Перейти к публикации
Тамара

Вывоз средиземноморской черепахи заграницу

Рекомендованные сообщения

Тамара

Доброе время суток! Я живу в Марокко и 2,5 года назад завела средиземноморскую черепашку. Всвязи с вероятным переездом хотелось бы знать, можно ли вывезти её из страны в Украину. Ветеринар сказал, что это запрещено - но хотелось бы знать наверняка, возможно, у него нет полной информации (в стране черепах не держат в качестве домашних питомцев, они здесь свободно гуляют по улицам). Буду благодарна за любую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Средиземноморская черепаха в списке СИТЕС, без документов СИТЕС ее через границу не пропустят. Если вы ее прокупали в питомнике - только тогда у вас будут документы СИТЕС, и тогда ее можно вывезти. Если нет - то нельзя никак ! Да еще - тогда это уголовное преступление...

Да, средиземноморская черепаха очень красивая и не очень сложная в содержании (хотя и довольно крупная - места надо много), поэтому их и разводят многие страны на продажу. Если найдете официальный питомник - сможете купить и вывезти.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамара

Спасибо за подробный ответ! Поспрашиваю у ветеринаров о питомниках, но, честно говоря, сомневаюсь что они здесь есть. Черепашка была куплена на рынке. Если питомник все же найдется, то попробую решить вопрос за деньги, все же Гоша уже член семьи. Иначе прийдется выпустить на волю - он уже подрос, 8 лет, должен адаптироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Вы должны так же узнать о правилах перевозки и ввоза в другую страну. Если выпустят у вас, не факт, что не изымут на таможне принимающей страны. Если вы летите на самолете, там могут быть отдельные правила, которые необходимо узнать. 
Как давно у вас черепаха? Быть может лучше выпустить на волю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамара

Черепашка у меня 2 с половиной года, уже стала частью семьи - даже на имя отзывается и очень тоскует, если уезжаю хотя бы на неделю - потом бегает за мной везде и спит в моей обуви, когда ухожу на работу 🙂 Но в крайнем случае прийдется отпустить. Думаю, он сможет снова привыкнуть к жизни в природе - тем более, что уже достаточно подрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VSnake

А что он у вас живет на полу?( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамара

Домик у него есть, туда переношу на ночь - но утром черепашка всегда просится на прогулку. Так как климат для него родной (все же, Африка), то ему вполне комфортно гулять по квартире и терассе, где любит греться на солнышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамара этот вид черепахи должен минимум 12 часов в день получать уф излучение либо от лампы либо от настоящего солнца (стекло уф не пропускает). В противном случае Вы своей любовью и благими намерениями уже два года его медленно убиваете.

Без уф излучения черепахи не вырабатывают д3 и не усваивают кальций. За 4-5 лет такого содержания происходят необратимые изменения в костной структуре и черепаха становится инвалидом.

Поэтому возможно действительно для него будет лучше быть выпущенным на волю пока не поздно. Иначе Вам придётся всю жизнь бороться с собой и мыслями, что нужно его выпустить из тесного террариума на пол, что рано или поздно приведет к трагедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамара

Терасса - его любимое место, и в солнечные дни (а солнце здесь круглый год, за очень редкими исключениями) черепашка всегда идёт туда. Зимой солнечные лучи реже попадают на терассу, поэтому хожу с ним гулять на несколько часов. Так что солнца он получает достаточно - в природе все было бы точно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамара это хорошо, но про террариум Вы должны знать, что при переезде он должен стать для черепашки постоянным домом и уже ходить по полу где ему хочется будет нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Тамара А можно фото черепахи? А то я боюсь, что там не все так радужно как Вы описываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KeepOut161

Если по сути первоначального вопроса, то полностью согласен с Алексеем. По крайней мере в Россию такую черепаху без документов о ее легальном происхождении Вы ввезти бы не смогли законно. По поводу законодательства Украины достоверно судить не могу, но конвенция СИТЕС имеет международный характер и, скорее всего, в Украине соблюдается тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамара
Скрытый текст

IMG_20190831_125058.jpg

Внешне никаких отличий от диких собратьев, встреченных мною на улицах города. Ветеринар тоже сказал, что все в порядке с животным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Тамара вообще - если она в природе раньше жила, то природу не забудет. А если она здорова - то ее можно безопасно выпустить. Конечно, она к вам привыкла, но - если не сможете оформить документы СИТЕС, ее ни вывезти, ни ввезти никуда нельзя. По поводу самолета - не все авиакомпании разрешают провоз животных, и конечно - документы СИТЕС точно нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KeepOut161

@Тамара хороший у Вас черепах, общительный, судя по фото. Жалко, конечно, его оставлять. Но в тех краях он дома, в своей среде. Здесь совсем другой климат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамара

@KeepOut161 Спасибо, так и есть - Гоша очень общительный и любопытный и совсем не боится людей. В этом-то и проблема: люди бывают разные, и однажды его уже выловили для продажи на рынке (скорее всего их тут продают в качестве еды - коробки с маленькими черепашками стоят в отделах с продуктами питания, а не там где торгуют домашними животными). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...