Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ruslana

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ягоды рябины можно давать кушать черепашке? Скоро зима, а у нас под окнами обливенные гроздья рябины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Ruslana Можно, не часто. А лучше заморозить на зиму и давать в качестве витаминной подкормки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Ruslana Здравствуйте, листья крайне ограниченно можно давать, плоды (ягоды, категорически запрещено).

@ЧЕПАДОНЯ Приехали...откуда у Вас такая информация? Вас не смущает, что семена содержат дубильные вещества, а также цианогенный гликозид, который производит чрезвычайно ядовитую синильную кислоту! Нельзя давать плоды ни ограниченно и никак вообще, только листья очень редко и в крайне малых количествах! На сайте устаревшая уже информация давным давно, её нужно актуализировать, то что раньше разрешено было — теперь запрещено, поскольку иностранцы на месте не сидят и изучают культуру растений, клиническими исследованиями, когда в России ничего и никем не изучается.

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ruslana

Спасибо за помощь, давать не будем! Главное не навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@lorenzo @lorenzo  Опа! Устаревшая информация? Так исправьте. Что же людей в заблуждение вводить? Добавьте информацию от иностранцев. С интересом почитаем.

В одуванчиках тоже много всякой бяки. Но кормим же. И рекомендуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@ЧЕПАДОНЯ Я не занимаюсь сайтом, эти вопросы к Милане. Да и на нашем сайте нет ничего про плоды рябины, что их можно давать в рацион черепахам. Одуванчики не содержат то, что я написал выше про рябину, поэтому давайте, Елена, без утрирования пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lorenzo одуванчики по сайтам веганов и вегетарианцев в таблице с высоким содержанием оксалатов, тех самых, которые в капусте - из-за чего её и запрещено давать. Особенно в бутонах. Количество примерно как в шпинате. Но никто по этому поводу не парится.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@moth Мы не говорим сейчас о одуванчиках, а о рябине, и оксалаты и ядовитая синильная кислота, это разные вещи, Маш. Тут была недавно тема на форуме по сухопутным, что решили покормить рябинкой, и ничего хорошего из этого не вышло. И никто в своем уме не будет кормить одними исключительно одуванчиками, а разнообразной сорной растительностью, раз мы заговорили об оксалатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lorenzo 

Цитата

Заморозки разрушают гликозиды – рябина становится сладкой и неопасной. Её можно употреблять в любом количестве.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@moth Сомнительный источник если честно, я знаю с какого сайта ты взяла эту инфу, ибо на том же thetortoisetable я не нашел ничего подобного, о чем ты написала выше. Я все же склонен верить больше иностранным проверенным источникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

а в других источниках пишут, что наоборот ещё токсичнее 🤷‍♀️ в третьих, что у хладнокровных оно вообще никак не преобразуется и что вошло, то и вышло без какого либо вреда.

любое растение какое посмотреть - несёт вред или пользу в зависимости от количества. Не думаю, что кто-то засунет в черепаху 30 ягод рябины.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
4 минуты назад, moth сказал:

а в других источниках пишут, что наоборот ещё токсичнее

Все зависит от вида рябины, а их больше 100 точно, чем слаще вид рябины, тем меньше она содержит гликозидов. При сильной заморозке и разморозке там еще сильнее распад происходит опасных кислот. Вот как обычному держателю среднеазиата, который ни капельки не разбирается в нюансах, обезопасить то, что он дает сомнительное (речь про рябину)? Да никак. Это глупо и неосознанный риск.

11 минут назад, moth сказал:

Не думаю, что кто-то засунет в черепаху 30 ягод рябины.

Для человека это уже может плохо кончится, а что уж говорить про черепаху...Новичкам и плохо разбирающимся людям — это не нужно и не стоит того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Ребят, вы чего? Если есть сомнения - заходите на сайт и читаете подробно:

https://www.thetortoisetable.org.uk/plant-database/viewplants/?plant=667&c=4#.XYJchS77SUk

Листья можно ограничено, плоды нельзя. И все. Давайте без извращений в заморозкой, варкой, тущением, жаркой и т.д. Нельзя - значит нельзя.

На сайте в разделе Деревья и Кустарники написано ограничено про листья https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/819-derevya-kustarniki

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...