Перейти к публикации
Olala

Азиат, уточняющие вопросы по содержанию от новичка

Рекомендованные сообщения

Olala

Привет, всем любителям черепах).

На днях тоже присоединилась к владельцам сухопутной черепашки, купила с рук. По моим предположениям - это среднеазиатская, 8 см по нижней части панциря, активная, думаю - девочка. У меня она 3 дня, пару дней не ела ничего (огурец, морковка, одуванчик, яблоко), но вчера активно набросилась на листья одуванчика, видимо адаптировалась)

С краю панциря есть небольшой скол, но чистый  и не пахнет. Так вроде каких-то намеков на болезни не наблюдаю.

Я практически весь форум перечитала, но появилось несколько уточняющих вопросов.

Сначала опишу, как сейчас обустроились: аквариум угловой на 60 литров (две стороны по 40, третья 57, высота 40), на дне пеленка впитывающая+вспененный коврик для ванны, потом около 10 см сена. В одном углу сделала площадку из очень крупной черной гальки, в другом углу лежит керамический горшок-домик. Над галькой зеркальная лампа на 40, тут температура 32 была, когда измеряла. В углу где домик - 25-26 градусов.

Понимаю, что угловой террариум - не придел мечтаний, но пока так. Чуть больше чем через полгода буду переезжать в другую квартиру, туда смастерю уже прямоугольный террариум побольше).

Купались один раз, выглядело это, как "паника-паника, волк украл зайчат")), зато опорожнились и на следующий день начали уминать одуваны). Ест только их, уже и салатиком мешала с морковкой, и перчик красный подсовывала - не надо. Как зимой жить, не знаю

Вопросы:

1. Я уже поняла, что черепахи любят закапываться, и им это необходимо. Но моя черепаха закапывается в сено, такой нагрузки для лап достаточно? Она же получается не роет ничего. А когти она как стачивать будет, об гальку? галька лежит в 1 слой на сене, она на ней под лампой греется. Может многослойность какая-то нужна? Первый слой, например, земля, а сверху сено. Или одна часть террариума земля, вторая сено?

2. Нужна ли какая-то коряга, мостик, чтобы она через них ползала? Для дополнительной физкультуры, так сказать?)

3. У нас в городе я нашла УФ лампы Репти гло 10, но на форуме их не советуют. Посоветуйте, пожалуйста,  интернет магазин с адекватным ассортиментом, ценами и доставкой, пожалуйста.

4. Читала на форуме про элеовит, стоит ли сделать укол витаминов?

5. Могу из леса привезти мох, его просто в террариум положить или посадить надо?) Или вообще не надо?)

Всем заранее спасибо

Поделиться сообщением

Miladyad

@Olala Зимой поголодает и будет все кушать. =)

1. Нет, сено дает мало нагрузки на лапы. Сено обычно рекомендуют класть в углу терра, как еда, а основной грунт - земля или песок или лучше всего супесь (суглинистый песок), тогда черепаха сможет нормально норы рыть. И в процессе точить когти. Гальку или керамическую плитку можно в теплый угол и там же кормить.

2. Да, коряга желательна, если место позволяет.

3. http://ecotop24.ru/

4. Если нет опыта уколов черепахам, лучше не париться с этим. Просто купите витамины и кальций в порошке для рептилий.

5. Нет, мох им не нужен.

Поделиться сообщением

Olala

@Miladyad Спасибо)

По поводу грунта, а нет варианта менее пыльного, чем земля или песок? Я с удовольствием создам благоприятные условия черепашке, но я аллергик, мне пылища совершенно противопоказана. Может субстракт какой или ракушечник? 

На укол витаминов могу в ветклинику свозить, если необходимо или полезно будет черепахе

И еще вопрос, черепаха таких размеров еще малышом считается и ее ежедневно нужно кормить или пореже?

Вчера вместе с одуванчиками и подорожником удалось перец красный подсунуть - умяла с удовольствием ;), а вот морковка по такой же схеме пока не пошла - пару раз куснула и больше не стала.

