Перейти к публикации
ramzess503

Все для аквариума своими руками или минимальными затратами

Рекомендованные сообщения

ramzess503

Привет!


Нет смысла рассказывать, что российский сегмент интернета посвященный водным видам черепах очень ограничен. Пару толковых сайтов, который довольно занудны, хоть и надо признать выполняют свою роль.На иностранных сайтах информации в разы больше, ведется популяризация через соц. сети и т.п. Но сейчас не об этом.


Так вот я постоянно горю желанием улучшить свои акватеррариумы, постоянно ищу идеи и способы их реализации на иностранных сайтах. Я ограничен в средствах, потому ищу бюджетные варианты и способы максимально минимизировать затраты. Не так давно я нашел отличный канал на youtube, а потом и сайт некого Джоуи, который обладая руками из плеч, а не как у многих, рассказывает в доступной форме, моего школьного английского хватает, как делать не только аквариумы, но и фильтры, декорации, тумбы освещение и прочие занимательные вещи своими руками и что очень важно из доступных материалов.


Вот собственно ссылка на сайт: http://thekingofdiy.com/ На сайте представлены видео инструкции, различные калькуляторы, чертежи и схемы.


В этой теме я постараюсь и впредь подбирать видео и блоги которые пишут об аквариумистике, террариумах и прочих интересных и полезных вещах, которые могут облегчить быт наших маленьких друзей. Вас я тоже призываю делиться ресурсами, которые показались вам полезными.


:PS: если уж совсем никак с английским, то на youtube можно включить субтитры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Хорошая тема! Спасибо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
strekoz@

Да темка я думаю будет очень интересной. Конечно если была бы возможность можно было что-то особо интересное с переводом выкладывать, но это уже если кто хорошо владеет забугорными языками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503

Не нашел темы, так что решил сюда запихнуть. Решил сделать фон, так как покупной, объемный, стоит пару тысяч, а вот эти картинки клеящиеся на стекла мне совершенно не нравятся ни по сюжету, ни по качеству полиграфии. Долго думал из чего делать, больше всего понравился вот такой вариант http://goo.gl/voP8H0 но хотелось здесь и сейчас и не камни, а деревья, корни и т.п. А сегодня гуляя с дочкой по лесу увидел кору содранную с дерева. Насобирал березы и сосны, просушил у костра и почистил щеткой с жесткой щетиной. Думаю приклеить на твердую подложку герметиком "под дерево", а пока на ночь глядя приложил без подложки, вот как выглядит:

1902769

Завтра допилю и выложу фотки получше качеством, а еще из сосны для старшего товарища сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

ЗдОрово! Я - только за природный дизайн! Можно стащить идею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Идея хороша! Прям прикольно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
teodor4ik

Если приспичило что-то деревянное сунуть в воду, то выварите его пару суток в соленой воде (1кг на 10л), потом еще денек пусть побудет в пресной. А вообще сосна, это не совсем то что надо пихать в аквариум, там смолы много, да и разрушится быстро. Лучше иву ободрите, она заодно и антисептик, и не разлезется быстро, и меньше пакости всякой в воду отдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
Если приспичило что-то деревянное сунуть в воду

Да я пока снаружи попробую. Но за идею с ивой спасибо!


Каюсь, но я сегодня не делал фон, начитавшись всяких форумов и насмотревшись фоток на ночь, я решил поднять уровень воды в аквариуме. Для этого мне понадобилось подставка под фильтр, так как фильтр у меня Tetra ReptoDecoFilter RDF300, а его необходимо погружать на определенную глубину.


Утяжелять все песчаником я не хотел, потому решился ... делать из пенопласта. Тут нужно пояснить, вообще я рукожопый, ну тоесть страдаю 5-6 стадией. Я успокаиваю себя тем, что профессионалы должны делать свою работу. Я в некоторых областях тоже профессионал, но они не связаны с ремонтно-построечными работами. Но как бывший военный если есть инструкция, то могу повторить, а результат будет зависеть от качества и детализации инструкции.


Короче, разобравшись с технологией изготовления подобных прибамбасов я выбрав в магазине лист утеплителя серого цвета и сделав замеры в аквариуме я выдвинулся на дачу. Там я нарисовал приблизительную форму желаемой скалы я начал кроить. Вырезал канцелярским ножом. Вырезав очередной кусок я прикладывал его к следующей болванке, карандашом очерчивал приблизительные контуры и задавал направление для расширения/сужения. После того как вырезал последний, я начал снимать кромки придавая им вид "натуральной", "природной" неровности, тут главное чтоб небыло прямых углов. Не парьтесь, что пока не очень все совпадает, потом это исправится. После этого я сложил их стопкой, вкрутил в них два самореза, чтоб они держались и не разваливались, после этого довел канцелярским ножом крупные промахи до минимума перепадов, а после этого самый главный момент - работа наждачной бумагой. После этого убираются все шероховатости, материал легко подгоняется до необходимых размеров, придается ровность и вид "обточенности водой", такие обтекаемые формы как мы видим в природе. Потом я прорезал в середине листов, кроме двух крайних сверху и снизу листов, квадратное отверстие в которое засыпал мелкого гравия, это придаст тяжесть конструкции и уменьшит плавучесть. После этого вытащил саморезы и в оставшиеся отверстия протянул проволоку и связал, а узелок и выступавшую часть вдавил в лист. Именно потому важно оставлять по два крайних листа без прорезей для утяжелителя. Вот что получилось:

1903465

Завтра куплю цемент и продолжу работу. После этого конструкция будет выглядеть цельной, не будет видно стыков и слоёности.


А еще купил контейнер в крупном строительном супермаркете, он вообще для овощей, но как оказалось очень удобно кормить в этой штуковине, а учитывая, что стоит он 180 руб., то получается очень бюджетно и очень удобно,а главное эстетичнее выглядит чем ведро/таз, и брызг нет. Выглядит вот так:

1903468

1903471


Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:

ЗдОрово! Я - только за природный дизайн! Можно стащить идею?

Конечно! Я для того и создал эту тему. Я вот тоже не хотел бы видеть ничего "урбанистического" в аквариуме, хотелось бы максимально сделать природный уголок в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Очень классно! А у меня появилась идея сделать типа пещерки из полимерной глины, которую можно обжечь в духовке.

http://plastifimo.ru/catalog/polimernaya-glina/fimo-classic/

Видела сайт, на котором делали прибамбасы для акваса из такой. А эта глина бывает еще с разными эффектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
А эта глина бывает еще с разными эффектами.

Круто! Но сколько грамм такой глины понадобится для пещеры? Хотя тут есть очевидные и неоспоримые плюсы. Ну и выглядеть будет естественнее я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry
пещерки из полимерной глины

Глина эта дорогая, по крайней мере у нас. Я тоже про нее думала, но что-то очень накладно...

 

Если приспичило что-то деревянное сунуть в воду, то выварите его пару суток в соленой воде (1кг на 10л), потом еще денек пусть побудет в пресной. А вообще сосна, это не совсем то что надо пихать в аквариум

Я вчера уже написала полпоста про сосну и подготовку дерева к аквасу, а потом смотрю - кора-то с внешней стороны LOL Вот с внешней мне и понравилось. Потому что с внутренней - ой гемор. Я из березы делаю корягу (дровина) уже месяца три. Никак не могу убрать весь сок, в результате с боковин она слизь выделяет. Это в аквасе-коряжнике у меня эксперименты. Причем, вода чистая (фильтр есть), но эта слизь... к черепахе рано.


Вопрос, правда, как кору посадить с внешней стороны так, чтобы не было видно ни клея, ни еще чего, но держалось.

 

Вот что получилось

Исходник выглядит очень прикольно, интересно будет финал посмотреть )))


Переноска-отсадник прикольная, чепа не стрессует, что закрыта? Хотя это вопрос привычки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
Переноска-отсадник прикольная, чепа не стрессует, что закрыта? Хотя это вопрос привычки...

Ей не нравится что таз, что ведро, короче все кроме аквариума ей не очень. Пока ест ей по барабану, а вот когда оставляем для оправления естественных нужд начинаются плескания и копошения и весь паркет в брызгах. Так что мы поели, минуты три посидели и домой, особо не остается времени расстраиваться.

 

Исходник выглядит очень прикольно, интересно будет финал посмотреть )))

Обязательно выложу фотографии и расскажу о следующей стадии моего строительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
strekoz@

Можно и я вставлю свои 5 копеек. Лазия по просторам инета в поисках идей оформления акваса для черепах, нашла вот такое видео. Может кому пригодится и послужит вдохновением.

http://www.youtube.com/embed/EEir4u1Gg_Q


Не получается видео вставить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
Не получается видео вставить....

по ссылке ролик Zoo Med Aquatic Turtle Tub Kit in ReptilesTV Spotlight -что там красивого? Или ты про компоновку аквариума? просто поставить себе домой такую черную гробину будет не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

А как дуб себя ведёт в воде? А если дубовые брёвна надо в воду и выварить не получиться из-за их размера, то что будет? И вообще как их обработать? кто подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
strekoz@
Не получается видео вставить....

по ссылке ролик Zoo Med Aquatic Turtle Tub Kit in ReptilesTV Spotlight -что там красивого? Или ты про компоновку аквариума? просто поставить себе домой такую черную гробину будет не очень.

