Перейти к публикации
Светлана М

Дневничок красноушки Зиночки. Мы рады всем!

Рекомендованные сообщения

Светлана М

Привет всем! Почитав другие дневники, решила рассказать о своей черепашке Зиночке. Писатель из меня никудышный, не судите строго :shy: Сейчас понимаю, что вначале мы сделали много ошибок в содержании, о чем теперь сильно жалею, но все по-порядку...

1. Красноухая elegans.

2.Зина.

3.http://img-fotki.yandex.ru/get/9165/146090048.0/0_d01b5_553d7b1f_L.jpg

Так моя королевна загорает.

4. Думаем, что девочка.

5.1 год.

6. Пока не знаю.

7. На 5.08.13г была 13.8 см по карапаксу, 12.5 по пластрону.

8. Начало августа 2012 г.

9. Небольшой зоомагазинчик.

10. Аквариум на 130л, из них воды 60-70 л. Островок на магнитах, лампы освещения и репти гло 10(трубки с отражателями), лампа подогрева над островом на 40 в. Внешний фильтр тетра 300, нагреватель воды, компрессор, термометр для воды. (Это сейчас, вначале было хуже, подробнее в дневнике).

11. Пока не знали, выпускали гулять по полу, подолгу спала в темном месте, сейчас только на руках гуляет, кормим в отсаднике, рептомин можем дать в аквариуме. После еды споласкиваем под струей воды.

12. Когда была маленькой, основой был рептомин, как добавки рыба, мясо, курица. Сейчас рыба, креветки, осьминожки,зелень.

13. Добавили живой корм - лягушки, ящерицы, кузнечики, червячки, из зелени - листья клевера, одуванчика, ряска. Иногда рептомин(между кормлениями), сухой корм sera с растительной составляющей.

14. Может ошибаюсь, один раз был насморк( небольшие пузыри из носа), прошло само. Еще линяла кожа( возможно грибок, но покраснения не было), панцирь не сходил пластинками, только пигмент как крошки был на дне. Первые маленькие пластинки до сих пор видны на больших. По- моему больше ничем не болела. Активная, вечно голодная черепашка. :goodT:

15. Меня зовут Света, можно сразу на "ты", люблю путешествовать, посещать старинные усадьбы и храмы разных религий, катаюсь на велосипеде, неплохо вожу машину, сейчас с помощью сына осваиваю езду на мотоцикле :shy: Пытаюсь учить английский язык, пока с трудом...

Дело было прошлым летом. История покупки была типична - сын увидел на улице продавца с черепашками и загорелся сразу купить. Подошли спросить, продавщица "авторитетно" :angryT: заявила, что черепашка не вырастет больше пяти см и ничего особо ей не нужно. Я на улице брать не позволила, побоялась, что больная будет(примерно в пяти- литровом аквасе сидели друг на друге около 20 :exclaim: крохотных черепашек), но идея осталась. Через какое-то время мы с мужем пошли в ближайший зоомагазин за черепашкой. Продавщица спросила, есть ли у нас аквариум, узнав, что нет, сказала, что аквариум нужен большой, так как черепашка вырастет до 20-ти см. Мы с мужем внутренне напряглись, но победило желание сделать сыну подарок. Спросили,чем кормить, продавщица ответила: Можете кормить гаммарусом, но лучше взять рептомин беби, что мы и сделали. Сказала, что кормить надо раз в день, давать 2-3 палочки.Пришли домой,сын в восторге, а мы поняли,что в магазине забыли спросить, что это за вид и первым делом в интернете стали сравнивать картинки с нашим чудом, выяснили, что это красноушка. Посадили мы Зину в подложку из-под мяса, положили кирпичик, чтобы сушилась и включили над ним настольную лампу. Вот так.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/146090048.0/0_d01a7_a709f30d_L.jpg

Дальше - больше! Стали читать про содержание и волосы на голове стали непроизвольно двигаться - СКОЛЬКО ЖЕ ВСЕГО НАДО ЧЕРЕПАШКЕ РАЗМЕРОМ МЕНЬШЕ ТРЕХ САНТИмЕТРОВ!!! :crazyT::crazyT::crazyT: Сказать, что мы испытали шок - это ничего не сказать! Какое-то время мы сомневались, сможем ли все это ей обеспечить( я одна тогда работала) и всерьез думали о том, чтобы вернуть, продать, подарить ее кому-нибудь. Время шло, а мы все не могли определиться,что будем делать дальше. Зина поначалу шугалась каждого шага, каждого шороха, но кушала и потихоньку росла ;) Две рептоминки ей конечно было мало, давали по2-3 штуки три раза в день. Чепка стала привыкать к нам, а мы к ней, и видя грустные глаза сына, когда заходил разговор , чтобы Зину отдать, мы все-таки решили ее оставить и со временем создать ей условия.