Поделиться сообщением

Cosmic
26 минут назад, Olala сказал:

По поводу грунта, а нет варианта менее пыльного, чем земля или песок? Я с удовольствием создам благоприятные условия черепашке, но я аллергик, мне пылища совершенно противопоказана. Может субстракт какой или ракушечник? 

Земля садовая не пылит, как и речной песок, держу своего на песке речном и все нормально. В идеале нужна супесь, но можно смешав 1к1 землю садовую + речной песок, будет тоже весьма плохо, слой грунта должен быть 10 см. Выложите фото хотя бы черепахи для большей наглядности. Субстрат нет, ракушечник новичкам не рекомендуется, + нужно будет отслеживать некоторое время, чтобы черепаха не поедала грунт, если он мелкой фракции, такой как: земля, песок, супесь, то при поедании выйдет все через кал, а если крупной фракции, то может случиться закупорка кишечника.

На укол витаминов могу в ветклинику свозить, если необходимо или полезно будет черепахе

Если везти в клинику, то только по нашему справочнику (если врачи есть в Вашем регионе), поскольку обычные врачи ничего не понимают в черепахах, и колют неподходящие препараты в безумных дозировках, и черепахи потом умирают после таких уколов. Витамины просто так от балды не колят. Для этого есть специальные порошки, которые дают при кормлении.

И еще вопрос, черепаха таких размеров еще малышом считается и ее ежедневно нужно кормить или пореже?

Фото и ещё раз фото, чего сидеть и гадать на кофейной гущи то?

Вчера вместе с одуванчиками и подорожником удалось перец красный подсунуть - умяла с удовольствием ;), а вот морковка по такой же схеме пока не пошла - пару раз куснула и больше не стала.

Вот вроде написали, что весь форум перечитали, а допускаете уже банальные ошибки в кормлении😳

Поделиться сообщением

Olala
Цитата
7 часов назад, lorenzo сказал:

Земля садовая не пылит, как и речной песок, держу своего на песке речном и все нормально. В идеале нужна супесь, но можно смешав 1к1 землю садовую + речной песок, будет тоже весьма плохо, слой грунта должен быть 10 см. Выложите фото хотя бы черепахи для большей наглядности. Субстрат нет, ракушечник новичкам не рекомендуется, + нужно будет отслеживать некоторое время, чтобы черепаха не поедала грунт, если он мелкой фракции, такой как: земля, песок, супесь, то при поедании выйдет все через кал, а если крупной фракции, то может случиться закупорка кишечника.

У меня дача есть, когда земля сухая, она пылит. Посмотрела я все 19 страниц темы, где люди свои террариумы показывают, там у большинства стружка, кокос или сено, террариумов с землей или чем-то на нее похожим, я нашла штук 5. Я ни в коем случае не спорю, но там все неправильно у людей сделано?)) Или сначала нужно землю положить, а сверху сено, но ведь перемешается все?

В любом случае посоветуйте, пожалуйста, альтернативу земле и песку, такой грунт для меня слишком пыльный к сожалению.

7 часов назад, lorenzo сказал:

Если везти в клинику, то только по нашему справочнику (если врачи есть в Вашем регионе), поскольку обычные врачи ничего не понимают в черепахах, и колют неподходящие препараты в безумных дозировках, и черепахи потом умирают после таких уколов. Витамины просто так от балды не колят. Для этого есть специальные порошки, которые дают при кормлении.

Фото и ещё раз фото, чего сидеть и гадать на кофейной гущи то?

Вот вроде написали, что весь форум перечитали, а допускаете уже банальные ошибки в кормлении😳

А что не так? Написано, что перец можно давать ограниченно - я и дала ограниченно, морковь можно, мало того, на форме пишут .что она очень полезна. Одуванчики и подорожник - вообще самое то. В чем моя ошибка? Я же капусту дала, не колбасу...

Фото вечером сделаю, выложу. А по размеру нельзя понять, малыш это или нет? 8см по нижней части панциря

Поделиться сообщением

Miladyad

8 см - подросток, можно переводить на раз в день.

Поделиться сообщением

TorToise

Попробуйте кору. Мы положили на дно суглинистый песок (покупали в зоомагазине), а сверху крупную кору лиственницы. Получилось хорошо.

