Перейти к публикации
ramzess503

Все для аквариума своими руками или минимальными затратами

Рекомендованные сообщения

hello_91

Делаю фон в аквариум при помощи пенопласта

0_1664d8_589fef5d_orig.jpg

WP_20150929_20_59_29_Pro.jpg

0_1664d9_6d0549c9_orig.jpg

WP_20150927_16_35_55_Pro.jpg

Вчера обработал первым слоем цемента.Сегодня посмотрю как он встал. В планах песчаный грунт и вырубить берег из ракушняка(который уже замачивается в воде что б вымыть мелкие частички и всякие извести и глины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
578010 Бамбук, как известно, не гниёт в воде. Бамбук закреплен, по-моему, проволокой снизу, можно и пластиковыми хомутами. Тоже, на мой взгляд, отличное решение. Дело за малым: найти бамбук. Подошла бы, думаю, какая-то бамбуковая шторка, коих в недавнем прошлом продавалось великое множество. Или какие-то небольшого диаметра пластиковые трубки использовать для данных целей.

У себя попробовал бамбуковые салфетки (размером 40*20см). Продаются в магазинах посуды и утвари кухонной. Удобно, но зелень все-равно появляется. Зато меняется легко на другую такую же салфетку. А основу тоже сделал из оргстекла с отверстиями =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hello_91

Доделал фон, выкрасил все это дело резиновой краской не тосичной. получилось как то так. осталось все приклеить на свои места выветрить силикон, и вымочить все в воде 0_169023_6e3c884b_orig.jpg

WP_20151008_12_15_33_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Елена_

Ребят, нужна помощь. Купила вот такой силиконовый клей "Axton" производитель типа Хенкель (Германия), не суть, т.к скорее Китай... Можно ли им креить что либо в аквариум для черепашек? Есть таблица токсичности (или не знаю, как правильно называется). Вот фото:

germetikjp_2724388_19075813.jpg


germetik2j_3911799_19075820.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

самое большое отличие сантех. герметиков от аквариумных, это противогрибковые добавки. Якобы эти добавки губят полезные бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hello_91
самое большое отличие сантех. герметиков от аквариумных, это противогрибковые добавки. Якобы эти добавки губят полезные бактерии.

А насколько они губительны для черепах и всяческих рыбок? Купил аквариумный клей на всякий случай, ноо дороже в 3 раза. за то что там написано слово аквариум, по запаху я не заметил отличий. разве что цвет черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Скорее всего для чеп безвредны. Для рыб судить не берусь. Да и рыбы разные по требовательности к составу воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
armagedon

Может кого заинтересует светильник под уфо лампу Т8.

Сделал светильник. Пускатель акваэль универсальный (можно лампы Т8 от 14-25 вт), который я выбрал в интерн. магазе. Лампа 15 вт Аркадия.

Теперь как делал. сложного ничего нет.

Для изготовления мне понадобилось:

1.Пускатель для лампы;

2.Лампа УФ;

3.Два винта 10х4 мм нержавейка с шайбами и гайками (впотай) и отдельно такие же 2 гайки и 2 шайбы;

4.Две большие пивные банки (купил, пиво вылил,бо не пью);

5.Порожек строительный 90 см (лишнее электролобзиком отпилил);

6.Электродрель со сверлом на 4 мм;

7.От настольных ламп с прищепками 2 крепежа (открутил от плафонов);

8 скотч шириной 15 мм;

9.Ножницы по металлу или любые, которыми можно будет резать тонкую жесть пивных банок.

Как изготавливал.

Открутил от ламп настольных гофродержатели с прищепками.Разметил по длине порожек и лишнее отрезал.Разметил крепеж, т.е. прикрепил с торцов акваса прищепки, изогнул держатели с резьбами на концах с учетом, чтобы до воды было 16-18 см. Эти держатели удобны тем, что их можно поднимать, опускать, отводить в стороны, один край светильника поднять.Разметил на порожке отверстия под крепление резьб держателей.Каждую банку пива отрезал дно и крышку, разрезал вдоль пополам, подровнял все строны. Все 4 половинки с нахлестом в 5 мм проклеил в круговую скотчем, получился сплошной отражатель лампы.Приложил отражатель с внутренней стороны (той, что будет смотреть в воду), чтобы высверлить отверстия, которые совпали с отверстиями под крепление держателей и порожек, гофродержатели и отражатель все скрутил на 2-х гайках с шайбами с краев, получилась цельная конструкция. Затем двумя винтами прикрутил держатели под лампу, надел на лампу с торцов патроны с резиновыми колпаками (шли в комплекте с пускателем), в держатели вставил лампу и ....включил. Работает супер. Затем прикрепил светильник на аквас и вот как все выглядит в целом и узлами.