Добавлено спустя 26 минут 26 секунд:

Зиночка росла и мы сделали ей баночку побольше, у пятилитровой канистры вырезали боковую часть, положили камешек побольше.Воду, как и раньше, меняли каждый день.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/146090048.0/0_d01ae_9a131a9d_L.jpg

Здесь Зине пара месяцев, пигмент почти сошел. Сейчас-то я понимаю, что так содержать ее было катастрофой, а тогда мы сами были в трудном положении, но не об этом сейчас. В общем Зина провела в таких условиях полгода и только весной этого года у нее появился большой(относительно) аквариум. Она тогда была где-то семь см по карапаксу, плавать боялась, отдыхала на острове или висела в воде, держась за него. Правда быстро освоилась, стала активно плавать по всей банке, нырять и ... еще быстрее расти :goodT:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9163/146090048.0/0_d01af_1963915a_L.jpg

Пока была поменьше, постоянно подлазила под эту флейту от фильтра, я боялась, как бы она там не застряла, а она постепенно подтягивалась передними лапами и вылезала сверху, гимнастка блин...

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9300/146090048.0/0_d01b0_5bd7b7dd_L.jpg

Так она зависает в воде неподвижно и смотрит по сторонам. Может кто-то подойдет и покормит?

Еще немного фото загорающей Зины:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9354/146090048.0/0_d01b2_e1212490_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9113/146090048.0/0_d01b7_644fe00_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9362/146090048.0/0_d01ba_a1be009f_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9314/146090048.0/0_d01bb_e2828c6f_L.jpg

А так она иногда спит, " подгонит" замок побольше к острову и спит, держась одной лапой за остров, а другой за замок

http://img-fotki.yandex.ru/get/9253/146090048.0/0_d01b9_e7348e2b_L.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Jane58

С дневничком Вас! =) Хорошая, красивая черепашка. А как потягивает лапки под лампами! =)

Хорошо, что смогли создать для неё, для её здоровья необходимые условия.

Не подскажете, вот такой остров-суша, который крепится на магнитах, держится в воде хорошо, прочно? Не отрывается? Сколько у Вас весит черепаха? А то видела такие островки в зоомагазинах, но побоялась брать, так как засомневалась в прочности их крепления к стеклянным стенкам аквариума.

Поделиться сообщением

Светлана М
С дневничком Вас! =) Хорошая, красивая черепашка. А как потягивает лапки под лампами! =)

Хорошо, что смогли создать для неё, для её здоровья необходимые условия.

Большое спасибо! Сама не могу наглядется на нее, когда загорает! Прям королева! LOL

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Не подскажете, вот такой остров-суша, который крепится на магнитах, держится в воде хорошо, прочно? Не отрывается? Сколько у Вас весит черепаха? А то видела такие островки в зоомагазинах, но побоялась брать, так как засомневалась в прочности их крепления к стеклянным стенкам аквариума.

Не знаю пока сколько весит, но дама увесистая LOL Пока была поменьше, остров выдерживал, но сейчас бывает срывает магниты, мы уже подумываем магниты помощней купить или подпорки какие-то поставить ;)

Добавлено спустя 58 секунд:

Со мной можно сразу на ты ;)

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

С дневничком! :))) Ну, на Зине не совсем обеспеченное детство не сказалось, по-моему ))) Такая спортивная - не знаю, почему такой эпитет пришел в голову - черепаха ))) Красивая! :))

Добавлено спустя 58 секунд:

Энергия в ней чувствуется, что ли... Это я сама озадачилась насчет спортивной ))) Уверенность какая-то есть )))

Поделиться сообщением

Марина*

С дневничком :rose: Красивая,грациозная девушка :love: Вот сколько красноухих девчонок вижу, замечаю, что и правда у них носики не такие вострые, как у мальчиков :love:

