Перейти к публикации
Гость Шишок

Двухкоготная, Свинорылая черепаха (Carettochelys insculpta)

Рекомендованные сообщения

Елена

Вот информация по данному виду http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%85%D0%B0

Как я поняла, этот вид изучен мало. На форуме таких черепах по-моему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Думаю, по содержанию можно в Мосзоо проконсультироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Елена

Есть у Verok и Pancake, но оба в последнее время на форуме не часты.


uliana73

Черепахам надо минимум 300л, т.к. вырастают до 50 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Подскажите плз, чем кормить двухкоготную черепаху? И какие для нее надо создать условия содержания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

В содержании не очень сложны, основная проблема - большой объем воды.... сейчас моя малявка сидит в 100 литровке, думаю, ей хватит года на 2-3, по мере роста посмотрим. Так, планирую, годам к 7-ми переселить в 500 литровку (как раз она дорастет до пикового роста). Пока маленькая, есть в основном рыбу (кусочками мелкими режу), нравится курица, печень говяжая, и просто тащится от груши. Животное очень отзывчивое, ест с рук, иногда и катается на руках :angel:

В аквариуме вырывает все растения, сажать бесполезно! с утра их вкапываешь, к вечеру все плавает по поверхности.

Очень любит круги нарезать, при чем плавает достаточно на большой скорости!

Когда обидится на кого нибудь или поест до отвала, прячет голову под корягу, только попа торчит :0))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

у меня свинорылая черепаха в 450л аквар фильтрация через внешник парамеры воды в норме.

я читала что это полностью водный вид и плотик им не нужен. это так? и мне интересно про уф лампу им надо? я правда и в другой теме спрашивала..

т 30 гр. ест тетру, креветку, мидий очень любит груши. кормлю отдельно от цихлид.. к рукам привыкла

и есть ли какие нибудь витамины для них, я и магазинах спашивала, они не знают как сбалансировать питание..

в нете очень однобокая инфа откуда они и т.д.

подскажите очень интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена

У меня 2 акваса под свинорылими.Большой 840 литров и маленький 100.Ультро фиолет для черепах нужен,у меня в болшом аквасе стоит 2 лампы в одль аквариума Рептил гло 5.Их вполне хватает.Ультрофиолет проходит сквозь воду то мощьность его теряетья. Но толк все равно есть.Взрослого самца своего кормлю 3 раза в неделю. Перывй день даю филе куриное,филе говядины. 2 раз филе морской рыбы или делаю филе кильки сам или салаки,+ криветки буз головы+ очень любит мидии (фирмы бухта изобилия). 3 день. фруктово овощьной.(апельсины чищенные,яблоки ,груши,помидоры,и немного размороженной цветной капусты) иногда даю различные размороженные ягоды(вишня,яжевика,виктория).Всю пищу режу на небольшие кусочки.Свинорылы взрослые частично вигеторианцы,а вот малыши плотоядны на 90-95 %(по моему большому опыту)И только с возрастом начинают более хорошо есть растительную пищу. Надо давть обязательно такой черепаший корм как Рептомин. Но я даю и малышам растительную пишу,едят ее они плохо,но все же даю для разнообразия.Малышей надо кормить каждый день.Насчет содержания с рыбами особенно большими:Начните кормить черепаху рептомином(стоит банка корма 450-500р)так рыбы 80% корма сожрут и все.!Пока ваша черепаха прочухает и наесться!?)))

 

Пост скопирован из другой темы для информативности. Автор поста - Эдуард (Екатеринбург). Частично сокращен модератором (Елена)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард

Pancake ! хочу понитерисоваться у Вас кокого рпзмера ,возраста и пола двукоготная, или она неодна?

Сhupasa! видел ваш аквас на фото (если неошибаюсь 450л ?).Пишу вот по какому поводу,Вы писали что до сихпор бегаете с ведрами? я понимаю подмениваете воду?Так вот ,хочу поделиться своим опытом,я хоть и крепкий мужчина но для с воих аквасов с ведрами ненабегюсь никак.У меня такая система несложная и для квартиры премлема.Я купил вильтр для воды питевой,встовляю на выход трубочку-шлангчик(длина зависит от растояния от крана до акваса)и тонкая струйка отфилтрованной воды втекает в аквас,в тоже время другой трубкой-шланг чуть по толше я откачиваю воду с акваса. Получаеться постепенная подмена воды без резких скачков показателей воды,да и главное ничего тоскать ненадо!)Правда это займет продолжительное время ,но делать много ничего ненадо,только следить за уровнем воды время от времени чтобы он оставался примерно на одном уровне.Скорость подачи из фильтра воды примерно полтора литра в минуту,так вот можно легко посчитать сколько у вас влилось в аквас чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард

после подмены воды сворачивайте шланги,снимайте фильтр с крана и дома чистота и порядок,и пролитой воды напол нет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa
после подмены воды сворачивайте шланги,снимайте фильтр с крана и дома чистота и порядок,и пролитой воды напол нет!)

