Перейти к публикации
Zelmm

Не дерутся, но кусают

Рекомендованные сообщения

Zelmm

Живут две девочки. Можно сказать с рождения вместе.

Никогда не дрались. И сейчас тоже не дерутся. Но, почему-то, стали кусаться. Больше всего это похоже на: "У тебя есть еда? А если найду?" И с силой кусает в случайное место выступающее из под панциря.

Прям не знаю что с ними делать. С одной стороны, мне-то как-то пофиг - пусть сами разбираются, чай не маленькие.

С другой стороны - лапы то не казёные, до крови уже раздирают друг дружку.

Подскажите, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

Одна из подбитых лап.

photo_2019-10-01_11-47-28.thumb.jpg.c59bfa895745b817b8481549d5ef4f13.jpg

 

Причём они поменялись ролями. Ещё месяц назад эта (которая сейчас ранена) кусала свою товарку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm если черепахи начали кусать друг друга - жить вместе они уже не смогут. Рано или поздно это плохо закончится серьёзными травмами. В худшем случае - смертью, если одна из них ночью, пока Вы спите, схватит соседку за горло и раздерёт его.

Мне жаль, но Вам придётся рассаживать их в разные аквариумы или одну из них пристраивать. 

Незаживающие раны будут притягивать их продолжать кусать за это же место. Это дорога для инфекций. Лапа на фото уже выглядит сильно поврежденной, её нужно обрабатывать террамицином или чеми-спреем, потом час на суше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Zelmm Если до крови докусались - только рассаживать. Вылечить до конца, и попробовать снова через 2-3 месяца вместе посадить - но только на время, пока вы можете за ними наблюдать. Если снова укусит - рассаживать навсегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

черепахи-животные одиночные,это надо всегда иметь ввиду,конечно из за экономии места мы дома подчас держим несколько черепах вместе.но в идеале конечно они по одной должны жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
individym

@spotted  Алексей Alex-Raduga по моему может поспорить на этот счёт))) А вообще да я тоже недавно читал что у черепах должна быть собственная территория которую они будут защищать, что кстати и делают в природе! А у Алексея это скорее всего исключение из правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

 а чем тут спорить?с наукой что ли?ВСЕ черепахи-одиночки,это не сурикаты!да можно иногда самок совмещать и я это иногда делаю,но и агрессия иногда тоже бывает между самками,пусть и не часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
individym

@spotted Обратите внимание на вторую часть моего сообщения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Zelmm Еще - возможно, им мало места ? Для двух нужно минимум 200л воды. У меня в 1000л живут вместе 11 черепах (мальчик из них только один), никто не кусается.

@spotted мне кажется, это еще от характера зависит. Есть одиночки, есть те, которым будет лучше вместе. Хотя у меня есть "одиночка" - Даша, но она и в сообществе нормально живет, хотя - обычно она ни к кому не лезет и плавает отдельно. И на мостике отдельно сидит !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

они все одиночки,вместе просто терпят друг друга и все.а у  кого то такого терпения нет

1 час назад, individym сказал:

@spotted Обратите внимание на вторую часть моего сообщения)

да обратил.только нет никакого исключения из правил.вот в чем дело,просто есть виды черепах более терпимые к сородичам а есть и нет, вот и все правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

эмидиды более терпимы к особям своего вида.а вот киностеринды нет,особенно клаудиусы и ставротипусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

мой агрессивный самец даже через разделяющее аквариум оргстекло пытается укусить второго. У меня просто нет физической возможности рассаживать их в разные аквариумы, пришлось 450л делить пополам.

В одной части самец-одиночка и в другой лояльные друг к другу второй самец и самка. Но поддержу Илью в этой теме. Самка хоть и абсолютно равнодушна к самцу-соседу - им друг на друга плевать и они были бы рады не делить ни с кем берег/еду/место где поспать на дне.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Добавлю. По своим - чувствую, что некоторым было бы отдельно хуже. А вот Зите и Гите - лучше, но скорее вдвоем (они до меня были вместе), хотя по характеру они разные (даже противоположные). Они с другими не общаются, только между собой.

Дину и Лучика разделить - упаси Боже, они с рождения вместе и Лучик ухаживает только за Диной. Дина же очень активная, и общается со всеми.

Нина - еще одна загадка, это гибрид разных подвидов скрипт, и ей не меньше 10-12 лет. Она общается, но как-бы "свысока", возможно - одной ей и нормально было бы.

Тору одну я не посажу - это "руководительница" сообщества, она принимала новых и успокаивала их, сейчас это только к последней относится, Моте, остальные все освоились.

Про Дашу я уже сказал - вот ей одной скорее всего, было бы лучше. Она иногда на мостик не вылезает, если там уже много сидит !

Кира - ничего не могу сказать, она общается со всеми, но и одна часто плавает ! Какой-то неустойчивый характер, или еще не определился до конца... Ей 4 года наверное.

Вика - самая активная, часто держится рядом с другими, и ей думаю - одной будет хуже.

Лапа у меня на длительной передержке, но она самая огромная и самая спокойная, она просто внимания не обращает - есть рядом кто-то или нет. 🙂 Так что - когда отдам ее хозяйке, она если и будет скучать - то не сильно.

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...