Загорающая черепаха - это столько позитива! :goodT:

Поделиться сообщением

Светлана М

Искали мы с сыном карасиков в магазинах для рыбаков, но нам сказали, что они будут только зимой и мы по пути зашли в зоомагазин. Решили посмотреть, может выберем какую-нибудь живность в подружки к Зине. Рассматриваем рыбок, подходит продавщица, спрашивает: Выбрали что- нибудь? Говорю нам нужна рыбка для черепашки, а она мне выдала такую фразу: а почему бы вам не кормить ее МЯСОМ? Я аж рот открыла, говорю: Потому что это не правильно! Черепаха должна есть рыбу! На что она пожала плечами и сказала: Все мои покупатели, у кого есть черепахи, кормят их куриным мясом и все хорошо, а свою я вообще кормлю сухим кормом и все в порядке, а такую рыбку жалко :angryT: Я посмотрела на эту черепашку и ахнула: сидит она бедная в банке на 3-4 литра, без ламп, подогрева, воды 3см, сама черепашка где-то 4-5 см по карпаксу! А панцирь торчит домиком! :cryT: Я сразу вспомнила про листовки, которые кто-то раздавал в Питере, эх мне бы таких немного, я бы дала их таким продавцам! Жалко чепку, но взять ее к себе не могу, Зина уже большая, еще покусает маленького и ей самой скоро будет мал этот аквариум, готовлю потихоньку мужа, что придется покупать ей жилье побольше. Выбрали мы себе цихлиду самую злую и шуструю( она гоняла других рыб по аквариуму и кусала всех), думали подольше проживет. Длина рыбки около семи см. Продавщица поймала ее со вздохом, типа: Эх судьба твоя тяжкая...Забрали мы рыбку и ушли, расстроенные. Дома посадили Зину в отсадник, накормили печенью, дали ей немного рептомина, чтобы цихлиду сразу не съела ;) Сначала посадили рыбку в банку, потом Зину. Мадам сразу почувствовала неладное и стала нарезать круги по банке, а так как цихлида была серого цвета и мало двигалась, то Зина ее увидела только почти столкнувшись с ней носом. Ой, что тут началось!Стремительная погоня, рыбка шустро уворачивалась и Зина теряла ее из вида, но все повторялось снова и снова. Потом в очередной раз рыбка схитрила и нырнула в арку замка, а Зина застряла LOL Рыбка просекла это дело и уже спокойно стала следить за хищником, пока Зина плыла вокруг, рыба спокойно проплывала через арку и пряталась за стеной и обратно. Зина покружилась и отстала, рыба осмелела и плавала по всему аквариуму. На следующее утро рыба была еще цела, но Зина уже стала голодной :evil: и начала преследование. Я развела их по разным углам и стала кормить(Зину рептомином, рыбу гамарусом), надеясь, что мадам успокоится, но не тут-то было :cryT: Не успела я оглянуться, как рыба была схвачена за спинку, Зина утащила ее под остров, разорвала пополам и с довольствием слопала, пару раз только поднималась подышать. А потом еще долго плавала и доедала чешуйки. Короче она восстановила свой статус кво и опять осталась полноправной хозяйкой на своей территории, :winkT: а я оставила попытки кого-то к ней подселить =( Хыщник не дремлет, даже сытый!!!

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

Sun_Cherry спасибо! Она и правда похожа на спортсменку, в детстве залезала на кирпичик, потом на камешек и удобного подъема там не было, а все равно лезла! Сейчас без труда забирается на остров без трапа, правда остров под ней чувствительно проседает LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'> LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'> LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'> А если видит на острове лягушонка, так просто залетает на него стрелой LOL Я уже не говорю про ее кульбиты вокруг флейты, жаль не засняла, а теперь толстая стала, уже туда не пролазит LOLLOLLOL

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

С дневничком :rose: Красивая,грациозная девушка :love: Вот сколько красноухих девчонок вижу, замечаю, что и правда у них носики не такие вострые, как у мальчиков :love:

Загорающая черепаха - это столько позитива! :goodT:

Спасибо, Марина! Очень приятно! Хотя у нас еще остаются сомнения насчет пола, хочу пофоткать для точного определения, но по коготкам вроде бы девочка! Хотя Далиан писала, что у них мальчик до двух с половиной лет маскировался под девочку, а нашей только год. Посмотрим :winkT: Тоже обожаю, когда она загорает, умиление затопляет душу и уже давно не жалею, что оставили ее! Ведь если один раз сделать черепахе условия, то потом надо совсем немного, а обои она не рвет, в тапки не гадит, не лает, по утрам не будит, хотя здесь я переборщила - еще как будит, особенно когда выходной и хочется поспать LOL Начинает так хлопать по воде лапами, что просыпаются все LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'> :heartT:

Поделиться сообщением

Sun_Cherry
Начинает так хлопать по воде лапами, что просыпаются все LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'> :heartT:

Это они быстро просекают - как хозяев поднять на кормежку LOL

Зина - настоящий охотник! :))) Цихлида-нецихлида - главное, что РЫБА! :)))

Поделиться сообщением

Светлана М
Зина - настоящий охотник! :))) Цихлида-нецихлида - главное, что РЫБА! :)))

Это точно, Оксана! Все, что попадает к ней в банку - это еда! Я тут недавно в зоомагазине(где Зину покупали) спросила про сомиков парчовых, что хочу подселить к черепашке и услышала такое:" Да вы что! Сомик вырастает до полуметра, был у вас один монстрик, а станет два монстрика!" Мне так обидно стало за Зину, говорю: моя черепашка не монстрик, она очень доброе и милое существо! =( Вот такое отношение к чепкам :cryT:

Добавлено спустя 36 минут 46 секунд:

Ой, извини, пожалуйста ,Ольга, что перепутала имя :shy::shy::shy:

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Это ничего, про имя )))

Вообще странно, что имели в виду под монстриком и черепахой. Они не настолько большие, или агрессивные, или вообще что-то, что всерьез подходить под такое определение (хозяин может, любя, назвать в какой-то ситуации, а вот всех черепах скопом :angryT: )

Поделиться сообщением

Светлана М

Вот и я не понимаю! =( А когда я спросила про сепию, она так недоверчиво усмехнулась и спрашивает: Вы что, черепахе и сепию даете? Говорю: Да, для панциря полезно и для клюва. Она только плечами пожала. Кстати, сепия у нас есть постоянно в трех магазинах, просто знаю, что многие ищут...

Поделиться сообщением

Jane58
Кстати, сепия у нас есть постоянно в трех магазинах, просто знаю, что многие ищут...

Хорошо, что сепия у вас в магазинах постоянно есть. А то у нас её поискать надо )))))

А насчет "монстриков": моя сестра как-то неприязненно относилась к черепахам, как впрочем и ко всем рептилиям (змеям, ящерицам и т.п.). Но когда у меня появились черепахи и когда я стала часто и восторженно о них рассказывать, а она ещё и приходила смотреть на них, мнение её стало меняться =)

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Я сепию стала закупать впрок, сразу штук 5... Амфи ее грызет оч интенсивно )))

Поделиться сообщением

Светлана М
А насчет "монстриков": моя сестра как-то неприязненно относилась к черепахам

Нет, я еще могу понять такое отношение сторонних людей, но продавцы в зоомагазине должны быть, по-моему, более расположены к любым животным, хотя черепахи у них живут в гораздо худших условиях, чем рыбы.

К сепии моя Зина относится спокойно, положила ее целиком в аквариум, за две недели сгрызла.

Поделиться сообщением

Гость
но продавцы в зоомагазине должны быть, по-моему, более расположены к любым животным

Любители животных там просто не смогли бы работать, все же зоомагазин это средство получении прибыли, а не образец правильного содержания живности =E

К сепии моя Зина относится спокойно

Это уже не спокойно))) у многих вообще не грызут.

Поделиться сообщением

Светлана М
А то у нас её поискать надо )))))

Могу бандеролькой отправить или продумать вариант передать с проводниками пензенского поезда :winkT: Стоит сепия у нас 85р , в упаковке 2 шт.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Светлана М писал(а):

К сепии моя Зина относится спокойно

Это уже не спокойно))) у многих вообще не грызут.

