Перейти к публикации
ramzess503

Все для аквариума своими руками или минимальными затратами

Рекомендованные сообщения

Sun_Cherry
Оказалось очень удобно греться на солнышке и лениво грызть камыш

LOLLOLLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503

Моя мелкая черепаха подросла и я решился на совместный аквариум. Выбор пал на объем - 240-300 литров. Тут я честно сказать довольно долго ждал, так как отдавать за аквариум 20-30 тыс. не хотел, потому мониторил авито, раздел аквариум. Для того чтоб найти аквариум, который бы меня устраивал ушло 4 месяца, но спешки и не было, аквариум был куплен 240 литров, с тумбой и светильником за 2 500 руб. Тумба была черная, а у меня мебель вся белая, так что пришлось обтянуть самоклеющейся пленкой, это 230 руб. и вечер работы. После пленки стало так:

2256866

После этого я выловил несколько коряг в озерах и подобрал на берегах, проведя конкурс выбрал три. Примерив их в аквариуме я понял, что хочу их использовать как натуральные баскинг платформы, но для этого понадобится поднять их на требуемый уровень. Для этого я выбрал свой любимый пеноплекс (листы утеплителя), его стоимость 179 руб. за лист толщиной 5 см.


Для начала я приложил коряги и надавив на них на листе отметил места прилегания. После этого я вырезал из листа примерный контур моего островка:

2256869

После этого я начал придавать форму, по моей задумке это будет песочной дюной, потому формы у него округлые:

2256872

На неровности сейчас обращать внимания не стоит, это все уйдет на следующих этапах. Посмотрев и заново все замеряв я понял, что хочу поднять еще на 5 сантиметров. Для этого я приложил уже вырезанные островки и обвел их на оставшемся листе:

2256876

Вырезать нужно с запасом +2-3 см, так как он будет расширяться к основанию. Режется материал легко, я режу ножом со сменными лезвиями. После доведения нижней части до похожей формы, я соединил ее с верхней частью саморезами, можно сделать это например зубочистками или проволокой. Полсе этого я уже начал обрезать одновременно обе формы, для придания однородности фигуры. Получилось так:

2256881



Сегодня я планирую продолжить, думаю зашкурить, для придания ровных форм и зацементировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka2117
Сегодня я планирую продолжить, думаю зашкурить, для придания ровных форм и зацементировать.

С удовольствием наблюдаю за вашим "сделай своими руками"! И на ус мотаю! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503

Еще раз хочу повторить, что это сделать очень и очень просто! Не надо ни умений, ни навыков, только чуточку желания, а желание может быть разное, например, сэкономить или сделать красиво :thankT:


Всем сапсибо за поддержку и добрые слова! Готов ответить на ваши вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataChka

О, и мне интересно. Пока только собираюсь обзаводиться большим аквариумом, но идеи присматриваю! :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Я чудок не пойму у меня аквариум на 300 залито 200 и мне кажется чепки негде плавать как вы так обустраиваете аквариумы чтоб и поплавать и декор был ???? или у вас аквариумы на 1000 л

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Кому интересно я могу при следующей чистки самодельного внешнего фильтра выложить подробное фото.

Работает пол года тече нет и удобно чистится звука нету стоит в пол метре от кровати за аквариумом.

Вторая модификация поудобнее чистить легче.

Цена фильтра обходится в 680 рублей в этой сумме стоимость помпы 320р Единственное наполнители были.

5915971.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka2117
Кому интересно я могу при следующей чистки самодельного внешнего фильтра выложить подробное фото.

