Перейти к публикации
Марианна

Какую выбрать черепаху?

Рекомендованные сообщения

Марианна

Приветствую всех! На форуме первый раз. Собралась завести черепашку. Кто чем может помочь? Какую выбрать?

Нужны советы? Какую выбрать черепашку?

Кто может подарить?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Cosmic

@Марианна Изучайте наш сайт, информация много и в полном доступе. Судя по тому где Вы создали тему, то Вас интересует сухопутные. Для новичка подойдет отказник среднеазиатской черепахи. Смотрите местные группы ВКонтакте, много кто даром отдает или наш раздел на форуме периодически смотрите (отдают даром либо за крайне малую сумму).
https://forum.cherepahi.ru/forum/32-doska-obyavleniy/

Поделиться сообщением

spotted

берите мускусных.завтра на рептилиуме их 2 вида будут представлены одоратус и каринатус

Поделиться сообщением

Cosmic

@spotted Тема в сухопутных создана, навряд-ли автора интересует водные черепахи)

Поделиться сообщением

spotted

а...я не обратил внимание.тогда выбор ту не велик.кроме среднеазиатки вряд ли что заведут т.к. все остальное дорогое и редкое

Поделиться сообщением

pavel_lime
29.09.2019 в 07:55, spotted сказал:

все остальное дорогое и редкое

и слава богу 🙂

• Нравится 1

Поделиться сообщением

spotted

почему?тогда что совсем не держать черепах что ли?мы вот с коллегами держим не смотря на цены.конечно за 5 тыс евро и даже за полторы покупать не будем,а вот  до 1 тыс евро вполне себе

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

@spotted экзоты для новичков не  тот вариант.

Поделиться сообщением

spotted
4 часа назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@spotted экзоты для новичков не  тот вариант.

а почему собственно ?вы их держали?думаю что нет,поэтому нельзя такое утверждать,а я из своего личного опыта скажу что киностерноны,стернотерусы,ставротипусы,клаудиусы  и прочие иловые гораздо проще в содержании чем красноухие.потому что ряду видов...уф не нужен,остров или суша тоже не нужны,жрут все.вот ко мне сейчас с хамма мальки клаудиуса 2 экз пришли.все просто 60 л аквариум почти полностью с водой,грунт,роголистник(для красоты) и больше НИЧЕГО НЕ НАДО,только корми раз два в неделю И ВСЕ.никаких тебе уф ,ламп для обогрева,островов.

Поделиться сообщением

pavel_lime

@spotted все просто Илья, чем дороже покупка - тем больше ее ценят. Поиграться ребенку черепаху за 500-1000р может позволить любой, а вот за 5-10 и более тыщ, уже подумает - может лучше конструктор? А уж тем более за 1000$ :))

@ЧЕПАДОНЯ  Тут Елена тоже все относительно, если человек новичок, но всю жизнь мечтал о черепашке, знает что ей нужно и готов это обеспечить - отчего б и нет 🙂

Изменено пользователем pavel_lime
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
8 часов назад, spotted сказал:

вы их держали?

Да, не. Просто так здесь тусуюсь.

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Марианна , независимо от того, какому виду Вы отдадите предпочтение, стоит принять во внимание то обстоятельство, что стоимость черепахи составит лишь часть обязательных расходов на обустройство подходящих условий и отнюдь не большую. Хотел бы предостеречь Вас от заведомо ошибочного отношения к обустройству террариума, при котором новичок пытается предельно сократить расходы на обустройство, считая минимально допустимые условия "вполне достаточными для начала".

Черепахи - это дорого и надолго! 🙂

28.09.2019 в 18:27, lorenzo сказал:

Для новичка подойдет отказник среднеазиатской черепахи

По моему мнению, лучше взять молодое, здоровое животное и поместить его в правильно оборудованный террариум (на вырост), чем приобретать потенциально нездоровое животное, намучившееся у "случайного", нерадивого владельца и потом "жертвенно" исправлять чужие ошибки. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
53 минуты назад, Сахарыч сказал:

лучше взять молодое, здоровое животное и поместить его в правильно оборудованный террариум (на вырост), чем приобретать потенциально нездоровое животное, намучившееся у "случайного", нерадивого владельца и потом "жертвенно" исправлять чужие ошибки. 

А нездоровое намучившееся животное пусть дальше мучается? Или в помойку его выкинуть? 

Поделиться сообщением

Сахарыч
36 минут назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

А нездоровое намучившееся животное пусть дальше мучается? Или в помойку его выкинуть? 

@ЧЕПАДОНЯ , я оставил бы это на усмотрение владельца. 

Поделиться сообщением

spotted
1 час назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

ну тогда по этой логике надо домой больных собак и кошек брать из приютов,ведь они тоже мучаются?а породистых брать не надо.да вот незадача кто то породистое животное хочет,а кто то просто не хочет дома собаку или кошку иметь(прямо как я,уже навыгуливался в юности с собакой бабушки)для меня животные дома приемлемы только за стеклом аквариума или террариума,а не на свободном выпасе в качестве "члена семьи"

4 часа назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Да, не. Просто так здесь тусуюсь.