 

спасибо за совет! я еженедельно меняю 100- 150л. занимает все 1ч 1.5, на случай большей подмены дома есть погружной насос "малыш". заливаю ванну 320л, слив через садовый шланг а залив через погружной насос...

про фильтр надо уточнять.. в некоторых содержится серебро, оно не дает размножатся бактериям во внешнем фильтре плюс при таких объемах слишком частая замена катриджа иначе он отдает все что нафильтровал... :yyy:


по поводу нитритов и нитратов для рыб понятно оч токсичны, внешник на 1200 л решает проблему , а для черепашек?

плюс есть замечательная штука_ нитрозорб, собирает аммиак и т.д многоразовый, перезарядка в соленой воде.

мне просто интересно, всетаки съест рыб или это мирный вид. пока покушается на водоросли, элодею на карм я всем покупаю у меня эта трава по вкусу всем пришлась.

еще ест донных улиток, видела один раз, съела маленькую, но я так поняла что это нормально.. или нет?

еще она очень активная все время плавает- это нормально? спит утром и днем. сначала думала что голодная, но это исключино!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард

Для черепашек тоже тосичен,но менее.Они гораздо меньше чувствительны к нему.То что плавает много это нормально и хорошо.Этот вид вообще много двигаеться даже взросле черепахи.Улиток пускай ест- это хорошо.Я своим даю в качестве деликатеса.Сейчас пробую разводить катушек и ампулярий в больших количиствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa
Для черепашек тоже тосичен,но менее.Они гораздо меньше чувствительны к нему.То что плавает много это нормально и хорошо.Этот вид вообще много двигаеться даже взросле черепахи.Улиток пускай ест- это хорошо.Я своим даю в качестве деликатеса.Сейчас пробую разводить катушек и ампулярий в больших количиствах.

вау!!! у меня катушки во втором акварии, навалом попробую дать. по моему это физиологичная еда. :smile:

хочу спросить, у вас взрослые черепахи рыб ели? и как быстро они растут? я читала что очень медленно или это зависит от условий( питания, размера аквария)?

вопрос созрел по поводу линьки? как и когда она присходит? нужны ли сомики пилипалы,чтобы чистили панцирь, или это полная чушь?


:idea: если есть время может вам статеечку написать? а то все по крупицам собирать приходится, а у вас такой опыт содержания. тем более что скоро счастливых обладтелей будет больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

сперто с другого форма


"можно посмотреть и определит пол.( http://www.chelodina.com/10.htm" target="_blank ) ,вот еще рекомендую посмотреть короткие линьки очень интерестно: http://www.youtube.com" target="_blank потом набираете там в поиске Carettochelys insculpta и все смотрите. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард

Взрослые ели рыб но если рыба сдыхала или полудохлая.Рыба не болела а задыхалась от всплеска нетратов и неиритов после обильного кормления или после испражнения черепах.Компрессор воздушный в акву я неставил.Поэтому остановился на лобиринтовых,им поборабану все.А так поймать немогли.Так тяпнут слегка гого ,было.Рост я думаю зависит от питания напрямую а вот размер аквариума на начальном этапе не так уж важен.У меня в 100 литрах сидели год 2 шт. и выросли одна 9.5 см.может 10(неточно померил) а одна 11.5см.А дух годовалые 4 шт в 200 литрах (год сидели в сотке) самая болшая выросла до 16см.Сейчас планирую пересодить их 4-х в 500 литровик.Вот примерно и считайте быстро растут или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард
http://www.youtube.com" target="_blank я вышел полтора года назад и прересмотрел там все про черепах что есть.Это я наверно и скидывал с сылку я еще на двух форомах зарегистрирован.Там очень интерестные линьки про триониксов,особенно Аполоно ферокс(злой трионикс).Но надо набивать в поиске на латыне а я непомню как правильно пишеться.Но можно и так сидетьи ковыряться и все равно выйдишь на них.Там много по каких черепах есть линьки.Главное чтобы было время,выделенка и скорость хорошая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Всем привет! В общих чертах о содержании двукоготной черепашки ясно. Как понял с крупными не агрессивными рыбами содержать возможно. Пресноводного ската конечно не проглотит, но вот будит ли покусывать время от времени? Очень не хочется чтоб рыбсы пощипанные плавали. Какие мнения на сей счёт? И ещё вопрос про растения. Многие цихлиды например любят рыть грунт, но эта проблема в принципе решаема (хотя всё очень индивидуально) – можно все растения сажать в горшочки, которые в свою очередь будут прикрепленные ко дну. Или горшки размещать очень плотно, чтоб не было возможности под них подкоп устроить, а сверху каждого горшка ещё вроде сетки приспособить с крупными ячейками. Бороться с выкапыванием можно. Но что если твой питомец с превеликим удовольствием уплетает твой замечательный садик. О взаимоотношении этой черепашки с растениями хотелось бы узнать по подробнее. Она выкапывает их или, разрывает на части? Очень важный момент - если она употребляет их в пищу пробует на вкус всё что попадётся (откусила, понравилось, съела; не понравилось выплюнула) или всё-таки какие-то ест, другие даже не пробует? Интересно услышать побольше мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард

Насчет скатов незнаю,правда видел на сайте одном (Аравана .ру)что там содержат в декор.аквариумах.Но чепы там небольшие.Начет растений скажу точно.Они их пробуют,едят кое какие,какие несъедают просто кусают и разрывают.Пожуют и выплевывают.Но это касаеться взрослых.Малышам и подросткам растения несажал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, возможно придётся выбирать либо черепаха либо растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Свое чудо я приобрела полгода назад. Когда покупала черепашка была пролечена (2 месяца в карантине у очень хорошего ихтиолога в аквамагазине). А сейчас у нее появился странный налет на панцыре. Он пепельный. Сонечка перешла на ночной образ жизни, тогда же и кушать стала. Очень переживаю за нее. Посоветуйте как вылечить этот налет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард

Апетит хороший?нужно фото чтобы опеределить что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Черепашка содержится в небольшом аквариуме 60л. Температура 30 градусов. Возраст не знаем, панцырь в длину 8см. Кормим ее рептомином, креветкой, гаммаруса даем иногда. Вчера попробывали грушу, от нее она отказалась. Витаминов дополнительно не даем. Да, в соседях у нее сомик не большой (см.2-3). До того, как налет появился она чувствовала себя хорошо, аппетит был всегда хороший. Мы ее кормим 2 раза в день, разгрузочных дней не устраивали. Подмену воды делаем еженедельно % 30. Никакими кондиционерами для воды не пользуемся. Воду отстаиваем дня 3. Из оформления у нас грунт мелкий камень (не песок), она в него закапываться любит, замок и живое растение. Фильтр Акваэль фан 1, термометр тоже акваэлевский

Фото вставить не смогла, они в ссылках ниже

http://photofile.ru/users/cit-10/150287985/157297861/#mainImageLink" target="_blank

http://photofile.ru/users/cit-10/150287985/157297878/" target="_blank

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард

Похоже на грибок.Для начала я бы попробовал просто налить в акву мителеновой сини и посмотреть прау дней.Непоможет вот вам (я скачал ее и ползовался у же раз этой методикой)помогло.

1. Мителеновая синь.

2. Бетадин (повидон-йод).

3. Баниацин

4. Ламизил


Мителеновая синь добавляется в аквариум, где постонно содержится черепаха.

Ежедневно черепаха извлекается из воды и переносится в ёмкость с раствором бетадина (бетадин растворяется в воде так, чтобы вода приобрела желтоватый оттенок). Длительность купания 40 мин.

Затем черепаха переносится на сушу. Смешивается баниацин с ламизилом в пропорции 50 на 50. Полученная смесь наносится тонким слоем на карапакс, ласты и шею. Черепаха должна находиться на суше 40 мин.

После процедуры черепаха возвращается в основной аквариум.

Процедура повторяется в течении 10 дней.

Не поможет обратитесь Фаготу он хороший специалист.

А вообще 60 литров очень мало для двухкоготной даже для начала.Нужно литров 200 хотябы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А сколько мителеновой сини надо растворять в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард

Я делаю дозировку превышающию рекомендацию для рыб примерно 1.5-2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...