Фото самого фильтра или процесса чистки? =) Думаю, это интересно! Какой обём прокачки? ну, или как это правильно назвать... Я на ютубе как-то видела самодельный фильтр из банки для круп, но мне такое вообще не понятно! Смысл тратиться на помпу, если сам фильтр такого объёма стоит не намного дороже? У вас же, как я понимаю, внешник, и не хилый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Андрей, было бы интересно полный расклад, что крепили, чем крепили, как исключили возможные протечки, как установили помпу, какие наполнители используются сейчас и прочее =)). Если не сложно то были бы интересны детали =) К примеру фитинги садовые со временем начинают протекать из-за периодически попадающей земли, песка и прочего. Вот и интересно какие модели и как выбирали. Вообщем интересна мелочь, которая в инструкциях многочисленных иногда просто не указана =(

Я так понимаю фильтр стоит рядом с аквариумом, следовательно помпа нужна не сильная на подъем? А если под аквариум поставить в тумбу? Просто в самодельном фильтре хорошо если есть помпа или наполнители уже готовые. Иначе цена выходит в результате такая же как у заводских при покупке помпы способной поднять воду на нужную высоту и наполнители (та же керамика). На наполнителях допустим можно частично сэкономить использовав нарезки от трубочек вместо шариков... Вообщем очень интересно =))) Слишком много нюансов... Даже какой нипель для вытравливания воздуха используется =))


ramzess503 а как ведет себя цемент спустя полгода-год в условиях аквариума и с учетом посягательств со стороны черепахи? Мой например периодически пробует откусить кусок выступающего искусственного грота-острова. Видимо что-то вкусное по запаху туда падает. Вот и интересно сколько выдержит слой цемента и какой толщины он нужен, чтобы не добраться до пеноплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
Я чудок не пойму у меня аквариум на 300 залито 200 и мне кажется чепки негде плавать как вы так обустраиваете аквариумы чтоб и поплавать и декор был ???? или у вас аквариумы на 1000 л

У меня черепаха большее время сидит на солнышке, они все же не рыбки. Коряги занимают половину объема, они же баскинг платформы. А вот про фильтр очень интересно.


Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Re: Все для аквариума своими руками или минимальными затратами

Как и планировалось я забетонировал!


Для работы я использовал ремонтную, быстросохнущую смесь Гидростоп, которая сертифицирована для применения при ремонте питьевого водопровода, имеет высокую степень водостойкости и твердеет за 3 минуты.


Для начала я прикинул как это будет выглядеть, я приложил корягу к островку и туда же вырезал кусочки искусственной травы, купленной в fixprice за 39 руб (30х30см). Она стоит существенно дешевле чем искусственные растения в специализированных аквауримистических магазинах, но при этом еще и имеет удобную ячеистую систему крепления. У меня это выглядело вот так:

2257460

Как можно заметить я перебрался с паркета на кафельный пол и накрыл все шторкой для душа купленной в том же fixprice за 39 руб. можно купить специальную пленку в строймагазинах, за 45 руб., но мне она кажется очень тонкой и легковесной. После этого я снова разобрал слоеное основание коряги и прикрепил саморезами корягу, не забыв подложить искусственную траву. Здесь главное следить, чтоб саморез не торчал и в последствии не поранил животинку. Прикрутив корягу я, опять же саморезами, прикрутил нижнюю часть основания. Ах да, я хотел шкурить, как в прошлый раз, но решил, что неровности будут смотреться более натурально – это было правильное решение.

2257463

После этого я приготовил все для нанесения раствора. Эта штука ОЧЕНЬ быстро твердеет, 2-3 минуты и она уже не пригодна. Готовить надо маленькими партиями. Посуда для замешивания должна быть одноразовой, она под выброс. Я использовал перчатки, обычные типа хирургических, так как смесь очень сильно сушит кожу.

2257475

Я наносил небольшими участками, тщательно промазывая швы, после этого я похлопывал по свежей смеси для придания неровности и неоднородности покрытия, но тут кто во что горазд! Так же я посыпал сухим кварцевым песком, но так без фанатзима, просто кидал сверху жменьку, что прилипло –ок! На основание я нанес большое количество цемента для придания устойчивости. После всего этого я поставил на просушку на сутки, для достижения класса водостойкости W8 (Цифра 8 показывает давление в кг/см2, при котором типовые бетонные образцы, имеющие диаметр и высоту в 15см, через себя не пропускают воду).

Пока вот так:

2257481

2257484

Сегодня тестирование в воде и возможно покраска. Если что-то упустил, то спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

ramzess503, во-первых, РЕАЛЬНО КРУТО!!!!!! LOL LOL LOL А во-вторых, хочу спросить:

1. Вся конструкция не всплывает почему - из-за веса "цемента" или эта коряга сама по себе уже старая и не тонет?

