Перейти к публикации
murkina

Разделить террариум

Рекомендованные сообщения

murkina

Уважаемые участники форума,подскажите эстетичные( террик расположен в гостинной-не хочется пластину дсп по центру сттавить) идеи как разделить террариум 90 см*65 см на 2 части. Живут 2 черепашки среднеазиата. Год жили спокойно,а в этом году большой самец резко заагрессивничал и начал наносить травмы мелкой черепахе. Рассадили,снова ссадили-опять начал. Сейчас сидят по очереди в террариуме в тазике, тк последний конфликт окончился поврежденным глазом, да и вообще заметила у мелкой прям депрессию какую-то на этом фоне...

Есть угол прогрева под обычной лампой и лампа-трубка на всю длину террариума для уф (с самодельным коробом из картона и фальги как отражатель). Грунт супесь-песок. Материал дсп и передняя стенка стекла....

Ничего,кроме сетки рябицы натянутой на угол не придумала,но...большая черепаха уже проявляла себя на даче,как верхолаз.

Может видели идеи или поделитесь мыслями....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@murkina Вам придётся делать непрозрачную перегородку, т.к. через любое прозрачное препятствие черепаха агрессор всё равно будет пытаться добраться до второй черепахи, а вторая соответственно испытывать стресс. Либо два террариума, либо плотная перегородка. Вы можете взять ту же фанеру и задекорировать её какой-нибудь самоклеющейся плёнкой с принтом природы/камня/дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
murkina

@moth спасибо за ответ. Декор со стен быстро отдирается когтями....вид еще больше портиться. Давно в поиске материала для декора поплотнее.

Буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@murkina можно сделать изгородь из бамбука или каких-нибудь распиленных мангровых коряг, склеенных силиконом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Думаю, перегородка должна не должна быть шершавой, иначе будут пытаться перелезть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
murkina

В общем делюсь,может,кому пригодиться. Стороны нахождения чепок буду менять...площадь уменьшилась,но надеюсь,мелкая подрастет и как-то помирятся

IMG-18b460a98fabaaf12380fa3838b93bd8-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@murkina Это очень тесный террариум для двоих черепах, крупной развернуться просто негде, одна лампа на двоих? Вам нужно расширять жилище, в идеале для каждой черепахи отдельный террариум, они точно "не помирятся" если проявляли агрессию, то это навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
murkina
1 час назад, Cosmic сказал:

@murkina Это очень тесный террариум для двоих черепах, крупной развернуться просто негде, одна лампа на двоих

 

По размеру конечно,тесновато. А вот лампа дает не хуже освещение,чем если бы была не трубка...к тому же я их меняю местами

Отдать вторую некому,да и сердце рвется. Все же это лучше,чем каждая из них год назад в тазах жили.

Надеюсь,подумаем над расширением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise

Мне кажется, через решетку они будут постоянно пытаться пролезть. У черепах такое бывает - если через что-то можно заглянуть, то туда и пытаются залезть. Вплоть до ран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
murkina
9 часов назад, Elena_A сказал:

Мне кажется, через решетку они будут постоянно пытаться пролезть. У черепах такое бывает - если через что-то можно заглянуть, то туда и пытаются залезть. Вплоть до ран.

Большая и пытается, то пролезть,то покушать у соседки,но все благополучно.Там невозможно пораниться. Из-за того,что ячейки крупные, чепы не застревают,острых краев нет и залезть наверх тоже не могут из-за крупных ячеек(как бы это описать-не хватает ширины подьема конечности)) 

У нас дачная перевозка была с мелкими просветами,так большая очень быстро освоила верхолазанье.здесь не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...