Перейти к публикации
Милашка-черепашка

Неправильные книги про черепах

Рекомендованные сообщения

Милашка-черепашка

Я уже не первый раз встречаю книги, которые продаются в зоомагазинах с названиями что-то типа "как правильно ухаживать за черепахой" или "черепаха в городских квартирах". У нас есть одна, купили давно, но там такое написано...Что можно содержать на полу, давать сухие корма сухопутным, кормить лимоном слегка присыпанный сахаром и т.п =X:scared: В общем кошмар. Можно ли с этим как-то бороться? А то люди начитываются таких "Спецов", а потом с криком "Помогите!" прибегаю на такие форумы. :donno::angryT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
misha-romanov

Не, ну а что сделаешь? Этих книг не по десять штук, их наверное по несколько тысяч...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Миш, всё равно волнует этот вопрос. Ведь новички читают такую ерунду, а потом страдают и они, и их питомцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
misha-romanov

Начитаются, а потом спрашивают почему их черепахи пукают и не просыпаются круглые сутки...

Можно разве что как то предупреждать этих "писателей", но считаю что это бред.

Ну а чтобы "закрывать" такие книжки вроде бы нужна специальная лицензия защитников животных и огромный и задокументированный опыт по черепахам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elsea

Да.... Начинала именно с этих книжек (еще и на склад ездила, чтобы отыскать и купить). Но нормальный человек быстро понимает, что что-то не то... И ищет информ. в другом месте. Любое животное (живое существо) должно каждый день (и это д.б. заметно) есть, спать, ходить в туалет. Чего-то не замечено - все - караул! И щем что это. Во все разговоры встреваю, чтобы людей побудить хотя бы поинтересоваться как надо содержать (даже когда мнея об этом не просят - в основном это так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

После содержание на полу по рекомендации этих книжек :angryT: , люди поймут только на собственном опыте после смерти черепашки :cry: что делали что-то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Миш, я не знаю. Может куда-то в грин пис или ещё куда-нибудь обратиться? Просто страшно, и таких книжек тысячи, миллионы. И есть такие люди, которые книгам доверяют больше, чем интернету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ouse

В основном доверять новым книгам, как и интернету нельзя. Что там, что там в большинстве своем пишут хлам. Низкий поклон создателям сайта, за то, что у нас есть возможность почерпнуть тут знания. Но это я бы сказала исключение.

А вообще нужно подавать в суд. Но кто будет этим заниматься? ДА и стоит это не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Что правда, то правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious
">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка
notorious, это я знаю. Проблема в том, что например детки, которые хотят черепаху и просят её завести родителей (ведь сейчас часто родители заводят черепаху не семье, а ребёнку), родители покупают ему книжку, чтобы чем-то занять ребёнка и увлечь, мол, узнаешь побольше, тогда подумаем. И вот ребёнок, начитывается из таких книжек, рассказывает родителям лекции из "умной книжки" о "правильном содержании" черепахи, ну а там родители видят, что ухаживать легко, ничего не нужно, да и приобретают черепаху. Ну а там уж и до болезней не далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Милашка-черепашка

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Остается только написать книгу самим и попытаться ее издать.

Другого выхода я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Милашка-черепашка

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Остается только написать книгу самим и попытаться ее издать.

Другого выхода я не вижу.

поддерживаю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Сама думаю, что делать. И обращаться-то в принципе не к кому, чтобы их прикрыли.. =( Безвыходная ситуация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MarSa •••

Миша прав, а эти книги как шли так и будут идти. Тоже взяла у подруги книгу, там написано, что надо давать редко фарш с рисом + червей дождевых и иногда прогуливать оп полу, я с дуру и дала червя, но слава Богу черепахи не стали его есть, позже я обратилась к интернету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Вы бы хоть названия книг, авторов, издательство и год выпуска написали, а то мне вот такие книги ни разу не встречались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Милана, хорошо, вечером приеду домой напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stuxnet
Miladyad А нельзя создать на сайте страничку с перечнем таких авторов-гореспецов? Желательно с фотками (книг)... Чтоб новички могли видеть и не покупать таких "руководств к действию". Ведь, я думаю, Вы согласитесь, что есть такой стереотип: "Если в книжке написано, то это правильно! Ведь не простой же человек пишет!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка
Miladyad А нельзя создать на сайте страничку с перечнем таких авторов-гореспецов? Желательно с фотками (книг)... Чтоб новички могли видеть и не покупать таких "руководств к действию". Ведь, я думаю, Вы согласитесь, что есть такой стереотип: "Если в книжке написано, то это правильно! Ведь не простой же человек пишет!".

Согласна. Вечером подыщу фотки книг с авторами и прочим. Потому что книжки такие кстати стоят тоже не дешево. И пишут так главное, как будто действительно что-то в этом понимают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настюха

Вчера была в зоомагазине и говорила с девочкой, у которой живут две красноушки. Она мне рассказывает:

- Я в книжке прочитала, что их можно держать в аквариуме на 30 литров, кормить помидорами, варёным яйцом и отварным мясом. А ещё менять у них воду раз в месяц.

Я спрашиваю:

- Где ты книжку купила?

Она:

- В Сочи.

Я:

- Так, в книгах много всего пишут, но я на сайте про черепах, где много по ним специалистов, читала, что нельзя красноухих кормить варёным мясом и яйцами, аквариум для двух взрослых - минимум 200 литров, с ультрафиолетовой и лампой накаливания. Корми своих сырой нежирной рыбой и иногда добавляй сухой корм.

Она вроде сказала «хорошо», её бабушка тоже с интересом слушала, надеюсь они создадут своим чепам условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кирилл Рябцев

Мда... Я лично очень немногим книгам про рептилий наших авторов доверяю, если честно. В основном в Европе и США ищу разную литературу. Но и там полно всякой бурды. Хотя хорошие книги там есть и их, к сожалению, чуть больше чем у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Denisu

Друзья. Подскажите более менее нормальную книгу по красноухим черепахам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Denisu вот эта книга считается хорошей https://cherepahi.info/pub/library/3-knigi-pro-cherepakh/104-cherepakhi-vodnye-i-poluvodnye-vidy
А так многие книги уже сильно устарели, а новые не выпускаются в век Интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Denisu

@Miladyad  спасибо за ответ. Я сам то в интернете читаю. А книгу ребенку дать почитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...