2. "Цемент" в прошлом году Вы клали серый, а сейчас более красивого коричневого цвета - что добавляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka2117

ЗдОрово получилось! А уж за подробное описание процесса - отдельное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
ramzess503, во-первых, РЕАЛЬНО КРУТО!!!!!! LOL LOL LOL А во-вторых, хочу спросить:

1. Вся конструкция не всплывает почему - из-за веса "цемента" или эта коряга сама по себе уже старая и не тонет?

2. "Цемент" в прошлом году Вы клали серый, а сейчас более красивого коричневого цвета - что добавляли?

 

Тут есть три варианта, два перечислили - это тяжелая вымоченная коряга и цементное основание с утяжелением, ну и последний это герметик. Я делаю комплексно, т.е. у меня будет все три варианта, ну утяжеление цементом в меньшей степени,а герметик, чтоб эти монстры не двигали.


А смесь, чуть другая, той в магазине не было, плюс я песком сверху сыпанул, но сейчас подсыхая оно снова сереет, посмотрим сегодня на водных испытаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

травинкам на коряге даю максимум месяца два, потом начнете одну за другой вылавливать :trtl2LOL:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Помпа была куплена 1200 литров в час цена ее 320 рублей. (помпа простая китайская) (есть секрет у всех производителей помп или фильтров, чтоб помпа тихо работала надо на металлический штырек куда одевается якорь подложить пластиковую прокладку, и тогда исчезнет шум. я на всех так фильтрах и пом пах проделал. Производитель оставляет много места на шпильке для ходьбы якоря (может так и нужно но зато тишина и работоспособность обеспеченна) и он получается ходит туда сюда от магнитов и бьет и изо этого шум кому интересно могу нарисовать картинку как делать.


Был куплен кран Маяковского за 10 рублей.

фитинг 3 крепежа и 2 наконечника на шланги 220 рублей ( в крепеже есть прокладки резиновые круглые если они рассыхаются их просто меняешь они стоят 5 рублей.

Купил силиконовый шланг 5 метров за 136 рублей

купил для канализации 2 крышки по 15 рублей

соединительную муфту канализации 40 рублей

и трубу с отводом на фото видно ее 60 рублей

Вот точная цена 806 рублей было поистрачено когда фильтр стоит 3000-3500 у меня не было возможности его купить

В изготовление использовался пластмасс я побоялся ставить металлические переходники чтоб всякого окисления железа не было или еще заразы в аквариуме а это только мое мнение все в интернете делают из метала.


По поводу наполнителей я возможно не правильно их устанавливаю но другой метод не хочу вода чистая

первое что идет керамика Китай как я понял по упаковке

2рое губка с крупная для внутренних больших фильтров

3 прокладка пару миллиметров с микро порами продается в упаковке ее там с пол метра 100 рублей она похоже как на гупке для посуды с другой стороны щетка.

4 гупка от фильтра круглого с микро порами.

5 опять прокладка с микро порами.

6 уголь в пакетике 80 рублей

7 гупка с микро порами

8 прокладка с микро порами

Давление фильтра хорошее вот хочу сделать чтоб вода с аквариума бралась с двух сторно чтоб дно не надо было си фонить

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

ramzess503

Я вот смотрю идей у вас классные мне нравятся но как насчет шурупов они же ржаветь будут в воде.

Я думаю надо обходить такие моменты которые могут портить воду. конечно сильно не испортят но все же.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka2117

Андрей! Позволю себе ртветить за ramzess503. Уверена, что он использует нержавеющие шурупы, благо такие есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
травинкам на коряге даю максимум месяца два, потом начнете одну за другой вылавливать :trtl2LOL:

Есть у меня такие опасения, но голые аквариумы я терпеть не могу, прямо тошнит от них.


Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

ramzess503

Я вот смотрю идей у вас классные мне нравятся но как насчет шурупов они же ржаветь будут в воде.

Я думаю надо обходить такие моменты которые могут портить воду. конечно сильно не испортят но все же.