Поделиться сообщением

Olala

@Elena_A Спасибо за совет). А когда черепашка закапывается и тд., она песок с корой не перемешивает?

Выкладываю фото черепашки). Ели есть какие-то комментарии от специалистов, напишите, пожалуйста)

IMG_1262-18-09-19-10-50.jpeg

IMG_1263-18-09-19-10-50.jpeg

IMG_1264-18-09-19-10-50.jpeg

IMG_1267-18-09-19-10-50.jpeg

Поделиться сообщением

Cosmic

@Olala Да, это подросток азиата. Но вижу, что панцирь бугрит немного, УФ лампа есть? 

Поделиться сообщением

Olala

@lorenzo заказала Аркадию, будет через пару дней. Как до меня черепаха содержалась - не знаю, но предполагаю, что не по правилам.

Поделиться сообщением

Cosmic

@Olala Хорошо, что заказали, а то рахит начнёт прогрессировать, а это уже не исправить будет. Поэтому УФ жизненно необходим. С каким спектром заказали УФ?

Поделиться сообщением

Olala

@lorenzo  вот такую: Уф лампа для рептилий Arcadia D3+Desert 12% T8

Поделиться сообщением

Cosmic

@Olala отличная лампа, вешать от 25 см от дна террариума. 

Поделиться сообщением

Olala

@lorenzo спасибо, старалась получше черепашке подобрать)

Подскажите, пожалуйста, а что не так с питанием было? Вы мне на первое сообщение отвечали)

Поделиться сообщением

Cosmic

@Olala Не за что!🙂

Не давать красный перец, нельзя его вообще давать. Сорные травы, миксы салатов, ограниченный список овощей: морковь, кабачок, тыква натертое на терке мелкой все.

Поделиться сообщением

Olala

@lorenzo поняла, спасибо)

Моя мелкую еду вообще никак не воспринимает, вот целый лист одуванчика будет лежать или подорожника - это мы с удовольствием. Салат делаю - вообще не интересно.  если к мордочке подсунуть и подержать, съест один кусочек, но остальное оставит.

Видимо привыкла так

Поделиться сообщением

Cosmic

@Olala Надо переучивать, не поест дней 5 и голод возьмет свое. Вы сейчас чем конкретно кормите?

Поделиться сообщением

Olala

@lorenzo одуванчики + подорожник и морковку немножко подкладываю - иногда она ее даже чуток кусает и не выплевывает). А одуванчики и подорожник уминает с удовольствием)

Поделиться сообщением

Cosmic

@Olala Разнообразить питание нужно немного, миксы салатов тоже давайте и смешивайте. Клевер, сныть, мокрица — тоже можно давать и миксовать. Кальциевые подкормки даете?

Поделиться сообщением

TorToise
18.09.2019 в 10:55, Olala сказал:

А когда черепашка закапывается и тд., она песок с корой не перемешивает?

Пока нет. Мы купили специальный суглинистый песок, он плотно лёг, его трудно копать.

Поделиться сообщением

Olala

@lorenzo Да, как раз на дачу в выходные поеду, наберу там и сныть (никак с участка не выведем, но теперь это уже даже хорошо)), и клевер, и полянка с одуванчиками недалеко имеется).

Я ей сепию в террариум положила, интереса к ней не проявляет никакого. Может что-то другое купить или сепию на одуванчики покрошить?

@Elena_A ага, поняла, спасибо за совет).

Буду искать суглинистый песок, пока у нас не нашла, даже голубой песок есть, а суглинистого нет((

Поделиться сообщением

Cosmic

@Olala Купите микрокальций и витамины от JBL. Кальций сыпать мерную ложечку на еду один-два раза в неделю. Витамины давать ситуативно, в зависимости от рациона.

Поделиться сообщением

TorToise
20.09.2019 в 09:50, Olala сказал:

Буду искать суглинистый песок, пока у нас не нашла, даже голубой песок есть, а суглинистого нет((

Посмотрите песок от Namibia, в описаниях к нему не всегда пишут, что он суглинистый.

Изменено пользователем Elena_A

Поделиться сообщением

TorToise

Точнее - Namiba Terra

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...