вот в том то и дело,что вы тусуетесь,может всего одну черепаху в террариуме,имея и давая новичкам советы не из личного опыта,а у меня с разными видами 14 террариумов стоит и если я и даю советы.то только из собственного опыта а не от "ветра головы своей"

это не в обиду сказано,мое мнение таково-советы может давать только то кто держал конкретный вид или виды т.е. практик,а не то что в интернете прочитали

во первых это любой прочитать может,а во вторых многие ужесведения интернета устарели и про тех животных что писали там  что они не размножаются или плохо в неволе живут,так уже давно хорошо живут и размножаются

Поделиться сообщением

Cosmic
6 часов назад, Сахарыч сказал:

По моему мнению, лучше взять молодое, здоровое животное и поместить его в правильно оборудованный террариум (на вырост), чем приобретать потенциально нездоровое животное, намучившееся у "случайного", нерадивого владельца и потом "жертвенно" исправлять чужие ошибки.

Я где-то написал про намучившиеся у "случайного", нерадивого владельца брать животное? Отказник это необязательно больное и кривое животное, отказники бывают совершенно здоровыми и красивыми, просто хозяин отдает в связи n-событиями в своей жизни. Так почему бы новичку не начать со здорового отказника в террариумистике? Если до этого он вообще ничего не слышал и не знал ни про каких черепах. Ну возьмет он условно какого-нибудь Шпенглера, не зная ни про условия содержания, ни про кормление и прочие нюансы, и черепаха откинет лапы через месяц, за то здоровое же животное и в оборудованный террариум поместили. Кстати, даже правильно оборудованный террариум, не является абсолютным залогом успеха в здоровье животного. Уже сколько было случаев на форуме, что человек пришел за помощью которому казалось, что у него идеальные условия для черепахи он сделал, хотя это действительно так, УФ, аквариум, точка прогрева и т.д, но вот кормление совершенно неправильное, условно там: гаммарус и креветки с мотылём, и животное заболело, это я к тому, что если человек недочитал и не разузнал все нюансы, то он что-то да упустит. Тогда придется "жертвенно" исправлять не чужие ошибки, а свои из-за незнания. Вот было объявления на днях во всех сообщества ВКонтакте, что была найдена Cyclemys dentata, в плохом состоянии, панцирь кривой, видно было по её внешнему виду, что она никогда не видела никаких условий и была выброшена на улицу как ненужная игрушка наигравшись, я к тому, что даже экзоты выбрасываются на улицу из-за халатности людей и недооценив свои возможности. Поэтому моё мнение, заводить экзотику нужно не сразу, а уже иметь какой-то опыт за плечами и трезво оценив свои возможности, чтобы животное потом не страдало из-за кривых рук "хозяина", да и вообще понять, а моё ли это террариумистика и черепахи. Я вот лично в прошлом плохой хозяин, неправильное содержал, неправильно кормил — черепаха стала умирать на глазах, и потом, когда стал все это дело изучать и верстать упущенное, применяя все на личном опыте, понял, что это не все так легко, как кажется со стороны. И даже сейчас, казалось бы, что у меня уже имеется какой-то опыт в содержании и лечении, я постоянно что-то изучаю и узнаю для себя новое. Вот планирую завести один из видов из экзотических черепах, которые мне нравятся, перечитал уже миллион информации из многих источников, включая наши и зарубежные, общаюсь с людьми которые содержат или ранее содержали эти виды, опять же, как с зарубежными, так и с русскими, подготавливаюсь основательно, чтобы вот не допустить те же ошибки, что и ранее (не загубив животное), и то мне кажется, что я что-то упустил или чего-то недоузнал. Вот так и нужно подходить к этому делу, а не рубив с плеча увидев милую черепашку с картинки и купив, просто купив недостаточно. Это моя точка зрения и мнение на весь этот счет.

@spotted Илья, большая просьба, вести диалог по отношению к другим более корректно, а не с надменностью. А про кошек и собак, ну вот вообще ни к чему было сюда, совершенно разные животные и разные условия содержания, и их размеры. @ЧЕПАДОНЯ Елена тоже многое сделала для черепашьего сообщества и не содержит только одних азаитов, не зная человека и просто так осуждать и рассуждать, считаю весьма некорректно и неправильно. Мы не содержим как Вы редкую экзотику, которая условно за особь стоит 500$-1000$, чтобы так рассуждать, но давайте оставаться людьми по отношению к друг другу. Спасибо.

Тему считаю закрытой, поскольку дискуссия переросла уже в другое русло, которая вышла за рамки вопроса авторы темы.
p.s. Автор вообще хочет что бы ему кто-то подарил черепаху бесплатно, так о какой экзотики может идти и речь, даже о тех же самых одоратусов? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...