 

К ним вода не попадет, они же под цементом, ну а если и попадет, через трещинки или еще как, то несколько шурупов на 200 литров воды это просто капля в море, в реках же как-то живут, да и в еще более грязных. Я еще и улитками из реки кормлю, коряги не кипятил, и камни не прокаливал и песок тоже не готовил, я противник всех этих "предосторожностей", в природе им никто этого не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka2117
К ним вода не попадет, они же под цементом, ну а если и попадет, через трещинки или еще как, то несколько шурупов на 200 литров воды это просто капля в море, в реках же как-то живут, да и в еще более грязных.

ХА! Обломали вы меня! А я-то всем рассказываю, что вы нержавеющие используете! LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
К ним вода не попадет, они же под цементом, ну а если и попадет, через трещинки или еще как, то несколько шурупов на 200 литров воды это просто капля в море, в реках же как-то живут, да и в еще более грязных.

ХА! Обломали вы меня! А я-то всем рассказываю, что вы нержавеющие используете! LOL

 

ну почему же, наоборот хорошая идея! я этот пост и написал для того чтоб советовать что-то друг друг, я ведь сам эту хрень придумываю, по аналогии с увиденными проектами, что-то добавляю, что-то наоборот откидываю за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka2117

Ну, тогда будем считать, что я внесла свои пять копеек. Мне кажется, что со временем всё-таки обычные шурупы дадут о себе знать. Цементный раствор хоть и не сильно, но впитывает влагу, ну а дальше, сами понимаете. Воде и черепашкам немного ржавчины не повредит, но на прочность конструкции повлиять может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
но на прочность конструкции повлиять может.

На днях достану прошлогоднюю контсрукцию и посмотрю проржавело ли. Там трещины были точно.

Испытание водой пройдено и на сегодня это все выглядит так:

1408351041-2c4cace901ac82284b67ac17ec1e464a.png

1408351039-8e1d6edf4a490bd3aa64515a52d4c821.png

1408351037-68f2d7a719713334db0fe63f76c43a83.png


Я еще по этой технологии посдтавку под фильтр сделал. Сегодня-завтра залью воду. Наверху коряга лежитвременно, я вот все думаю как ее использовать?! Она полая, т.е. совсем как труба, причем с крепкими стенками, не кора. Думаю можно ли вней спрятать нагреватели или придется обеспечить проточность? Может туда приладить с одной стороны впихнуть помпу от мини фильтра? :crazyT:


Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

кому интересно могу нарисовать картинку как делать.

Эх, вот бы с фотографиями да описаниями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka2117

Боже! В зобу дыханье спёрло! LOL Такая красота! Покажу мужу, а то он всё упирается и в речку лезть не хочет в поисках коряги. LOL У них на пасеке, рукой подать, целый склад замечательных коряг, которые уже бог знает сколько лет в проточной воде лежат себе, никому не нужные!


Спрятать в "трубу" нагреватель идея замечательная, но именно с принудительной подкачкой туда водички. И чтобы "труба" была шире нагревателя с хорошим запасом.


А чем вы дно засыпали? Песком? Черепаха рыть не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

ramzess503 что за песок на дне и не будет ли она его есть а как с отходами ???

У вас аквариум на 300 литров я так прикинул а чепе не мало места и за коряг будет и она не застрянет ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503
А чем вы дно засыпали? Песком? Черепаха рыть не будет?


Дно засыпано песком, может будет рыть, а может нет. Инстинкты дело такое, тут не угадаешь. Вот гальку роет раз в месяц.


Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

ramzess503 что за песок на дне и не будет ли она его есть а как с отходами ???

У вас аквариум на 300 литров я так прикинул а чепе не мало места и за коряг будет и она не застрянет ????

 

С отходами хороший вопрос, пока не знаю. Это эксперимент, но я смотрю, что в европе/америке распространено, да и кромится в отсаднике. Засыпан речной просеянный песок. Будет есть, буду думать, но зачем ей его есть? Она в природе его ест? Насчет застрянет, то вряд ли, довольно просторно вокруг, узкое место только грот под фильтром, но большая туда точно не влезет, а мелкая точно пройдет и развернется.


2259392

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...