Перейти к публикации
Никита163

Прошу помочь с лечением

Рекомендованные сообщения

Никита163

1. Самара

2. Красноухая водная.

3.На данный момент содержится в террариуме который приобрел для перевозки.

4. Террариум 1-1.5л воды плюс мостик с пальмой.

   4.1 . Нет

  4.2 Да. 10%  repti zoo friendly ,установлена 2 часа назад после приобритения.

   4.3 Мост встроен в террариум

   4.4. Нет, воду меняю каждое утро

    4.5. Нет.

5. Нет

6. Вода 24-25 С , Мост  28 С

7. Дали креветки маленькие сушенные. Вчера купил Тетра рептомин стикс(Ела или не ела черепаха не понятно.т.к. их было двое.) Аппетита не было

8. Вес : 7гр , размер 2,5 см по верзнему панцирю

4ItvJtBjFeQ.jpg

hkHU3uF1jKs.jpg

AcMi7pTjGsg.jpg

ByHxgyv_ZiI.jpg

PICQmuujzyo.jpg

IUmF6pYlmRY.jpg

kYfwVY7RKwg.jpg

Немного предистории: купил черепашек на улице в г. Сочи,  20 сентября, принес в отель увидел что одна черепашка спит, подумал ну ладно отдыхает от толкучки. В субботу утром  увидел что глаза так и не открыла плавала с закрытыми глазами, выехал в Самару.Траспортировал неправильно(узнал только вчера как верно производить транспортировку) Перевозил так как сказал продавец , в террариуме без воды с влажной тряпкой ,  в машине работала печка черепашки находились на задним сиденье под присмотром в дороге не ели, дорога состовляла сутки и пару часов, после приезда сразу пошел настаивать воду, залил воды. И собственно состояние больной черепашки не изменилось, на утро наткнулся на Ваш форум  изучил некорторые моменты, позвонил в ветклинику, в одной так вообще сказали везти в воде в теплой в контейнере. В другой по телефону сказали что необходимо его отсадить от здоровой в раствор ромашки стакан на 2л воды. Вчера вечером был приобретен аквариум , установлен ночью туда запущена здоровая черепашка,  больную оставил в террариуме сделал там раствор, днем выставлял на солнышко, потом поехал купил УФ лампу, и повесил ее на расстояние 25см от мостика. Крепление пока не нашел на аквариум для лампы. Еще момент ездил в первый день в бетховен, смотрел аквариумы и консультировался, ветаптекарь сказала на панцырь капнуть рыбий жир, что собственно и сделали,после этого он становиться активным на время,но потом силы заканчиваю.тся и снова паникщий лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никита163

Подскажите пожалуйста , можно ли их вместе держать?Не передасться болезнь другой черепашке?Т.к. благоприятные условия для обоих я не смогу сейчас создать. Жил площадь не позволит. Хочу пересадить если такое возможно их вместе ,а больную черепашку на несколько часов потом пересаживать в террариум с ромашкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Никита163 здравствуйте.

На время лечения держите в переноске, сверху установите лампу обогрева. 

Вам нужно купить вет препараты Элеовит и Байтрил 2.5%, другими нельзя заменить, и в обычной аптеке физраствор и инсулиновые шприцы с шагом 0.01мл - уточняйте это в аптеке, т.к. чаще продаются шприцы 0.02мл. У черепашки судя по фото инфекция, антибиотик нужно начинать колоть чем скорее тем лучше. 

Элеовит уколоть один укол половину самого маленького деления шприца (т.е. половину от 0.01мл) в мышцу попы.

Байтрил смешать 0.01мл + 0.03мл физраствора, слить до 0.01мл и уколоть в мышцу плеча передней лапы. Каждый день 10 дней. 

Улучшение должно быть на 2-3 день после уколов антибиотика. Если не будет лучше на 3 день - напишите.

У таких маленьких инфекции бывают разные. Лечим мы вот так удаленно "по статистике" самые распространённые. Поэтому прогнозов пока никаких дать не могу. Нужно смотреть реакцию на лечение.

Кормите только рептомином. Гаммарус, мотыль, мясо - нельзя давать вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никита163

@moth Благодарю еще раз! Постараюсь завтра все купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никита163

Сделали уколы в обед, Элеовит в ягодичку,  Байтрил в лапку, как показано на видео,  была активность после укола, сейчас видимо черепашенок отдыхает, спит, но аппетит так не появился, стал открывать рот беззвучно и вытягивать шею, так же какие то пузырьки выпускал несколько раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Никита163 нужно около трех дней для отслеживания динамики, напишите завтра как будет себя чувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никита163

Умер 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Никита163 мне очень жаль..

не могу Вам сказать были ли уколы причиной, т.к. это базовая схема и обычно никакого вреда не причиняют, если только индивидуальная непереносимость. Маленькие черепахи в принципе очень хрупкие и любая болезнь в таком возрасте забирает их очень-очень быстро. 

Вам нужно всё внимание сосредоточить на живом черепашонке и сделать максимально благоприятные условия. Первые два месяца самые опасные в плане здоровья и очень сильно зависит от условий содержания будет ли он жить долго и счастливо. 

Если будут проявляться признаки недомогания - напишите. В таком случае это была не просто инфекция, а заразные бактерии/простейшие и тогда уколы точно не при чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никита163

Уколы точно не при чем,  возможно то что, потерял время на растворе ромашке, доверился ветклинике. Сейчас вот вторая не ест второй день корм Тетра рептомин, ни с рук ни в воде, хотя в воде может и ела его, пока непонятно. Но активность проявляет, единственное я не уверен что в зоомагазин мне верный мостик подсказали, ни раз не видел что она туда залазиет, сегодня начала залазить на фильтр. Предполагаю что мост не совсем тот который нужен. 

15695024908427282390869624168808.jpg

Ещё такой вопрос по освещению, неверен что он уместен в этой теме, но все же спрошу. У меня справа лампа уф стоит направлена на мостик на расстоянии 30см, над авквариумом стоит в комплекте что шла лампочка для освещения, но она не даёт нужного тепла для мостик от 30 градусов, максимум было 29,  благодаря сплит системе которая комнату оьогревала. Есть лампы такого же плана только на нагрев/освещение. Больному черепашенок у вещал отдельно обычную лампу накаливания, температура у него была 29-30 градусов на мостик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Никита163 а что за пена в аквариуме? 

Создайте, пожалуйста, новую тему по живой черепашке в разделе лечения с новой анкетой, т.к. эту тему уже перенесли в архив. Будем там разбираться. Попробуйте купить речную рыбу и сделать фарш из неё с внутренностями и костями и предложить черепашке. И ещё поищите корм Sera baby gran или Sera raffy P - их охотнее начинают есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...