Перейти к публикации
autopilot

акватеррариум без травки на островке

Рекомендованные сообщения

autopilot

Моим двоим выросшим красноушкам (по 20 см) надо срочно менять квартиру. У меня сейчас столитровый открытый акватерратирум с одним островком, покрытым травкой. Больше всего меня смущает травка. Они ее просто пожирают и ею же какают. Назрело два вопроса: 1) не вредно ли это? я думаю, что это плохо для них. 2) где можно найти акватеррариум без травки? или как ее снять и чем и как заменить? 

Еще не будет ли опасно ставить аквариум большей площади на тумбу для аквариума с меньшей площадью? или обязательно надо тютелька в тютельку?

Где в Москве можно сделать на заказ акватеррариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@autopilot Ну, кушать травку не очень полезно. Вероятно, им травки не хватает, попробуйте им давать каждый день салатные листья, может они тогда от травки искусственной отстанут?
Если нет - попробовать ее максимально срезать ножницами (ворсинки) или шпателем или чем-то аналогичным содрать. Но все зависит от того, как она приклеена.
В целом можно ничем не заменять - просто оставить голый стеклянный или пластиковый берег.

2) Аквариум без травки, на заказ - надо искать в Интернете. Фирм много, но точных и проверенных нет у нас. Кто делал - как-то особо не распространяется.

Думаю, что если не очень сильно выступает аквариум за края тумбы, то не страшно. Главное, чтобы устойчиво было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
autopilot

зелень они вообще не жалуют, а ободранный пластик с удовольствием поедают. 

Без покрытия трап оставить мне кажется невозможным, так как они по травке еле вскарабкиваются, то по голому стеклу вообще не заползут. В интернете продают преимущественно травку, слишком крутой угол трапа или слишком короткий. Мои уже довольно большие и тяжелые, они когтями обдирают эту траву. Жаль, что нет готовых решений 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Вот тут в теме посмотрите https://cherepahi.ru/care/akvarium-dlya-cherepaxi/903-ostrovok

Некоторые используют резиновый коврик (приклеивают на трап). Некоторые - на аквариумный герметик - камни. Или просто из герметика делают толстые полосы, за которые черепахи могут цепляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
autopilot

спасибо. Буду пробовать Ваши советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@autopilot Мои тоже это покрытие грызли, заменил на резиновый коврик на присосках для ванны - его они откусить не смогли ( а у меня они до 2кг...).

Вот :

 

Потом и весь мостик так же заменил. Но : присоски они быстро отодрали, а коврик ничем не клеится - прикручивал хомутиками (у меня панели ПВХ). К стеклу - не знаю, может и  присоски будут держать.

Аквариум - не должен выступать за пределы опоры ! Максимум - на толщину стекла, т.е. все дно должно быть на опоре. Выход - положить на меньшую опору мебельный щит (только из дерева, ДСП не годится - она под нагрузкой "плывет"), также можно - толстую фанеру (10мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@autopilot изучите имеющуюся тумбу, она может оказаться хлипкой; выдержит ли она вес большего аквариума и дополнительной столешницы (по размеру нового аквариума). Есть ли у тумбы задняя стенка, промежуточные стойки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Наши тоже грызли постоянно газонный коврик - потом вылавливаешь остатки по аквариуму. Много никогда не ели, один "укус" за раз. Сейчас сделали новый остров, ждем пока просохнет - на нем будет абсолютно такой же газон.

Если будете клеить какое-то искусственное покрытие - почитай обязательно из чего оно. Некоторые виды материалов разлагаются под UV.

77d81139-327e-42d5-83fe-b5f5e138abab.jpg

Изменено пользователем fallen8rwtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...