Я думаю такой вариант подходит для тех кто хочет сделать пруд для чеп на свежем воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503

1905556

Итак, часть вторая!

Я купил цемент, причем не простой, а для бассейнов и сантех работ с классом водостойкости w8, быстросохнущий и что не мало важно получивший добро от санэпиднадзора на контакт с питьевой водой. Маленькая пачка стоит 135 руб. ее вполне хватит! Но мне кается что и обычный сгодится, просто с этим безопаснее и удобнее.


Я разводил небольшими порциями в одноразовом стакане смесь, ключевой момент - не большими порциями, так как твердеет он через 2-3 минуты и размазывал по поверхности заготовки, тщательно промазывая швы. И так со всех сторон, где надо я скруглял переходы смесью менее жидкой консистенции. То что получилось вы видите на этих стремных фоточках =) По заверениям производителя бетона через 15 минут он уже будет соответствовать классу w6. Но я дождусь завтрашнего дня когда он станет w8 и тогда пойду тестить в ванную.


Ждите завтра продолжения.


:PS: еще раз хочу напомнить, что сложность тут нулевая, с любой степенью кривости рук можно замутить такое.


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Обязательно пользуйтесь перчатками, клеенкой и ненужной посудой для разведения смеси, наносить можно руками и деревянным шпателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry
А как дуб себя ведёт в воде?

 

Встречала два мнения - что дуб нельзя, так как выделяет много дубильных веществ, и что можно, особенно мореный.

http://aquafisher.org.ua/acvarium/koryagi-ispolzuemyie-v-akvariume/

http://otvet.mail.ru/question/59485157


По опыту с березой могу сказать, что если не вываривать, то надо вымачивать, не меньше двух месяцев, и это, в общем-то, геморрой - так как выделяются соки и они служат питательной средой для бактерий. Я также пробовала древесину просушивать в духовке (на 100 градусов, кажется). Мне понравилось - после такой обработки соков нет, просто надо вымочить месяц, а то и больше, чтобы стало тонуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetli

Проще на берегу реки корягу найти, пообрезать сомнительные участки. Можно прокипятить (чего я никогда не делаю) и смело пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503

Продолжаю повествование.


Вчера я провел испытания крепости цементного слоя под напором теплой воды. Как и ожидалось смесь сбоя не дала, ничего не отвалилось и даже не потрескалось. Так как вторым слоем покрывать не пришлось, то я сразу поставил на финальную просушку. Сегодня я приобрел акриловую краску в баллоне, стоимостью 103 рубля. Покрасил заготовку на улице и поставил на балкон сушиться. Цвет конечно не идеальный, но посмотрим может еще добавлю оттенков. Завтра поставлю в воду на пару дней, а воскресенье уже планирую установить в аквариум.


1908180

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Слушайте, класс! А что за акриловый грунт,в смысле он вообще для чего, не автомобильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Только сейчас увидела эту тему.

Отличные идеи!!!

Я в свой аквас тоже хотела что то максимально природное сделать под сушу, но пока так и остановились на оргстекле =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
А что за акриловый грунт,в смысле он вообще для чего, не автомобильный?

Универсальный.

Я тут замотался по командировкам, потому молчал. Короче поставил я свою поделку в аквариум, как и планировал ее практически не видно. Видно только чуть-чуть сбоку, но обычно у меня там все закрыто, я отодвинул чтоб сфоткать. Вот что получилось:

1927596

1927599

как вы заметили, наверное, нарушилась целостность бетонного покрытия, это вышло потому что я не учел ребра жесткости аквариума. Я понимал, что не смогу компенсировать плавучесть конструкции только за счет утяжеления, потому делал впритык, чтоб поставить в "в распор", а про ребра забыл. потому впихивал силой, вот кое-что и покрошилось, но со стороны не заметно. Для нового аквариума буду грамотнее продумывать груз.

В щель за скалой у меня посажен камыш, так то это так задумано =)


Черепаха довольна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Очень симпатично вышло! Вообще аквариум живописный ))) А камыш - это прям растет натуральный? Или сушеный или искусственный?

 

Черепаха довольна!

Главный контроль пройден LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
Очень симпатично вышло! Вообще аквариум живописный ))) А камыш - это прям растет натуральный? Или сушеный или искусственный?

 

Спасибо! Сейчас еще переставил камни островка - более органично получилось. Камыш только искусственный остался, тот что с коричневыми хреновинками. Тот который был натуральный и спрятан за островком вчера был доеден. Оказалось очень удобно греться на солнышке и лениво грызть камыш =P А натуральный теперь придется ждать до весны, но и так долго продержался - 4 мес.


Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Кстати, не помню здесь увидел или где-то еще, но как раз здесь этой информации место здесь:


Скребок для аквариума можно заменить обычной пластиковой картой. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...