рациона - нежирная речная рыба (с чешуей, потрохами, головой и плавниками), если кости крупные - нужно их раздробить чтобы не было крупных острых осколков. Если есть острые плавники - стоит их обрезать. Разнообразить кормление можно кормовыми насекомыми (смотрите ссылку ниже). 
Раз в неделю давать куриную/говяжью печень, либо куриные сердца (срезав жир) - это субпродукты для восполнения витамина А, который зовут витамином роста. Но если вы кормите рыбой с внутренностями - то необходимости в субпродуктах нет.
Хорошо также кормить сухим кормом Reptomin (sera raffy, jbl agil) - в нем оптимальное соотношение всего полезного. Нельзя давать сухой и влажный корм в один день - плохо совместно перевариваются из-за разной кислотности желудочного сока. Обычно рептомин дают в дни между приемами влажной пищи, т.е. рыба/рептомин/рептомин/печень/голодовка/рептомин/рыба/рептомин - вроде того

 http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/124-pravila-kormleniya - правила кормления черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh - кальций для черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/119-vitaminy-i-kalczij-dlya-cherepax - витамины для черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/120-chem-nelzya-kormit-cherepaxu-vrednyj-korm - чем нельзя кормить черепаху

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/1087-poleznost-i-svojstva-zhivotnykh-kormov - корма для водных черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/122-obzor-suxix-kormov-dlya-vodnyx-cherepax - сухие корма для водных черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/1087-poleznost-i-svojstva-zhivotnykh-kormov?start=1 - виды рыбы и ее жирность

http://cherepahi.ru/care/akvarium-dlya-cherepaxi - аквариум для водной черепахи
http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/1283-raschet-razmerov-akvariuma-ili-terrariuma-dlya-cherepakh - размер террариума

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vlastacy

Вчера сделала первые уколы  Элеовита и борглюконата,  она совершенно ничего не ест((( тает на глазах. Переживаю, что не выкарабкается. Спит постоянно. Ещё заметила крен на правый бок и когда беру её на руки, внутри какой-то щелчок при дыхании. Это пройдёт? Не может быть признаками пневмонии? Так боюсь время упустить((( сегодня пятый день, как она ничего не ест(((

IMG_20190914_142812.jpg

IMG_20190914_142904.jpg

IMG_20190914_143132.jpg

Я её сегодня ещё в ромашке купала, в тёплой водичке, потом под лампочкой грела. Глазки капаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@vlastacy она не будет ничего есть пока в желудке не пройдёт спазм и не восстановится работа жкт. Может пройти около 7 дней до какого-то изменения. От одного укола лучше ей сразу не станет. При тимпании точно так же выбрасывается слизь из желудка в горло и появляются щелчки при дыхании как и при пневмонии.

Просто антибиотик, если там нет инфекции, ещё больше усугубит проблему с пищеварением. Нужно подождать хотя бы дней 5, чтобы посмотреть на динамику. Я не исключаю, что она каким-то образом могла подцепить бактерии, но пока всё указывает именно на кишечные проблемы.

Напишите, если завтра станет ещё хуже, тогда подумаем про антибиотик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vlastacy

@moth Хорошо, спасибо большое! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vlastacy

Умерла наша черепашка(((( вчера утром ей вроде бы получше стало, я ей сделала второй укол, мы ее покупали в ромашке, погрели. Она вроде бы поактивней стала. А сегодня утром проснулась, она  мертвая(((( так жалко, бедняжка, намучилась(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@vlastacy мне очень жаль.. :trtl2Sad:

это очень странная внезапная смерть, даже пневмония не убивает за неделю. Но уже ничего не поделать, скорее всего произошёл отёк лёгких по какой-то причине.

Те препараты, что Вы кололи - это просто витамины, они не могли привести к смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vlastacy

@moth Да, такое ощущение, что она задохнулась. У нее был рот открытый, как-будто ей воздуха не хватало( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...