Перейти к публикации
Степан

Болотная черепашка внезапно сильно заболела

Рекомендованные сообщения

Степан

Новороссийск

Болотная черепаха, возраст 4,5 года.

Живёт в акватеррариуме на 200 литров. заполнен на половину. Остров есть, Лампа рептигло 5.0. плюс накаливания на 40 ватт. Температура воды 24 градуса. Воздуха около 32.

Ест улиток и гаммарусы. Но   последнюю неделю обильно питался гаммарусом. За улитками не было возможности на то время съездить. Рыба редко. 

Куриные сердечки и говяжью печень тоже ест. 

В ветеринарную клинику не обращались, так как нет специалистов в нашем городе. 

Всё случилось очень быстро. Меня не было дома одну ночь. Когда утром пришёл то увидел что черепаха постоянно открывает рот и у неё пульсирует гортань\глотка. Ещё  черепаха постоянно передние лапки пытается вывернуть назад и вверх. Было заметно что у него температура тела как ни когда выше. То есть он был теплее чем обычно. Через несколько часов передние лапы почти перестали быть подвижными, они как будто стали обмякшими. Задними ещё пытался отталкиваться черепашонок а передние будто парализовало. Глаза открыты , ни какой пены или выделений изо рта нету. Ещё заметил что в аквариуме было обильно много кала... как будто он решил весь ЖКТ освободить. Сразу пересадили в ванночку с маленьким уровнем воды чтобы не захлебнулся и была возможность попить 2 дня состояние не менялось. На третий день вечером решили поднять температуру воды  в ванночке до 32 градуса. На утро были в шоке. Заметное ухудшение проявилось в виде судорожных покачиваний головкой и попыток что то отрыгнуть.  Сразу понизили температуру - думали что умрёт. Почти не реагировал - изредка поднимал головку и открывал чуть чуть рот - будто где то ему больно.  Вечером перенесли в коробочку так как надежды что останется жив уже небыло. Оставили на ночь в коробке и включили кондиционер. Однако сегодня утром я пришел с работы и был шокирован черепашонок жив - открыл глаза, и пытается вытянуть головку вверх и опять открывает ротик. Такое ощущение что у него что то сильно болит внутри. И есть ощущение что в тёплой воде ему стало  хуже. Сейчас воду не греем. Положили в ванночку чтобы попил и снова положили обсыхать. Что делать не знаем.

WhatsApp Image 2019-09-15 at 17.30.53 (1).jpeg

Изменено пользователем Степан

Поделиться сообщением

moth

@Степан здравствуйте.

Проглотить что-то из декора не могла?

У черепахи либо закупорка, либо сильное отравление/нарушение обмена веществ из-за гамаруса.

Взвесить можете?

Нужны препараты Дексаметазон или Дексафорт (вет) или Кортексон, лучше достать ветеринарный.

Раствор Рингера-Локка, Катозал - оба вет препараты. 

Поделиться сообщением

Степан

Нет. Декора нету. Вес 352 грамма. Дексаметазон укололи вчера утром. Сегодня не стали колоть так как думали что из за дексаметазона он вчера чуть не умер. Ещё хотел добавить что за дней 5 до того как он заболел в аквариуме   увидел как черепашонок напал на жука вонючку, который видимо как то в окно к нам  залетел и попал в аквариум. к тому времени как я это заметил часть этого насекомого он уже съел остальное я успел вырвать у него из пасти. может это как то повлияло. Однако эти пять последующих дней ни какого подозрения на ухудшения не было. Как всегда был отличный аппетит. Забыл добавить что в первый день когда он заболел я брал его на руки чтобы хорошо осмотреть и в это время при касании пальцем до пластрона у него оголялись половые органы и сразу выходил кал... Сначала жидкий потом обычный как всегда , последнне что вышло был твёрдый кал напоминающий по структуре пластилин. Первые два дня после того как он заболел, ему давал по одной улитке покушать и он не сразу но среагировал и съедал. Сейчас он каждую минуту открывает не сильно рот  как будто что то болит у него. Пожалуйста, помогите!

Поделиться сообщением

moth

@Степан дексаметазон как считали дозировку? его нельзя сразу обрывать, нужно хотя бы 3 укола сделать с уменьшением дозировки.

Купите ещё 5% Аскорбиновую кислоту в ампулах

Раствор Рингера-Локка 3.5мл + 0.35мл Катозал (+0.35мл Аскорбинка) в одном шприце, под кожу в ямку у задней лапы. Раствор колоть 5 дней каждый день, Катозал и Аскорбинку добавлять чередуя - день катозал, день аскорбинка. Потом ещё 5 уколов раствора через день, также чередуя один раз катозал, один раз аскорбинка.

Если там отравление - растворы должны помочь снизить интоксикацию. Если там белковое отравление гаммарусом, то пострадала печень - обязательно купите катозал, его в ветклиниках в шприцах продают.

Поделиться сообщением

Степан

Дексаметазон кололи 0,1 мл.