8a101c0f5fd9t.jpg


2e60d38b8550t.jpg


2080c3b91dect.jpg


55f88f0f68d7t.jpg


8105e622b311t.jpg


b4b63f869065t.jpg


3f05aacb629at.jpg

Пивные банки по длине можно потом оклеить самоклейкой (пленкой) любого цвета. я пока не оклеивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Хоть кто то тему подцепил, Задумка интересная., А под аквариумом подложка есть а то не видно. Прикольно :thankT: Ждем новых идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Хоть кто то тему подцепил, Задумка интересная., А под аквариумом подложка есть а то не видно. Прикольно :thankT: Ждем новых идей.

Вообще-то светильники Т8 продаются и стоят недорого, все лучше чем такой колхоз ! Единственное что нужно делать - их крепление и отражатель.

У меня крепление - мебельные уголки, привернуты к стене и болтами к корпусу светильника, эти же болты прижимают отражатель - тонкую металлическую пластину, типографские пластины у меня были, но можно даже фольгу !

Вот в 2 вариантах :

0_e6cb9_81e130fc_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
armagedon
Хоть кто то тему подцепил, Задумка интересная., А под аквариумом подложка есть а то не видно. Прикольно :thankT: Ждем новых идей.

Подложка есть, пенопласт 2,5 см листом под всем днищем.


Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:

Хоть кто то тему подцепил, Задумка интересная., А под аквариумом подложка есть а то не видно. Прикольно :thankT: Ждем новых идей.

Вообще-то светильники Т8 продаются и стоят недорого, все лучше чем такой колхоз ! Единственное что нужно делать - их крепление и отражатель.

У меня крепление - мебельные уголки, привернуты к стене и болтами к корпусу светильника, эти же болты прижимают отражатель - тонкую металлическую пластину, типографские пластины у меня были, но можно даже фольгу !

Вот в 2 вариантах :

0_e6cb9_81e130fc_L.jpg

Сколько стоят готовые? Я видел колхоз, как пишите.Попробуйте стандартных размеров прикрепить на аквариум, который сделан под заказ например.И крепежи сделать так, чтобы он опускаться мог, поворачиваться внутри аквариума под крышкой...ну крепить на стенку....думаю не практично.Переместить тумбу с аквариумом и отсоединять? А дырки в стене?Пусть как Вы пишите колхоз. зато практично. Мне экскурсии не водить и на продажу не выставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
688057 все лучше чем такой колхоз !

Дам эта тема для чего,,,??????? Светильник T8 это не пускатель..... Андрей сделал Светильник из пускателя, (можно лампы Т8 от 14-25 вт), Идей можно много придумать, я про банки подхватил как отражатель проще всего,. :thankT::thankT::thankT:



Андрей armagedon, без внимания мнений много а идея одна, будут идеи выкладывай..... :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
armagedon
Андрей armagedon, без внимания мнений много а идея одна, будут идеи выкладывай..... :goodT:

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
687466 Сделал светильник.

Отличная идея! Если как следует отдекорировать его и видно не будет. Сам давно хочу нечто подобное сделать. Но мой временный вариант превращается в постоянный.

Светильник [ref]armagedon[/ref], на мой взгляд, менее колхозный и более удобный и практичный, чем выше рекламируемый!

Кстати, смотрелся бы более элегантно, если взять плинтус меньшей ширины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
armagedon
Кстати, смотрелся бы более элегантно, если взять плинтус меньшей ширины.

Это не плинтус, а дюралевый покрытый декором порожек, какой ставят на стыках линолеума или перед дверьми. Можно было срезать, да. Но не срезал умышленно.У меня стоит в нем лампа Т8 15 вт, длиной 45 см, а если ставить 18 вт, она длиннее, т.е. 60 см. Я оставил с заделом на всякий случай. Пускатель универсальный, позволяет ставить лампы 14-25 вт, т.е. разной длины.В стандартных светильниках такой возможности нет.Порожек был 90 см.Срезал до 73 см, т.к. аквариум внутри 80 см.На фото наверное плохо видно расстояние от краев акваса до краев порожка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
688650 а дюралевый покрытый декором порожек

да, я понял. Его и имел ввиду, не правильно выразился. Нагрузка не большая, он же выполняет функцию ребра жесткости, они есть и более узкие. Если за отражатель не будет выступать, будет симпатичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
armagedon
688650 а дюралевый покрытый декором порожек

да, я понял. Его и имел ввиду, не правильно выразился. Нагрузка не большая, он же выполняет функцию ребра жесткости, они есть и более узкие. Если за отражатель не будет выступать, будет симпатичнее.

согласен. я еще хотел потом, при необходимости, по краям полубанки пивные прикрепить, чтобы было по всей длине.сейчас лампа не длинная и просто особой необходимости у меня нет. А вообще да, можно и изначально было банку лишнюю купить и по всей длине сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...