Кто-то писал, что чепка жадно грызет сепию, а моя ест ее только когда больше ничего нет, а пожевать хочется LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'>

Поделиться сообщением

Jane58
Могу бандеролькой отправить или продумать вариант передать с проводниками пензенского поезда :winkT:

Большое спасибо за предложение помощи! =)

Но у меня имеется небольшой запас сепии: я, как только оказываюсь в каком-то зоомагазине (а в зоомагазины со времени появления первой черепашки стала ходить чуть ли ни чаще, чем в продуктовые LOL ), первым делом спрашиваю, есть ли сепия )))) Как правило, нет. А если вдруг нахожу подходящую, то сразу беру по 2-3 штуки, про запас =)

Поделиться сообщением

Светлана М

Ну, если что - обращайтесь LOL

Поделиться сообщением

Светлана М

Вот так Зина обгрызла сепию.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/146090048.0/0_d01b8_306242a0_XL.jpg

Давала ей цветы и листья клевера, листья одуванчика и ряску. Сразу съела листья клевера и ряску, а цветы клевера признала непригодными в пищу(это пока единственное,что она категорически не стала есть), листья одуванчика ей не очень понравились, доела их только на следующий день. LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'>

Поделиться сообщением

Гость

Какая умничка, и сепию и зеленушку кушает. Мои зелень игнорят, но любят яблоки зеленые )))

Поделиться сообщением

Светлана М

Пока на аппетит не жалуемся(Т-Т-Т!) :shyT:

Поделиться сообщением

Светлана М

Зиночка уже не умещается на моей ладони, а ведь когда купили была меньше мизинца =( как же дети быстро растут :rose:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6713/146090048.0/0_d1507_10a09e7c_XL.jpg

У нас пополнение в аквариуме! Три дня назад мне отдали пару цихлид( у хозяина было перенаселение) . Несла домой и думала: кто кого? LOL

Самец сразу выбрал себе укрытие.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6704/146090048.0/0_d150a_3e713101_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9516/146090048.0/0_d1509_57bba180_XL.jpg

Зная характер моей дамы, сразу рыбок сажать не стала, пересадила Зину в отсадник, накормила минтаем, дала немного рептомина. В это время рыб выпустила в банку и попыталась покормить, но они есть не стали. Пришло время вернуть Зину домой. Она хоть и была сытая, начала неторопливо гонять рыб по аквариуму, "подправила прическу" самочке( надкусала спинной плавник), а когда встретилась "глаза в глаза" с самцом, быстро оценила, что мордочка у самца намного больше ее собственной, вжала голову и задом отплыла от него. Покружилась по банке за самочкой, потом потеряла к ним интерес и забралась греться на остров LOLLOLLOL

http://img-fotki.yandex.ru/get/6725/146090048.0/0_d1506_188b6068_XL.jpg

Конечно, она периодически пытается кого-то из них цапнуть за хвост, но уже вяло. Так как Зину кормлю через день,очень боялась, как она поведет себя на второй день, поэтому подкидывала ей побольше зелени, сепия всегда плавает, иногда давала 2-3 рептоминки ;) Пока все живы :love:

Сегодня хорошо покормила Зину в отсаднике, рыб в аквариуме, все сыты и довольны. Надеюсь, что рыбки у нас задержатся LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'>

http://img-fotki.yandex.ru/get/9312/146090048.0/0_d150b_ae1faf7d_XL.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Гость

Рыбки такие красивые :love:

странно что их сразу не съели, мои акулы съедают все и вся LOL

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Ой, взрослая уже Зина... :)))

Если сразу не съела - есть шанс, что привыкнет и будет принимать частью интерьера ))) Рыбы здоровые... )))

Поделиться сообщением

Светлана М

Подскажите кто-нибудь, надо ли сделать Зине элеовит, так как у нее не сошли первые пластинки на панцире или это не важно? Чувствует она себя хорошо, активна, хорошо ест. =)

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

странно что их сразу не съели

Мы с мужем ставки делали, кто победит - Муж был за Зину, я за рыб(очень уж не хотела, чтобы их сразу съели :shy: ) Пока ничья :goodT:

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Считается, что раз в год черепахам на домашнем содержании нужно делать профдозу элеовита. То есть для стимуляции линьки, ИМХО, не стоит, если нет проблем, но вот раз в год говорят нужно.

Поделиться сообщением

• Создать...