Поделиться сообщением

moth

@Степан от него не должно было стать плохо, сегодня ещё уколите

Поделиться сообщением

Степан

Съездил в ветаптеку. Всё купил. Сейчас будем колоть. Дексаметазон какую дозу колоть?

Сейчас что колоть? Раствор рингера 3.5 мл плюс катозал 0,35? И дексаметазон? я правильно понял?

Поделиться сообщением

moth

@Степан да, всё так.

Дексаметазон дозировка 0.4мл/кг, уколите 0.14мл в мышцу плеча передней лапы.

Поделиться сообщением

Степан

Дексаметазон укололи.

Ещё вопрос - Мы смешали раствор рингера лока с катозалом. (3.5 мл + 0,35) получилось 3,85 в шприце этой смеси. И что, всё это сразу колоть за один раз?

Поделиться сообщением

Степан

Водичку пить ему сейчас можно?

Поделиться сообщением

moth

@Степан да, колоть всё за один раз, можете разделить пополам в разные лапы. В ямке у задней лапы как раз под кожу можно вводить большие объемы.

Водичку можно, его содержите как обычно с поправкой чтобы не утонул.

Поделиться сообщением

Степан

Спасибо Вам большое! Будем надеяться,что пойдёт на поправку!

Поделиться сообщением

Степан

Забыл сказать что у черепахи уже давно начали проявляться какие то чёрные пятнышки возле ноздрей с боку, слева и справа. Сейчас они стали ярко выраженными. Плюс ещё какой то налёт рядом, цвета бледно розового, почти белого. И когда берёшь его аккуратно за носик он сразу начинает реагировать, как будто там возле ноздрей его что то раздражает... Так он не реагирует ни на что, как именно когда его касаешься за носик возле ноздрей где появились эти черные пятнышки. Что могло бы значить это совсем не знаю. Вчера всё укололи. Дексаметазон и раствор рингера с катозалом. Положительной динамики пока нету. Черепашонок совсем плох, еле ротик открывает иногда... Ещё хотел спросить - какая температура воздуха ему сейчас нужна? Тепло или прохлада? Из ванночки с водой мы его забрали на сушу. Ни чем его не грееем, пока, так как кажется что в тепле он чаще открывает ротик, как будто ему так больнее.

Поделиться сообщением

Степан

Сильно расширен зрачок правого глаза, Левый посмотреть пока не могу,так как глазик прикрыт.

Поделиться сообщением

moth

@Степан она упасть или удариться нигде не могла? Зрачки расширяются по-разному во время инсульта

Поделиться сообщением

Степан

Нет, упасть не мог. В ту ночь я его оставил в небольшой ванночке где кормил гаммарусом. Он всё съел и я ему поменял там воду.   А на утро такой плачевный результат. У нас кстати в ту ночь резко похоладало и дул ветер, а окно забыли  закрыть. Я ушёл на работу. Утром пришёл и смотрю что он весь обмяк, конечности почти не слушаются, глаза стеклянные, как будто меня не видит. А передние лапки пытается подвернуть назад и вверх , как бы выше панциря. Воду он как будто глотал и сразу она через рот у него выходила. Сейчас уже вообще не реагирует ни на что... Пол часа назад ещё ротик приоткрывал, как будто что то хочет проглотить... А сейчас вообще притих... Боюсь что скоро умрёт...

Поделиться сообщением

moth

@Степан это очень странная ситуация. Так быстро на организм влиять могут либо внутренние повреждения, либо что-то попало в лёгкие и он захлебнулся, либо отравление. Переохлаждение не убьёт черепаху за ночь. Да любое нарушение обмена веществ не убьёт.

По тому, что Вы описываете он действительно умирает и я не могу ничем помочь, т.к. причина мне абсолютно не понятна.. Да и то что я предполагаю Вы никак не измените. 

Поделиться сообщением

Степан

Спасибо, за то, что хотели помочь. Мне самому черепашонка очень жаль. Он у нас с самого пупинка жил, 4 года. Был как член семьи. Болели у него разве что глазки. Мы вылечили ему глазки. И вздохнули с облегчением. А через 2 месяца вот такое вот случилось. Но видимо уже ни чего не поделаешь.  Спасибо за помощь! 

Поделиться сообщением

moth

@Степан я понимаю Ваши чувства и мне тяжело на душе от того, что ничем не могу помочь. Очень трагичный и непонятный случай...

Если он жив ещё - можете попробовать начать антибиотик колоть, чем черт не шутит. Байтрил 2.5% 0.07мл в мышцу плеча передней лапы, каждый день, 10 дней.

Но думаю уже поздно, к сожалению, что-то пытаться делать.

Поделиться сообщением

ИринаТ

Не поправился  ваш черепашка?Антибиотики не улучшили?Поздно? У меня тоже болотный подросток,420гр,Звездный,с глубокой раной, на перевязках еще,заживает потихоньку и рыба корм сначала морская была, теперь плотва, ему нравится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...